Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 июля 2010 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

В начале августа оленя на Блонье демонтируют на реставрацию

Как стало известно на этой неделе, в начале августа оленя на Блонье демонтируют на реставрацию. Кроме того, народно любимую скульптуру спасут от вандалов и спрячут от простых смолян

Потрепанный юбиляр

В этом году скульптура отметит столетний юбилей. Бронзовый олень давно стал для жителей и гостей города местной достопримечательностью. Вокруг него всегда собирается народ, фотографируется рядом со скульптурой, особый шик – взобраться на широкую спину. Впрочем, народная любовь отражается на народном любимце не самым лучшим образом. На боках оленя стерлась металлическая шерсть, бронзовое изваяние буквально прогибается от постоянно запрыгивающих на него людей, констатируют специалисты.

– На топонимической комиссии был поставлен вопрос о том, чтобы реставрировать скульптуру, – говорит главный архитектор Смоленска Борис Ляденко. – Со временем у оленя стала «прогибаться» спина, существует вероятность, что в какой-то момент он может не выдержать тех, кто стремится на нем посидеть.

Городской бюджет выделил средства на преобразование скульптуры, произойти оно должно уже в этом году. Кроме того, в результате ремонта, на памятнике появится надпись с именем скульптора и, собственно, названием его творения. Также будут восстановлены ветвистые рога животного, которые больше всего страдают из-за вандализма, и шерсть на спине.

Когда начнется реставрация, пока не сообщают. Но, по нашим источникам, это случится в течение пары недель, т.е. в начале августа. Чтобы отправить оленя на ремонт, памятник придется демонтировать.

Зверя – в клетку?

К решению проблемы с изношенностью всенародно любимца власти решили подойти однозначно: укрыть скульптуру от людей за ограждением.

– На комиссии было решено поднять скульптуру повыше и оградить ее, – говорит Борис Ляденко. – Идею создать ограду и пьедестал приняли с одобрением.

Однако пока неизвестно, какой будет ограда и как высоко поднимется олень.

Смоляне и сами признают – излишняя народная любовь может привести к необратимым последствиям для скульптуры:

– Атаки вандалов – это, конечно, проблема, – говорит местный житель Сергей Доронин. – Если так будет продолжаться и дальше, город может лишиться памятника. Мысль поставить вокруг оленя ограду, я считаю, неплохая, если ограда не будет сильно высокой. Хорошо было бы установить у скульптуры видеонаблюдение.

Впрочем, многие очень расстроены тем, что народного любимца «посадят в клетку».

– Мы обычно у оленя фотографируемся, – говорит Елена Иванова, жительница Смоленска. – Если он будет стоять за оградой – это уже не то… К тому же, не уверена, что решетка, какой бы высоты она не была, защитит скульптуру от вандалов – эти рога украдут вместе с решеткой. А вот простые люди больше не погладят широкую спину бронзового красавца.

Любимец кайзера

Тот факт, что в центре Смоленска стоит скульптура оленя, из местных жителей никого не удивляет – привыкли. Хотя сама история его появления здесь очень любопытна.

В Смоленск олень попал прямо из бывшей резиденции кайзера Германии Вильгельма II. Правитель любил охотиться. В одной из его резиденций оленей специально для этого выводили. Был выращен очередной олень, и в 1909 или 1910 году – достоверно неизвестно – Вильгельм II застрелил его: меткий стрелок убил свою жертву выстрелом прямо между глаз. После чего, по легенде, приказал сделать из зверя чучело. Но правителю этого показалось мало: ему захотелось, чтобы создали статую оленя. Отыскали скульптора – Рихтера Фирсу (его имя можно прочитать позади правого заднего копыта животного, правда, надпись немного истерлась, и некоторые буквы разобрать непросто).

– Немногие знают, что на лбу у оленя мастер специально сделал пулевое отверстие, – показывает на скульптуре кандидат юридических наук Алексей Клименко. – Старался ваять достоверно, не отходя от действительности. Позже эта садово-парковая скульптура стояла там же, в резиденции. Во времена Третьего Рейха дом принадлежал Герингу. Некий генерал, имя которого неизвестно, увидел скульптуру, когда наши войска вошли в Германию, и решил его транспортировать в Россию. По легенде, которую до сих пор рассказывают старожилы, на животе оленя было выведено: «Героям-смолянам от гвардейцев». Так олень стал частью нашей истории и напоминанием о победе в Великой Отечественной войне.

Интересно, что в 1998 году после подписанного Борисом Ельциным закона «О культурных ценностях», по которому в Германию из России должны были вернуться культурные ценности, немцы поднимали вопрос о возвращении скульптуры на родину. Однако смоляне тогда скульптуру отстояли.

Светлана Ковалева, фото автора

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

28 июля 2010

В Смоленске собственники жилья в доме №4 по ул. Тенишевой воюют за свой дом  1659

Как отдыхают дети в Смоленской области  1497

Ресторан "Макдональдс" скоро откроется и в Смоленске  2587

"Счастливый дом", или Как безработная смолянка открыла детский сад  2275

В Смоленском филиале Международного юридического института состоялся выпуск студентов очной формы обучения  1479

В Смоленской области установят памятник Юрию Никулину  700

• В начале августа оленя на Блонье демонтируют на реставрацию  821

Смоленщина начинает проект строительства малых туристических гостиниц  664

За 3 месяца Смоленская область заработала на туристах 96 млн  647

В Смоленской области состоялся Кубок России по автокроссу  857

Здание управления Федеральной налоговой службы впечатляет и своей архитектурой, и размахом  795

Балтийский трубопровод - самый протяжённый участок будет располагаться на Смоленщине  723

Смоленск опять без мэра  693

Данилюк получил 15 желтых карточек, а Смоленск по-прежнему без главы  695



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)