Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 августа 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В детских лагерях Смоленской области не соблюдаются элементарные санитарно-гигиенические нормы и правила

Руководители ряда районов области не проявляют интереса к бюджетным деньгам, зарезервированным на детскую оздоровительную кампанию. Из 18 млн. рублей, которые планировалось направить на организацию работы загородных лагерей, местные власти подали заявки только на 2,5 млн. А проверки, проведенные надзорными органами, показали, что во многих оздоровительных учреждениях не соблюдаются элементарные санитарно-гигиенические нормы и правила. Об этом рассказал вице-губернатор Сергей Кривко на традиционном селекторном совещании в областной Администрации.

С мая около 30 тыс. юных смолян провели знойные летние деньки в лагерях и санаториях, расположенных в разных уголках Смоленской области. Этот показатель несколько выше прошлогоднего: родители стали охотнее доверять своих чад воспитателям и пионервожатым.На третью смену в оздоровительные учреждения разного типа заехало более 4,5 тыс. детей. Сокращение наплыва детворы связано вовсе не с негативными результатами проверок во многих лагерях. Дело в том, что три загородных оздоровительных центра завершили сезон, а число так называемых пришкольных площадок пошло на убыль из-за того, что август – традиционная пора подготовки к первому сентября.

А многочисленные проверки, проведенные Роспотребнадзором, выявили множество «узких» мест и вопиющих недоработок организаторов детского отдыха. Так, из 88 микробиологических и химических проб питьевой воды 18 не соответствовали санитарным требованиям. Несколько блюд, состряпанных поварами в Гагаринском, Глинковском, Кардымовском, Краснинском, Ярцевском и Смоленском районах, оказались не первой свежести и представляли угрозу детским желудкам. Сергей Кривко возмущённо отметил, что нарушения в пищеблоках регистрируются у нас чаще, чем в среднем по России.

Губернатор С.В. Антуфьев сказал, что Смоленская область всегда была одной из лучших в России с точки зрения организации массового детского отдыха.- В нынешнем году, по-видимому, мы занизили к себе требования. Как-то неловко и даже неприлично обсуждать вопросы мытья посуды, приготовления блюд, хранения продуктов. Эти проблемы вполне под силу разрешить, если только не допускать непростительной безалаберности, - заявил глава региона.В связи с трагическими инцидентами в южных летних лагерях в Смоленской области особое внимание уделяется организации купания детей в открытых водоёмах. Оно разрешено только в пяти оздоровительных учреждениях: санаториях-профилакториях «Голоёвка» и «Кристалл», «Санатории имени Пржевальского», лагерях «Юный ленинец» и «Феникс».

Но самая парадоксальная ситуация складывается с освоением денежных средств, заложенных в областном бюджете на каникулярный отдых детей. Напомним: из 18 млн. районные власти запросили всего 2,5 млн. рублей. Чем объясняется такая пассивность? То ли растерянностью перед нежданным подарком судьбы, то ли тем, что тратить деньги особо-то некуда, так как количество загородных лагерей сократилось до минимума!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

3 августа 2010

• В детских лагерях Смоленской области не соблюдаются элементарные санитарно-гигиенические нормы и правила  871

В Смоленской области обнаружено 14 очагов возгорания  763

Зам. главы города, Александр Бочкарёв устроил рейд по дворам, чтобы отследить проблемы вывоза мусора  783

Смоленск вошел в Союз ганзейских городов  734

В Смоленской области спасли двух тонувших подростков  805

В Смоленской области отметили День огурца  804

Смоленские пожарные помогают москвичам  793

Выборы мэра Смоленска: дело о шести "украденных" бюллетенях  789

Выборы мэра Смоленска: попытка номер четыре  673

Туберкулез распространяется по Смоленской области со скоростью эпидемии  1012

Борьба с мусором в Смоленске приобретает более жесткий характер  840

Губернатор поздравил десантников с юбилеем  973

До юбилея Смоленска осталось 1150 дней  793



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)