Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 ноября 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Удивительные истории от «смоленского Джека Лондона»

 

5 ноября, в один из последних теплых вечеров смоленской осени, на пятачке перед Центром культуры на улице Тенишевой прошла максимально неформальная презентация трех новых книг писателя, художника и краеведа Александра Крячуна.

Из-за ковидных ограничений мероприятие, запланированное в помещении самого Центра культуры еще в октябре, несколько раз переносилось и едва не сорвалось в ноябре - но в итоге просто оказалось «выселенным» на улицу. Тем более что почитателей творчества писателя подобное отсутствие комфорта совершенно не смутило.

Александр Крячун, прозванный «смоленским Джеком Лондоном» - личность незаурядная. Родился в Киргизии, без малого 40 лет провел в изыскательских и поисковых экспедициях как геодезист-топограф, исколесив всю Среднюю Азию. Уже в сознательном возрасте начал писать книги и картины, обосновался в Смоленске, где стал хранителем Музея смолян-первопроходцев.

Среди сюжетов его произведений были и удивительные истории, с которыми писатель сталкивался в многочисленных путешествиях. В 2014 году за книгу «Тропа» он получил звание «Писатель года», тогда же стал членом Союза писателей и Географического общества России.

Пару лет назад Александр Дмитриевич покинул Смоленск и сейчас проживает в основном в Карелии, где продолжает безостановочно набирать фактуру для новых произведений. Оттого в последние годы стали так редки и долгожданны встречи автора с его смоленскими читателями. Но наш древний город насовсем не отпускает писателя.

«Парижская тайна Пржевальского»

Из трех привезенных для презентации книг две - так или иначе связаны со Смоленском.

Наиболее интересной из них выглядит тоненькая брошюрка с интригующим названием «Парижская тайна Пржевальского».

Работа поистине детективная и - что большая редкость для сурового мира писателя - с небольшим романтическим флером.

История закручивается вокруг загадочной фотографии, найденной в архиве Николая Пржевальского. Черно-белое изображение игривой дамы в корсете сопровождается стихотворной подписью любовного содержания, совершенно определенно обращенной к известному путешественнику. Максимальную пикантность находке придает тот факт, что сам Николай Михайлович идейно не состоял в отношениях с женщинами и всегда относился к подобным инициативам с большим неодобрением.

Таким образом, фотография стала зацепкой для полноценного расследования, которое смогло бы пролить свет на неизвестные ранее стороны жизни легендарного первопроходца.

Вся книга подробно воссоздает расследование, проведенное Александром Дмитриевичем для раскрытия загадки, включая запросы в исторические архивы России и Казахстана, экспертизы почерка и физиогномики, переписки с Лондоном и Парижем, и даже консультации с историком моды Александром Васильевым.

С большой долей вероятности дотошному исследователю удалось все-таки докопаться до истины - установить и имя героини фотографии, и обстоятельства создания снимка. Вот только никакого близкого знакомства с Пржевальским у кокетки с фотографии не обнаружилось, а вся история оказалась не более чем шуткой близкого друга путешественника. Се ля ви!

«Годины Смоленщины»

Вторая книга, представленная на импровизированной презентации, названа «Годины Смоленщины». Информацию для нее Александр Крячун стал собирать по старой геодезической привычке сразу по приезде в Смоленск в 2011 году.

- Начал записывать, конспектировать историю Смоленска. Набралась вот такая тетрадь! Решил, почему бы это отдельной книгой не издать? С тем, что было выловлено в интернете, я поехал в Москву в Военно-исторический архив, потом в основной архив, потом в Питер. Накопал даже очень много фактов, которые не знают смоляне, - не без гордости делится писатель.

Третья книга, вызвавшая почему-то наибольший энтузиазм среди пришедших на презентацию слушателей, оказалась и самой мрачной.

Произведение под названием «Мы живы, но нас нет» рассказывает историю выселенных в середине прошлого столетия за пределы парадного Петербурга инвалидов и калек. По уверениям Александра Дмитриевича, история полностью основана на реальных событиях, с потомками и очевидцами которых ему доводилось лично общаться.

Найти все три книги уже в самое ближайшее время можно в библиотеках Смоленска, а также в книжном магазине «Кругозор».

Внук людоеда и дороги Пржевальского

- Через год опять засяду за новые книги, приеду снова, - улыбается писатель.

Темы и даже названия уже известны. Две книги запланированы автобиографическими. «Внук каннибала» раскроет пугающую семейную драму автора. Родной дед Александра Дмитриевича, о котором тот ничего не знал на протяжении всей своей жизни, как оказалось, в голодном 1929 году убил двоих из четырех своих детей. Так оставшиеся смогли выжить. Годами скрываемую тайну рассказала мать писателя его жене незадолго до своей смерти.

Вторая автобиографическая книга, по словам Крячуна, тоже уже в работе и будет носить название «Миллион шагов в одиночестве». В ней писатель планирует рассказать о своем опыте перехода через горы Тянь-Шаня.

Ну а в последней книге Александр Дмитриевич планирует вернуться - уже третий раз в своем творчестве - к теме Николая Михайловича Пржевальского. На этот раз история будет посвящена последнему походу путешественника в 1885 году. Через 100 лет, в 1987-м, будущий писатель практически полностью повторил его маршрут, свыше 60 километров и вовсе пройдя след в след.

КСТАТИ

Земля, где начинался Тёркин

Смоленский писатель Александр Крячун, сейчас проживающий под Санкт-Петербургом, передал инициаторам создания Дома Василия Тёркина в селе Рибшево (Смоленское Поозерье), писателю и журналисту Владимиру Королёву и архитектору Наталье Куликовой, контейнер с несколькими горстями священной земли, взятой с братских могил на Карельском перешейке, где захоронены бойцы и командиры Красной Армии, погибшие во время советско-финской кампании в 1939 - 1940 гг.

С павшими на «Линии Маннергейма» героями накануне тех боёв встречался Александр Твардовский, в то время военкор газеты «На страже Родины» Ленинградского военного округа. Именно на страницах этой газеты и родился образ пока только Васи Тёркина, ставшего потом Василием Тёркиным - главным героем «Книги про бойца».

Подробно о поездке по «Линии Маннергейма», своём писательском поиске А. Крячун рассказал 17 ноября с. г. на нашем сайте в материале «Война, Твардовский и стихи».

Земля из контейнера, который передал Крячун, будет внесена не только под закладной камень будущего Дома Василия Тёркина, но и под могильные плиты мемориала в Рибшеве, где покоится прах более 1000 советских воинов, павших при освобождении села в сентябре 1943 года.

Церемония передачи священного приношения состоялась в Смоленске 5 ноября у памятника скульптору Микешину, что у флигеля городского Центра культуры на ул. Тенишевой, 5.

В мероприятии участвовали писатели Наталья Толбатова, Николай Чепурных, Олег Разу]мовский, кинорежиссёр Игорь Блидарёв, скульптор Константин Куликов, краеведы Зинаида Богаченкова и Евгений Терешков и смоляне, пришедшие получить у писателя автограф, поскольку Александр Дмитриевич презентовал здесь ещё и три новые книги: роман «Мы живы, но нас нет» и документальные хроники-заметки «Годины Смоленщины» и «Парижская тайна Пржевальского».

Полина ДАНИЛЕВИЧ.

Владимир НИКОЛЬСКИЙ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

14 ноября 2021

183 народные дружины действуют на территории Смоленской области  216

Смоленским школьникам напомнили правила безопасного поведения в период ледостава  170

В школах Смоленска проходят уроки дорожной безопасности  160

Смоленские врачи признались: «В реанимации свободных коек нет. Все пациенты молодые»  296

Жители центральных улиц Смоленска останутся без воды  172

В Смоленске троих человек осудили за нарушение масочного режима  160

Студенты СГУС сыграли вничью с ростовскими футболистами в итоговом матче в Евпатории  1163

Следственный комитет проверит обстоятельства смерти пациента в Хиславичской больнице  173

СК и прокуратура назначили проверки по ненадлежащему оказанию медицинской помощи младенцу в Сафоновской больнице  164

Подарок от банка обернулся для смолянина исчезновением денег с карты  143

Смоляне могут оценить качество полученной госуслуги на сайте «Ваш контроль»  167

На шаг ближе к цели. Смоленские студенты сыграли с конкурентом в борьбе за медали НСФЛ  1133

Свыше 4000 километров преодолели за неделю участники онлайн челленджа Смоленской АЭС  134

Смолянка стала победительницей Всероссийского конкурса "Большая перемена"  184

Смолянка стала победительницей Всероссийского конкурса «Большая перемена»  171

«Нельзя так хладнокровно относиться к детям!». Врач районной больницы чуть не угробил грудного ребенка  122

Жители смоленской деревни продолжают бороться за газификацию  146

Второе место на всероссийском фестивале занял художник из Смоленска (фото)  234

В Смоленской области жильцы дома боятся буйного соседа  295

Жители Смоленского района помогли спасти соседский дом от пожара  124

Смолянам напомнили, как не попасться на удочку дистанционных мошенников  140

На трех улицах Смоленска не будет воды  280

В деле об исчезновении Влада Бахова появился новый свидетель (видео)  2550

Адвокат семьи Влада Бахова: в деле об исчезновении смоленского подростка появился новый свидетель  372

В надежде получить подарок от банка житель Вязьмы лишился 95 тысяч рублей  124

«Мест нет». 6-дневное ожидание скорой помощи и смертельный «трамплин» смолянина с ковидом в районную больницу  161

Смолян приглашают вступить в ряды народных дружин  139

Самый сказочный смоленский проект устроил день улыбок и подарков  134

В Смоленской области уничтожили 750 кг мяса  132

Смолян приглашают на виртуальную экскурсию в Центр противопожарной пропаганды  145

• Удивительные истории от «смоленского Джека Лондона»  109

Александр Вучич рассказал, что многому учится у президента России Владимира Путина  134

Продолжаются тренировки спасателей-парашютистов в Подмосковье  117

Смолян наказывают за отсутствие масок  93

Смоляне могут принять участие в переписи населения до конца суток 14 ноября  110

Прокуратура проводит проверку после коммунальной аварии в Смоленске  107

Смолянка подарила мошенникам миллион рублей  104

В Смоленске с территории авторазборки пропал прицеп  99

Какая погода ждет смолян в начале рабочей недели  94

В Смоленской области пожарные отстояли у стихии жилой дом  88

Смоленские спасатели проинспектируют водные объекты региона  103

Смолянка отдала 85 тысяч рублей мошеннику за «отмазку» внука от уголовной ответственности  100

Инспекторы МЧС проверяют рыбаков на смоленских озерах  91

В Смоленском районе в отсутствие хозяев загорелся дом  96

Александр Чуприян принимает участие в XХII Международной конференции руководителей пожарно-спасательных служб  100

В Гагарине неосторожность при курении едва не привела к серьезному пожару  94

Смолянину пообещали подарок от банка, но в итоге обманули на 95 тысяч рублей  92

Смоленская прокуратура взяла на контроль проверку по факту ДТП в Монастырщинском районе  103

Смоленский художник занял второе место на всероссийском фестивале  125

Фальшивый полицейский лишил смолянку миллиона рублей  93

В ноябре в Смоленске пройдёт конференция «Народный костюм: от истоков к современности»  98

В Смоленске ученики вечерней школы попались на серии краж из павильонов  88

Школьники Рославльского района сыграли в противопожарный КВН  101

С 14 по 21 ноября пройдет Всероссийский экологический диктант  99

Инспекторы ГИМС провели рейд на водоёмах Тёмкинского района  76

В Починковском районе из магазина исчез телевизор  69



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)