Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
28 ноября 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

"Обман на обмане и обманом погоняет!" Смолянам подарили еще один "грибоедовский" спектакль

 

Бессмертная комедия «Горе от ума» - визитная карточка смоленского драматического (а теперь и академического) театра имени А.С. Грибоедова.

26 ноября в репертуарную «копилочку» со звоном упадет еще один «грибоедовский» спектакль «Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом», в основу которого легли малоизвестные широкой публике произведения знаменитого классика.

Впрочем, Александр Сергеевич и не затевал становиться классиком. Просто жил в Петербурге, как и положено «золотой» молодежи созвучному ему времени: кутил, пропадал в театрах, стрелялся из-за балерины... Да еще шутил, что пишет полюбившиеся зрителю «безделушки» в перерывах между приемом очередной бутылки шампанского! Между тем, Грибоедов последовательно и нешуточно выстраивал драматургическую линию своей жизни. Если его «Молодые супруги» - всего лишь вольная калька с французского, то уже через год в «Замужней невесте» Александр Сергеевич проникается исконно русским характером. Да ведь и русским интереснее видеть на сцене русских! Таковы «Студент» и «Притворная неверность».

Что же это такое обман, и какова его природа? На эту щекотливую тему (и не только) рассуждает режиссер-постановщик Виталий Барковский - заслуженный деятель искусств Республики Беларусь.

Соври мне правду

- Не знаю, как случилось у Грибоедова, что он решился написать столь малозначительные пьесы. Впрочем, князь Петр Андреевич Вяземский, да и другие влиятельные люди давали ему возможность коммерческих заработков. Что значит коммерция в драматургии? Работа, которая не всегда качественная, поскольку не вызвана внутренней потребностью. Но это не означает, что Грибоедов безнравственно поступал по отношению к будущему. Все творческие люди иногда попадают в подобные ситуации, которые, чаще всего, вызваны финансовой необходимостью.

- Быть может, Александр Сергеевич остро нуждался в деньгах на шампанское?

- Возможно! Поэтому мы попытаемся избавиться от шелухи, которой предостаточно в драматургическом материале, и выйти из сложившегося положения достойно. Постановка спектакля вызвана необходимостью обстоятельств, о которых не хочется откровенничать. Финансово -экономическое состояние общества и театрального искусства в целом сложное.

Вот и приходится порой идти на компромисс. Нужно осваивать этот материал, потому что он - грибоедовский, и будет поставлен на сцене театра имени Грибоедова.

- Хоть и... нафталин. Помню, лет 20 назад в драмтеатре ставили нечто подобное.

- То ли оперетту, то ли водевиль. Мы приняли решение сконцентрироваться на том, что такое обман. Препарировать его природу, рассмотреть психологическую природу этого явления. Есть благородный обман, а есть жестокий. Обман, заложенный генетически. Обман во благо, обман во вред. Хочется поделиться своими размышлениями на эту тему. Понять, как быть с обманом. И особенно - в семье. Чаще всего, обман возникает тогда, когда нужно предотвратить катастрофу в отношениях мужчины и женщины. Проходит время, охладевает страсть, уже есть дети или зависимость от сложившихся обстоятельств. От нажитых ценностей трудно отказываться.

- От каких именно ценностей?

- Скорее всего, материальных. От духовных, как ни странно, отказываться легче. Человек приходит к осознанной необходимости отказа от дальнейшей дороги, потому что вместе идти уже невозможно. Тупик. Или все же решается продолжить движение, выстроив цепь компромиссов, которые помогают уравновесить баланс в отношениях.

Мы смиряемся перед обстоятельствами, которые привели к этому. И надеемся, что можно освободиться от некоторых узаконенных обществом правил, которые для коллективного сознания и пользования хороши. Для индивидуального - нет. Игру по своим правилам можно скрыть от общества, сделав вид, что ничего не произошло, и живешь дальше, испытывая мучения индивидуального характера, которые не созидают, но физически и морально разрушают человека. Однако и в мучениях познаются очень важные вещи. Когда, склонив голову перед создавшейся ситуацией, надеешься, что Господь, видя твои страдания, пошлет прощение в будущем...

Я наблюдал подобные ситуации. И они бывают настолько неразрешимы, что люди порой уходят из жизни. Все же лучше святой обман...

Помню, были у нас преподаватели, муж и жена. Преподавали сценическую речь и мастерство актера. Когда остыл котел, в котором бурлили чувства, они сговорились греться в других местах.

- Однако невеселый разговор со зрителем вы затеяли!

- Веселье, «штучки» антрепризы народу нравятся куда больше, чем серьезный разговор на серьезную тему. О том, как жить вдвоем достойно. Созидательно! Нужен хороший приемник, я имею в виду публику. Приемник ждет, естественно, чего-то такого... Солененького? Веселенького? Пошленького немножко?

- Хохломы с перчинкой.

- Театр, как и Александр Сергеевич Грибоедов в свое время, поставлен в определенные условия. Их не изменишь. «Ну что вы нам показываете? Учите нас? Воспитываете? Зачем так серьезно размышлять о жизни? Она того не стоит».

Пространство замысла подвержено метаморфозам в процессе его реализации.

- Что же такое обман?

- Игра в правду. Необходима хоть крупица правды, разумного соотношения правды и обмана. Такая задача сегодня стоит перед нами. Какой будет постановка, зависит от гражданской совести каждого исполнителя. Даже отрицательные персонажи должны быть адвокатами своей роли. Таковы обстоятельства. К сожалению, сама схема устройства России не позволяет отстаивать честный и разумный, мудрый уровень совестливого отношения к жизни. И даже у крестьян, самых совестливых людей, которые чаще других в молитвах взывают к Богу в надежде, что он их услышит, такой возможности нет. Никто никого не слышит

И тот, кто врет, почему-то получает от жизни блага, в отличие от тех, кто пытается противостоять лжи.

Как строить спектакль об обмане? Может быть, нужно было построить его на фарсе? Но фарс требует огромного труда, в таком случае, над спектаклем необходимо работать не менее года. Да и материал должен быть другим, вызванным внутренней необходимостью каждого соучастника творческого процесса.

Не знаю, как у Анатолия Ледуховского получалось создавать удачные вещи. Видимо, через постановочные приемы он диктовал свой взгляд на провинцию и провинциальное, потребительское мышление.

Сам смысл меняется от материи коллективного сознания и его объема.

«У Достоевского нет случайных, неудачных вещей»

- У Достоевского, нужно отдать ему должное, в каждом произведении угадывается гражданская совесть и полное неприятие примитивной схемы рождения и смерти. От рождения и до смерти человек не соизволит задумываться, что всему когда-нибудь наступит конец, к которому нужно подготовиться.

Во всяком случае, возвращаясь к «Дядюшкину сну», который пришлось восстановить уже с новыми актерами, я вдруг понял, насколько глубока эта повесть. Мне раньше казалось, что это не самая удачная вещь у Достоевского. Присмотрелся, проанализировал: а ведь я ошибался! Нет у Достоевского случайных, неудачных вещей. И никакой не сумасшедший этот князь К., который, спасаясь от заклевавших его родственников, ехал в монастырь. Но далеко не уехал: ловкий Мозгляков специально подложил камень, чтобы коляска перевернулась. Вот и умер князь К. в мордасовской гостинице спустя три дня. Достоевский выражает свое отношение к запущенности России, к творящемуся в ней полному безумию...

Ну как же, разве не мы первыми в Космос полетели?! Это не мы полетели. Это Богу было угодно, чтобы мы полетели.

Российский математик Григорий Перельман окончательно отказался от Премии тысячелетия размером в миллион долларов, которая была присуждена ему за доказательство теоремы Пуанкаре. Ему говорят: «Как же так?! У вас больная мама!». Он говорит в ответ: «С мамой Бог разбирается, а не ваши лекарства и операции...». Даже сильные мира сего не могут устоять перед назначенной Богом дорогой! Поскользнулись, и лежат. И им никто не помогает - начнешь помогать, и сам поскользнешься. Так и возникает длинная цепь поскользнувшихся...

Выходит, лучше не помогать, чтобы самому не встать в эту очередь?

Счастья нет, и нет его и выше

- Счастья нет, и нет его и выше, в силу людской безграмотности в отношениях и организации живой жизни, которая сложна для понимания. Человеку сложно осознать, что если он не накопит жизненный инструментарий - юридический, психологический, физический, - который защитит его от случайностей, то и существование его пойдет под откос. Нужно, чтобы в человеке срабатывал внутренний компас, без него далеко не уйдешь.

Горе уму!

- До восстания на Сенатской площади остается два года. Помните, Молчалин говорит Чацкому, что он повсюду вхож. И в министерство, и в самое что ни на есть высшее общество. Его приняли всюду, как родного! Какие связи, какие отношения были! И вдруг - разрыв. Чацкий отказывается от чинов, службы и карьеры. Приехавший за Софьей Чацкий бросает ее и устремляется на площадь, к декабристам. Иначе и быть не могло, ведь «фамусовщина» и «молчалинщина», обман в кубе накрыли Софью окончательно. Обман и в «Горе от ума» является главным средством решения всех вопросов. Построена аморальная жизнь...

Приходится слышать от интеллигенции, которая говорит: «А Чацкий - то дурак! О нем так и Пушкин отзывался». Ну и что с того? Пушкин испугался подобного откровения, да ведь и пьеса изначально называлась «Горе уму», а не «Горе от ума».

НЕЗАБОТА о Родине

- К разговору о достоинстве. Что-то такое появилось, и это не сарказм, не ирония... Какая Родина? Действительно, причем тут Родина? Грибоедова мучает гражданская совесть, НЕЗАБОТА о Родине окружающих вызывает у него страшное раздражение. Откуда исходит эта НЕЗАБОТА? Сверху! От фараона. Первого, второго лица - тех, что сидят на местах и не смогли наделить свою Родину разумным и мудрым. Уж и не знаю, какую страну привести в пример. Быть может, старую - добрую бабушку Англию, которая вышла из Евросоюза в попытке сохранить базовые ценности, чтобы противостоять разрушительным процессам, когда пропорция экстремизма и активного желания потреблять свернет обществу голову набекрень? Не откажись старушка Англия, и ее постигла бы участь Германии, которую заполонили полчища арабов.

Вот что бывает, если даже два человека не могут построить вокруг себя что-то разумное. Не получается, потому для строительства прочного здания нужен качественный материал. А ведь здание это нужно заселить достойными людьми, и только тогда начать размножаться. Хотя и здесь их может ожидать неудача, потому что пошлый или потребительский генетический опыт порой срабатывает через несколько поколений, возвращая человечество к началу начал.

Так и живем.

Живу и я, пытаясь услышать голос, который еще в детстве предупредил, что всяческий обман, особенно по отношению поцелую, который ты получил от Бога, ведет к губительным последствиям. А ты его иногда исподтишка смазываешь, выполняя заказы. За это наказание бывает. Быть может, и не тебя накажут, а близких.

Воздавайте похвалу глупости! И даже спать с ней ложитесь, пока не произойдет очистительная катастрофа.

И все же, в сомнениях стремясь к неведомому, приходишь к радостному ощущению огромного блага, которое дает нам Неизвестность. Всему конец, если знаешь, что тебя ждет впереди. Не зная, живешь с ощущением, что завтра Господь пришлет тебе весточку. В «Вассе» есть сцена, где Пятеркин начинает петь песенку про «птичку божью». Страница текста всего! И благодаря этой сущей «безделице» Пятеркин становится идеологом грядущего хаоса. Я долго думал, как мне удалось нащупать столь яркий образ? Это же не я придумал, а кто-то мне его ретранслировал, послал? «Смотри, - говорит, - как выстраивается личность человека Будущего. Он не догадывается, что совершает преступление. А ведь за ним пойдут люди, огромная часть общества, быть может, и все... Они начнут уничтожать созданные веками ценности, которые заключили в сосуд, и состав этот совершенствовался тысячелетиями».

Что с нами станется, если в сосуд будут испражняться? В нем начнет происходить совсем другая реакция, как в атомном реакторе. Он бухтит себе, и мы привыкли к бухтению Случилась пандемия, заработал второй реактор. Внутри нас. Нет, не внутри. Он уже вокруг нас.

Обман на обмане и обманом погоняет!

И повозка катится... У Гоголя только одно колесо отвалилось, а у Высоцкого страна тянется вперед на одних осях. Сегодня и без колес едут, и ничего. Живут!

Премьера спектакля «Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом» состоится 26 ноября на Большой сцене Смоленского государственного академического драматического имени А. С. Грибоедова.

В постановке заняты заслуженный артист России Сергей Тюмин, Юрий Гапеев, Александр Кащаев, Евгений Ракицкий, Константин Юхневич, Сергей Бокарев, Виктория Клевцова - Абакумова, Александр Кошаров, Алина Зиначева, Анастасия Татаринова, Любовь Чистякова, Марина Аношенкова, Арина Шибалович, Илья Комаров, Андрей Мищенко, Никита Грушин, Александр Барковский и Павел Петроченков.

Проект реализуется в рамках гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

28 ноября 2021

11 учреждений культуры в Смоленской области присоединились к проекту «Пушкинская карта»  338

В росте цен на икру обвинили японцев  64

В Смоленске собака несколько дней охраняла труп  66

Снег и понижение давления. О погоде в понедельник в Смоленске  88

Смоленские полицейские провели урок безопасности для воспитанников «Улыбки»  100

Покойники чуть не выпрыгивают из гробов. В Ярцеве показали дорогу на кладбище  152

День Икс. Закончились 4 недели отстранения невакцинированных от работы в Смоленской области  70

В Тёмкинском районе с территории пилорамы украли запчасти от УАЗа и тележку  111

Кому повысят пенсии с 1 декабря  72

Смоленские спасатели завоевали «бронзу» турнира по настольному теннису  105

В Смоленской области автоледи пойдет под суд за смертельное ДТП  105

Смоленские синоптики рассказали о погоде на следующей неделе  96

Смоляне опасаются, что угодят в ямы  65

Жителей Смоленска с симптомами ОРВИ и гриппа начнут тестировать на коронавирус  380

Двое смолян пытались сбыть килограмм тротила криминальным элементам  273

В России стоимость красной икры увеличилась до исторического максимума  277

В Смоленской области мусорный полигон начал работу после реконструкции  199

В понедельник в Смоленской области ожидаются дождь, мокрый снег и ветер  73

Как повышение МРОТ повлияет на зарплаты россиян  348

Рестораны планируют массово поднять цены  74

В Смоленске прошла выставка авангардного плаката  81

Смолянин лишился запаса дров из-за пожара  117

Смолянину грозит тюремный срок за фактическую кражу телефона  57

Спасатели напоминают смолянам об опасности на водоемах перед началом зимы  99

• "Обман на обмане и обманом погоняет!" Смолянам подарили еще один "грибоедовский" спектакль  230

В Смоленской области внедорожник опрокинулся в болото  333

Члены РАН паскритиковали новые правила русского языка  294

Смоляне выбрали логотип для Реадовского парка  378

Жители Сафонова жалуются на темные улицы  251

Куда смолянам жаловаться на многолетние залежи мусора  347

Губернатор Смоленской области поздравил жительниц региона с Днём матери  258

В центре города организуют новый переход для пешеходов (фото)  267

В Смоленске театр SubRosa отметил свой день рождения  373

Фото: Жители Смоленска возмущены бесхозяйственностью на улице Кирова  254

В центре Смоленска оборудуют пешеходный переход и предупреждающие табло  82

В Москве ожидается рекордно низкое атмосферное давление  69

Смоляне с коронавирусом массово выздоравливают  91

Губернатор поздравил смолянок с Днем матери  135

В Смоленской области спасатели выходят в «ледяные» рейды  67

Смоленский театр SubRosa отмечает свой день рождения  164

Понеслось. В России есть омикрон-штамм коронавируса  78

«Иногда человек напивается». Билан изливает душу в соцсетях  114

Дом Православия: Мир Громких Слов. Ждать до второго пришествия  85

Спилили и не убрали. Смоляне возмущены бесхозяйственностью на Кирова  72

Открытие портрета ветерана на фасаде школы провели в Смоленске  106

В деревне Староселье Угранского района сгорел дровник  79

В Смоленской области полыхал дровник  76

В Смоленске кадеты присоединились к акции Росгвардии «С любовью к маме»  86

Достаточно одного самолета. В России ждут омикрон  49

Омикрон шагает по Земле. Страны закрывают границы  54

Где женщине взять время для себя и на что его потратить  120

Алексей Островский поздравил смолян с Днем матери  113

Композитор и певец Градский ушел из жизни  118

В центре Смоленска появился новый пешеходный переход  55

В центре Смоленска появится новый пешеходный переход  62

Инфекционист: Россия вышла на плато коронавируса  58

Губернатор Алексей Островский поздравил смолянок с Днем матери  124

«Скончался на месте». Подробности ДТП с «перевертышем» в Смоленской области  62

Омикрон-штамм коронавируса может передаваться между полностью вакцинированными людьми  62

В том числе и вакцинированные. Назвали возраст самых уязвимых омикрон-штаммом людей  60

В Нидерланды прилетели более 60 путешественников с новым коронавирусом  59

Мощное потепление и тропические ливни обрушатся на Россию  59

Вирусолог сообщил о сроках появления омикрон-штамма коронавируса в Росс  47

РАН забраковала новые правила русского языка  85

Омикрон-штамм коронавируса выявили в Германии  51

В Смоленске определили победителей премии «Студент года – 2021»  140

Жители Сафоново жалуются на отсутствие освещения  97

МЧС России поздравляет своих сотрудниц с Днем матери  122

Для смоленских студентов провели правовое занятие  67



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)