ЖКХ, образование и благоустройство. Игорь Ляхов провел прием граждан в Смоленске

Секретарь реготделения «Единой России», председатель облдумы каждые две недели рассматривает обращения смолян.
«Холодная-горячая вода» для жителей одного из подъездов многоквартирного дома 21 по улице Нормандия-Неман эти несопоставимые понятия давно превратилась в обыденность. Проблемы начались еще после капремонта в 2016 году, но патовой ситуация стала в конце лета, когда проводилось плановое отключение воды. В сентябре горячая в квартиры десятиэтажки так и не вернулась.
«Вода у нас 30 градусов, не больше. Мы обращались в ЖУ, управление ЖКХ, прокуратуру, к нам приезжало телевидение, но воз и ныне там. На все наши обращения говорят сливайте воду. А ведь у нас стоят счетчики, мы не можем ни помыть посуду, ни принять ванну», - рассказала жительница Валентина Васильевна.
Проблема осложняется тем, что к последней проверке комиссии «управляшка» подготовилась заранее слили воду в стояке в подвале, из-за этого все показатели поднялись до 50 градусов, пояснили местные жители.
Решать острую проблему начали прямо во время приема Игорь Ляхов позвонил начальнику управления ЖКХ по Смоленску Анатолию Глебову. Также официальный запрос будет направлен на имя главы города.
«Вопиющая ситуация, беру этот вопрос на особый контроль. Прекрасно понимаю, что за окном зима, времени на раскачку нет. Постараемся совместно с городскими службами решить проблему в ближайшее время», - отметил Игорь Ляхов.
Для жителей одного из домов на Витебском шоссе капремонт закончился разбирательством в суде. Там еще пять лет назад установили общедомовой счетчик на отопление, но это не сэкономило деньги собственников.
«Раньше мы за тепло платили около двух тысяч, сейчас почти семь. А ведь еще нужно оплачивать коммунальные услуги. Счетчик работает некорректно, ни о какой энергоэффективности не может идти и речи, ведь в любую погоду за окном у нас в домах по 27 градусов, мы буквально топим улицу», - пожаловалась жительница Людмила Николаевна. Она пояснила жильцы хотят вернуться к установленному тарифу по нормативу.
«Квадра» и «Жилищник» перенаправляют запросы собственников друг другу. В отчаянии семь месяцев назад они обратились в суд.
«Поскольку уже идет судебный процесс, мои помощники будут его сопровождать. Нужно разобраться в законности установки счетчика, качестве его работы», - отметил секретарь реготделения «Единой России».
За попадание в программу благоустройства двора дома 3 по улице Валентины Гризодубовой жители боролись четыре года. В 2021 его, наконец, включили в партпроект «Городская среда». Работы начали весной и должны были завершить к 1 сентября, но в декабре снег укрыл не уложенные брусчаткой подходы к подъездам, куски асфальта и прочего строительного мусора на обочинах.
«В нескольких местах пострадала зеленая зона ее завалили щебнем. Нам так и не вернули лавочки и песочницу, которые убрали во время благоустройства. Недоделок много, и пугает то, что официально объект принят, и деньги за работу подрядчику заплатили», - рассказал старший по дому Виктор Иванович.
Игорь Ляхов отметил, что депутаты по округу должны решать все сопутствующие проблемы, касающиеся реализации проекта.
«Я лично предлагал Анне Пархоменко, курирующей данное направление в Смоленске, без подписи депутата на акте приемки никакие средства за объект не выплачивать. Ваш двор округ Валерия Леонова. Попросим его предоставить отчет о ситуации, чтобы понять, почему так сложилось и каким образом в текущем году будут устраняться замечания на объекте», - сказал Игорь Ляхов.
О проблемах с арендой учебного здания рассказало руководство полицейского колледжа. Сейчас организация размещается на улице Соболева, но арендодатель каждый год повышает цену на 15 % - условие прописано в договоре. Суз посещают 800 ребят, преподаватели работают в две смены. Игорь Ляхов направит запросы для поиска подходящих для колледжа вариантов не только в региональное, но и в федеральное профильные ведомства.
Подводя итоги приема, Игорь Ляхов отметил, что старается лично встречаться с обратившимися минимум два раза в месяц.
«Обращения это важная форма работы со смолянами. Я всегда ответственно подхожу к этому и требую, чтобы также к этой депутатской деятельности относились мои коллеги-однопартийцы. Приемы существуют для того, чтобы делать выводы и решать проблемы, с которыми приходят жители», - резюмировал Игорь Ляхов.