19-летняя девушка из Смоленска попалась на шопинге за чужой счет

За кражу 1 750 рублей ей грозит серьезный срок.
В полицию обратился житель областного центра, который рассказал, что с его счета украли деньги. Мужчина пояснил, что потерял свою банковскую карту, которой впоследствии кто-то расплатился в магазине. Причиненный материальный ущерб составил 1750 рублей.
Смолянин предположил, что карта могла выпасть из кармана в тот момент, когда он доставал свой телефон после перехода проезжей части на проспекте Гагарина. Сотрудники угро изучили записи с камер видеонаблюдения, размещенных в том районе, и получили сведения о приметах девушки, подобравшей карту.
19-летнюю смолянку задержали. Она призналась, что расплачивалась найденной картой в магазине. О том, что ее надо вернуть владельцу, даже не подумала.
В итоге она стала фигуранткой уголовного дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Девушке грозит до 6 лет лишения свободы.
Полиция предупреждает:
Нашедший потерянную вещь (сотовый телефон, планшет, ноутбук и т.д) обязан вернуть ее хозяину или сообщить о находке в полицию. В противном случае его действия могут подпадать под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 или 2 ст. 158 УК РФ «Кража», срок максимального наказания - до 5 лет лишения свободы.
«В случае, если гражданин нашел чужую банковскую карту и оправился совершать покупки в магазин, расплачиваясь ею, его деяния, независимо от истраченной суммы, квалифицируются уже как тяжкое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет», - отмечает пресс-служба УМВД.
Фото: pixabay.com