Сегодня суббота, 27 июня 2026 года.

Поиск  

Пример: 73   
5 января 2022 года   |   www.mchs.gov.ru

Четвероногие «талисманы» спасателей приносят удачу

Почти у каждого человека когда-то был или есть свой талисман. Им может быть что угодно, но все они приносят удачу своим владельцам. Спасатели МЧС России – не исключение. У них тоже есть талисманы, причем не только дома, но и на работе.

В наши дни часто можно встретить в пожарных частях и спасательных центрах четвероногих друзей. Почти все они когда-то оказались в беде, были спасены и выхожены своим спасителями. А теперь - являются верными и надежными талисманами борцам с огненной стихией.

Так, однажды пожарные Смоленской области во время выезда на возгорание деревянного дома заметили стоящую рядом будку, а в ней дрожал и скулил от страха крошечный щенок.

«Пожар ликвидировали. И вот, в пожарной машине едет новый «боец» – завернутый в боевку, трясущийся от холода, тот самый щенок. Мы отвезли его в новый дом», - с трепетом вспоминают пожарные 36 пожарно-спасательной части города Починка Смоленской области.

Маленькой Берте, так назвали нового друга, обработали ранки, налили в блюдце молока. Она вошла в свою новую пожарную семью и стала ее неотъемлемой частью. Берта провожает огнеборцев, спешащих на помощь людям, оказавшимся в беде, и каждый раз ждет их возвращения. Весь личный состав с любовью и лаской относится к ней, Берта стала уже для них талисманом. Перед каждым дежурством пожарные чешут ее за ушком и подкармливают «вкусняшками», а она приносит им удачу.

«Недавно в нашем полку прибыло. У Берты родился сынишка, которого мы назвали Мишка. Он готов отправиться в новый дом. Но тут есть одно большое «НО». Мы готовы передать его не просто в добрые руки, а в одну из пожарных частей Смоленской области в качестве талисмана», - сообщил начальник части Александр Башкирин.

Известный на всю Россию кот Гидрант получает пристальное внимание и вкусные лакомства от пожарных. Почти 3 года спасенный питомец живет в пожарной части №111 Новосибирского района. Ежедневно кот встречает и провожает пожарные расчёты, охраняет ближайшую территорию пожарного поста от мышей, а также помогает в период нелегкой службы снять стресс, провести психологическую разрядку, создает уют.

1 октября 2018 года он мог погибнуть на крупном пожаре в складских помещениях на заводе по производству пластиковых труб в одном из населенном пункте Новосибирской области. Благодаря оперативным действиям пожарно-спасательных подразделений, а также неравнодушному отношению к животным, кот был чудом спасен. Выжившего котенка, который сильно надышался дымом, напоили водой и отогрели, после чего его приютили в местной пожарной части. Необычную кличку кот получил потому, что на пожаре была острая нехватка пожарных гидрантов, требовалось очень много воды для ликвидации возгорания.

Несмотря на то, что в МЧС нет специальной службы, которая специально занимается спасением животных, жители все чаще обращаются к пожарным и спасателям с просьбой оказать помощь братьям нашим меньшим. Так, в ноябре 2019 года в Старом Осколе сотрудники МЧС помогли щенку выбраться из металлической петли.

В пожарную часть № 57 города Старый Оскол обратились работники одного из предприятий. У себя на территории они нашли щенка, который еще во младенческом возрасте случайно угодил в металлическую скобу. Снять ее щенок не смог и долгое время продолжал ходить с металлической петлей на шее. Но по мере взросления щенка скоба все сильнее передавливала шею животному, принося ему сильные мучения, и уже глубоко въелась в кожу животного. Сотрудники пожарно-спасательной части, осмотрев принесенного щенка, решили применить для высвобождения животного гидравлический аварийно-спасательный инструмент. С особой осторожностью, чтобы не причинить вреда маленькому «пострадавшему», они разрезали металлическую скобу и высвободили щенка из удушающей его петли. После этого пожарные обработали рану, оставленную скобой на шее животного, и накормили спасенного.

Принесенный щенок был бездомным, но оставить его без крова пожарные не смогли. Один из сотрудников части, Максим Зуев, посоветовавшись с семьей решил забрать его себе – теперь у спасенного щенка появился свой дом и любящий хозяин с добрым сердцем.

Сейчас, два года спустя, уже взрослая собака - красавица Ника продолжает проживать в семье пожарного. У нее появился любящий друг – сынишка пожарного, с которым они вместе растут и проводят все свободное время.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

5 января 2022

Смоляне пожаловались на огромные очереди в травмпункте  477

Не стало директора Дома культуры смоленского микрорайона Гнездово  666

Смоленские школьники могут принять участие во Всероссийской олимпиаде «На страже экономики»  545

В Смоленске пламя чуть не уничтожило квартиру  395

Цена одного балла. Как в Смоленске прошел Кубок Нового года  399

На что копят деньги россияне? За последние 10 лет приоритеты изменились  501

Как в Смоленске ликвидируют последствия крупного снегопада  482

Есть пострадавшие. В Смоленской области "Нива" съехала в кювет  391

Облачно и осадки: прогноз погоды на 6 января  217

На трассе «Москва-Минск» у дорожников украли аккумуляторы  204

На улице Юрьева в Смоленске тушили горящую квартиру  382

Новогоднее чудо. На Смоленщине продолжается акция «Елка желаний»  573

В Смоленске ликвидируют последствия снегопада  463

Город борется с последствием снегопада: на чьей стороне победа?  525

Коммунальщики расчищают улицы Смоленска после снегопада  462

В ночном пожаре погиб 82-летний смолянин  369

В 14 муниципалитетах Смоленщины обнаружили новые случаи заболевания COVID-19  458

МЧС России исполняет мечты детей с «Ёлки желаний»  366

В Смоленской области ночной пожар привел к гибели человека  361

Коронавирус в Смоленской области «проснулся» после новогодних праздников  195

Смоляне могут отправиться в виртуальное путешествие по Музею Победы на Поклонной горе  479

В Смоленской области ожидаются мокрый снег и гололедица  172

Последствия большого снегопада устраняют в Смоленске  503

Идеальная школа-2022: что хотят видеть чиновники?  602

В Смоленске из-за снегопада массовые пробки и ДТП  386

В Смоленском районе проверили рыбаков  166

В Смоленскую область завезли 572 575 комплектов вакцины от коронавируса  198

Мечты юных смолян продолжают сбываться благодаря акции «Ёлка желаний»  588

6 января в Смоленской области будет снежно  193

Смолянин ограбил знакомого и пустился в бега  151

Двое смолян поживились на трассе и заработали «уголовку»  619

90 единиц специализированной техники задействовали дорожники для уборки снега  283

Стали известны подробности утренних ДТП в Смоленске  494

В Смоленской области количество заразившихся коронавирусом за сутки выросло в 2,5 раза  262

Смоленские спасатели провели профилактические рейды на озере Пенеснарь и водоеме ТЭЦ-2  247

Смоленским пешеходам напомнили об эффективности фликеров  231

В Смоленске подросток придумал криминальный детектив, чтобы обмануть мать  650

Камера «в законе»? В 2022 году планируют определить единые правила для размещения видеокамер  245

Какие законы в России вступают в силу с Нового года  666

19-летний смолянин решил подзаработать денег, обманув мать  605

После публикации в СМИ в смоленской многоэтажке восстановили отопление  500

На крепости «протекает» крыша? Деревянная кровля на одной из башен может стать опасной для смолян  697

Смоляне лишились денег при покупке товаров в интернете  478

Утро в Смоленске началось с аварий на дорогах  582

В Смоленске утро началось с ДТП на Верхнем Волоке  527

Главные цели на Год Тигра: каждый четвёртый россиянин вообще не ставит перед собой никаких задач  257

В Смоленском районе произошел пожар в бане  548

Смоляне хотели сделать выгодные покупки в Интернете, но "наткнулись" на мошенников  468

Инспекторы ГИМС МЧС России контролируют безопасность ледовых переправ и места выхода на лед  275

• Четвероногие «талисманы» спасателей приносят удачу  509

Новую судоверфь построили в музее-заповеднике «Гнёздово»  656

Смолянам напоминают о преимуществах получения госуслуг в электронном виде  460

215 несанкционированных свалок ликвидировали в Смоленской области за три года  265

Смоленские врачи из ковидных госпиталей получили подарки в честь Нового года  596

Смоленские любители рукоделия могут посетить выставку мастериц клуба «Уютные минутки»  744

Смоляне положительно отзываются о российских киноновинках  705



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)