Смоленские наркополицейские накрыли склад героина в Подмосковье

В ночь с субботы на воскресенье в Подмосковье устроили облаву на торговцев героином, которые на протяжении долгого времени снабжали смертоносным порошком регион-67. Об этом 6 декабря, в день 30-летия образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД России, рассказал начальник УНК УМВД России по Смоленской области полковник полиции Сергей Кулагин.
За 11 месяцев текущего года смоленские наркополицейские выявили 1089 преступлений своего «профиля». 820 из них факты сбыта. 9 из раскрытых преступлений были совершены в составе ОПГ.
Кроме того, стражи порядка накрыли 7 наркопритонов на территории региона и поймали 447 человек, причастных к незаконному обороту запрещенных веществ. В основном это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Кстати, нелегальный заработок прельщает и подростков: с января по ноябрь задержали 19 несовершеннолетних «распространителей».
Также к уголовной ответственности привлекли 18 иностранцев, из них 15 выходцы из государств Центральной Азии. Они ввозили в нашу область героин партиями от 200 до 300 граммов для распространения чрез «закладки».
Смоленским наркополицейским удалось установить их оптовый склад, который находился в Подмосковье. В ночь с 4 на 5 декабря стражи порядка при силовой поддержке бойцов спецподразделения «Гром» накрыли его.
- Задержан гражданин, у которого при обыске изъято более 3 кг героина. Наркотик был расфасован более чем в 1,5 тысячи «закладок» по 1,5 грамма. Они должны были распространяться в Смоленской области. Данный гражданин арестован. Другие каналы поставок отрабатывают наши московские коллеги, - сообщил на пресс-конференции Сергей Кулагин.
Силами подразделения из незаконного оборота в текущем году изъято более 90 кг всех видов наркотиков. В основном речь идет о «синтетике». Причем тенденция к замещению «травки» химической отравой особенно прослеживается в последние два года.
- В 2021-м пресечена деятельность 6 лабораторий по производству «синтетики». Три из них были организованы жителями Смоленской области, еще три - Орловской и Калининградской областей, а также Санкт-Петербурга, - отметил полковник полиции.
Кроме того, наркополицейские пресекли деятельность трех интернет-магазинов по продаже запрещенных веществ. Причем были полностью установлены звенья этих преступных «торговых точек» от руководителей до курьеров и закладчиков. Также по запросам наркополицейских были заблокированы 164 интернет-сайта, на которых рекламировали наркотики или предлагали заработок распространителям.
А теперь самая страшная статистика: с начала года от передозировки умерли 15 смолян. На диспансерном учете стоят 1688 «официальных» наркоманов.
ВАЖНО
Сообщить о преступлении, в том числе о «закладках», можно по телефону доверия УМВД России по Смоленской области: 38-05-35.
Юлия Шенгур.