Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 марта 2022 года   |   smol-news.ru   |   Обсудить

Департамент здравоохранения и Национальный медицинский центр трансплантологии заключили соглашение о сотрудничестве

В Смоленске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Департаментом здравоохранения Смоленской области и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова».

В рамках документа НМИЦ ТИО им. академика Шумакова как головное трансплантологическое учреждение России предоставит системе здравоохранения региона поддержку в части обучения специалистов-трансплантологов, а также будет оказывать методическую помощь. В перспективе двустороннего сотрудничества – развитие трансплантации почки.

Соглашение скрепили подписями директор Национального медицинского исследовательского центра, главный внештатный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье и начальник Департамента здравоохранения Ольга Стунжас.

Сергей Готье: «Мы дали старт организации трансплантационной помощи населению Смоленской области. Данный вид высокотехнологичной медицинской помощи очень важен. Не во всех регионах она оказывается, люди вынуждены ехать в Москву. В Смоленской области имеются достаточные ресурсы для ее организации: и кадровые, и материальные. Мы совместно с руководством региона, медицинской общественностью, приняли решение, что это направление необходимо развивать в Смоленском регионе – для этого есть все основания. В частности, потенциал нашего учреждения, располагающего технологиями, для того, чтобы в течение года подготовиться, и в 2023 году выполнить первую операцию по трансплантации почки в Смоленской областной больнице».

В ряде случаев в медицинской практике, к сожалению, отсутствуют альтернативы лечения тяжелых поражений органов, таких как сердце, легкие, печень, почки и для этих пациентов трансплантация – единственная стратегия лечения. Пациенты, проживающие на территории Смоленской области, получают оперативное лечение по трансплантации органов и тканей в федеральных учреждениях здравоохранения. Налажено взаимодействие с НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова, НИИ Урологии им. Н.А. Лопаткина, ФГБУ ФМБА России. На региональном уровне осуществляется динамическое наблюдение пациентов, перенёсших операции по трансплантации органов и тканей, и их льготное лекарственное обеспечение.

На сегодняшний день на территории Смоленской области под медицинским наблюдением находится 68 пациентов с трансплантированными органами: почкой, печенью, сердцем и легкими. Кроме этого в регионе 250 пациентов находятся на гемодиализе, большинство имеют показания для трансплантации почки. Сегодня ключевой проблемой трансплантации органов является дефицит донорских органов. Пациенты в ряде случаев длительно находятся в «листах ожидания». Учитывая эти обстоятельства, актуальность расширения программы донорства и трансплантации органов сложно переоценить.

Сергей Готье стоял у истоков развития трансплантации в России и выполнил первые успешные трансплантации комплекса «сердце-легкие», мультиорганные трансплантации (печени и почки, печени и поджелудочной железы), пересадки поджелудочной железы. Специалисты возглавляемого им медицинского учреждения выполняют наибольшее количество трансплантаций в стране. Расширение географии оказания трансплантационной помощи – одна из приоритетных задач Центра имени академика Шумакова.

В ходе визита Сергей Готье посетил также Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава России. Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Анатолий Овсянкин, рассказали Сергею Готье об организации в Смоленске высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Именно в Федеральном Центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования с 2018 года впервые в России организован и функционирует уникальный костный банк. Сегодня в Федмедцентре активно претворяется в жизнь технология трансплантации хрящевой ткани.

Сергей Готье отметил высочайший уровень медицинской помощи, оказываемой персоналом Центра и обозначил возможности для реализации трансплантационной программы в Смоленской области. Ведущий траснплантролог страны обратил внимание, что в Центре имеют возможность лечиться как федеральные пациенты, так и жители региона. Таким образом, высокие технологии в сфере медицины доступны не только в столичном регионе.

«Коллеги, ваш опыт очень значим для всей медицины, – подчеркнул Сергей Готье. – Я могу сказать, что в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Смоленске – высокий уровень оказания помощи. С учетом возможностей Центра и Смоленской областной больницы, перспективы нашего сотрудничества».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

19 марта 2022

Смоленские зооактивисты провели акцию помощи бездомным животным  429

Муниципалитету Смоленской области помогут в поиске подрядчиков для строительства новых объектов  408

Многодетной смоленской семье поможет с переселением депутат Госдумы  238

Разница менталитетов в регионах. Смоленский госуниверситет провел телемост на три города  369

Кражу с базы отдыха под Смоленском раскрыли благодаря ДНК-экспертизе  162

В Сафонове сотрудники ГИБДД установили подозреваемого в угоне иномарки  173

В МЧС сообщили о пострадавшем в пожаре под Смоленском  178

Музыкой наполнит вам сердца  388

В смоленском райцентре в пожаре пострадал человек  202

С 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 8,6%  101

Есть пострадавшие. Под Смоленском столкнулись «Форд» и «Лада»  188

Сотрудникам смоленской организации выплатили более 2 миллионов долгов по зарплате  257

Смолянка потеряла более 600 тысяч после попытки инвестировать их с помощью «брокера»  273

В Смоленске волонтеры провели очередной субботник  77

Смолянке перевела более 600 тысяч рублей аферисту, который представился сотрудником брокерской фирмы  168

В Смоленской области оштрафовали подрядчика, затянувшего дорожный ремонт  76

В Смоленске жестко столкнулись два авто  185

В Смоленске волонтёры провели субботник на улицах города  431

На Смоленщине ночью 20 марта температура воздуха может опуститься до -14 градусов  72

ОНФ выявил нарушения безопасности на школьном маршруте в Смоленской области  163

Волонтеры провели субботник на улицах Смоленска  411

В Смоленске перевозчикам напомнят о необходимости объявлять остановки в транспорте  150

Смолянка отдала аферисту более 600 тысяч рублей в надежде на прибыль  247

В Смоленске работники организации остудили у начальства более 2,3 млн рублей  241

В Смоленской области будут судить сбытчика подделок на АЗС  241

По факту незаконного роста цен на продукты, бытовую химию и средства гигиены проводятся прокурорские проверки  551

«Росптицесоюз» опровергает информацию о решении повысить цены на яйца  335

В России торговые точки отменяют скидки и промоакции  467

Глава Ярцева не обращал внимание на жалобы населения  354

Каков средний размер взятки в Смоленской области?  607

• Департамент здравоохранения и Национальный медицинский центр трансплантологии заключили соглашение о сотрудничестве  372

Смоленский «Славутич» занял последнее место в ЮХЛ  2091

Смолянин получил срок за незаконный сбыт наркотического средства  361

В Следственном комитете Смоленской области телефонная линия «Ребенок в опасности» работает круглосуточно  67

«Все нормально, мам!». Она умирала счастливойЂЂЂ  358

В Смоленске презентовали альманах «Связь поколений. Литературная Смоленщина ЂЂЂ 2»  227

Зампрокурора Смоленской области провел личный прием жителей Десногорска  69



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)