Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????   
21 мая 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленской области наладят общественный контроль за довыборами в региональный парламент

 

18 мая состоялось заседание Координационного совета при Общественной палате Смоленской области по общественному контролю за голосованием.

Участники заседания обсудили вопросы организации общественного наблюдения за процедурой голосования на предстоящих в конце мая довыборах депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу 20 и сентябрьской избирательной кампании, которая затронет несколько районов Смоленщины.

«Главная задача деятельности Координационного совета по общественному контролю за голосованием, созданного при Общественной палате Смоленской области, создать систему общественного наблюдения на избирательных участках, организовать обучение наблюдателей, которые будут контролировать прозрачность и чистоту выборов, а также наладить взаимодействие с политическими партиями и общественными организациями», - отметила Марина Проскурнина, председатель Координационного совета при Общественной палате Смоленской области по общественному контролю за голосованием, член Общественной палаты Смоленской области и Общественной палаты РФ.

Представитель аппарата Облизбиркома Марина Кундебина рассказала о ходе подготовки к довыборам. Она напомнила, что в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Облдумы по одномандатному избирательному округу 20 довыборы в региональный парламент по данному округу назначены на 29 мая, голосование будет проходить в течение двух дней 28 и 29 мая с 8 до 20 часов.

«Решением избирательной комиссии Смоленской области полномочия окружной избирательной комиссии по довыборам возложены на ТИК Холм-Жирковского района. Всего в подготовке и проведении избирательной кампании примут участие 4 территориальные и 50 участковых избирательных комиссий. На депутатский мандат претендуют пять зарегистрированных кандидатов, выдвинутых различными политическими партиями», - отметила Марина Кундебина.

Всего в выборах смогут принять участие более 30 тысяч избирателей (данные на 1 января 2022 года), обладающих активным избирательным правом. Округ 20 включает территории Духовщинского, Сычевского, Новодугинского и Холм-Жирковского районов.

Избиратели, проживающие на территории указанного округа, могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» и проголосовать по месту своего фактического нахождения.

Голосование будет организовано с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

Для сохранности избирательных бюллетеней будут применяться сейф-пакеты, куда члены избирательных комиссий будут упаковывать бюллетени по итогам первого дня голосования. Сейф-пакеты будет храниться в сейфах. В 4 территориальных комиссиях и на всех избирательных участках будут применяться средства видеоконтроля и видеофиксации. На участках, в том числе, в ночное время, будут дежурить представители правоохранительных органов.

За чистотой и прозрачностью голосования будет следить корпус общественных наблюдателей.

«В ближайшие дни в районах, которые входят в избирательный округ 20, пройдут заседания Общественных советов, по итогам которых будут выдвинуты кандидатуры общественных наблюдателей для участия в выборах. Таким образом, на всех 50 участках будут находиться наблюдатели. Перед выборами они пройдут краткое обучение», - продолжила Марина Проскурнина.

«Мы продолжаем взаимодействовать с политическими партиями, и ранее направили им предложения обучить наблюдателей, выдвинутых партиями, про программе независимого общественного наблюдения. Партия «Единая Россия» выразила желание организовать такое обучение. Представители КПРФ уведомили о своей готовности направить кандидатов для обучения летом, для участия в сентябрьской избирательной кампании. Этого говорит о том, что доверие представителей политических партий к процессу обучения растет, и все вместе мы понимаем, как важно, чтобы наблюдение осуществляли подготовленные в профессиональном плане люди», - заключила Марина Проскурнина.

Для усиления работы наблюдателей в каждом районе будет сформирована мобильная бригада, которая будут состоять из аккредитованных профессиональных журналистов. Они смогут не только выполнять свои профессиональные обязанности (освещать ход выборов), но и в случае возникновения проблем на участках, немедленно выезжать на место.

«Такая же мобильная бригада будет сформирована и в Смоленске. Ожидается что в ее состав войдут студенты - будущие юристы. Их куратором станет член Общественной палаты Смоленской области Алексей Пещаницкий, который вместе с помощниками оперативно будет отправляться на проблемный участок», - рассказала о предстоящей работе Марина Проскурнина.

28 и 29 мая в дни голосования по довыборам депутата Смоленской областной думы по округу 20 будет работать штаб Координационного совета при Общественной палате Смоленской области по общественному контролю за голосованием.

Члены штаба будут вести мониторинг поступающей информации с участков и в режиме онлайн в своей официальной группе информировать граждан о ходе голосования и явке: что происходит на участках, кто приходит голосовать и давать комментарии избирателей. Такой формат же был отработан не только в этом году на выборах в совет депутатов Гоголевского сельского поселения (Монастырщинский район), но и во время выборов в Госдуму в 2021 году.

«К проведению общественного наблюдения на довыборах мы готовы, 2 дня будем плотно работать с нашими наблюдателями, которых попросим снимать фото и видеоматериалы о происходящем на участках, уверена, что они достойно справятся со своей работой», - подчеркнула Марина Проскурнина.

По ее словам, по завершении майской кампании Координационный совет продолжит заниматься наблюдением и готовиться к сентябрьской кампании в сентября пройдут выборы в районах Смоленщины и довыборы в Смоленский горсовет. «Скоро начнем формировать новый состав наблюдателей. И продолжим взаимодействовать с партиями, проводить обучение наблюдателей от партий, которые направят нам списки претендентов на обучение», - рассказала Марина Проскурнина.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

21 мая 2022

В Смоленске сотрудник ГИБДД перевел через дорогу утиное семейство  56

Глава региона поздравил смоленских выпускников с Последним звонком  189

«Найден. Погиб». Поиски 28-летнего смолянина завершены  74

Смолянам рассказали, что делать в случае отказа в выплате на детей от 8 до 17 лет  203

На тушение огня в Смоленской области выезжали 5 пожарных  198

Появились новые подробности аварии с участием девушки и трамвая  1076

В областном центре в июне стартует ремонт межквартальных проездов  291

Видео: В Смоленске вновь хотят закрыть филиал Саратовской юридической академии  597

"Найден. Погиб." В Смоленской области остановлены поиски молодого мужчины шрамом на руке  1238

Видео: Смоленский полицейский перевел через дорогу семейство уток  497

Смоленских автомобилистов ждут сплошные проверки  508

Видео: Под Смоленском нашли и осудили девушку, которая украла красный флаг в День Победы  951

Смоленский губернатор поздравил выпускников с Последним звонком  514

Смоленские семьи в праве оспорить отказ в детских выплатах  404

«Детский КиноМай» стартовал в Смоленске  351

Игорь Ляхов встретился со знаменитым российским тренером по баскетболу Евгением Гомельским  2082

В Смоленске единороссы провели субботник на территории школы  450

Пять лет ЂЂЂ только начало. В Смоленске прошел турнир по баскетболу 3х3  2083

"Рыжий кот". Разбойник - мурлыка стал причиной трагедии в Смоленской области  464

Единороссы подготовили школу ЂЂЂ31 к Последнему звонку ЂЂЂ провели очередной субботник  410

Смолянин потерял четверть миллиона, попавшись на старый «развод» афериста  194

В Смоленске в парке «Соловьиная роща» состоялось открытие соревнований по судомодельному спорту  156

Ограночное производство «Кристалла» посетили более 100 студентов смоленских вузов  208

«С нами вместе!» В Смоленской областной филармонии сотоится концерт ансамбля «Алатырь»  201

Смолянин оплатил долг из-за ограничения выезда из страны  197

Игорь Ляхов встретился с легендой отечественного баскетбола Евгением Гомельским  2085

В исправительной колонии №2 УФСИН России по Смоленской области прошел футбольный турнир с участием приглашенной команды  2092

Опальный профессор красного университета  428

В Смоленске у безработного изъяли «левого» алкоголя на 1,2 млн рублей  191

В смоленском райцентре на ходу задымился пассажирский автобус  187

Смоленские общественники готовятся к наблюдению за голосованием на довыборах в облдуму  211

Студенты СмолГУ представляют регион в финале фестиваля «Российская студенческая весна»  221

В Смоленской области поиски мужчины со шрамом завершились трагически  417

Алексей Островский поздравил смоленских выпускников с Последним звонком  199

В Смоленске полиция изъяла из незаконного оборота алкоголь на сумму 1,2 млн рублей  203

Алексей Островский поздравил смоленских выпускников с Последним звонком  214

В городе смоленских атомщиков с берега водохранилища убрали 1,5 тонны мусора  224

• В Смоленской области наладят общественный контроль за довыборами в региональный парламент  215

Коммунальные платежи в Смоленской области вырастут более чем на 4,5%  201

Смолянка попала под трамвай и госпитализирована с травмами  204

Вырубка сухостоя или массовый спил? Смоляне обеспокоены судьбой леса в Гусино  71

Эффективнее бороться с пожарами в смоленских лесах поможет новая техника  195

43 межквартальных проезда капитально отремонтируют в Смоленске в этом году  196



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)