Сегодня воскресенье, 14 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: http://www.remansodepaz.es/spip/spip.phpaction   
13 июля 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Сергей Степашин об экономике Смоленской области

В понедельник председатель Счетной палаты Сергей Степашин принял участие в заседании Комиссии по стабилизации ситуации в отраслях экономики при губернаторе Смоленской области.

Сергей Вадимович поблагодарил главу региона за приглашение и во вступительном слове отметил, что ситуация в Смоленской области - зеркальное отражение российской экономики в целом. А для нее характерны следующие тенденции, свидетельствующие о выходе из кризиса. Это возобновление притока вкладов населения в банки, что говорит о возвращении доверия к финансовой системе. Снижение инфляции - возможно, по итогам года она составит 7 процентов, что является историческим минимумом за 20 лет. С этим связано и то, что ставка рефинансирования ЦБ «упала» до 7,7 процента - тоже своеобразный рекорд, который позволяет надеяться, что и эффективная ставка банков по кредитам не будет превышать 12-14 процентов.

Какой видится ситуация на Смоленщине из Москвы? Мониторинг показывает, что основные показатели у нас лучше среднероссийских, сказал руководитель Счетной палаты. Не столь сильным оказался промышленный спад, не так рухнуло строительство. Сложнее ситуация с сельским хозяйством, но нынче, в условиях засухи в российских «житницах», смоленские крестьяне смогут неплохо подзаработать. В целом Сергей Степашин положительно охарактеризовал региональный антикризисный план и резюмировал, что ситуация на Смоленщине федеральный центр особо не тревожит. Вместе с тем он назвал ненормальным, когда самый западный регион России, через который идет несколько газопроводов, еще не до конца газифицирован (впрочем, этот вопрос скорее не к администрации региона, а к Газпрому).

- Смоленщина с ее богатым историческим и культурным наследием имеет базу для устойчивого развития. Она должна стать одним из центров российского туризма. Тем более ее стратегическое положение и развитая логистика приобретают особое значение в свете создания Таможенного союза. Но для этого следует уделять внимание строительству дорог, пока у вас современным стандартам отвечает только трасса М1. 1150-летие Смоленска должно стать серьезным импульсом для рывка вперед, - сказал Сергей Вадимович.

После совещания Степашин посетил Катынь и место крушения самолета польского президента на аэродроме «Северный», ПО «Кристалл». На завтра запланирована поездка на Смоленскую АЭС.

Визит председателя Счетной палаты будет иметь для Смоленщины долгоиграющие последствия. Сергей Степашин сообщил, что осенью этого года федеральная Счетная палата проверит эффективность использования средств, выделенных из бюджета на поддержку АПК и малого бизнеса, а в следующем году совместно с областной КСП - как реализуется план подготовки 1150-летия Смоленска. Также он пообещал поднять перед руководством страны вопрос о ситуации со Смоленской Военной академией ВПВО и с военным городком в Шаталове.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

13 июля 2010

Подмосковный спасатель установил в Смоленске мировой рекорд  739

«Шагри»: музыка ради музыки  869

Что мешает экономить энергию в Смоленской области?  674

Экс-мэр Смоленска Эдуард Качановский прекратил голодовку, которая длилась 10 дней  692

Визит С.В. Степашина на Смоленщину  647

Депутаты горсовета не сумели избрать главу Смоленска  700

На Смоленской АЭС после ремонта включен в сеть второй энергоблок  641

В Смоленской области наградили победителей конкурса студенческих научных работ  865

В Смоленской области в огне погибла семья  698

В Смоленске отключат холодную воду  712

В Красном Бору завершились соревнования по пожарно-прикладному спорту  1000

В Угранском районе Смоленской области в доме сгорело пять человек  809

Бассейны в особняках Смоленска грозят частному сектору обезвоживанием  816

• Сергей Степашин об экономике Смоленской области  729

На пост главы Смоленска выдвинуты две кандидатуры  586

На 8-й внеочередной сессии Смоленского городского Совета IV избрать главу Смоленска не удалось  579

Администрация Смоленска выделяет полмиллиона рублей на уничтожение бродячих собак  708

В озерах Смоленска зафиксировано повышенное микробное загрязнение  712

Автомобильные пробки – не такая уж и большая плата за безопасность  828



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)