Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 апреля 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

На какие выплаты могут рассчитывать смоляне, воспитывающие детей, и как их получить

В Отделении Пенсионного фонда по Смоленской области состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу реализации мер социальной поддержки семей с детьми.

Новые «детские» выплаты

Напомним, с июля прошлого года органы Пенсионного фонда на территории всей России начали осуществлять две новые выплаты: ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Как рассказала и.о. Управляющего ГУ – ОПРФ по Смоленской области Наталия Грищенко, на первую выплату на 1 апреля смолянками было подано 5638 заявлений (из них 970 - в 2022 году), из них приняты положительные решения по 1307 заявлениям (158 - в 2022 году). А на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет принято 21977 заявлений (2954 заявлений в 2022 году), из них приняты положительные решения по 7861 заявлению (798 - в 2022 году).

С 1 января этого года размер пособия для женщин на ранних сроках беременности составляет 6 620 руб. 50 коп. (50 % величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в размере 13241 рубль), а ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет – 5892 руб. (50 % величины прожиточного минимума для детей, установленного в размере 11784 рубля).

В мае Указом Президента Владимира Путина введена новая ежемесячная денежная выплата семьям, имеющим детей в возрасте от 8 до 17 лет. Размер выплаты с учетом дифференцированного расчета размера пособия (50%, 75% или 100% прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте), исходя из доходов, позволит установить такую выплату большему количеству заявителей и в большем размере.

Таким образом, единственные родители и родители, получающие алименты по решению суда после развода, которые реализовали право на ежемесячную выплату на детей той же возрастной категории, вправе перейти на новый вид пособия (если с учетом дифференцированного расчета размер пособия будет больше 50% прожиточного минимума). Поскольку пособие устанавливается на 12 месяцев и право на дальнейшую выплату должно проверяться и подтверждаться путем подачи нового заявления ежегодно, то органами ПФР будет проводиться такая проверка и определение права на более высокий размер выплаты с доплатой разницы в сумме при следующем обращении с заявлением таких лиц.

«Важно подчеркнуть, что данная мера поддержки является региональной. Но полномочия по назначению, начислению и выплате субъект передает органам Пенсионного фонда. С этой целью губернатор Алексей Островский 14 апреля подписал соответствующий Указ, - отметила заместитель начальника департамента Смоленской области по социальному развитию Ольга Семченкова. - Финансироваться выплата будет из бюджетов двух уровней: областной и федеральный. Предполагается, что данной мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 29 тысяч семей».

Прием заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет стартовал 1 мая. При этом назначать пособие органы ПФР будут с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет. Следует подчеркнуть, что обратиться за выплатой можно в любой момент – при расчете учтут все предыдущие месяцы.

Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.

От дохода будет зависеть и размер новой выплаты, который, как отражено выше, может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. Базовый размер выплаты – 50%, в Смоленской области в 2022 году он составляет 5892 рубля. Если с учетом этой выплаты доход семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, орган ПФР назначит пособие в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка (8838 рублей). Если же и с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то будет установлено максимальное пособие в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка (или 11784 рубля ежемесячно).

Напомним, ранее выплату на детей в возрасте от 8 до 17 лет могли оформить и получать только одинокие родители, и размер этого пособия составлял 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Право на ежемесячную выплату будут иметь граждане РФ на детей, имеющих российское гражданство, постоянно проживающие на территории РФ. Поскольку выплата будет устанавливаться с 1 апреля 2022 года, право на неё будет предоставляться гражданам РФ на детей, не достигших 17 лет по состоянию на эту дату.

«Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства или в МФЦ. Следует отметить, что клиентские службы будут принимать заявления и в праздничные майские дни. Также будет работать филиал МФЦ в переулке Юннатов», - отметила Наталия Грищенко.

Подчеркнем, что подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. В Пенсионном фонде пояснили, что рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 1 рабочего дня. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем перечисление средств осуществляется с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Материнский капитал

Ещё одна мера господдержки семей с детьми, которую продолжают получать смоляне – это материнский капитал. С начала этого года Отделением ПФР по Смоленской области было принято 1083 решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК). Всего с 1 января 2007 года (с начала действия программы государственной поддержки семей, имеющих детей) государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал получили 65296 смоленских семей с детьми.

Как сообщила заместитель Управляющего Отделения ПФР по Смоленской области Елена Корнеева, размер маткапитала с 1 февраля 2022 года составляет: 524 527,90 рублей - за вторых (третьих либо последующих) детей, рожденных в период с 2007 по 2019 год включительно; 524 527,90 рублей - за первых детей, рожденных, начиная с 2020 года; 693 144,10 рублей - за вторых детей, рожденных, начиная с 2020 года.

За период с 1 января по 31 марта 2022 года 2575 семьям с детьми на цели, определенные законодательством, было перечислено более 500 млн. рублей средств материнского (семейного) капитала. Всего за период действия госпрограммы, из федерального бюджета перечислено денежных средств на сумму более 19,3 млрд. рублей для реализации смоленскими семьями с детьми права на распоряжение средствами маткапитала.

Из соцзащиты – в ПФР

C января этого года Пенсионный фонд России предоставляет ряд денежных выплат, которые ранее назначали и выплачивали органы социальной защиты населения в регионах. Так, в органы ПФР были переданы новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по осуществлению 36 мер социальной поддержки. Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях неработающим гражданам, имеющим детей; лицам, подвергшимся воздействию радиации; реабилитированным лицам; инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям; военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Так, например, через органы ПФР с 1 января 2022г назначаются следующие виды пособий для граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и другие пособия.

«Передача полномочий в органы ПФР произведена по Соглашению между департаментом по социальному развитию и Отделением и без участия граждан. Таким образом, не было необходимости в подаче заявлений тем, кто на декабрь 2021г получал меры социальной поддержки в органах социальной защиты (ОСЗН), - рассказала начальник Управления установления социальных выплат ГУ – ОПРФ по Смоленской области Светлана Лукьянова. - По ранее действовавшему законодательству, через ОСЗН выплаты осуществлялись ежемесячно в текущем месяце, т.е. в декабре за декабрь и т.д.».

При передаче полномочий в органы ПФР законодателем закреплены иные сроки выплаты денежных средств - за прошедший месяц выплаты должны производиться в начале следующего месяца, например в апреле - за март, в мае - за апрель и т.д. При этом, в случае нового назначения, первая выплата должна осуществляться в более короткие сроки.

Соответственно, первые массовые выплаты органом ПФР при передаче полномочий из ОСЗН осуществлялись в январе текущего года, а далее, как указано выше, по установленным нормам выплата осуществляется за прошедший месяц в первых числах следующего, - пояснила Светлана Викторовна.

Всего из органов соцзащиты для дальнейшей выплаты с 1 января органами ПФР Смоленской области было принято мер социальной поддержки в отношении 8165 граждан.

Если гражданин имеет (приобрел) право на денежные выплаты, но ещё не воспользовался ими, то ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР, которые имеются во всех районах области или в офис МФЦ по месту проживания. Условия назначения мер не изменены, и как и ранее, для их оформления нужно подать заявление. Необходимые сведения запрашиваются органом ПФР через СМЭВ в госорганах, располагающих ими. Предоставление документов гражданами требуется в единичных случаях.

Следует подчеркнуть, что передача в ПФР функций по осуществлению ряда мер социальной поддержки и внедрение единообразного подхода к реализации данных мер позволят значительно оптимизировать процессы осуществления социальных выплат и что очень важно, повысить качество их предоставления.

Кстати

С 1 февраля 2022 года после индексации изменились размеры пособий на детей: единовременное пособие при рождении ребенка составило 20472,77 руб., ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – 7677,81 руб., единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву – 32420,77 руб., ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву – 13894,61 руб.

Получить ответы на вопросы о мерах соцподдержки можно по бесплатным телефонам Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами – 8 800 600 0000, либо по номеру регионального контакт-центра Отделения ПФР - 8 800 600 07 52.

Лида ВЛАСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

30 апреля 2022

Копию Знамени Победы водрузили на Кургане Бессмертия в Смоленске  120

В Смоленской области пьяный водитель сбил ребенка  180

Смолян приглашают принять участие в международном конкурсе «Сад памяти глазами детей»  415

В Смоленске прокуратура восстановила права инвалида на получение ортопедической обуви  706

Смоленск вошел в число самых популярных автобусных направлений на майские праздники  154

Вернувшись домой, смолянка застала свою квартиру в огне  180

• На какие выплаты могут рассчитывать смоляне, воспитывающие детей, и как их получить  699

Игорь Ляхов организовал субботник у мемориала в деревне Рыбки  410

4, 6 и 9 мая в Смоленске временно перекроют движение транспорта на центральных улицах  137

В Смоленске стали известны подробности дела против директора «Корпорации СтройИндустрия» Божедомова  1214

Известный в Смоленске и области архитектор кошачьих домиков находится под подпиской о невыезде  1047

Под Смоленском люди вынуждены дышать дымом из колонии (видео)  755

Автобусный маршрут №33 будет продлен  777

Привлекут ли смоленских судебных приставов к ответственности?  712

В исчезнувшей смоленской деревне обнаружили могилу молодого бойца (фото)  5590

Еще на одной смоленской улице ограничили проезд автотранспорта  708

На Смоленщине более тысячи сирот остаются без положенного жилья  1059

На Смоленщине к 1 августа планируют закончить ремонт 57 дворов (видео)  952

В Смоленске проработают вопрос возведения нового путепровода  1249

Бывшего министра Улюкаева с недвижимостью под Смоленском освободят условно-досрочно  891

Смоленские дороги моют с шампунем  760

17-летняя смолянка выпала из окна  1175

Зарплату работникам Сафоновской швейной фабрики «Орел» увеличили на 20%  504

Ученица гимназии ЂЂЂ4 города Смоленска стала призером всероссийской олимпиады школьников по физической культуре  527

Беременную смолянку от гибели в огне спас инспектор ДПС  643

Сколько заработал смоленский губернатор Алексей Островский  1316

Какие законы в России вступают в силу в мае  389

Смоленские судебные приставы стали фигурантами уголовного дела  77

В областном центре набирает обороты капитальный ремонт дорог  119

Смоленские улицы моют с шампунем  130

Какую погоду ждать смолянам в мае  80

В Смоленске капремонт дорог набирает обороты  115

«Самодельный крест с табличкой из донышка солдатского котелка». В исчезнувшей смоленской деревне нашли могилу 19-летнего солдата  503

313 палов сухой травы ликвидировали на Смоленщине с начала года  162



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)