Арктический мешок холода и мощное потепление. О погоде на неделе в Смоленской области

Морозный стресс будет недолгим, считают специалисты центра «Фобос». Как отмечают синоптики, наступившая неделя доказывает, что март в нашей полосе - совсем не весенний месяц.
Еще в конце прошлой семидневки наметилось «ультраполярное вторжение», которое пришлось аккурат на Международный женский день, когда в условиях скоротечных зарядов снега и промозглого студеного ветра «упали» столбики термометров.
«Но это только «цветочки»! Начиная со среды и до пятницы включительно, регион (Европейская Россия - прим. ред.) окажется в арктическом мешке холода с температурным фоном на 7-10` ниже многолетней нормы, что соответствует климатическим показателям середины зимы. Под утро ударят январские морозы до -13-18`, днем всего лишь -5-10`. Единственным утешением станет малооблачная погода, но это как раз тот случай, когда солнце светит, но не греет», - отмечают синоптики «Фобоса».
Ранее прогноз погоды на 9 марта представили в Смоленском ЦГМС.
Однако морозный стресс будет недолгим. Уже в следующие выходные северо-восточный ветер сменит направление на западное. Благодаря этому температура вернется в свое климатическое русло. И это будет прологом к наступлению весны по всем атмосферным фронтам, уверены метеорологи.
«Во второй половине текущего месяца в темное время суток столбики термометров будут колебаться около 0`, а в разгар дня, подогреваемые активным мартовским солнцем, станут подниматься до +5+10`. Такое тепло будет опережать климатический календарь на целых 2 недели. При этом снег станет интенсивно таять, и высота снежного покрова окажется ниже 10 см», - сообщают специалисты.
Фото: Никита Ионов / «Рабочий путь»