Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ?@8AB02K   
16 октября 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Новая волна. Ждет ли смоленские вузы «удаленка»

В Смоленской области, как и во всей стране, продолжает бушевать четвертая волна пандемии коронавируса. Поэтому мы решили узнать, что она изменила в работе смоленских вузов, попросив ответить на несколько вопросов.

1. Готово ли ваше учебное заведение к возврату на дистанционное обучение из-за прогрессирующей заболеваемости COVID-19 в Смоленской области?

2. Функционируют ли сейчас дистанционные формы обучения, сколько ими охвачено групп/человек?

3. Сколько преподавателей учебного заведения вакцинировано от коронавируса? Если преподаватель не вакцинирован, то как строится его работа? А если у него есть медотвод?

В опросе «РП» приняли участие пять высших учебных заведений и один техникум.

Смоленский государственный медицинский университет

1. Начиная с первой волны эпидемии, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV2, университет достаточно быстро и эффективно переформатировал обучение в онлайн-формат. Особенно актуальным это было для иностранных студентов из Индии, которые, по сути, около 10 месяцев обучались дистанционно. При необходимости вуз может вернуться к преимущественному обучению онлайн. Хотя полноценное медицинское образование «на дистанции» невозможно, поскольку, наряду с самыми инновационными образовательными онлайн-решениями, оно предполагает «живое общение» с пациентами и проведение различных манипуляций.

2. Если у студента диагностически подтверждено заболевание коронавирусом, то всей группе приходится уходить на «дистант». Группа - это 10 - 15 человек, что для объяснения теоретического материала с учетом нынешних возможностей сегодня уже не кажется сверхсложной задачей. Сложности могут возникнуть в плане проверки знаний и контроля. Но в этом у университета уже есть определенный опыт.

3. Согласно отчету, проведенному среди профессорско-преподавательского состава, еще весной 2021 года уже более 75% преподавателей вуза обладали иммунитетом против коронавируса COVID-19. После активной вакцинации в летний период этот процент стал еще больше. Сейчас на территории СГМУ для оценки состояния здоровья сотрудников, в том числе тех, кто перенес COVID-19, проводится диспансеризация.

Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса

1. Техникум готов к потенциальному переводу студентов на дистанционную форму обучения в случае такой необходимости.

2. Дистанционная форма в нашем учебном заведения пока не применяется.

3. Полный курс вакцинации от новой коронавирусной угрозы прошло 80% преподавательского состава.

Кроме того, до сих пор происходит измерение температуры перед входом в техникум. Сотрудники с признаками инфекционного заболевания и с температурой отправляются в поликлинику. Проводится обеззараживание воздуха, установлены облучатели-рециркуляторы.

Занятия преподаватели проводят в масках. В техникуме имеется достаточный запас дезинфицирующих средств, кожных антисептиков и средств индивидуальной защиты, который постоянно пополняется.

Ежедневно проводится влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. Протираются дверные ручки, выключатели, поручни, перила, столы, стулья, оргтехника. Каждую перемену аудитории проветриваются.

Смоленский государственный университет

1. Электронная информационно-образовательная система Moodle применялась в обучении в СмолГУ еще в доковидное время. В период первой волны пандемии Смоленский госуниверситет подобрал способы дистанционного обучения, удобные и для преподавателей, и для студентов, которые позволили качественно и комфортно наладить образовательный процесс в онлайн-формате.

2. Переход на «дистант» всей учебной группы происходит при подозрении у одного из студентов COVID-19. Это позволяет минимизировать риски распространения заболевания. Занятия ведутся по тому же расписанию и в таком же объеме, но в онлайн-формате.

3. В СмолГУ вакцинированы все преподаватели, кроме имеющих медицинский отвод. В таком случае, в зависимости от дисциплины, они ведут занятия в обычном формате или в режиме онлайн.

Смоленская государственная сельскохозяйственная академия

1 - 2. Академия в настоящее время осуществляет обучение в смешанном формате: студенты очной формы занимаются как в очном формате, так и с применением дистанционных образовательных технологий.

Речь идет о дисциплинах, которые ведут преподаватели, попадающие в группу риска в связи с распространением коронавируса (в расписании у части групп очной формы обучения выделены дни для дистанционных занятий).

Студенты заочной и очно-заочной форм обучения занимаются полностью с применением дистанционных образовательных технологий.

3. По состоянию на 7 октября, в академии вакцинировано от COVID-19 80,1% преподавателей.

Национальный исследовательский университет МЭИ

1. Филиал НИУ МЭИ в городе Смоленске, в случае необходимости и при наличии соответствующих приказов Минобрнауки РФ и рекомендаций Роспотребнадзора, готов к переходу на дистанционный формат обучения.

2. На начало октября две учебные группы (около 40 человек) переведены на дистанционный формат обучения.

В вузе разработан регламент перевода на «удаленку». При выявлении случаев COVID-19 среди студентов соответствующей группы и подтверждении этого факта медицинским учреждением с момента произошедшего заражения производится перевод на две недели всей группы на дистанционный формат обучения.

3. По данным на 5 октября, около 85% преподавателей филиала вакцинированы от коронавируса, некоторые имеют медицинские противопоказания от проведения прививок. Основным форматом работы невакцинированного преподавателя до полного цикла вакцинации является дистанционный.

Смоленский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова

1. Учебное заведение и технически, и методически готово к возврату на дистанционное обучение из-за прогрессирующей заболеваемости COVID-19 в Смоленской области. Но такое решение будет приниматься после соответствующего решения региональных властей.

2. Сейчас на обучении с применением исключительно дистанционных образовательных технологий находятся 12 академических групп студентов очной формы, в которых выявлены случаи заболевания COVID-19 среди студентов. Эти меры носят временный характер и связаны с необходимостью обеспечения режима изоляции на две недели студентов, имевших контакт с заболевшими. На обучение с применением дистанционных образовательных технологий переведены отдельные группы студентов-заочников, в которых обучаются в том числе и граждане стран СНГ.

3. Все преподаватели Смоленского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова прошли курс вакцинации от коронавируса, тем не менее требование соблюдения масочного режима в филиале остается обязательным для всех.

А что у других?

Москва. Мэр Сергей Собянин планирует проводить в школах экспресс-тестирование на COVID-19, чтобы избежать закрытия учреждений. На данный момент лишь класс, в котором есть заболевший ученик, отправляют на двухнедельный карантин и на дистанционное обучение. «Будем искать подходы, как внедрять экспресс-тесты в школах. С какой-то периодичностью делать быстрое исследование школьников», - высказал мнение столичный градоначальник. Жителям столицы анонсировали скорое введение массового ПЦР-тестирования.

Брянская область. Трех преподавателей из-за отказа вакцинироваться отстранили от работы в Брянском строительно-технологическом техникуме.

Саратовская область. В регионе из-за коронавируса и ОРВИ закрыты 21 школа и детский сад «Улыбка». А также в восьми вузах на дистанционное обучение переведены 258 групп.

Нижегородская область. В регионе все вузы уходят на дистанционный режим работы. На обязательную «удаленку» переходят сотрудники, не сделавшие прививку. «Руководителям вузов и ПТУ рекомендовано перейти на дистант, а если обучение проводится в смешанной форме, то к очному обучению допускать только вакцинированных или переболевших студентов», - говорится в сообщении главы региона Глеба Никитина в социальных сетях.

Республика Татарстан. Согласно постановлению Роспотребнадзора республики, обязательную вакцинацию от COVID-19 необходимо пройти сотрудникам и студентам старше 18 лет шести вузов: КФУ, КГМУ, КГАСУ, КНИТУ, КИУ и ККИ РУК.

Фото: яндекс

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

16 октября 2021

В Рославльском районе гражданка фиктивно поставила на учет иностранцев  106

Суперволна коронавируса в России продлится до весны  129

На окраине Смоленска оборудуют скейт-парк  119

В Смоленске общественники передали в Управление по вопросам миграции брошюры «Справочник трудового мигранта»  124

Неверов раскритиковал задержку пуска новой котельной в смоленском селе  124

В Смоленской области объявили акцию «Улыбнись с Гагариным».  108

Смолянин перевел более полумиллиона рублей мошенникам  90

Десногорские пенсионеры узнали всё о дистанционных мошенниках  113

В воскресенье в Смоленской области будет ветрено  100

Более 3 700 человек за сутки привились от COVID-19 в Смоленской области  127

В Смоленской области выбрали народного участкового  109

Статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Алексей Серко в Санкт-Петербурге принял участие в церемонии посвящения школьников в пожарные кадеты  107

В смоленском баре задержали подозреваемого в серии разбоев  103

В Смоленске похитили кабельную линию  91

В Смоленске начали строительство нового скейт-парка  142

• Новая волна. Ждет ли смоленские вузы «удаленка»  131

Смолянин оформил три кредита и перевел неизвестным 700 тысяч рублей  122

В районе торфяного пожара будет сформирован дополнительный искусственный водоем  104

Где в Смоленске пройдут сплошные проверки водителей  91

17 октября Госавтоинспекция проведет в Смоленске сплошные проверки водителей  141

Спасатели МЧС России оказывают содействие специалистам ГУП «Водоканал» в восстановлении водоснабжения города Сестрорецк и прилегающих поселков  117

Житель Десногорска пытался продать наркотики военнослужащим Войск национальной гвардии  117

В Смоленской области пропал пенсионер с бородой  106

Смолянин, задолжавший дочери 360 тысяч рублей, ради отдыха выплатил алименты  135

В Смоленске осудили фермера за полученный обманом грант  119

17 октября погода в Смоленске существенно не изменится  196

В Смоленске поймали похитителей кабеля  111

Двое жителей Духовщинского района украли в Смоленске кабельную линию  128

Коронавирусные меры становятся еще жёстче. В Смоленске внесены изменения в режим повышенной готовности  156

В Новосибирской области определили лучшего пиротехника спасательных воинских формирований страны  158

Звание «Народный участковый» в Смоленской области получил капитан полиции Алексей Поляков  141

В Смоленске ужесточены коронавирусные ограничения  116

Дополнительный рейс появился на маршруте «Смоленск – Витебск»  111

В Рославле попытка угона автомобиля закончилась неудачей  124

В Смоленске занимаются осенней уборкой  118

В России за сутки выявлено 33 208 случаев COVID-19  109

Прокуратура добилась восстановления отопления в квартире ярцевского пенсионера  122

В Смоленское Поозерье завезли толстолобика  123

В городе Сафоново женщина скончалось после избиения  128

«Не уехал, так размялся». Неудачная попытка угона в Смоленской области  129

В Смоленской области пройдет Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+  135

Появился дополнительный рейс по маршруту Смоленск ЂЂЂ Витебск  210

На территории микрорайона Солнечный введен ражим Чрезвычайной ситуации локального характера  159

Смолян приглашают на концерт, посвященный 160-летию со дня рождения Василия Андреева  121

Врио Главы МЧС России А. Чуприян выразил соболезнования родным и близким Ростовского пожарного, погибшего при исполнении служебного долга  121

За вождение в нетрезвом виде смолянину назначили 30 часов обязательных работ  123

Заместитель прокурора Смоленской области провел личный прием жителей Гагаринского района  118

В Смоленске построят дорогу, жилой комплекс, две школы и четыре детских сада  111

В Крыму завершился очередной этап разминирования затонувшего в годы Великой Отечественной войны теплохода Жан Жорес  111

В Вяземском районе полицейские поймали пьяного водителя  111

Парки, скверы и улицы Смоленска очищают от опавшей листвы  83

22 новые машины скорой помощи поступят в Смоленскую область в этом году  97



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)