Сегодня понедельник, 8 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
17 октября 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Гастрольная кадриль в Смоленске

С 23 по 30 октября на сцене смоленского драмтеатра пройдут «Большие гастроли».

Танец нешуточных страстей

Проект, получивший в свое время поддержку президента России и организованный ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ», который проводится при содействии Министерства культуры РФ, позволит театральным деятелям показать зрителям из других регионов свои лучшие сценические образцы.

23 октября встречайте Саранск! Государственный музыкальный театр имени Яушева всего за три дня даст на грибоедовской сцене четыре блестящих постановки. В этот вечер смоляне увидят знаменитую историю любви и гибели свободолюбивой цыганки Кармен, воплощенную в танце. Сюжет балета «Кармен» (12+) полон захватывающих страстей! Темпераментные южные красавицы и бесстрашные тореадоры разогреют кровь и разбудят воображение, которое унесет смолян в солнечную Испанию. Хореография и либретто Надежды Калининой, дирижер-постановщик Сергей Кисс.

24 октября на сцене главной театральной площадки региона - «Эсмеральда» (12+) в постановке народного артиста РСФСР Валерия Миклина.

25-го «Лебединое озеро» (6+). Романтическая легенда о любви принца Зигфрида к сказочной деве Одетте, околдованной злой силой, бессмертна! Саранск подготовил подарок и для юных зрителей, которых наверняка очаруют похождения «Храброго портняжки» (0+).

Какие тайны замка Рейвенскрофт откроет детектор лжи?

27 октября в Смоленск приезжает известный в России и за ее пределами коллектив - Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени Кирова.

Театр открывает «Большие гастроли» спектаклем «Осенняя кадриль» (16+). Народная комедия (постановка худрука Евгения Ланцова) появилась в репертуаре Кировского драмтеатра всего два с небольшим года назад. Кировчане приняли постановку с восторгом! До пандемии спектакль успел выбраться на гастроли только один раз, показав «Осеннюю кадриль» в Дзержинске. Труппа ждет особого отклика от театралов Смоленска, и для этого есть много причин. В спектакле отличные шутки, колоритные деревенские персонажи, яркое музыкальное сопровождение. На сцене всего пять артистов, но зато все они поют. Прекрасное настроение обеспечено!

В спектакле заняты артисты Сергей Пушкин и Владимир Севостьянов, заслуженные артистки России Светлана Золотарева и Ольга Цивилева, а также Светлана Лаптева.

Продолжит гастрольную историю народная драма «Гроза», которую Кировский драмтеатр поставил в седьмой раз. Увидеть за всеми наслоениями автора, вскрыть глубинные смыслы пьесы, сделать героев Островского близкими и понятными современному зрителю так обозначил театр свою первостепенную задачу.

«Гроза» пьеса-парадокс в истории русского театра, пьеса очень загадочная, - считает столичный театровед Ольга Галахова. - В целом она не так много ставилась, мало было удачных работ. «Гроза» в постановке художественного руководителя театра Евгения Ланцова спектакль не о любви и не о «темном царстве». Это драма о совести, о душе, о грехе. Автор создает образ глубоко ранимой, верующей женщины с большим сочувствием и состраданием. И вот она накладывает на себя руки... Весьма сложный духовный вопрос. Конфликт Катерины и Кабанихи равен конфликту бог-любовь и бог-закон. Елена Некрасова мужественно взялась за роль Катерины, радует чувство огромной ответственности у актрисы, сдержанность, строгость. Говорят, любовь спасет мир так вот совесть спасет мир. В спектакле замечательный финал».

Роли в «Грозе» (16+), которую смоляне увидят 28 октября, исполняют Елена Некрасова, Светлана Золотарева, артисты Евгений Моисеев, Юрий Мазуренко, Владимир Жданов, Анна Васильева.

«Тайна замка Рейвенскрофт» (16+) иронический детектив режиссера Захара Пантелеева по пьесе американского драматурга Дона Нигро, созданной в лучших традициях классического английского детектива. Запутанный сюжет, многомерные образы, волнующая кровь в жилах атмосфера слагаемые вдохновляющей и притягательной истории, которую Киров покажет Смоленску 29 октября.

Инспектор Раффинг (ведущий мастер сцены Владимир Шишлянников) приезжает в готический замок богатой семьи Рейвенскрофт скрытое от людских глаз поместье, занесенное снегом. В замке с недавних пор живут только женщины пять удивительных дам, каждая из которых по части выдумок даст фору любому сказочнику. Раффингу нужно применить все свои знания, чтобы узнать, что за тайна скрывается за приличным фасадом старого замка.

Художник-постановщик Андрей Медведев.

29 и 30 октября Киров представит «Сказку о потерянном времени» (6+) в постановке Захара Пантелеева. Лучшая сказка та, что проверена временем, сказка, которую любят и дети, и родители, и бабушки, и дедушки. Та, что понятна ребенку и интересна взрослому. Сказка гениального Евгения Шварца не только очаровывает волшебством, но и дарит мудрость маленькому зрителю. Когда четыре волшебника решили вернуть себе молодость, оказалось, что сделать это проще простого: достаточно найти юных бездельников и воспользоваться бездарно растраченным ими временем. Тот, кто попусту теряет время, сам не замечает, как стареет. Спектакль идет один час без антракта.

Свой юбилейный 145-й театральный сезон Кировский драмтеатр отметил рождественской комедией «Детектор лжи» (16+) по пьесе драматурга Василия Сигарева. Сюжет прост: Боря Бызов, отметив с друзьями выдачу зарплаты, спрятал деньги, а наутро не смог вспомнить, куда. Впереди поездка к матери, и его жена Надя подошла к решению проблемы нетрадиционно: позвонила дипломированному гипнотизеру Лебедеву. Специалист, рассчитывающий на короткий сеанс гипноза и честно заработанные, впадает в тихий ужас мало того, что все идет не по плану, тут еще из всевозможных шкафчиков сознания Бориса начинают выползать малоприятные для Нади «скелеты».

«Детектор лжи» в постановке Евгения Ланцова (смотрите 30 октября!) трогательная пьеса о любви, о том, как важно слышать друг друга, ценить и прощать.

А в это время...

В программе «Большие гастроли» примут участие и смоленские артисты. С

Начиная с 23 по 26 октября, наши спектакли увидят зрители в Кировском областного ордена Трудового Красного Знамени драматическом театре.

Смоляне покажут кировчанам комедию «Слишком женатый таксист» Рея Куни (16+), любовную историю «Верная жена» по мотивам пьесы Уильяма Сомерсэта Моэма (16+), драму «Собачье сердце» Михаила Булгакова (16+), трогательную комедию «Весы» Евгения Гришковца (16+) и музыкальную сказку «Али-Баба» (0+).

С 28 по 30 октября смоленская труппа гастролирует в Саранске.

Просьба не забывать про масочный режим!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

17 октября 2021

Прогноз погоды на понедельник, 18 октября  322

Упал с крыши завода. Следователи проверяют обстоятельства гибели молодого человека в Ярцеве  178

В Ярцеве во время демонтажа конструкций в здании бывшего машиностроительного завода погиб рабочий  182

Смолянин колесил по городу на «Мерседесе» с поддельным водительским удостоверением  164

5-летняя модель представит Смоленск на Международном конкурсе красоты «Мисс гламур»  227

Смолянка за помощь в ремонте дарила прописку в доме родственницы  148

Смолянин получил смертельные травмы на работе  132

В Смоленской области подвели итоги первого этапа конкурса детского рисунка «Вместе – дружная семья»  189

На смоленском асфальтобетонном заводе произошла трагедия  170

Житель Хиславичского района взял в кредит 555 тысяч рублей и подарил мошеннику  137

На улице Нормандия-Неман хотят завершить укладку асфальта  164

В Смоленской области за неделю браконьеры застрелили 5 лосей  251

Продажа в интернете обернулась для смолянина потерей 7 тысяч рублей  154

Про «бомбические» сорта смоленского винограда и перспективы развития отрасли в России  200

Смолянин получил 3,5 года колонии за изготовление и попытку сбыта наркотиков  125

Смоленские налоговики подвели итоги судебной работы с начала года  140

Смоляне отжигают. Траву и мусор на дачных участках уничтожают огнём  132

В Смоленске появится скейт-парк в сквере у ДК «Сортировка»  135

Более 277 тысяч жителей Смоленской области привились от коронавируса  180

День отца отмечают впервые в России  142

Желавший продать автомобильные коврики смолянин стал жертвой мошенников  138

Смолянка фиктивно «прописала» 13 человек в доме своей родственницы  128

Темпы вакцинации вновь растут. За сутки от коронавируса вакцинировались около 4 тысяч смолян  142

Изображение Смоленской крепостной стены украсило почтовые карточки  146

Скейт-парк создают в сквере у Дома культуры «Сортировка» в Смоленске  143

Новый скейт-парк установят на окраине Смоленска  297

В Смоленской области пропал пенсионер  280

В Баклановском озере появился толстолобик  397

Председатель облдумы требует разобраться в факте вандализма под Смоленском  327

За сутки коронавирусом заразились около 400 жителей Смоленщины  121

ЕГЭ по математике вернут выпускникам  125

В течение суток коронавирус подтвердили у 396 смолян  116

Губернатор Смоленской области поздравил горожан с Днем отца  312

Струдники УФСБ арестовали владельца нарколаборатории  362

В Смоленске ужесточили ограничения по коронавирусу  631

Операция «Пешеход» начнется в Смоленске с понедельника  390

В смоленской деревне наконец приведут в порядок дорогу  321

Губернатор поздравил смолян с Днем отца  132

Синоптики рассказали о погоде в Смоленской области 17 октября  130

В Кардымовском районе столкнулись иномарка и поезд  164

С понедельника в Смоленске стартует операция «Пешеход»  129

В понедельник в Смоленске будет прохладно и дождливо  143

Чудеса на колясках. В Смоленске прошел необычный баскетбольный турнир  514

В понедельник возможны дожди  97

• Гастрольная кадриль в Смоленске  148

За сутки в Смоленской области выявили 396 новых случаев заболевания COVID-19  109

В Смоленской области заболеваемость коронавирусом продолжает расти  180

396 новых случаев коронавируса выявлено в Смоленской области  147

В Баклановском озере появился толстолобик. Он нужен, чтобы очистить воду  114

В Санкт-Петербурге прошли мероприятия в память о Герое России Евгении Зиничеве  128

В Смоленской области проверят безопасность пешеходных переходов  114

Смолянин потерял деньги, желая продать автоковрики  134

Смоленская власть решает мирские вопросы. В деревне Мирское решили отсыпать дорогу  112

Не прокатило. Скутерист в Вязьме накатал себе на уголовное дело  145

Губернатор Алексей Островский поздравил смолян с Днем отца  144

В Смоленской области отмечается день отца  126

Алексей Островский поздравил работников дорожного хозяйства Смоленщины с профессиональным праздником  99

Народные приметы: что можно и чего нельзя делать 17 октября?  101

Минус школа, плюс проблема. Что делать с освободившимся зданием усадьбы?  120

Алексей Островский поздравил смоленских работников и ветеранов дорожной отрасли  126

В Сафоновском районе прокуратура добилась обеспечения инвалида лекарствами  130

Смолянин хотел приобрести у мошенников мебель из ротанга и лишился денег  111

Продавцы воздуха: жители нескольких деревень пожаловались, что платят за услугу, которой они не видят  65

МЧС России поздравляет своих сотрудников с Днем отца  415

В селе Глинка завершился ремонт улично-дорожной сети  86

Сотрудники МЧС провели рейды на водных объектах Смоленщины  78

Не рады знакомству. Смоляне рассказывают о частых визитах лисиц на дачные участки  81

924 сертификата на выплату областного маткапитала выдали смолянам в I полугодии 2021 года  95



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)