Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
3 августа 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленские пожарные помогают москвичам

Сводки о пожарах в России напоминают военные. На телеэкранах то и дело мелькают кадры разбушевавшейся огненной стихии и лица людей, переживших настоящий апокалипсис. Страшное зрелище… Даже всесильная Москва ничего не может поделать с дымовым колпаком, уже вторую неделю висящим над городом – подмосковные торфяники продолжают гореть в Орехово-Зуевском, Егорьевском и Шатурском районах. И это несмотря на то, что в мероприятиях по тушению в Подмосковье   задействовано  более 3 тыс. 600 человек и огромное количество техники. Уже неделю в огнеопасном Шатурском районе работают и смоленские пожарные. Как сообщили «РП» в пресс-службе МЧС России по Смоленской области, сейчас свою огненную вахту  там несут  21 человек и пять единиц техники.  

И кажется настоящим чудом, что в Смоленском  регионе, также богатым на леса и торфяники, столь  широкомасштабных возгораний из-за небывалой жары практически нет. Хотя  27, 30 и 31 июля помощь огнеборцев   потребовалась в Руднянском районе, где довольно быстро удалось ликвидировать небольшие очаги возгораний. В  последний  июльский день  после тревожного сигнала о том, что в 200 метрах от  деревни Трегубовка Смолиговского сельского поселения начался «торфяной» пожар,  туда  сразу же отправились  две автоцистерны с расчетами. А  на месте  работал бульдозер сельского поселения. Благодаря слаженным действиям  пожар   на площади 0,02 га удалось потушить в течение часа.

Как стало известно «РП», глава муниципального образования «Дорогобужский район»  В.Е. Цуренков подписал распоряжение о введении с  31 июля  на территории района  особого противопожарного режима. Причина – аномально жаркая погода без осадков с температурой до плюс 33 градусов.  Отныне в Дорогобужском районе запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и бытовые отходы, топить печи, кухонные очаги и котельные установки, работающие на твердом топливе. Нельзя посещать лесные угодья и болота и даже въезжать  на территории лесных массивов на автотранспорте.

В тему

По сообщению  vesti.ru, 2 августа  в Воронежской области на четыре часа  было перекрыто движение поездов в южном направлении. Жару, когда в 40 градусов в тени, не выдерживают не только люди, но и поезда. На станции Колодезная загорелся локомотив пассажирского поезда «Смоленск – Анапа». Вагоны с людьми успели оттащить. Но ситуация, по сообщению информационного агентства,  была чрезвычайно опасная: до жилых домов – рукой подать, а на соседних путях – цистерны с нефтепродуктами.

Хорошая новость

Площадь лесных пожаров в Центральном федеральном округе сократилась - с 18 тысяч гектаров 31 июля до 11 тысяч гектаров 1 августа. Но, по словам специалистов,  в случае усиления ветра огонь может вспыхнуть с новой силой. Да и  метеорологи продолжают пугать: не исключено, что в пятницу в столице  будет плюс 41 градус по Цельсию…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

3 августа 2010

В детских лагерях Смоленской области не соблюдаются элементарные санитарно-гигиенические нормы и правила  871

В Смоленской области обнаружено 14 очагов возгорания  763

Зам. главы города, Александр Бочкарёв устроил рейд по дворам, чтобы отследить проблемы вывоза мусора  783

Смоленск вошел в Союз ганзейских городов  734

В Смоленской области спасли двух тонувших подростков  805

В Смоленской области отметили День огурца  804

• Смоленские пожарные помогают москвичам  794

Выборы мэра Смоленска: дело о шести "украденных" бюллетенях  789

Выборы мэра Смоленска: попытка номер четыре  673

Туберкулез распространяется по Смоленской области со скоростью эпидемии  1012

Борьба с мусором в Смоленске приобретает более жесткий характер  840

Губернатор поздравил десантников с юбилеем  973

До юбилея Смоленска осталось 1150 дней  793



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)