Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 ноября 2021 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Дела и заботы ветеранов

Большую роль в работе органов прокуратуры, в сохранении традиций и воспитании молодого поколения сотрудников оказывают ветераны. На учредительном собрании 31 марта 2008 года был утверждён устав Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры. С этого момента начала свою деятельность ветеранская организация Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Организация является добровольным, самоуправляемым, основанным на членстве общественным объединением, созданным в результате свободного волеизъявления граждан на основе общности их интересов для достижения целей, предусмотренных уставом.

Основная цель

Основной целью создания и деятельности организации является содействие реализации потенциала ветеранов и пенсионеров органов и учреждений прокуратуры в деле укрепления законности и правопорядка, совершенствования прокурорского надзора и других граждан.

Создание Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры состоялось по инициативе руководства и ветеранов прокуратуры Смоленской области, которые 12 мая 2008 года на учредительном собрании ветеранов и пенсионеров приняли устав организации и решение о вступлении в состав Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

На заседании совета организации, которое состоялось 20 июня 2008 года, Смоленское региональное отделение в числе ещё 13 региональных отделений было принято в Общероссийскую общественную организацию ветеранов и пенсионеров прокуратуры. Таким образом, с этой даты на территории Смоленской области осуществляет свою деятельность ветеранская организация прокуратуры Смоленской области.

Первым председателем совета Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры был избран Валерий Михайлович Боровиков, занимавший тогда должность начальника отдела материального обеспечения эксплуатаций зданий и транспорта прокуратуры области.

В 2010 году Валерия Михайловича на посту председателя совета сменил Борис Аркадьевич Вашека. Борис Аркадьевич работал в органах прокуратуры с 1992-го по 2000 год на должностях прокурора отдела, старшего прокурора отдела. За добросовестный труд награждён почётной грамотой генерального прокурора Российской Федерации, грамотой генерального прокурора Российской Федерации, медалью «285 лет прокуратуре Российской Федерации», медалью «290 лет прокуратуре Российской Федерации», медалью «295 лет прокуратуре Российской Федерации».

Руководствуясь уставом регионального отделения, приказами и указаниями генерального прокурора и прокурора Смоленской области, ветеранская организация, её совет проводят определённую работу по выполнению вышеизложенных задач.

В целях реализации задач Смоленского регионального отделения деятельность осуществляется в соответствии с полугодовыми планами работы совета, которые выполняются при активной помощи руководства прокуратуры. Активное содействие в создании условий для деятельности СРО оказано прокуратурой Смоленской области и лично прокурором области Сергеем Эдуардовичем Карапетяном, а также первым заместителем прокурора области Дмитрием Владиславовичем Коданёвым.

На постоянной основе

Взаимодействие осуществляется на постоянной основе в соответствии с приказом генерального прокурора Российской Федерации № 195 от 07 мая 2010 года «О мерах по совершенствованию взаимодействия с общественными организациями ветеранов и пенсионеров прокуратуры», а также на основании соглашения о взаимодействии прокуратуры Смоленской области и Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, подписанного 14 апреля 2011 года прокурором области и председателем совета ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

Целью соглашения является укрепление взаимодействия действующих сотрудников прокуратуры с ветеранской организацией, создание надлежащих условий для работы Смоленской региональной организации Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, использование потенциала ветеранов в деле воспитания прокурорских кадров, обеспечения преемственности поколений, формирования позитивного мнения населения о деятельности органов прокуратуры, совершенствования прокурорского надзора.

Ответственным в прокуратуре области за взаимодействие прокуратуры области с советом Смоленской региональной организации Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры является первый заместитель прокурора области Дмитрий Владиславович Коданёв, который энергично и целенаправленно проводит работу по оказанию помощи, чутко откликается на предложения по совершенствованию взаимодействия и координации деятельности СРО прокуратурой области.

Вовлекая новых сторонников

Несмотря на то что общая численность ветеранов и пенсионеров прокуратуры Смоленской области составляет 177 человек, ветеранская организация активно вовлекает в свои ряды сторонников.

Сегодня членами общественной организации являются 34 человека. Сама общественная организация имеет органы руководства в виде совета ветеранов, состоящего из пяти членов, председателя и заместителя председателя совета.

В феврале 2021 года председателем совета ветеранов избран Геннадий Петрович Сенченков.

Геннадий Петрович работал в органах прокуратуры с 1986-го по 2020 год и прошёл путь от следователя до заместителя прокурора области. За многолетний и добросовестный труд неоднократно поощрялся, имеет нагрудный знак «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации», знак отличия «За верность закону» I степени, медаль Руденко, медаль «290 лет прокуратуре Российской Федерации», медаль «295 лет прокуратуре Российской Федерации».

Председатель совета ветеранов включён в состав аттестационной комиссии с правом совещательного голоса, присутствует при принятии присяги прокурора молодыми специалистами.

Особое внимание совет ветеранов уделяет работе с ветеранами Великой Отечественной войны. Их, к сожалению, с каждым годом становится меньше.

Так, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на дому организована встреча и поздравление ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Иосифовны Клещевой. Людмила Иосифовна работала в органах прокуратуры с июля 1952-го по октябрь 1997 года и прошла путь от стажёра до помощника прокурора области. За многолетний добросовестный труд неоднократно поощрялась, имеет следующие награды: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»; ряд благодарностей, ценных подарков от прокурора области, прокурора РСФСР, генерального прокурора СССР и генерального прокурора Российской Федерации, в том числе – медаль Руденко, медаль Ягужинского, знак отличия «За верность закону» первой степени.

Руководством прокуратуры области при взаимодействии с председателем совета ветеранов на постоянной основе организовано участие в поздравлении ветеранов и пенсионеров прокуратуры с юбилеями, профессиональными и календарными праздниками. Ветераны и пенсионеры прокуратуры области приглашаются на торжественные мероприятия.

Так, в связи с празднованием 299-й годовщины российской прокуратуры в этом году А.И. Лапиков был награждён медалью Ягужинского, М.В. Кравченко – медалью «Ветеран прокуратуры», Б.А. Вашека – грамотой генерального прокурора Российской Федерации. Все они являются членами совета ветеранов и пенсионеров прокуратуры Смоленской области, активно участвуют в деятельности региональной общественной организации, выступают на собраниях и заседаниях совета с деловыми предложениями. С большой ответственностью относятся к выполнению поручений по оказанию социальной и правовой помощи ветеранам и пенсионерам прокуратуры области. Передают свой богатый опыт и профессиональные навыки молодому поколению прокуроров, служат образцом прокурорских традиций.

Своим опытом и знаниями ветераны прокуратуры делятся со студентами юридических вузов и начинающими прокурорскими работниками, помогают делать первые шаги в профессии.

Большое внимание ветераны уделяют патриотическому воспитанию молодёжи. В прокуратуре области имеется музей, посвящённый истории прокуратуры. А в рамках подготовки к празднованию 300-летия российской прокуратуры работниками прокуратуры области совместно с ветеранской организацией готовится экспозиция в Смоленском историческом музее, посвящённая истории органов прокуратуры, официальное открытие которой состоится уже в декабре 2021 года. Это уникальная экспозиция, в которой собраны экспонаты различных периодов времени. В ней представлена реконструкция рабочего места прокурора 30–40-х годов XX века, реконструированные образцы форменного обмундирования образца 1834-го и 1856 годов, архивные документы. Эта экспозиция будет доступна для всех смолян и гостей города весь юбилейный, 2022 год – год 300-летия российской прокуратуры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

27 ноября 2021

87 обращений поступило в налоговую службу по Смоленской области в октябре  107

Омикронофобия: мир захватывает новый штамм коронавируса?  117

Омикронофобия: мир захватывает новый штамм коронавируса?  117

В Смоленске пожарные потушили бесхозный автобус  84

«Вылезал из окна с ноутбуками». В Смоленской области соседи помогли поймать квартирных воров с поличным  90

За сутки в Смоленской области от коронавируса привилось более 6 тысяч человек  65

Только в электронном виде будут оформляться больничные с 1 января 2022 года  113

В Смоленской области обнаружили поддельные купюры  71

В Смоленске ГИБДД проведет сплошные проверки 28 ноября  81

В Смоленске выбрали логотип для Реадовского парка  163

Четыре смолянки не поддались на уловки телефонных мошенников  131

В Смоленске под шумок увеличили в полтора раза налог на имущество физлиц  117

Смолянка лишилась полумиллиона после звонка «полицейского»  118

В Смоленском районе загорелся частный дом  84

Охота на детей. Как не стать жертвой педофила  120

В Смоленске появится арт-объект «Свечи»  178

В Смоленске появилось граффити с портретом ветерана Виктора Якунина  129

За сутки 6 234 человека привились от COVID-19 в Смоленской области  114

В смоленской Королевке появится улица генерала Гришина  79

Синтез звезды и листа липы. Смоляне выбрали логотип Реадовского парка  223

Водитель погиб на месте. Стали известны подробности ДТП на трассе М-1  135

Бдительный сосед предотвратил большой пожар в Вязьме  153

В Смоленской области в болото опрокинулся внедорожник  137

В Смоленской области в аварии с «перевертышем» пострадал человек  129

Попался на глаза. В Вяземском районе злоумышленник сломал замок и вынес электроинструменты  140

В Вяземском районе раскрыли кражу электроинструментов  160

Смоленскому педагогу и общественному деятелю Валерию Казакову ЂЂЂ 67 лет  167

Сбила пенсионера. Смолянка предстанет перед судом за смертельную аварию  103

В Смоленске 22-летний водитель с поддельными правами попался полиции  105

Автомобиль опрокинулся в болото. На трассе М-1 в результате ДТП пострадал человек  104

Пассажиров и водителей смоленского общественного транспорта проверяют на соблюдение масочного режима  94

Мадат Худайберганов провел мастер-класс для юных смоленских музыкантов  150

Портрет смоленского ветерана на фасаде школы в Заднепровье торжественно открыт  118

Еще 19800 доз вакцин от коронавируса поступило в Смоленскую область  102

Спад продолжается. За сутки зафиксировано 425 случаев коронавируса в Смоленской области  121

В воскресенье в Смоленской области пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя  83

Куда обращаться смолянам, чтобы ликвидировать многолетние залежи мусора  140

Жителям Смоленска представили проект аквапарка на улице Кашена (фото)  760

Больничные на Смоленщине будут оформляться только в цифровом виде  459

Студенты из Смоленска попали в финал Всероссийского конкурса «Твой Ход»  328

Подведены итоги конкурса арт-объектов в Смоленске  397

Фото: В Смоленске состоялось открытие граффити с изображением ветерана ВОВ  370

В воскресенье на Смоленщине пройдут "сплошные проверки"  326

В честь военачальника Виктора Гришина в областном центре назовут улицу  344

Сериал «Вампиры средней полосы» покажут смолянам в Новый год  393

Проект "Доброе сердце" рассказал о добровольце ПСО "Сальвар" (видео)  346

Губернатор Смоленской области возмущен форматом общения чиновников Вяземского района с населением  404

Звезда и липовый лист. В Смоленске выбрали логотип для Реадовского парка  110

28 ноября в Смоленске ГИБДД проведёт сплошные проверки водителей  111

«Лица Победы». В Смоленске открыли граффити с изображением ветерана войны  117

«Сплошные проверки» запланировали в Ленинском районе Смоленска  90

В Смоленске подвели итоги конкурса арт-объектов  144

В Сафонове полиция с поличным задержала подозреваемых в квартирной краже  62

В Смоленске по инициативе сотрудников регионального СУ СК России стартовал проект «Лица Победы»  85

Квартира загорелась на улице Лавочкина в Смоленске  70

Утром смоленские пожарные тушили квартиру на Лавочкина  88

В деревне Валутино произошел пожар в жилом доме  83

В воскресенье смоленская Госавтоинспекция проведет "сплошные проверки"  59

В смоленском отделении ЦБ обнаружили поддельные купюры  100

В Смоленске кадеты присоединились к ведомственной акции Росгвардии  63

Валерий Баринов: «Перестану бояться выходить на сцену – уеду в деревню табуретки делать»  136

Смоленские студенты вышли в финал Всероссийского конкурса «Твой Ход»  115

Под Смоленском горел частный дом  75

В Починке полицейские раскрыли кражу бытовой техники и одежды из жилого дома  58

«Вампиров средней полосы» покажут в Новый год  149

В Смоленске объявили результаты конкурса арт-объектов  160

Смоленские таможенники изъяли санкционный сыр, "замаскированный" под мебель  81

МЧС России окажет всю необходимую помощь семьям погибших горноспасателей  96

Более 37 тонн некачественных сливок забраковали на смоленском складе  54

Восемь пожарных потушили дом в Смоленском районе  80

Полиция задержала с наркотиками жителя города Гагарин  70

В пятницу вечером в Смоленской области полыхали дом и баня  70

Дотянули резину. В райцентре Смоленщины детсады избавляются от старых покрышек  78

• Дела и заботы ветеранов  150

В Смоленске в общественном транспорте проверяют соблюдение масочного режима  54

В Смоленске автоинспектор Росгвардии напомнил школьникам о правилах дорожного движения  189

В Смоленске подвели итоги конкурса юных пожарных  130



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)