Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 мая 2022 года   |   smollenta.ru   |   Обсудить

Обелиск победителям. В Сычевском районе увековечена память советских воинов из Карачаево-Черкесской Республики

14 апреля 2022 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов принял участие в открытии памятника – обелиска жителям Карачаево-Черкесской Республики, погибшим на сычёвской земле в годы Великой

Отечественной войны.

Торжественная церемония прошла на Поле Памяти. На митинге собрались многочисленные гости и жители города Сычёвки. Отмечалось, что в преддверии Дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками на священном для сычевлян месте установлен новый памятник защитникам

Отечества, увековечивший подвиг советских солдат, жителей Карачаево-Черкесской Республики, карачаевцев и балкарцев, которые сражались на сычёвской земле в 1941-1943 годах.

Земля героев

Великая Отечественная война унесла более 27 миллионов жизней советских солдат, офицеров и мирных жителей, тем не менее советский народ выстоял и победил в этой жестокой и кровопролитнейшей войне. На сычёвской земле каждый метр земли пропитан кровью советских воинов, в том числе и выходцев из Карачаево-Черкесской Республики.

Поле Памяти при въезде в город напоминает о тяжелейших испытаниях. Здесь на постаменте установлен легендарный танк Т-34 и расположены братские могилы советских воинов. Их количество постоянно растет в результате поисковой деятельности, направленной на то, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Отметим, что на территории Сычёвского района в настоящее время расположено 11 братских воинских кладбищ, на которых захоронено более 26 000 воинов, в том числе карачаевцев и балкарцев.

Новый памятник также увековечивает имена солдат, которые сражались за освобождение Сычёвского района, Смоленской области и всей страны.

– Мы помним обо всех советских гражданах, которые ушли на фронт, обо всех погибших на войне, обо всех днях сражений. Наш долг, наша святая обязанность помнить всех, кто погиб на войне, кто вернулся с войны, кто восстанавливал нашу Родину, – отметила глава Сычёвского района Татьяна Никонорова. Она также вручила благодарственные письма инициаторам создания памятника и бойцам поисковых отрядов.

Со словами приветствия к собравшимся обратился председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

– Эту землю защищал весь Советский Союз. По разным подсчетам, на Смоленщине – более миллиона погибших. За 30 лет поиска мы подняли чуть больше 50 тысяч бойцов. А сколько еще поднимать и восстанавливать память о каждом имени, которое сегодня по той или иной причине забыто! Поэтому низкий поклон всем организаторам этого мероприятия. И низкий поклон нашим братьям с Кавказа за то, что они приехали сюда с благородной миссией. И только так мы сбережем самое главное, что у нас есть, – светлую память о Победе нашего народа в той страшной войне, – подчеркнул Игорь Васильевич.

Он напомнил, что сейчас многие на Западе хотели бы переписать историю, принизить роль советского солдата и не церемонятся в использовании методов и средств, как в Польше, где сносят памятники воинам-освободителям.

– Сегодня мы живем в то время, когда наследники тех, кто рукоплескал фашизму, поднимают голову. И сейчас наши бойцы снова плечом к плечу отстаивают интересы Родины – России

и интересы всего человечества, потому угроза, которая созрела на Украине, очень масштабна. Более старшее поколение не переубедить в этом, а вот молодежи все больше навязывают другие ценности. Поэтому очень важно, чтобы мы и наши дети хранили светлую память о подвиге наших предков, – заявил председатель областной Думы.

В своем выступлении лидер Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич напомнил, что после окончания Великой Отечественной войны прошло 80 лет, а Смоленская область еще и наполовину не восстановила численность населения от той, которую забрал фашизм, придя на нашу землю.

По его словам, митинг на открытии памятника направлен в том числе на поддержку тех, «кто рвет на Украине зубы страшному зверю – фашизму».

– Мы поддерживаем их, чтя память наших великих отцов и дедов. Ребятам тяжелее всего сейчас, и мы их должны поддержать в решимости довести до логического завершения специальную военную операцию. В Европе памятники рушат, а мы их ставим, мы их восстанавливаем. Я очень горжусь, что когда-то идея, предложенная Игорем Васильевичем Ляховым по установлению памятников защитникам Отечества на смоленской земле, получила воплощение и активно продолжается, – отметил Франц Клинцевич.

В память об освободителях

За время реализации регионального проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» в Смоленской области установлено более 20 памятников героям Отечественной войны 1812-го и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Работа по созданию и установке памятника-обелиска началась в феврале 2021 года. Этому предшествовал труд Муссы Хапаева, который активно занимался поисковой деятельностью. Он установил имена воинов, поделился идеей с председателем правления Союза ветеранов Афганистана Карачаево-Черкесской Республики, подполковником Иссой Мамчуевым и нашел в его лице деятельного помощника. При поддержке Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, содействии органов власти и поисковиков Смоленской области проект удалось реализовать.

– Пусть все то, что плохое было у нас в жизни, забудется, а все то, что делается хорошее для нашего будущего, для наших поколений, продолжается. Мы должны помнить и чтить геройски павших воинов во время Великой

Отечественной войны независимо от того, где они погибли, в каком регионе России, потому что они защищали свою Отчизну, нашу свободу. Они герои, – отметил Исса Мамчуев. – Очень хочется, чтобы молодежь чтила память о воинах-освободителях. Я надеюсь, что это первая ласточка, и те, кто занимается поисковой работой на Северном Кавказе, тоже устанавливали памятники погибшим своим землякам на благословенной сычёвской земле.

Изготовление и установка памятника осуществлена за счет средств жителей и инвесторов Карачаево-Черкесской Республики. На церемонию открытия прибыла большая делегация с Северного Кавказа, в том числе автор памятника Тимур Магомедов и потомки павших героев.

– Мой дядя был без вести пропавшим, нашли его, сейчас мы знаем, где он покоится. Спасибо всем, кто принимал участие в поисках от нашей семьи, – обратился к присутствующим родной племянник погибшего воина Назби Салпагаров.

– Одной семьей были прадеды и деды, которые прибыли сюда защищать свою землю в битве с фашизмом. Так было и в Афганистане. Мы были одной семьей, разные по возрасту, разные по вероисповеданию, но действительно были едины. И сегодня мы разные, но нас всех объединяет одна великая память. В одном из выступлений наш Президент Владимир Владимирович Путин, силы ему и мужества, сказал: «У наших недругов может появиться любое оружие, но людей, которые живут в России, у них не будет никогда», – сказал председатель Смоленского отделения общественной организации «Ветераны боевых действий России» Алексей Терлецкий.

Собравшиеся возложили корзины и цветы к монументу и в память о тех, кто покоится на Поле Памяти. В небо были выпущены белые шары, символизирующие веру и честь.

Напомним, что на Поле Памяти в Сычёвском районе похоронено более восьми тысяч бойцов Красной Армии, освободивших Сычёвский район от немецко-фашистских захватчиков.

Андрей Смирнов

Фото автора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

18 мая 2022

Екатерина Лобанова победила в конкурсе «Воспитатель года» в Смоленске  141

В Смоленской области задержали трех иностранцев  407

Велижский историко-краеведческий музей получил сертификат на 100 тысяч рублей  438

В Смоленской области ремонт дороги Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново опережает график  319

Лесопожарная служба Смоленской области продолжает реализацию национального проекта «Экология»  356

Александр Федулов: Число студентов-программистов неуклонно растёт  594

В Смоленском районе проверят информацию о нападении собак на женщину с ребенком  345

В Смоленской области ищут очевидцев смертельного ДТП на М-1  618

Объем инвестиций в Смоленскую область также увеличился на 5 миллиардов рублей  345

На Смоленщине с начала года произошло свыше тысячи пожаров  321

Подготовка началась. На летнюю оздоровительную кампанию в Смоленской области выделено более 230 миллионов рублей  294

Губернатор призвал разработать график ликвидации незаконных свалок в Смоленске  2192

Незаконный букетик. Смолянки нарвали цветов на городской клумбе  118

На смоленский конкурс рисунков о Крыме прислали 140 работ  466

Завод ЭГГЕР помог первому экофесту «Заботливые люди»  393

В обновленные помещения с новой мебелью. Велижский музей получил сертификат на 100 тысяч рублей  455

Видео: В Смоленске хотят установить памятник легендарному постовому  570

Как в апреле изменились цены на товары в магазинах Смоленска  765

Губернатор Смоленщины Островский прокомментировал сообщения о том, что он может стать преемником Владимира Жириновского  846

Стало известно, кого в Смоленске выбрали воспитателем года  488

В областном центре состоится фестиваль «Славянское братство»  554

В Смоленске для любителей поплавать откроют три пляжа  355

Смоляне жалуются на агрессивных бродячих собак  441

Смоляне разыскивают сотрудника сервиса, который, предположительно, похитил дорогую цифровую технику  427

В Смоленске стали известны победители конкурса «Смоленская жемчужинка 2022»  359

В Смоленской области завершился традиционный Пасхальный фестиваль  387

В Смоленске пройдет фестиваль «Славянское братство»  406

В Промышленном районе Смоленска перекроют дорогу для авто  295

Следствие устанавливает очевидцев ДТП на трассе М-1  501

В Смоленской области завершился седьмой Пасхальный фестиваль  305

Житель Гагарина подозревается в применении насилия в отношении сотрудника полиции  292

Александр Федулов: «Число студентов-программистов неуклонно растет»  469

В смоленском райцентре рецидивист избил сожительницу и попытался покалечить полицейского  299

Сотрудники УФСИН России по Смоленской области отмечены Благодарностями Международной профессиональной ассоциации психологов  62

Алексей Островский проинспектировал уборку мусора на улице Энгельса в Смоленске  2125

В Смоленске обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании  343

В Смоленске пройдет фестиваль «Славянское братство»  352

19 мая в Смоленской области потеплеет до +19 градусов  242

В Смоленске для купания планируют открыть три пляжа  61

Человек, который соединял сердца. В Смоленске под часами может появиться памятник легендарному постовому  428

Смоленских пенсионеров приглашают принять участие в конкурсе «Спасибо Интернету - 2022»  247

В Смоленской области наконец-то потеплеет  237

В Смоленской области завершился седьмой Пасхальный фестиваль  252

Как и где смогут отдохнуть и оздоровиться смоленские дети этим летом  472

В Смоленской области почти 18 000 ребят отдохнут и поправят здоровье этим летом  461

Роспотребнадзор обнародовал данные по коронавирусу в Смоленской области  578

В Смоленскстате назвали подорожавшие за апрель товары  576

В Смоленской области на летний отдых отправят 18 000 детей  437

21 и 22 мая в Смоленске на нескольких улицах ограничат движение транспорта  186

В Темкинском лесничестве появился геоглиф в виде буквы «Z»  428

В Смоленской области 65 человек пострадали от укусов клещей в этом году  544

Воспитателем года в Смоленске стала Екатерина Лобанова  394

Под Смоленском полиция задержала наёмного поджигателя авто  408

• Обелиск победителям. В Сычевском районе увековечена память советских воинов из Карачаево-Черкесской Республики  435

Пожарные поезда в Смоленской области готовы к летнему пожароопасному периоду 2022 года  397

Пожарные поезда в Смоленской области готовы к летнему пожароопасному периоду 2022 года  390

Прямой разговор. Какие вопросы задали смоляне губернатору?  574

Прямой разговор. Какие вопросы задали смоляне губернатору?  548

В Рославле установлен подозреваемый в поджоге автомобиля  372

В Смоленске подвели итоги традиционного конкурса «Воспитатель года»  408

Пьяный смолянин убил своего знакомого  362

Забронировать путевки в санатории и летние детские лагеря смоляне смогут с 19 мая  578

В Смоленской области предлагают сделать 1 июля праздничным днем  506

Смоленские статистики назвали самые подорожавшие и самые подешевевшие товары в апреле  571

В Смоленской области 16 детей пострадали от нападения клещей  527

В Смоленске задержан подозреваемый в сбыте поддельных денежных купюр  412

Общественники проверили, как в рамках нацпроекта ведется ремонт дороги в Рославльском районе  353

На сколько в Смоленской области вырастут тарифы на ЖКХ?  186

В Смоленской области будут отмечать новый праздник  433

Иностранец, находящийся в смоленской колонии, пытался "барыжить"героином из-за решетки  223

Видео: Молодые ребята устроили погром в подъезде жилого дома в Смоленске  359

В Смоленске снесли ещё одну скандально известную «наливайку»  141

На улице Фурманова введут ограничение проезда  368

Рядом с баннером Юрия Гагарина под Смоленском нарисовали матный ребус  1975

Жители Смоленска простились с артистом Никитой Степановым  960

Сад Блонье приготовили к лету  183

У кого из смолян на следущей неделе не будет холодной воды?  266

Когда стартует бронирование путевок на летний отдых детей на Смоленщине  764

Кафедра IT-образования откроется в Смоленском медицинском университете  604

Новый праздник может появиться в Смоленской области  208

Подрядную организацию и смоленскую "управляшку" подозревают в мошенничестве  472

В Смоленске медики борятся за жизнь ребенка, сбитого иномаркой на пешеходном переходе  1788

Жители Смоленска обеспокоены состоянием памятника архитектуры (фото)  430

Эксперты раскритиковали отремонтированные дороги под Смоленском (видео)  465

32 смоленских предприятия за счет государства увеличат производительность труда  540

Сад Блонье украсили цветами  118

На трассе М-1 в Смоленской области полиция поймала водителя с «липовыми» правами  164

Смоляне и еще 20 миллионов россиян присоединились к марафону «Новые горизонты» в первый день  413

Врачи продолжают бороться за жизнь мальчика, сбитого в Смоленске на «зебре»  759

Завтра в Смоленской области откроется бронирование путевок в детские лагеря  479

В двух деревнях Смоленской области сапёры обезвредили артснаряды и мины  384

В Смоленской области собираются установить новый праздник  143

Дом, где живет творчество. Смоленскому ДК «Шарм» - 50 лет!  497

В Смоленском медуниверситете откроется кафедра IT-образования  370

Стало известно, какая судьба ждет отреставрированные при поддержке Вячеслава Володина исторические объекты под Смоленском  464

В Смоленской области прошли приемы граждан старшего поколения  144

Стало известно, когда откроется бронирование путевок на летний отдых детей в Смоленской области  515

297 нарушений правил дорожного движения выявили в Смоленской области  538



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)