Сегодня суббота, 27 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?>@=>   
29 апреля 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смолянин провел ДНК-экспертизу топором

 

Порой вопросы выяснения отцовства доводят близких родственников до кровопролития. В это трудно поверить, но летом прошлого года 69-летний смолянин решил эту проблему весьма необычным и жестоким способом. Он сам провел ДНК-экспертизу, в домашних условиях. Как он это сделал? Взял, да и проломил череп усомнившемуся в своем происхождении сыну.

Экстренный вызов

Смоленский район, 13 июля 2021 года.

В 7 часов утра диспетчерская служба скорой медицинской помощи Смоленской ЦРБ приняла экстренный вызов. Позвонил мужчина. Взволнованно кричал в трубку: «Приезжайте быстрей, как сможете! Я только что зарубил топором сына. Парень жив, но у него серьезные повреждения головы и спины!»

Медики прибыли на место происшествия через 20 минут. Спешили, как только могли. Вошли в деревенский дом и увидели страшную картину. Впрочем, для бригады «скорой» привычную. Сколько подобных вызовов «с кровью» им приходится принимать!

«Мужчина лежал на кушетке в полубессознательном состоянии, - вспоминает фельдшер Смоленской ЦРБ Елена Кирченко. - Состояние критическое, пульс едва прощупывался. При осмотре я увидела на голове, груди, на плечах и спине пострадавшего множественные рубленые раны. Они кровоточили».

Кирченко поставила предварительный диагноз: «Ушиб головного мозга, ранения головы, переломы ребер слева, закрытый гемоторакс, пневмоторакс, алкогольное опьянение».

47-летнему Олегу потребовалась срочная операция. Борьба за его жизнь шла несколько часов. Пациент выжил только благодаря слаженной работе хирургической бригады, поистине совершившей чудо.

Львиная доля нанесенных отцом сыну травм признана экспертами как повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью и опасны для жизни человека.

Врачи диагностировали у потерпевшего вдавленный перелом левой теменной кости с переходом на левую височную и затылочную кость; оскольчатые переломы всех стенок левой верхнечелюстной пазухи; переломы левой скуловой кости и венечного отростка нижней челюсти слева; ушиб головного мозга средней степени тяжести и кровоизлияния левой гемисферы; раны волосистой части головы, а также переломы 6 - 7 - 8 - 9-го ребер с повреждением левого легкого, пневмоторакс и пневмомедиастениум.

О ЧП, произошедшем в смоленской деревне ранним утром, врачи сообщили в полицию.

Юрию Полякову, поднявшему руку на сына, пришлось дать показания в кабинете у следователя.

Перенесший сложнейшие хирургические вмешательства Олег Поляков пролить свет на случившееся с ним не мог, выходил из наркоза в реанимации.

«Ох, не верю я в эти суеверия!» А кое-кто взял и поверил

В деревне ничего не скроешь, все тайное становится явным. Нужно всегда быть начеку: какая-нибудь бдительная старушка, божий одуванчик, наверняка уже заняла снайперскую позицию за цветочным горшком. Ее язык - спусковой крючок, выпускающий ядовитую пулю сплетни в ваше беззащитное сердце. А дальше - дело техники. Слухи рождаются из ничего, трансформируются в дикие истории и с каждым днем обрастают новыми пикантными подробностями.

Думаете, бабки сочиняют небылицы на лавочках про приезжих? Ошибаетесь! В перекрестье их оптики куда интересней брать аборигенов. Местные знают друг друга с младых ногтей, а родню -

до седьмого колена. Уж если ваш пращур удосужился в каком-нибудь поросшем мхом далеком году насолить соседу или кумушку на сеновал затащил, об этом точно никогда не забудут. Грех предка ляжет на вашу безгрешную голову, как грязное клеймо. «Собака лает - караван идет», но, к сожалению, не у всех в жилах течет холодная кровь, способная игнорировать сплетни...

Олегу Полякову хладнокровие было несвойственно. Тонкая натура. Про таких говорят: «Голокожий». Вот и заподозрил «голокожий» и очень впечатлительный Олег, что его папка ему неродной. По деревне давно уже бродили слухи: дескать, «нагулянный» он.

Якобы воспитал сердобольный Юрий Иванович приемыша как своего, а настоящий-то батяня у Олега совсем другой человек. Кто он, в деревне, конечно же, не знают. Масла в огонь подливало и то обстоятельство, что Поляков-старший жил отдельно - однажды мать Олежки указала ему на дверь, вот он и ушел.

А сын придавал слухам слишком большое значение. Отравленная ядом сплетен мысль не давала парню покоя, бередила душу.

Чувствительный Олег своей семьи не имел, жил с матерью. Причина развода с женой все та же: бабьи досужие домыслы. Он извел супругу необоснованной ревностью, а уж если выпивал, закатывал такие сольные концерты - туши свет! Надоели женщине пьяные цирковые шоу, собрала чемодан и подалась от греха подальше в Смоленск.

В один из вечеров Олег засиделся с друзьями, и надо ж было такому случиться: наболевшая тема тайны его происхождения вновь всплыла на свет божий!

«Спорим, ты Юрию Ивановичу не родной? - ляпнул сгоряча собутыльник Олега. - Яковлевна зря трепаться не будет, она в деревне все про всех знает!»

«Иди ты! - отмахнулся мужик. - Она что, свечку держала? Надоели. Хватит бабушку лохматить!»

«Взял бы, да и сам проверил, - гоготнул товарищ. - Сейчас на ТВ столько программ, и Малахов тебе, и «На самом деле». Сделаешь ДНК - все вопросы сразу отпадут».

Олег помрачнел и сам не заметил, как напился

А мысль о кровном родстве с отцом никуда не делась.

Зачем откладывать в долгий ящик то, что можно узнать сегодня?

Встал из-за стола, да и поплелся в соседнюю деревню к отцу. А то, что время позднее, не беда! Пьяному море по колено.

Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха»: ты мой папа или нет? Папа сделал плохо

Было около 6 утра, когда Олег постучал в отцовское окно.

У пожилых людей сон чуткий. Юрий Иванович впустил сына в хату и поморщился: «Да ты на ногах не стоишь! Где так набрался? Я тебе постелю на диване в кухне. Иди, давай проспись».

Олег помотал головой: «Батя, накорми меня. Я голодный. Поем - и на боковую».

Юрий Иванович пошел на кухню, вынул из холодильника куриную тушку. Замерзла - ножом не возьмешь! Вздохнул и начал рубить курицу топором. Побросал куски мяса на сковородку, а топор далеко уносить не стал. Поставил неподалеку от дивана.

Когда нехитрое яство приготовилось, Поляков-старший накрыл на стол. Кинул пучок свежего лука, нарезал редиски, хлеба. Прищурился: чего-то явно не хватает!

Рука сама потянулась к бутылке самогона. Выпить мужчина любил.

Мужики пропустили по «полтишку», тут-то и начались разборки.

Ведь Олег вообще-то не столоваться к отцу пришел в такую рань!

Через пять минут посиделок гость, мрачно взглянув на гостеприимного хозяина, вынул козырь из рукава: «Ты мой папка или я и вправду «нагулянный»? Деревня об этом говорит, прохода мне не дают».

«Что за глупый вопрос?» - искренне удивился Юрий Иванович.

«Ты не мой отец, понял! - заорал Олег. - Я все знаю!»

Выкрикнув крамольные слова, сын ударил Полякова-старшего по лицу.

На пощечине не остановился и стал душить пожилого человека.

Юрий Иванович в изумлении глядел на озверевшего сына и судорожно ловил ртом воздух.

В глазах потемнело

Сыновняя хватка не ослабевала.

И мужчине вспомнился топор, который остался возле дивана.

На допросе Поляков признается: «Я нанес Олегу два удара. Бил обухом. Хотел попасть в плечо. Промахнулся и случайно прошелся по голове».

Эксперты установят: ударов было не менее пяти-шести. И не обухом бил батя распоясавшегося отпрыска. Олег выжил чудом в семейной мясорубке

Олег разжал пальцы и упал на пол. Юрий Иванович онемел от ужаса: из ран на голове Олега текла кровь. Красные пятна расплывались на спине и груди

Отец схватился за телефон, вызвал «скорую» и побежал к соседу за подмогой. Наверняка приедут женщины-медики, а Олег тяжелый. Нужно поднять его на носилки, дотащить до машины. Ни минуты терять нельзя!

Выдержка из показаний соседа Полякова-старшего:

«Я увидел Олега на диване, голова у него была в крови. Сам он был сильно пьян. Что произошло, спрашивать не стал. Не до того было!»

Юрий Иванович позвонил жене, когда Олега госпитализировали. Сказал как на духу, что изрубил ее любимого мальчика топором.

«Конфликтный, вспыльчивый, раздражительный»

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала Юрия Ивановича вменяемым. Поляков-старший никакими психическими хроническими заболеваниями не страдает. В момент совершения преступления он мог вполне отдавать отчет своим действиям и контролировать их.

При этом эксперты отметили у 69-летнего мужчины признаки психической и формирующейся физической зависимости от алкоголя.

Заключение подтверждено чертами демонстративности в поведении, эмоциональной лабильностью, вспыльчивостью, повышенной раздражительностью, пренебрежением общепринятыми нормами поведения, конфликтностью, импульсивностью, сниженными ресурсами волевой саморегуляции и недостаточной самокритичностью.

В применении принудительных мер медицинского характера Юрий Поляков не нуждается. Однако диагноз «синдром зависимости от алкоголя начальной стадии» означал лишь одно: отцу, поднявшему руку на сына, необходимо лечение у врача-нарколога.

Кстати, Олег не пожелал проходить полный курс лечения и самовольно покинул больницу.

Когда мать увидела сына - охнула: на голове наложены три шва, на шее - порезы. Она несколько раз пыталась выпытать у него подробности инцидента с отцом, но откровенничать сын не стал. Сказал, что ему выпрямляли грудную клетку, и все на этом.

На суде Олег подтвердил: «Претензий к отцу не имею. Я сам виноват, выпил лишку и спровоцировал конфликт. К тому же моральный вред папа мне возместил. В больнице меня навещал, приносил продукты и лекарства».

Потерпевший попросил суд учесть состояние здоровья отца и его возраст: «Не назначайте ему строгого наказания, ведь это я своими необдуманными действиями довел папу до рукоприкладства. Он схватился за топор, потому что защищался!»

С учетом позиции сына Юрия Ивановича и смягчающих обстоятельств (частичного признания вины и активного способствования расследованию преступления) виновному вынесли мягкий приговор.

- 9 февраля 2022 года Смоленский районный суд признал Юрия Полякова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» ч. 2

ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), и назначил ему 1 год и 6 месяцев лишения свободы, - комментирует ситуацию заместитель прокурора Смоленского района Смоленской области Ирина Ермакова. - На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Суд обязал Юрия Ивановича в течение месяца после вынесения приговора пройти обследование у врача-нарколога, а затем лечение при наличии медицинских показаний.

P. S.

О произошедшей в их семье трагедии отец и сын старались больше не вспоминать. «Папа меня воспитал, значит, он и есть мой родитель. Больше я ничего знать не хочу», - сказал Олег, как отрезал, пресекая возможные пересуды. Он наконец-то поверил Юрию Ивановичу и своей матери и осознал главное: не стоит верить деревенским сплетням. Бабы просто языками чешут, а потом льется кровь... Не чужая - родная, своя! Больше никаких сомнений в родстве с Олегом нет и у главы семьи.

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии фигурантов уголовных дел по этическим соображениям изменены.

Фото из открытых источников - Яндекс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

29 апреля 2022

Сторонники «Единой России» высадили деревья в честь Дня Победы  178

На Смоленщине прошла Международная акция «Сад Памяти»  199

Смолянина осудят за убийство своего знакомого  180

Смолянам напоминают о пожарной безопасности во время отдыха  396

Реконструкцию 57 дворов в Смоленской области планируют закончить к 1 августа  181

В Смоленской области открылась одна из самых массовых "Вахт памяти"  146

Власти Смоленской области и РЖД заключили соглашение о сотрудничестве  511

В Демидовском районе состоялось центральное мероприятие Международной акции «Сад Памяти»  191

В Смоленской области проработают вопрос строительства автодорожных путепроводов на территории региона  493

Улицы Смоленска моют с шампунем  132

Начальник Московской железной дороги Валерий Танаев и губернатор Смоленской области Алексей Островский подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта  510

Перед майскими праздниками улицы Смоленска помыли с шампунем  127

Губернатор Смоленской области посетил библиотеку Десногорска и "АтомПарк"  533

На Ярцевском металлургическом заводе прошли необычные соревнования профессионалов  149

• Смолянин провел ДНК-экспертизуЂЂЂ топором  709

В Смоленске и пяти районах области пройдут сельскохозяйственные ярмарки  188

В Смоленске выпала из окна 17-летняя девушка  196

В субботу в Смоленске пройдет сельскохозяйственная ярмарка  455

Смоленские единороссы благоустроят мемориалы и братские могилы ко Дню Победы  88

Губернатор ознакомился с работой дооборудованной Десногорской центральной библиотеки  474

25 смоленских школьников стали лауреатами премий имени М.К. Тенишевой и М.И Глинки  210

Губернатор посетил Десногорск  516

В Смоленске наводят порядок на воинских захоронениях  193

Алексей Островский оценил реализованный в Десногорске проект благоустройства «АтомПарка»  514

Алексей Островский оценил обновленную библиотеку и «АтомПарк» в Десногорске  470

Сергей Неверов подарил раритетный автомобиль смоленским поисковикам  410

В Смоленске на Радоницу пустят дополнительные автобусы  1458

Смоленским автомобилистам начали приходить "письма счастья" за непристегнутые ремни  1218

В Смоленске проходит подготовка к Параду Победы (видео)  1035

В Реадовке вандалы разломали площадку для выгула собак  606

Из-за ремонта в центре Смоленска ограничат проезд транспорта  615

Завод ЭГГЕР поддержал экофестиваль в Гагарине  575

Под Смоленском водитель фургона с прицепом попал в ДТП  905

В Смоленске на Радоницу пустят дополнительные автобусы  1379

В Смоленске запустят дополнительные автобусы на Радоницу  1346

Сергей Неверов подарил раритетный автомобиль поисковикам Смоленской области  1146

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники  572

В Смоленской области почтовые отделения изменят график работы в майские праздники  576

В Смоленске на фасаде здания Дворца спорта «Юбилейный» появился символ «Z»  636

Жителя Смоленской области приговорили к 10,5 годам колонии строгого режима за сбыт наркотика  546

Под Смоленском перевернулся большегруз на трассе М-1. Есть пострадавший  838

Автомобилистов Смоленска предупредили о новых штрафах  872

В смоленской трикотажной фабрике рассказали о работе в условиях экономических ограничений  3187

В Смоленском госуниверситете открывается уникальная для региона специальность  1379

Учащиеся Рославльского медицинского техникума приняли участие в соревнованиях "Абилимпикс"  1344

В смоленской Военной академии идет подготовка к Параду Победы  860

Смоленщина присоединится ко всероссийской патриотической акции «Огонь памяти»  652

Когда смоляне получат майские пенсии и социальные выплаты  968

Прокуратура помогла смолянину добиться звания ветерана Великой Отечественной войны  420

В Смоленске начался ремонт дворов  433

Появились свежие данные о новых случаях коронавируса в Смоленской области  952

В Смоленске вандалы разгромили площадку для выгула собак в Реадовском парке  716

В центре Смоленска на время ограничат движение  889

В Смоленске с представителями бизнеса обсудили меры поддержки экспортеров  600

В Смоленске впервые проведена экскурсия для слабослышащих детей  865

Участники Великой Отечественной войны получили ежегодную выплату ко Дню Победы  283

На площадку для выгула собак в Смоленске напали вандалы  259

Стало известно, когда смоляне получат пенсию в мае  581

Роспотребнадзор рекомендовал регионам обеспечить готовность больниц на случай выявления больных холерой  1089

В Смоленске раньше срока начался ремонт дворов  292

Главного врача Рославльской ЦРБ после скандала с зарплатами привлекли к ответственности  377

В Смоленске открылась ярмарка «Сад-огород»  334

В Смоленске начался ремонт дворов  296

9 мая в КВЦ имени Тенишевых в Смоленске пройдёт акция «Наша Победа»  903

В суд Смоленска направили шесть эпизодов уголовного дела в отношении экс-директора «Смоленскавтодора»  528

Куда сходить в «длинные» майские выходные в Смоленске  888

Смолянам рассказали о дате начислений пенсий в мае  542

Видео: Смоляне, живущие в разрушающемся доме, не могут добиться признания его аварийным  517

В Смоленской области подростка вовлекли в совершение преступления  618

Доходы Смоленской области увеличились в 2 раза за последние 10 лет  1062

На Смоленщине ищут женщину, которая может нуждаться в медицинской помощи  1192

Когда смоляне получат майские пенсии  712

Жители Смоленской области принимают участие в акции "Сад памяти"  234

Суд привлёк к ответственности главврача Рославльской ЦРБ после скандала с зарплатами  246

В областном центре прошел фестиваль «Щит Отечества -2022»  264

Волонтеры помогают смолянам проголосовать за проекты благоустройства территорий  265

«Бессмертный полк» в Смоленске пройдет с соблюдением масочного режима  335

В суд направлено уголовное дело бывшего директора СОГБУ «Смоленскавтодор»  578

Юная смолянка стала призёром всероссийской олимпиады по физкультуре  841

Смолянам рассказали о самых востребованных профессиях  1084

«Городская среда» продолжает менять Смоленщину  808

Акция «Георгиевская ленточка» пройдет во всех районах Смоленщины  211

За 10 лет собственные доходы Смоленской области выросли в 2 раза  977

Названы самые востребованные профессии в Смоленской области  1034

Смолян приглашают принять участие в публичных обсуждениях налоговых вопросов  200

Комфортные дворы, современные скверы. «Городская среда» продолжает менять Смоленщину  461

Смолянам напоминают: до завершения декларационной кампании-2022 остаются считанные дни  539

416 смолян приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников  765



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)