Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 апреля 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Несменяемое руководство

Второй месяц в Смоленском горсовете решается вопрос о новом регламенте. Этот документ подробно расписывает, как должны работать депутаты, на что они имеют право и чего не могут в принципе. Руководство представительного органа, настаивает на варианте регламента, который делает председателя городского совета и его первого заместителя, практически неприкасаемыми и несменяемыми. Большинство депутатов с этим не согласно. Они считают, что такой иммунитет противоречит здравому смыслу. И хотят сохранить за собой право выражать недоверие тем, кому сами же доверили руководить собой.

С новой редакцией регламента депутаты Смоленского горсовета познакомились в начале года. Сразу возникло недоумение по поводу 12-й статьи, в которой прописаны условия досрочного прекращения полномочий председателя и его первого заместителя. Действующий регламент дает народным избранникам право выразить недоверие своему спикеру и сместить его с занимаемой должности. Согласно новому варианту депутаты такого права лишаются. Досрочно расстаться со своим особым статусом спикер и вице-спикер могут лишь в трех случаях: по собственному желанию, если уедут на постоянное жительство за границу или расстанутся с российским гражданством.

Еще в феврале депутаты отвергли новую редакцию регламента, отправив ее на доработку. Но на мартовской сессии выяснилось, что созданный в недрах аппарата горсовета документ, претерпел совсем незначительные изменения. Главный камень преткновения остался на своем месте. Норма о досрочном прекращений полномочий председателя горсовета в связи с выражением ему недоверия депутатами так и не вернулась в доработанный регламент. «Данная норма с точки зрения юридического отдела аппарата горсовета противоречит ст. 40 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», - заявила начальник этого отдела Наталья Сурменева.

Столь настойчивое желание лишить депутатов возможности менять председателя, было воспринято большинством из них весьма негативно. Депутат Сергей Маслаков открыто заявил руководству – бояться импичмента может только тот, кто плохо работает: «Избранные депутатами руководители горсовета должны отстаивать свой должностной иммунитет не посредством формального регламента, а ответственным и квалифицированным исполнением работы».

Ссылки на федеральный закон депутатов тоже не убедили. С мнением юриста аппарата горсовета, некоторые из них не согласились, посчитав подобное толкование законодательства слишком надуманным. Депутатов областной Думы почему-то никто не собирается лишать права переизбирать своего председателя.

Помимо юридических нюансов депутаты говорили и об элементарном здравом смысле. Вернее, о его отсутствии в предложенной на обсуждение новой редакции регламента. Максимально образно сформулировал суть своих претензий к спорному положению нового регламента бывший председатель Смоленского горсовета Виталий Вовченко, в свое время не раз рисковавший получить от коллег-депутатов «черную метку» недоверия: «Допустим, придет в горсовет какой-нибудь пьяница. Не догадываясь об этом, депутаты выбирают его своим председателем. И что потом? Мириться с ним до истечения срока полномочий, или вместе с ним начать пьянствовать?»

Председатель городского Совета Сергей Лебедев и его первый заместитель Елена Ульяненкова во время обсуждения, похоже, чувствовали себя довольно неуютно. По крайней мере, говорили они одно, а делали – другое. Так спикер заявил, что не будет возражать, если в регламенте останется прежняя норма, дающая возможность высказать ему недоверие. Однако затем почему-то не проголосовал за сохранение этого важного депутатского права.

В итоге поправка не прошла – не хватило как раз одного голоса. Но и сам регламент в новой редакции также окончательно принят не был. А значит, у этой истории еще будет продолжение.

Игорь НЕДОВЕРОВ. REN-TV Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

6 апреля 2006

В Вязовеньке – подтопление  1620

Спасение утопающего  1518

В Тихвинке подтопило дом  1390

Происшествия за истекшие сутки  1360

Межрегиональный чемпионат «Что? Где? Когда?»  1562

Детская ассамблея искусств  1572

Ярмарка-презентация вузов  2383

На Смоленской АЭС сработала пожарная сигнализация  1483

Михаила Трепашкина могут перевезти в Смоленск (Свердловская обл.)  1467

• Несменяемое руководство  1375

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1457

Утверждена Временная инструкция по разработке проекта границ земельного участка  1971

Конкурс сочинений в Заднепровье  1804

VII городская Детская ассамблея искусств  1653

В Смоленске открывается фестиваль искусств студентов-медиков и медицинских работников  1734

ОЛИМПИАДА ПО ИНФОРМАТИКЕ НАЗВАЛА ПОБЕДИТЕЛЕЙ  1654

ОЛЬГЕ КУЗЕНКОВОЙ ВРУЧЕН ОРДЕН ПОЧЕТА  1509



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)