Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 апреля 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

"Слабоумие и отвага". Смолянин угрожал Росгвардии ножом и поплатился за это

 

Российские ученые исследовали психическое здоровье осужденных в исправительных учреждениях и пришли к выводу: среди заключенных примерно двадцать процентов - психопаты. До сорока лет они совершают в среднем четыре жестоких преступления. К антиобщественным поступкам может привести шизофрения, эпилепсия, депрессия, маниакальное состояние и другие психические расстройства.

Восемьдесят процентов сидельцев в ближайшие три года после освобождения становятся опасными рецидивистами и крайне опасны для общества.

Радует только одно: по сравнению с нормальными людьми душевнобольные совершают минимальное количество правонарушений. И все же не стоит расслабляться. Грань между нормой и сумерками сознания слишком тонка

ОНИ среди нас. ОНИ - рядом. И никто не знает, к каким непоправимым катастрофам и трагедиям может привести сон разума

«Росгвардия! Брось нож на землю!»

Смоленская область, г. Ярцево.

Выдержка из бортового журнала группы задержания взвода полиции 2 Сафоновского МОВО:

«В ночь с 3 на 4 апреля 2020 года (точное время - 03:53) наряд в составе сержанта Николая Франса, старшего прапорщика Игоря Ермолаева и старшего сержанта Павла Жукова получил сигнал о срабатывании кнопки экстренного вызова в кафе, расположенном в Ярцево на ул. Старозавопье».

Через пять минут наряд прибыл на место. К полицейским подбежала перепуганная девушка: «Я администратор кафе, в здание проник какой-то мужчина. Разбил окно на втором этаже и влез внутрь помещения. Осторожно, он совершенно невменяем и вооружен!»

Люди в форме вошли в увеселительное заведение, погруженное в темноту (после 23 часов кафе не работало).

Грабитель успел спуститься на первый этаж. Там он и был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов. «Вас только здесь не хватало», - пробормотал паренек (налетчик был юным, почти мальчишка на вид) и выхватил из кармана здоровенный нож.

Жуков крикнул нарушителю: «Росгвардия! Бросай нож на землю!»

Молодой человек оскалил зубы и взмахнул ножом. «Не подходите ко мне! Убью каждого, кто приблизится! Зарежу!»

Жуков не стал скрывать от органов следствия, что он и его товарищи восприняли угрозу серьезно. Старший прапорщик полиции Игорь Ермолаев подтвердил слова своего коллеги: «Мне был причинен существенный моральный вред. Я боялся за свою жизнь и здоровье. Задержанный не просто демонстрировал холодное оружие, а размахивал лезвием перед нами».

(Следственно оперативная группа произведет изъятие ножа. Эксперт исследует клинок и придет к выводу: нож изготовлен заводским способом и к холодному оружию отношения не имеет, - Авт.).

Устав махать ножом, парень бросился по лестнице на второй этаж и спрятался в VIP-комнате заведения. Нож по-прежнему был у него в руке. Росгвардейцы шли за преступником по пятам.

В VIP-комнате грабитель открыл форточку, вытащил из-под куртки ноутбук и вышвырнул технику наружу. А потом и сам решил последовать за компьютером. Схватил венский стул и со всех сил ударил мебелью по оконному стеклу. Стекло треснуло, но все ж выдержало удар. Ермолаев выбил нож из руки отчаянного воришки и завалил его на пол. Франс и Жуков надели на парня наручники...

Невольной свидетельницей задержания вооруженного грабителя стала администратор кафе Елена Юрченко. Она вошла вслед за росгвардейцами в здание и, увидев, что напугавший их мужчина бросается с ножом на правоохранителей, со страху спряталась в туалете. Что было дальше, она не знает. Слышала грохот, который доносился со второго этажа, и крики сотрудников Росгвардии, которые просили парня выбросить нож.

Юрченко расскажет следствию, что с ней случилось в ту страшную ночь: «После закрытия заведения мы остались с напарницей вдвоем до утренней пересменки, когда закончится наше суточное дежурство. Примерно к половине второго ночи мы убрали все помещения, заперли все двери и легли спать.

Нас разбудили какие-то странные шорохи. Потом на втором этаже раздался звон разбитого стекла. Мы сразу же выскочили в зал, и я успела нажать тревожную кнопку. Краем глаза успела заметить, что у парня в руке большой нож. Были очень сильно напуганы. Выбежали на улицу... Сотрудники Росгвардии приехали в считанные минуты. Успокоили нас, а сами вошли в кафе разоружать этого страшного человека».

«Страшным человеком» оказался 24-летний инвалид Борис Корнейчук. Безработный, ранее судимый бродяга. Больной на всю голову.

На личном криминальном счету Бориса были не только дерзкие грабежи. 31 января 2021 года (кстати, находясь под следствием по статье 318 УК РФ) Корнейчук избил женщину и отобрал у нее копеечный телефон.

Напал на женщину, избил ногами и скрылся

Не к добру в поздний час Вера Васильевна Ивлева решила выгулять собачку! Питомцы, они такие. Терпеть животинка не может, глаза страдальчески заводит и скулит... И в непогоду во двор побежишь!

Собачка сделала свои дела, а Вера Васильевна решила позвонить соседке. Женщина стояла на узкой тропинке и, увидев, что к ней приближается прохожий, шагнула с тропки в сторону. Уступила парню дорогу. А тот ее... «отблагодарил». В ту же секунду пенсионерка получила удар в глаз, потом еще один, сбивший ее с ног, - по голове. Вера Васильевна успела крикнуть в трубку, что на нее напали и бьют.

Мерзавец вырвал из рук своей жертвы сотовый, попытался отнять сумку. Женщина упорствовала, звала на помощь.

«Я забью тебя насмерть, тварь! Заткнись», - прошипело чудовище и начало избивать ногами лежавшую в снегу Ивлеву.

Нанес не менее десяти ударов. Старался бить по нижним конечностям. Отнял сумку и побежал прочь.

К счастью, мольбы Веры Васильевны о помощи были услышаны. К плачущей Ивлевой подбежали парень и девушка. Молодой человек кинулся вслед за грабителем, отобрал у него сумку и вернул хозяйке.

Девушка сняла негодяя на телефон.

Вере Васильевне помогли подняться, поймали испуганную собачонку и вызвали полицию. Дежурная группа прибыла на место происшествия через две минуты.

«Прямо-таки «ниндзя» какой-то, одет во все черное, - дал показания свидетель - тот самый мужчина, который не остался равнодушным и вовремя пришел на подмогу. - Догнать его было несложно, он же пьян в дымину! Нечленораздельное что - то бормотал, дергается все время. Странный какой-то».

«Я не знаю, кто он, и как его зовут, - утирала слезы Вера Васильевна. - Видела его накануне, к одной из соседок по подъезду приходил. У нее все время собираются какие-то асоциальные люди, попойки устраивают. Я даже в тот день полицию вызывала, чтобы их утихомирить. Может быть, он отомстить мне хотел?..».

Девушка показала снимок полицейским. Те сразу же опознали «разбойника с узкой тропки»: «Да это же Корнейчук! Беспредельщик, который устроил ночной погром в кафе и бросался с ножом на росгвардейцев!»

Дурная кровь

Основа «психического здоровья» закладывается еще до зачатия малыша. Будущее психики ребенка зависит от того, как воспитаны его родители, в каких условиях они жили и выросли.

Комплексная психолого психиатрическая экспертиза выявила у Бориса Корнейчука органическое расстройство личности. Бедняга родился в семье алкоголиков и заполучил в наследство целый букет серьезных заболеваний: «Данные анамнеза свидетельствуют о ранней церебрально органической недостаточности, обусловленной патологией беременности и родов у матери, что сопровождалось задержкой психического развития с невозможностью усвоения школьной программы, формирования навыков и умений, а также гипердинамических нарушений (неусидчивость, чрезмерная подвижность, повышенная утомляемость и раздражительность)».

Молодой человек еще в ранней юности получил черепно мозговую травму, а к пьянству пристрастился подростком. Вспыльчивый, конфликтный, склонный к бродяжничеству. К социальной адаптации не стремится (вольная жизнь куда слаще!), работать не желает. Неоднократно привлекался к уголовной ответственности, нередко подвергался госпитализации в психиатрические стационары.

Бедный словарный запас, узкий круг интересов, низкий интеллект, примитивность мышления, легковесность суждений и оценок, отсутствие знаний в различных сферах человеческой жизни

Одним словом, настоящий Маугли из асфальтовых джунглей!

И все же эксперты пришли к однозначному выводу: в момент инкриминируемых Корнейчуку преступлений у парня «не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, как и признаков расстроенного сознания и психотической симптоматики бреда и галлюцинаций».

В состоянии физиологического аффекта Борис не находился. Если в чем и нуждается, так это в принудительных мерах медицинского характера. Не обойтись Борису без больничной койки за колючей проволокой и лекарствах, которые отобьют охоту грабить, размахивать ножом перед носом росгвардейцев и избивать женщин в темном переулке.

Нашлись и смягчающие обстоятельства, которые позволили не наказывать сурово Маугли из неблагополучной семьи, какая иной раз хуже волчьей стаи: молодость, признание своей вины и раскаяние, инвалидность и явка с повинной.

- 19 июля 2021 года суд признал Бориса Корнейчука виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека) и ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти при исполнении им должностных обязанностей), и вынес вердикт три года лишения свободы, - комментирует ситуацию старший прокурор отдела прокуратуры Смоленской области Владислав Шермаков. Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (в том числе решения Ярцевского городского суда Смоленской области от 8 июня 2021 года) Корнейчука приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст. 22 УК РФ, п. «в» ч.1 ст. 97 УК РФ, п. «а» ч.1 ст. 99 УК РФ Борису Корнейчуку назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у врача психиатра по месту отбытия наказания.

Также суд постановил частично удовлетворить гражданский иск Веры Ивлевой, взыскав с осужденного в пользу потерпевшей 1 тыс. рублей в счет возмещения имущественного ущерба и 26 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Рассмотрев апелляционное обращение Корнейчука, 9 декабря 2021 года суд снизил наказание виновному на один месяц.

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела по этическим соображениям изменены.

Фото из открытых источников - Яндекс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

16 апреля 2022

Насколько поднялась вода в Днепре в Смоленской области  189

В Смоленске ежедневно мониторят цены на продукты первой необходимости  195

• "Слабоумие и отвага". Смолянин угрожал Росгвардии ножом и поплатился за это  414

В России расширили перечень доступных по ОМС методов лечения  405

В национальном парке «Смоленское Поозерье» оборудовали 7 экологических троп и 5 туристических велосипедно-пешеходных маршрутов  401

У жителя Смоленского района полиция изъяла спиртосодержащую жидкость почти на миллион рублей  187

Новые рабочие места и забота об экологии  73

«Страж порядка» украл у смоленской пенсионерки 95 тысяч рублей  158

ГИБДД перестанет штрафовать за мелкие нарушения правил  141

Хозяйка собаки, которую загрызли насмерть, смогла добиться компенсации  316

По факту обрушения части здания на смоленского подростка проводится проверка  474

В Смоленске изменится движение троллейбусов из-за ремонта на улице Рыленкова  511

На трассе под Смоленском правоохранители устроили стрельбу, пытаясь задержать угонщика  529

Россиянам рассказали, сколько зарабатывает Владимир Путин  1094

Составлен рейтинг лучших управляющих компаний в Смоленской области (фото)  1314

В России уточнили размер новых пособий для семей с детьми  320

Фото: Какие изменения произойдут на площади Победы?  360

Под Смоленском стадион превратился в большой бассейн  2822

В Смоленске пройдут «сплошные проверки»  458

В Смоленской области женщина из мести убила чужого кота  384

В Смоленске стартовала влажная уборка дорог  441

Крупного производителя контрафактной водки привлекут к ответственности  332

В Смоленской области сотрудники МЧС организовали переправу для отрезанной половодьем деревни  471

Сколько заработал смоленский "Жилищник" за 2021 год  568

Сколько заработали смоленские депутаты за год? (фото)  758

Смолянин оплатил долг по кредиту после вмешательства приставов  196

130 рулонов сена сгорело в Кардымовском районе  188

На смолянку возбуждено уголовное дело из-за убийства кота  154

На Смоленщине по миллиону рублей выплатят учителям математики, информатики и английского языка  476

В Промышленном районе Смоленска ограничат движение транспорта  317

Несвоевременная уплата штрафов, обернулась административным наказанием  59

Смоленск продолжают очищать от мусора  65

На улице Ленина открылась выставка «Вооружены любовью. Артисты на войне»  276

В Смоленске в рамках экологического месячника убрались возле озера в Нижней Дубровенке  63

Российские военные заявили о предотвращении ракетного удара по Каховской ГЭС  389

Смоленские каратисты одержали несколько побед на турнире в Люберцах  126

В Смоленске началась влажная уборка улиц  114

На Привокзальной площади Смоленска нашли старую мину  156

В Рославле водителя привлекли к ответственности за грубое нарушение ПДД  116

Полицейским пришлось стрелять для задержания угонщика в Смоленской области  125

КДЦ «Губернский приглашает смолян на День рождения  280



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)