Сегодня пятница, 2 октября 2026 года.

Поиск  

Пример: 38   
21 февраля 2022 года   |   smol-news.ru

Губернатор встретился с директором Центра социальных инициатив «Море добра»

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с директором автономной некоммерческой организации «Центр социальных инициатив «Море добра» Екатериной Семкиной, в ходе которой участники обсудили результаты социальных проектов, реализованных Центром при поддержке Администрации, и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Обращаясь к Екатерине Семкиной, Губернатор отметил, что между Администрацией и Центром «Море добра» ведётся продуктивное взаимодействие, совместно реализуются  значимые социальные инициативы.

Алексей Островский: Уважаемая Екатерина Александровна! Хочу поблагодарить Вас за подвижническую деятельность, неравнодушие и инициативу,  за то, что работа Центра, несмотря на пандемию, не приостановлена. Заверяю, что социальные инициативы «Моря добра» будут и впредь поддержаны Администрацией области.

В беседе с главой региона Екатерина Семкина от лица всего коллектива благотворительной организации выразила благодарность Администрации области за тесное сотрудничество.

Екатерина Семкина, директор автономной некоммерческой организации «Центр социальных инициатив «Море добра»: Наш проект продолжает олицетворять благотворительность, объединяющую талантливых и неравнодушных людей, вместе с которыми мы меняем мир вокруг.

Должна сказать, что с Департаментом по социальному развитию и Департаментом по образованию и науке мы работаем как единая команда, и продолжим оказывать людям адресную помощь. В прошлом году состоялся областной конкурс талантов «Смоленская жемчужинка» под девизом «Добро – это всегда красиво!». В нем приняли участие воспитанницы в возрасте от 7 до 13 лет из организаций социального обслуживания семьи и детей, а также образовательных организаций. Это конкурс для девочек, попавших в трудную жизненную ситуацию. Хотели бы сделать аналогичный мотивирующий конкурс для ребят, которые находятся в социальных учреждениях.

Директор некоммерческой организации сообщила главе региона о разработке инклюзивного социального проекта по интеграции детей-инвалидов в общество «Я хочу играть со всеми». В информационном пространстве огромное количество примеров, когда семьи с особенными детьми не пускают на детские площадки, делают замечания, а в отдельных случаях - унижают.

Екатерина Семкина: Общество не всегда готово к тому, что рядом находится «другой» ребенок. Мы совместно с психологами и родителями особенных детей разработали несколько вариантов специального нагрудного значка: «У меня аутизм - будьте терпимее, пожалуйста», «Я особенный ребенок - хочу играть со всеми» и другие. В зависимости от специфики заболевания, поведение особенных детей может существенно отличаться от привычного. Родители таких детей практически ежедневно получают массу замечаний в магазинах и общественном транспорте, но когда окружающие  видят наш значок, то пропускают ребенка с родителем вперед без лишних слов. Такой значок снимает много вопросов и проблем: в аэропорту, в поезде, в общественном транспорте. Мы намерены масштабировать этот проект и на другие регионы.

В прошлом году совместно с профильными Департаментами был реализован ряд творческих социальных проектов. Так, героями проекта «Добрые мудрости» стали более 150 граждан «золотого возраста», проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, а также находящихся на социальном обслуживании. Цель проекта – напомнить о настоящих ценностях и поделиться жизненным опытом с молодежью. По словам Екатерины Семкиной, билборды Смоленска украшали профессиональные фотографии участников с цитатами, которые покорили сердца жителей города.

Екатерина Семкина: Больше других «берёт за душу» наш самый важный проект «Детская реанимация». Он был реализован в Смоленской областной детской клинической больнице при активном участии сотрудников Отделения анестезиологии и реанимации. Теперь маленьких пациентов, попадающих в реанимационное отделение, встречают не однотонные больничные стены, а рисунки с жителями сказочного леса и волшебных джунглей.  Этот проект объединил всех: и сотрудников  Отделения, и родителей, и самих детей. Казалось бы, ничего сложного, но новый интерьер помогает не сдаваться. Это проект про жизнь и надежду!

Также в ходе встречи обсуждалась реализация социального проекта по противодействию травле детей в образовательных организациях и учреждениях для детей-сирот «Просить помощи не стыдно». Из 17 обращений по теме противодействия травле 11 были урегулированы без привлечения руководства школ – на уровне классный руководитель-психолог-дети. В рамках ещё одного проекта «Особенный Новый год» в прошлом году более 500 детей-сирот и инвалидов  получили новогодние подарки.

Что касается планов на 2022 год, то Екатерина Семкина проинформировала главу региона о перспективном проекте «12 шагов». Его цель – социализация и мотивация воспитанников интернатов на получение профессии и оказание им помощи в дальнейшем трудоустройстве. Имеет все шансы на успех и другой проект Центра, связанный с бесплатным посещением городских кафе семьями, в которых есть особенный ребенок, в день его рождения.

Екатерина Семкина: Родители не должны бояться посещать публичные заведения с особенными детьми, и мы надеемся повернуть общество навстречу семьям с такими детьми в том числе с помощью данной акции.

Также руководитель некоммерческой организации поделилась идеей организовать, с учетом антиковидных ограничений, праздник «Добрый город», который объединит НКО региона, чтобы познакомить население с благотворительностью, действующими проектами.

В завершение встречи Алексей Островский заверил Екатерину Семкину, что Администрация области готова оказать всю  необходимую  организационную помощь для реализации озвученных проектов Центра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Архив

21 февраля 2022

• Нарисуем ЂЂЂ будем жить? Туристический маршрут областного центра хотят подготовить в Смоленске  417

• Гидов внесут в реестр и заставят сдавать экзамены  418

• В Ярцевском районе чиновники пообещали облагодетельствовать более ста многодетных семей  125

• Три автоаварии произошли в Кардымовском районе за два часа  292

• Смоленские приколы: как проезжают через перекрёстки в нашем городе?  238

• Путин обратился к нации по вопросу признания ДНР и ЛНР  250

• 458 281 человек полностью привился от коронавируса в Смоленской области  317

• В Антарктиде подняли флаг Смоленска  289

• Смолян приглашают на кинопоказ и онлайн-экскурсии в честь Дня защитника Отечества  468

• Проект «12 шагов» для детей из интернатов реализуют в Смоленской области  322

• Немецкие студенты приехали в Смоленск за межкультурной коммуникацией  2568

• Проект благоустройства Массового поля презентовали в Смоленске  445

• Смоляне собирают гуманитарную помощь для эвакуированных жителей Донбасса  281

• Выпускники смоленских спортивных учреждений завоевали 8 медалей на Олимпийских Играх  251

• Смолянин хотел купить водительские права, но попал под уголовное преследование  429

• Флаг города Смоленска подняли на Антарктиде  152

• В 22 районах Смоленской области за сутки выявили коронавирус  301

• Неизвестные живодеры оставили раненую собаку умирать в пакете (видео)  399

• Немецких студентов пригласят отметить масленицу  642

• Юного смолянина-инвалида обеспечили системой постоянного мониторинга глюкозы лишь после обращения в прокуратуру  479

• Руководителя смоленского музея уличили в нарушении закона по охране культурного наследия  656

• В Смоленске стартовал сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса  506

• В Госдуме на доработку направили проект закона об особом статусе городов-героев  637

• Улицу Кашена "откапиталят" в 2023 году  637

• В Смоленске открылась необычная выставка (Видео)  775

• Каким будет Массовое поле после реконструкции? (фото)  349

• В главном смоленском парке появится публичный интернет  622

• Законопроект об особом статусе городов-героев отправили на доработку  426

• Смолянину предстоит ответить за угрозу убийством  284

• За выходные из Смоленска вывезли более 3 тысяч «кубов» снега  244

• На комитете Госдумы рассмотрели законопроект о городах-героях, внесенный смоленским депутатами  425

• В Москве прошли лыжные гонки среди сотрудников центрального аппарата и организаций центрального подчинения МЧС России  2550

• ДНР и ЛНР наши? Путин провел совещание по вопросу признания Луганской и Донецкой республик  257

• 22 февраля в Смоленской области ожидается сильный порывистый ветер  134

• В Смоленске у водителя изъяли поддельные права  233

• В Смоленской области возбудили уголовное дело после ДТП с большегрузами  305

• Сотрудники исправительной колонии №3 провели выставочно-ярмарочное мероприятие в Ярцеве  229

• Обеспечить ребёнка-инвалида системой постоянного мониторинга глюкозы помогла прокуратура  392

• Игорь Ляхов удалил видео с комментарием о финансировании «Единой России»  521

• Студентов из Германии пригласят на русскую масленицу  503

• Капитальный ремонт улицы Кашена в Смоленске запланировали на 2023 год  513

• Государственная инспекция труда в Смоленской области объявляет конкурс на замещение вакантных должностей  238

• Смоляне собирают гуманитарную помощь для эвакуированных жителей Донбасса  403

• Ходатайство о помиловании одного из осужденных поддержано на региональном уровне  193

• Смоленские таможенники возложили цветы к братской могиле в поселке Анастасьино  222

• Вторник будет дождливым  208

• ЛДПР призывает заморозить тарифы ЖКХ  512

• За лесами Смоленской области будут следить из космоса  228

• По факту ДТП в Смоленской области возбудили уголовное дело  381

• В Смоленской области за сутки провели 3724 теста на коронавирус  363

• В смоленском райцентре в пожаре погиб мужчина  323

• Администрация Смоленской области продолжит помогать Центру «Море добра»  405

• Конфликт между двумя смолянами закончился возбуждением уголовного дела  327

• Свыше 3 тысяч кубометров снега и льда вывезли с улиц Смоленска за прошедшие выходные  371

• Смолян ждет транспортная реформа  671

• Губернатор встретился с директором Центра социальных инициатив «Море добра»  562

• Учёные решили составить портрет современного школьника  389

• Юные смоляне могут посетить планетарий по «Пушкинской карте»  635

• Смоляне могут увидеть выставку автопортретов в Художественной галерее  424

• Смоляне смогут получать коронавирусные сертификаты при положительном тесте на антитела  265

• Игорь Ляхов: «Города-герои должны быть поддержаны со стороны федерального бюджета»  549

• Алексей Островский провел встречу с директором Центра социальных инициатив «Море добра» Екатериной Семкиной  481

• Смоляне выступят на чемпионате мира среди юниоров по биатлону в США  2694

• Как изменится Массовое поле в Смоленске  605

• Законопроект смоленских депутатов о городах-героях рассмотрели на комитете Госдумы  489

• Появились фото проекта сцены на Массовом поле в Смоленске  298

• Порывы ветра в Смоленской области во вторник могут достигнуть 15-20 м/с  239

• Смоленского ребенка с диабетом обеспечили системой мониторинга глюкозы  432

• Жителя области подозревают в применении насилия в отношении полицейского  415

• В Вяземском районе возбуждено уголовное дело по факту ДТП  412

• В Кардымовском районе фура снесла ВАЗ. Два человека госпитализированы  424

• В МЧС предупредили смолян о штормовом ветре  255

• Что нужно сделать в зеркальную дату 22.02.2022  514

• На реализацию нацпроекта «Образование» в Смоленской области выделено более полутора миллиардов рублей  450

• По смоленским школам вновь прокатилась волна сообщении о минировании  388

• За сутки коронавирус выявили менее чем у тысячи смолян  229

• Дорожные полицейские и приставы провели совместный рейд в Смоленском районе  246

• На трассе А-130 в Смоленской области иномарка вылетела в кювет и опрокинулась  407

• Под Смоленском фура протаранила две легковушки. Есть пострадавшая  426

• В Смоленской области вновь прогнозируют порывы ветра до 20 м/с  360

• Стали известны обстоятельства серьёзного ДТП на трассе под Смоленском  440

• Россельхозбанк увеличил кредитование фермеров  503

• Подросток на иномарке попал в кювет и опрокинулся в Смоленской области  361

• Своевременное закрытие ледовых переправ на контроле МЧС России  378

• Смоленские волонтеры собирают гуманитарную помощь беженцам из ДНР и ЛНР  283

• В Кардымовском районе фура протаранила внедорожник и легковушку  386

• В тройном ДТП в Новодугинском районе пострадала женщина  366

• Смоляне смогут задать вопросы по ТКО в прямом эфире  323

• За минувшую неделю смоляне 251 раз распивали алкоголь в неположенных местах  233

• Стали известны подробности пожара на трассе М-1 в Краснинском районе  347

• 79-летняя женщина пострадала в массовом ДТП в Смоленской области  337

• «Фокус» в кювете. В Смоленской области в аварии пострадал подросток  341

• Под Смоленском 17-летний водитель устроил жуткое ДТП с пострадавшими  347

• Выпускники смоленских спортивных учреждений принесли 8 медалей в копилку сборной на Олимпийских Играх  350

• В Смоленском зоопарке исполнилось полгода пяти полозам  190

• Смоленский губернатор рассказал о реализации программы «Земский учитель»  395

• Переселенцев из Донбасса готовы принять 43 региона России  217

• Подробности трагического ДТП в Гагаринском районе  377

• Пьяный смолянин бросился с кулаками на сотрудников ГИБДД  350

• В Кардымовском районе Форд подбил Лексус. Водитель госпитализирован  351

• С сегодняшнего дня на Госуслугах можно оформить сертификаты по антителам к коронавирусу  372

• Смоляне сообщают об эвакуации детей из школы №4  361

• За сутки в Смоленской области 991 человек заболел коронавирусом  175

• В Вязьме конфликт между сожителями закончился возбуждением уголовного дела  196

• Водитель скончался. Появились подробности страшного ДТП в Смоленской области  363

• Смоленские поисковики открыли «Вахту памяти-2022»  628

• Алексей Островский поручил изыскать возможность для обеспечения сельских педагогов жильём  389

• Под Смоленском водитель иномарки погиб в столкновении с «Ларгусом»  470

• Водитель Hyundai Elantra скончался в ДТП в Гагаринском районе  377

• Алексей Островский провел совещание по вопросу реализации программы «Земский учитель»  375

• Пульмонолог рассказала о восстановлении обоняния и вкуса после инфекции  192

• Статистика коронавируса в России на 21 февраля  165

• Новые данные коронавируса в Смоленской области на 21 февраля  433

• Смоленские поисковики открыли «Вахту памяти-2022»  420

• Алексей Островский провел совещание по вопросу реализации на Смоленщине программы «Земский учитель»  354

• Под Смоленском дальнобойщик проснулся в загоревшейся фуре  324

• Алексей Островский: «Нужно стараться обеспечить сельского педагога жильем»  371

• Под Смоленском нетрезвый водитель избил автоинспектора  247

• Смоленскстат сравнил число браков и разводов смолян в 2021 году  209

• В Смоленской области за сутки 991 человек заразился коронавирусом  197

• Грузовик загорелся на трассе М-1 в Краснинском районе  336

• Что подарить на 23 февраля, или о чем мечтают смоленские мужчины  2625

• Какие мероприятия пройдут в Смоленске ко Дню защитника Отечества?  624

• Коронавирус обнаружили у 991 смолянина за сутки  192

• Акционер заподозрил смоленского депутата в сокрытии реальных доходов и уклонении от уплаты налогов  449

• Руководство музея «Смоленская крепость» уличили в нарушении законодательства по охране культурного наследия  596

• Смолян приглашают на открытие выставки «Между терпением и прощением»  583

• В Смоленской области пьяный водитель устроил драку с полицейским  403

• Появились подробности истории сироты из Смоленска, который решил добиться опеки над младшими братьями  654

• Видео: В Смоленской области глыба льда «разбомбила» магазин  341

• Жителей Смоленска просят оказать помощь эвакуированным жителям Донбасса  471

• В Смоленской области "управляшка" перестала выплачивать зарплату своим работникам  320

• В смоленском КВЦ открыли «Вахту памяти-2022»  470

• На улице Нормандия-Неман стартовала подготовка к строительству ЖК  730

• Неизвестные лица на улице Попова вскрыли автомобиль (фото)  517

• Правила выдачи ковид-сертификатов в России были изменены  394

• 20-летний смолянин добивается опеки над младшими братьями (видео)  763

• В Смоленске после многочисленных жалоб демонтировали дорожные знаки, которые вводили автомобилистов в заблуждение  364

• Какой будет погода на этой неделе в Смоленской области  258

• В Смоленской области провели 1090936 тестов на COVID-19  440

• Смолянина обманули на 30 тысяч рублей при покупке кроссового мотоцикла в интернете  453

• Смоленская колония получила крупный заказ от оборонной промышленности  270

• Смоленские поисковики открыли «Вахту памяти-2022»  434

• Под Смоленском управляющая компания перестала выплачивать зарплату 30 сотрудникам  277

• Рославльский работодатель задолжал сотрудникам более 600 тысяч рублей  431

• Юный смолянин продолжает добиваться опеки над младшими братьями  526

• В Смоленске у таксиста сотрудники ГИБДД изъяли наркотическое средство  309

• В Смоленской области конец февраля будет по-весеннему теплым  261

• Смоляне назвали места, где чаще всего покупают продукты  264

• Гуманитарную помощь эвакуированным с Донбасса отправят из Смоленска  251

• COVID-19 нашли у 17 районах Смоленской области за сутки  452

• Утро начинается с проверок. Сотрудники ГИБДД уделят внимание водителям  390

• В Смоленске обнаружили фальшивую 5-тысячную купюру  270

• В Смоленске неизвестные вскрыли и разнесли автомобиль на улице Попова  419

• 19 фантомных площадок заблокировали в Смоленской области с начала года  241

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)