Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 марта 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Смоленский ковчег» без границ. Все флаги в гости к нам!

 

С 2 по 10 апреля в рамках VIII Международного театрального фестиваля «Смоленский ковчег» смоляне увидят постановки семи коллективов из Республики Беларусь (Минск, Витебск, Гомель, Бобруйск, Брест, Мозырь и Могилев), экспериментальный спектакль театра «Альбатрос» (Швеция, Этран, военную драму «Голоса» (Латвия, г. Огре, 12+) и услышат на корейском (!) языке «Исповедь Толстого», беседующего с Анной Карениной, в интерпретации труппы Центра исполнительского искусства «P.I.A.C» (12+).

Россию представят Москва, Санкт - Петербург, Кострома, Владимир, Липецк, Рязань, Великие Луки, Белгород и Смоленск.

Впервые в смоленском празднике сцены примет Театр музыкальной комедии им. Камола Худжанди (Таджикистан). Наши друзья из Средней Азии покажут на Большой сцене драмтеатра комедию «Летающий лекарь» по мотивам пьесы Ж.Б. Мольера (12+).

Масштабное действо развернется на трех площадках. Это - Большая сцена Смоленского государственного академического драматического театра им. А.С. Грибоедова, кукольный театр им. Д.Н. Светильникова и Дом актера Смоленского областного отделения театральных деятелей РФ.

С работами семи участников конкурсной программы можно будет познакомиться на официальной странице драмтеатра в социальной сети «ВКонтакте» (https//vk.com/dramteatrsm).

Объять необъятное невозможно: зрителям и жюри предстоит просмотреть 22 спектакля! «РП» расставляет акценты на что стоит обратить внимание на театральном пиршестве «Смоленского ковчега».

Большая сцена

Театральный праздник в Смоленске откроется постановкой романа Федора Достоевского «Игрок» (16+) в трактовке заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Виталия Барковского главного режиссера Смоленского государственного академического драматического театра им. А.С. Грибоедова.

«Игрок», философией маниакальной страсти которого зрители проникнуться 2 апреля, способен составить серьезную конкуренцию визитной карточке драмтеатра трагикомедии «Горе от ума». Спектакль полон неожиданных ходов и весьма выигрышных сценических находок. От классики, поверьте, не тянет нафталином! Скорее, металлической готикой швейцарского дуэта «Lacrimosa» и постминимализмом Антона Батагова.

Действительно, по своей форме «Игрок» напоминает рок-оперу, хотя здесь мало говорят и уж тем более не поют. Здесь важен не Текст, а Знак. Пластика Знака! Его феерическая мрачная фантасмагория, превращающая человека в игральную кость. И ему ли решать, кто играет его душой и костями, - Бог или Дьявол?.. Да сама жизнь, которая, по сути, и есть игра!

«Игрок» - глубоко автобиографичный роман об «идее-страсти» и герое, «съеденном идеей». Спектакль совмещает два плана художественный и реалистический, материализующий на сцене линию жизни Достоевского в болезненных снах и мучительных галлюцинациях.

3 апреля Смоленск примет Костромской государственный Ордена Трудового Красного Знамени драматический театр им. А.Н. Островского.

Гости представят комедию в постановке Сергея Кузьмича «Карнавал в Вероне» (16+) по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома». Однажды сам драматург признавался: «Это была моя давняя задумка - рассказать о том, что происходило в городе Вероне после трагической гибели Ромео и Джульетты. Я вдруг однажды ясно увидел в подробностях, что же произошло с враждующими семьями на следующий день после гибели молодых».

А ничего не произошло: Монтекки и Капулетти продолжают пикироваться. И герцогу Веронскому не остается ничего, кроме как пойти на хитрость: он приказывает воюющим кланам назначить жениха и невесту, свадьба которых навсегда породнила бы врагов. И тогда семьи выбирают худших из худших: Монтекки предлагают уродливого Антонио, а Капулетти Розалину, которая, не будучи замужем, ждет ребенка.

Никто не подозревает, что двое беспутных вдруг встанут на путь то ли любви, то ли простого понимания друг друга.

«Смоленский ковчег» взял на борт Брестский театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси. 6 апреля на сцене драмтеатра - «полесское наваждение» «Олеся» (16+) в оригинальной инсценировке главного режиссера театра Тимофея Ильевского. В «Олесе», поставленной Николаем Полторакой, затронуты глубинные страхи людей перед неведомым. История любви главных героев, разделенных непреодолимыми противоречиями, показана с особым трагизмом и болью.

Дом актера

3 апреля встречайте Тульский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы им. М. Горького! Режиссер Олег Богаев дарит смолянам трагикомедию «33 счастья» (16+).

..Каждый человек хотя бы раз в жизни мечтал, чтобы вдруг появилась Золотая рыбка и исполнила заветное желание! Именно такое чудо и случилось в доме Анфисы. А женщина растерялась, что загадать под новогодней елочкой? Не сообразишь! И положилась на вкус самой рыбки: «Пусть мне будет сюрприз!»

И тут вдруг, как черт из табакерки, в гости к Анфисе заглянул некийГриша.

«Старик, ты любил меня?»

А рыбка подмигивает то из бутылки, то кричит из-под ножа, то подает голос из консервной банки, - и не перестает исполнять Желания!

У героев трагикомедии кружится голова от перемещений во времени и пространстве: то в молодость, то в Голливуд, то в Нобелевские лауреаты.

«Ты любила меня, Анфиса?»

Сны, явь, дурацкие желания. Что останется от всей этой фантасмагории? Рассказ о любви Анфисы и Григория.

Драматург, сценарист и главный редактор журнала «Урал» Олег Богаев - один из тех, кто определяет существование современной драматургии не только в театрах России, но и Дальнего зарубежья. Чистый русский язык, изобретательная интрига, мягкий юмор, богатый материал для актерского шика создали добрую славу автору, удостоенного премиями «Антибукер», «Евразия», «Действующие лица».

5 апреля театр «Ноосфера» представит драму «Цветы и птицы» (16+) в постановке Наталии Львовой по пьесе Т. Авис. Это - атмосферный спектакль, рассказывающий историю счастливой пары, живущей в большом городе, где опасности и искушения подстерегают на каждом шагу. Страх потерять благополучие толкают героев на неблаговидные поступки.

История, смоделированная в спектакле, кажется невероятной и невозможной в обычной жизни. Поверьте, это только на первый взгляд. Много похожих семейств живут рядом с нами, но мы не обращаем на них внимания. Своих забот хватает!

При аскетизме декораций действие завораживает своей правдивостью, на сцене точно передается атмосфера благополучного загородного дома. Но во всем происходящем чувствуется фальшь, не оставляет ощущение, что «что-то здесь не так», и в пыльном шкафу спрятан скелет, который вот-вот появится.

И появляется... но только не скелет, а милая дама, предлагающая решить проблемы семейства. Всего лишь нужно...

«Продать душу!» - подумали вы? Отнюдь! Всего лишь два раза в неделю заезжать в гости к этой милой даме. Зачем? Скоро сами узнаете!

«Ноосфера» - молодой театр, созданный в 2017 году. Он не имеет стационарной площадки, однако за четыре года существования поставил более десяти спектаклей по произведениям классической и современной драматургии. Постановки театра рассказывают о наших современниках, о чаяниях и радостях, о бедах и счастье, об одиночестве и семейных ценностях.

Кукольный театр им. Д.Н. Светильникова

Пьеса Николая Эрдмана «Самоубийца» при жизни автора не печаталась и не ставилась в театре, постановки неоднократно запрещались. Однако спустя годы пьесу стали активно ставить не только по России, но и по всему миру.

Примечательно, что для работы над спектаклем «Самоубийца» в Московском драматическом Театре на Перовской был приглашен востребованный театральный режиссер Дмитрий Акриш, который сегодня успешно ставит спектакли не только в России, но и в Европе. Дмитрий Акриш - номинант Национальной премии «Золотая Маска - 2020» в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучший художник». Его спектакль «Похороните меня за плинтусом» представлен в четырех номинациях главной театральной премии страны.

Чем интересен «Самоубийца» (16+) Дмитрия Акриша? Это - спектакль-предупреждение о том, что если человеку дана жизнь, не надо трогать ушедших в тот мир. Это человеческая история о конфликтах, которые появляются почти в каждой семье - самое грустное в том, что Эрдман актуален и сегодня. Спектакль о том, через что прошли люди перед тем, как покончить жизнь самоубийством, что привело их к таким поступкам: страхи, несбывшиеся мечты, надежды.

Смотрите неКомедию «Самоубийца» 6 апреля.

Спектакли в «ВКонтакте»

Сложная геополитическая ситуация в мире и пандемия короновируса внесли свои коррективы в программу фестиваля «Смоленский ковчег». Далеко не все творческие коллективы сегодня имеют возможность приехать в Смоленск. Однако это не означает, что зрители не увидят их работы. Смотрим спектакли в социальной сети «ВКонтакте» на официальной странице драмтеатра (https//vk.com/dramteatrsm) в 16.00!

4 апреля в «ВКонтакте» смотрим спектакль Могилевского областного театра драмы и комедии имени В. И. Дунина Марцинкевича (Беларусь, Бобруйск) «Песя и Янко» (16+).

Авторы обозначили жанр предельно просто: пьеса о войне и о любви. О войне, потому что в основе сюжета - события военного времени. О любви, потому что перед нами - история любви молоденькой еврейки Песи и цыгана Янко, чудом спасшихся от уничтожения фашистами. И в пьесе, и в спектакле сосуществуют два временных плана - военный (где молоденькая еврейка Песя и взрослый цыган Янко, пытаются выжить в невыносимых условиях) и современный (где Песя, уже пожилая женщина, с опаской, делится своей историей с молодым журналистом Егором).

Постановка этой пьесы в Бобруйске - не случайность, а закономерность. Исторические события 80-летней давности ужасают своей бесчеловечностью и жестокостью.

5 апреля - «латышский день». Военная драма «Голоса» (12+), которую поставила режиссер молодежного театра «Inspire» Светлана Бара по мотивам произведений Василия Гроссмана, Бориса Васильева, В. Розова, Г. Неволиной, Роберта Рождественского - это истории о выживании, борьбе, настоящей дружбе, любви. В судьбу героев спектакля ворвалась жестокая Война и изменила их жизнь навсегда. «Голоса» - спектакль о том, что война это, в первую очередь, разрушенные человеческие судьбы.

7 апреля встречайте Мозырский драматический театр имени Ивана Мележа! За основу драмы «Люди на болоте» (12+) взята инсценировка Александра Гарцуева, созданная по мотивам крупнейших белорусских романов ХХ века «Люди на болоте» и «Дыхание грозы» Ивана Мележа.

Центральное место в ней занимает любовный треугольник Евфимий - Анна - Василий. В произведении на фоне драматических событий прошлого века разворачиваются сцены народной жизни, поднимаются исконные вопросы бытия и поиска счастья, которое для одних в любви и семье, для других во власти и благополучии. Яркой особенностью спектакля является звучание в нем живого аутентичного языка полешуков.

P.S.

Закрытие фестиваля «Смоленский ковчег» состоится 10 апреля. Вечером на подмостках главной сценической площадки региона фантастически яркий водевиль Белорусского государственного академического музыкального театра (Минск) «LAMOUR, LAMOUR любовь, любовь» (18+).

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

31 марта 2022

Глава региона провел совещание по факту пожара в смоленском детском лагере  327

В Смоленской области ликвидировали мефедроновый наркопритон  135

Первым компонентом вакцины от COVID-19 привились более 492 тысяч смолян  103

Фальшивые «соцработницы» подловили смоленскую пенсионерку на улице  268

В Смоленске начали борьбу с автохамами  332

Для ряда смоленских производителей налоговая ставка будет снижена до 3%  313

Смоленские предприниматели предложили создать региональный бизнес-навигатор  282

В Москве состоится открытие выставки «Грибоедовская Хмелита»  139

Сотрудники смоленского УФСБ задержали адвоката, вымогавшего у осужденного 3,7 млрд рублей  259

Губернатор провел оперативное совещание по соблюдению мер пожарной безопасности на соцобъектах  371

Куда пойти в Смоленске в первые апрельские выходные  508

Губернатор Смоленской области провел экстренное совещание из-за происшествия в детском лагере  395

3,7 миллиарда за УДО. Смоленского адвоката задержали за покушение на мошенничество  239

Смоляне не могли добраться до райцентра из-за отмены автобуса  219

В Смоленской области на ремонт колодцев выделят около 5 миллионов рублей  330

Апрель начнется в Смоленской области с мокрого снега и сильного ветра  155

Адвокат требовал от заключенного более 3 млрд рублей  264

Жительница Сафоново обвиняется в покушении на убийство  380

В Сафоново выявили наркопритон  425

«Смоленский ковчег» у причала  406

В Смоленской области спасатели не позволили огню охватить весь дом  204

В Смоленской области выделят деньги на ремонт колодцев  317

Алексей Островский ознакомился с работой регионального оператора льготного лекарственного обеспечения  370

Сергей Неверов встретился с предпринимателями Смоленской области  273

Алексей Островский ознакомился с работой Смоленского областного медицинского центра  382

В Смоленске завершился очередной сезон по мини футболу  2143

В Смоленске заметили подснежники  132

Глава Смоленщины оценил обновленную материально-техническую базу Починковской школы-интерната  274

Уроженец Смоленщины Александр Мисуркин завершил карьеру космонавта  199

В Смоленске с 85-летием поздравили бывшую малолетнюю узницу фашистских концлагерей  166

Добровольцы сообщили о ходе поисков пропавших в Смоленске детей  131

Микрофинансирование сельхозтоваропроизводителей Смоленской области продолжается в 2022 году  229

Презентация музея «Смоленская крепость» прошла в Беларуси  363

Наталья Аксенова: Сейчас самое главное для всех россиян – сплотиться вокруг нашей героической армии и нашего Президента  150

Поддержка семей с детьми  154

Пятница будет холодной и дождливой  66

Смоленские каратисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях  277

Какая погода ждет смолян в первый день апреля  94

В Починковском районе недобросовестный землепользователь заплатит двойной штраф  71

Российское издание подает в суд на итальянскую газету за использование фото для фейка  135

В Смоленске разрабатывают дизайн-код нестационарных торговых объектов  249

Агрессивная смолянка чуть не забила до смерти пенсионера из-за его недовольства поведением собак  168

Российское издание подает в суд на итальянскую газету  155

Предприятие в Смоленской области задолжало сотрудникам более 11,2 млн рублей  237

На смотре молока победу одержал продукт смоленского производства  277

Весенняя призывная кампания на Смоленщине стартует 1 апреля  79

Любители рукоделия могут увидеть творчество «Смоленской артели»  186

Синоптики рассказали о погоде в Смоленской области 1 апреля  80

Стали известны сроки весенней охоты в Смоленской области  708

Смоленской области добавили 1 млрд рублей из федерального бюджета  277

Импортозамещение, бизнес-навигатор и выход на восточный рынок. Что волнует смоленский бизнес?  204

В Смоленске обновляют стелы городов-героев  216

Смоленскэнерго привлекает студентов профильного вуза в профессию  358

В смоленском райцентре на девушку набросилась собака ЂЂЂ соцсети  338

Смоленскэнерго привлекает студентов профильного вуза в профессию  382

"Задушили девушку в лесу". Молодым людям из Смоленской области вынесли приговор  866

Смолянин смог отсудить у работодателя 390 000 рублей  388

В Смоленске овощной киоск захватывает тротуар  302

Предприятия Смоленской области получат поддержку до 300 млн рублей  421

В Смоленске правоохранители нашли тайники со спайсом  280

Коммунальщиков перевели на усиленный режим уборки смоленских улиц  228

В Смоленской области пьяный водитель пытался подкупить инспектора ДПС  333

Для кого с 1 апреля станет дороже ОСАГО?  523

У кого из смолян самые высокие зарплаты?  511

Смолянка получила травмы в результате нападения агрессивной собаки  417

В Смоленске предлагают снизить порог трат семей на ЖКХ с 22 до 10-15%  489

На Смоленщине проведут мониторинг цен на товары для детей  270

На Смоленщине понизят ставку налога на имущество промышленных предприятий  362

Космонавт из Смоленской области покинул отряд "Роскосмоса"  386

В Сквере Памяти Героев начали обновлять памятные знаки (видео)  337

В областном центре музей "Смоленская крепость" будет оцифрован  268

Смоленский губернатор оценил условия в починковской школе-интернате  411

В Смоленской области едва не погибли школьники  433

Смолянам напомнили, что делать, если на кассе товар стал дороже, чем на прилавке  463

Областная дума одобрила меры поддержки бизнеса  418

В Смоленской области выявили 146 новых случаев заболевания коронавирусом  206

В Смоленской области ввели дополнительные меры поддержки бизнеса  396

В поселке Шумячи Смоленской области сгорел дачный дом  328

Сергей Неверов предложил снизить установленный порог трат семьи на ЖКХ для получения субсидий  359

Депутаты Смоленской областной думы утвердили дополнительные меры поддержки бизнеса в регионе  364

«Единая Россия» в Смоленской области проведет мониторинг цен на детские товары  252

В Смоленске продолжают приводить в порядок улицы  282

Смоленский Роспотребнадзор подвел итоги прошедшей «горячей линии» ко Всемирному дню защиты прав потребителей  317

В Смоленской области «Единая Россия» проведет мониторинг цен на детские товары  229

Уроженец Смоленской области Александр Мисуркин покидает отряд космонавтов «Роскосмоса»  331

В Смоленске иномарка переехала девушку на «зебре»  250

Под Смоленском девушка получила травмы в результате нападения пса  347

Алексей Островский посетил Починковскую школу-интернат  361

На Смоленщине снизился уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями  514

Сергей Неверов предложил снизить установленный порог для получения субсидий на оплату услуг ЖКХ  316

В Смоленске сбили девушку на пешеходном переходе ЂЂЂ соцсети  371

На месте «скорая». В УМВД рассказали подробности утреннего ДТП в Смоленске  543

В Смоленской области 133 человека заболели коронавирусом за сутки  215

Смолян приглашают принять участие в интернет-фотоконкурсе «Семьи счастливые моменты»  356

В смоленских школах экзамены в 9-х классах пройдут в «доковидном» формате  323

Спустились по реке на 60 км. Спасатели-добровольцы рассказали о поисках пропавших в Смоленске мальчиков  320

Сергей Неверов встретился со смоленскими ветеранами  338

• «Смоленский ковчег» без границ. Все флаги в гости к нам!  532

«Берегите детей!» Под Смоленском школьники спровоцировали ЧП на обледенелой реке  319

Итоговая аттестация смоленских девятиклассников пройдёт в «доковидном» формате  310

Музей в Смоленске оцифруют для дополненной реальности  165

170 тысяч гектаров земли планируют засеять яровыми в Смоленской области  298



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)