Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
3 мая 2022 года   |   www.smolnews.ru   |   Обсудить

Чрезмерный уход за собой. Как помочь кошке с этим справиться?

8 причин из-за чего у кошки выпадает шерсть клоками

Знаете ли вы, что уход кошек за собой, их регулярное умывание и вылизывание – один из врожденных инстинктов наших пушистых подружек. Это чуть ли самый первый навык, которым овладевает котенок, даже если ему пришлось почти сразу расти вдали от мамы. Такие котята сами, без обучения, начинают сосать молоко из бутылочки, и точно так же, сами, начинают умываться! Почему? Кошке просто необходимо быть чистоплотной, без этого она не кошка!

Хотя, иногда случается так, что ваш усатый питомец начинает слишком часто за собой ухаживать. Причин этому несколько. Частое вылизывание кошки может быть результатом кожного зуда, аллергии и других проблем со здоровьем. Иногда дело доходит до того, что, чрезмерно усердствуя, питомец что-то из себя выгрызает и выкусывает. Подобное «рвение» может случиться из-за стресса: при вылизывании у кошек выделяются необходимые их организму эндорфины, которых им не хватает, и которые их успокаивают. Кошки подсознательно это чувствуют и, пытаясь восполнить недостающий запас эндорфинов, они начинают вылизываться, а остановиться вовремя не могут. Возникает зависимость.

Можем ли мы помочь нашим пушистым друзьям, если замечаем, что они стали посвящать уходу за собой почти все свое «свободное время»? Да, можем! Для этого нужно, прежде всего, проверить, насколько комфортны условия, в которых живет ваша питомица, не произошли ли в вашем доме какие-либо изменения, которые и вызвали чрезмерное вылизывание?

1. Посетите ветеринара

Чтобы сразу исключить какие-либо медицинские проблемы, следует убедиться, что их нет. Это сможет сделать только специалист, поэтому с визитом в ветеринарную клинику затягивать не стоит. Что-то могло повлиять на состояние кожи вашей кошки (например, высушить ее), и, чтобы снизить дискомфорт или зуд, она начала чаще себя вылизывать.

Чрезмерный уход кошки за собой может вызвать травмирование ее кожи, истончение шерсти, облысение и инфицирование. Вот почему для наших кошек так важно расстаться с этой привычкой вовремя. Подтвердить или исключить проблему с кожей сможет только опытный специалист. Даже если причина будет в другом, ветеринар обязательно ее найдет и скажет, что следует сделать, чтобы ее устранить.

2. Создайте максимально комфортные условия

Повышенное внимание кошки к своему «внешнему виду» может быть вызвано недостатком вашего внимания к ней. Кошке очень важно чувствовать, что она любима и желанна! Когда ваш питомец испытывает отсутствие комфорта и внимания к своим элементарным кошачьим потребностям, он пытается компенсировать это чрезмерным вылизыванием.

Чтобы кошка была довольна жизнью, постарайтесь обеспечить ей максимально удобные условия существования. Обеспечьте ей укромную лежанку (лучше, не одну), удобный, соразмерный ее габаритам (и состоянию лап) туалет, соответствующие ее размерам мисочки... Лучше, если они будут находиться не в проходных, а в уединенных местах, подальше от стиральных машин и умывальников. И это не блажь, а совершенно обычная норма!

Рассмотрите также приобретение когтеточки, кошачьего шеста и игрушек. Ну, а если в вашем доме больше чем одна кошка, следуйте золотому правилу, гласящему, что у каждой из них должны быть свои, индивидуальные ресурсы.

3. Устраните источники стресса

Знаете ли вы, что кошки не любят перемен? Такие события, как переезд в новый дом, украшение квартиры перед праздником, генеральная уборка или визит гостя их организм воспринимает как стрессовые. Если вы планируете какие-либо изменения в доме, подумайте о своем пушистом друге, и вносите их постепенно. Если вы, к примеру, переехали, постарайтесь облегчить привыкание кошки к новому месту, поначалу поместив ее в одну комнату, и окружив ее знакомыми ей вещами и ресурсами.

4. Никогда не наказывайте кошку

Наказывать кошку за «плохое поведение» означает только все испортить. Кошки устроены так, что наказаний они не понимают. Наказание только усиливает стрессовое состояние и портит ваши отношения. Если вы заметили, что ваша пушистая красавица слишком «занята собой», постарайтесь отвлечь ее от этого занятия.

Часто вылизывание кошки вызвано обычной скукой. В таком случае вывести кошку из состояния «накачивания себя эндорфинами» поможет игра. Очень многие кошки с удовольствием отвлекаются на игру: от нее они получают те же самые эндорфины, но совершенно другим путем.

Когда кошка рядом с людьми, у нее намного меньше шансов начать скучать, а значит, и вылизываться. Поэтому, если вы оставляете кошку в доме одну, обеспечьте ее игрушками и большим количеством уютных одеял, к которым можно добавить ненужную вам, но относительно чистую футболку. Причина в том, что одеяла и одежда хранят на себе ваши запахи. Эти запахи создают чувство безопасности и комфорта, в которых так нуждается ваш питомец, когда остается один.

5. Обратитесь к специалисту

Если у вас по какой-либо причине не получалось отвлечь кошку от ее любимого «хобби», и она занималась собой в течение долгого промежутка времени, это могло войти у нее в устойчивую привычку. Перебороть плохую привычку даже у людей требует невероятной силы воли, что уж тут говорить о кошках!

Людям справляться с плохими привычками помогает психолог, а кошкам – ветеринар или специалист по поведению кошек под названием «кошачий бихевиорист». Это профессионал, который изучит проблему и подскажет несколько вариантов ее решения.

6. Успокойте ее

Выше мы уже упоминали, как трудно кошкам преодолеть привычку вылизываться и выискивать у себя несуществующую «живность». Ведь они – не люди, а всего лишь обычные животные! В борьбе с привычкой вам может помочь использование средства с кошачьими феромонами «Феливей Классик». Феромоны имеются у каждой кошки, но их ей может недоставать, особенно в периоды ощущения дискомфорта, беспокойства и тревоги.

Организм кошки с благодарностью воспримет природные вещества, распространяемые в воздухе с помощью прибора. Баланс феромонов повысит выработку эндорфинов, которые животное пыталось восполнить через чрезмерное ухаживание за собой. Вашей кошке станет просто незачем это делать, поскольку с «Феливей Классик» ей и так будет хорошо, спокойно и «вальяжно»!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

3 мая 2022

Россияне назвали размер необходимого для счастья дохода  559

Смоляне водрузили копию Знамени Победы на Кургане Бессмертия  117

Смоляне участвуют в акции «Красная гвоздика»  763

Смолян приглашают посетить выставку, приуроченную ко Дню Победы  118

Необычный урок организовали для смоленских школьников сотрудники МЧС  435

"Днепр вышел из берегов". Как сейчас выглядит набережная в Смоленске  137

Смоляне впервые за два года отпраздновали Первомай демонстрацией  679

Юных смолян приглашают принять участие в конкурсе «Полицейский Дядя Степа»  674

В Смоленске продолжается благоустройство сквера за «Октябрем»  673

Смолянин угрожал женщине ножом прямо на проезжей части  448

В Смоленской области прошел международный лазертаг-фестиваль "Майские манёвры"  250

4 мая на Смоленщине местами пройдет небольшой кратковременный дождь  110

Смолян ждет самая модная неделя в году  674

"Сотрудник банка" пытался обмануть смолянина на 500 000 рублей  483

Крестьянский дровяной промысел конца XIX века  750

Как пройдет День Победы в Смоленске - программа мероприятий  1996

В столице задержали смолянина, подозреваемого в краже 400 тысяч рублей  490

Пламя уничтожило почти полтонны сена в деревне в Смоленской области  443

Смоленские энергетики присоединили к электрическим сетям объекты обрабатывающей промышленности  17019

КВЦ имени Тенишевых приглашает на открытие выставки смоленских художников «9 Мая»  687

Смолян призывают оказывать полиции содействие в сфере борьбы с коррупцией  117

Смолян приглашают поучаствовать в весеннем бёрдинге  137

В Смоленской области рецидивист украл технику у соседа по общежитию  488

Какие средства банки больше не могут списывать у должников  510

5 сотрудников станции скорой помощи получили Почётные грамоты города-героя Смоленска  776



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)