Сегодня понедельник, 15 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
1 июня 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Какие нарушения прав детей выявила прокуратура Смоленской области

 

В преддверии Международного дня защиты детей прокурор Смоленской области Сергей Карапетян рассказал, что предпринимается в этой сфере со стороны надзорного ведомства. Вопросы об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, пресечения и предупреждения преступности подростков ]на особом контроле прокуратуры.

- Сергей Эдуардович, какие проблемы в сфере защиты детей чаще всего требовали прокурорского вмешательства в этом и минувшем годах?

- Это ненадлежащее санитарное, техническое состояние зданий и оборудования образовательных организаций; несоблюдение требований антитеррористической защищенности; неиспользование имеющегося инновационного оборудования в образовательном процессе; отсутствие условий для проведения занятий по отдельным предметам и доступности образовательной среды для инвалидов; нарушение режима работы в условиях коронавирусной инфекции; ненадлежащая организация подвоза детей к месту учебы; неправомерное установление платы за общежития; ненадлежащее оформление сайтов образовательных организаций.

В прошлом году особого внимания и принципиальности потребовали вопросы обеспечения детей, страдающих сахарным диабетом 1-го типа льготными современными средствами (нательными датчиками) автоматического мониторинга уровня глюкозы в крови.

Только после вмешательства органов прокуратуры началось обеспечение детей необходимыми медицинскими изделиями в льготном порядке. В бюджете региона на 2022 год были специально предусмотрены 70 млн руб. из расчета на всех 288 детей данной категории. Утвержден порядок проведения непрерывного мониторинга гликемии и льготного обеспечения современными средствами диагностики.

Пользуясь случаем хочу разъяснить, что законным представителям детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, для решения вопроса об обеспечении в льготном порядке современными системами диагностики сахара в крови необходимо обратиться в закрепленное учреждение здравоохранения, а в случае возникновения проблем - в органы прокуратуры.

- Образование детей всегда являлось одной из важных проблем, которые тревожат родителей. Приведите, пожалуйста, примеры их нарушений этой в сфере.

- Вопросам соблюдения законодательства при получении несовершеннолетними образования органы прокуратуры уделяют пристальное внимание, принципиально реагируя на любые нарушения закона. В этой сфере нами было пресечено более 1,7 тыс. нарушений, привлечено к административной ответственности более 300 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Например, в Краснинском районе в трех школах выявлены факты простаивания приобретенного в рамках реализации федерального проекта оборудования и цифровой техники для центров «Точка роста». Отсутствовали как программа обучения школьников работе на новом оборудовании, так и необходимые навыки у педагогов. После вмешательства органов прокуратуры были внесены необходимые коррективы, в настоящие время центры функционируют.

В Смоленском районе школьный автобус, предназначенный для перевозки детей, привлекался для участия в сельскохозяйственной ярмарке и демонстрации продукции. Это является нецелевым использованием имущества образовательной организации.

Требовали прокурорского вмешательства и факты ненадлежащей организации подвоза детей к месту учебы, состояния и оборудования дорог и остановочных павильонов. Такие нарушения выявлялись прокурорами Краснинского, Сычевского, Глинковского, Шумячского, Ельнинского, Угранского районов.

Во всех случаях недочеты исправлены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Особое внимание уделяется соблюдению прав инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, Вяземский и Сафоновский межрайонные прокуроры в 24 образовательных организациях обратили внимание на отсутствие при входе вывесок, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля, а прокуроры Ершичского, Руднянского и Шумячского районов в 21 образовательной организации - на отсутствие беспрепятственного доступа инвалидов к информации на сайтах учреждений. В настоящее время нарушения устранены, 26 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

- А горячее питание для школьников, здесь были проблемы?

- В 2021 году прокуроры выявили более 500 фактов необеспечения детей горячим питанием, нарушение прав детей с ограниченными возможностями здоровья на получение продуктовых наборов и компенсации за них, упущениями при организации контроля за калорийностью и составом блюд, отсутствием предусмотренной документации. По всем нарушениям были приняты меры прокурорского реагирования, количество которых свыше 300.

Например, прокуратурой Ленинского района г. Смоленска опротестован муниципальный Порядок обеспечения бесплатным горячим питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Смоленска. Этим нормативным документом получение детьми горячего питания необоснованно ставилось в зависимость от наличия добровольного согласия родителей на обработку персональных данных, а также отсутствовали условия выдачи набора пищевой продукции и основания для отказа в его выдачи. Теперь документ приведен в соответствие с требованиями закона. Поскольку в Смоленске не были регламентированы порядок и условия компенсации права на получение бесплатного двухразового питания детей с ограниченными возможностями здоровья, которые проходят обучение на дому, прокурором Ленинского района г. Смоленска также приняты меры, в результате которых появился отдельный нормативный акт.

- Впереди - каникулы, родители обеспокоены безопасностью отдыха детей, недоступностью оздоровительных организаций

- Накануне летнего периода одним из приоритетов являются вопросы соблюдения прав детей на творческое развитие, вовлечение в систему дополнительного образования, организацию досуга, доступность отдыха и оздоровления. Благодаря вмешательству прокуратуры области два ребенка, один из них - инвалид, в текущем году обеспечены санаторно-курортным лечением, в котором им было необоснованно отказано.

В 2021 году выявлено 94 нарушения в лагерях дневного пребывания, на детских школьных площадках, на водных объектах, при эксплуатации аттракционов и детских площадок, в связи с открытым доступом детей на заброшенные и бесхозные объекты. Принято 59 мер прокурорского реагирования. В текущем году работа продолжена, выявлено 17 нарушений, внесено 7 актов реагирования. Так, только Гагаринским межрайонным прокурором выявлено 14 игровых площадок, не отвечающих требованиям к оборудованию и покрытию, которые по требованию прокурора отремонтированы.

Кроме того, в преддверии летних каникул и предстоящих «подработок» подростков особое внимание обращает на себя сфера трудовых правоотношений.

Как показывает практика, работодатели пользуются доверчивостью детей и отсутствием у них жизненного опыта. Так, в Заднепровском районе Смоленска предприниматель без оформления трудового договора нанимал несовершеннолетних раздавать рекламные листовки и в результате не заплатил им за работу. После вмешательства прокуратуры района трудовые права детей восстановлены, заработная плата выплачена в полном объеме, виновное лицо привлечено к административной ответственности.

В 2021 году в сфере труда несовершеннолетних выявлено 85 нарушений, принято свыше 40 мер прокурорского реагирования. В 2022 году уже выявлено 24 нарушения и принято 9 мер реагирования.

Вскрыты факты неоформления трудовых отношений, невыплаты заработной платы, допуска несовершеннолетних к работам без медицинских осмотров и заключений о профессиональной пригодности, согласования органа опеки и попечительства, проведения инструктажа, отсутствие обязательных условий в трудовых договорах, неознакомление с приказами.

- Насколько я знаю, прокурорские работники в Смоленской области не только защищают права детей, но и непосредственно участвуют в судьбе сирот

- У детей, живущих в детских домах, есть еда, одежда, крыша над головой, учителя и воспитатели. Но почти каждому ребенку очень хочется, чтобы рядом был взрослый друг, с которым можно пообщаться в неформальной обстановке, попросить совета или рассказать о том, что беспокоит. Такими друзьями стали работники прокуратуры региона для детей из Ярцевской школы-интерната. По моей инициативе с 2020 года прокуратура региона взяла над этим учреждением шефство.

Мы постоянно организовываем для них развлекательные, познавательные и, конечно, патриотические мероприятия.

В минувшем году мы совместно с нашими подопечными высадили аллею памяти на территории интерната, провели экскурсию в музее Великой Отечественной войны в преддверии Дня освобождения Смоленщины, исполнили новогодние желания.

В этом году во время весенних каникул мы организовали для них посещение музея Смоленская крепость, который расположен на втором ярусе башни Моховой. Экспозиция «Стрелецкий мир» перенесла гостей во времена 16-17 веков, когда крепость играла наиболее важную роль в жизни города. Воспитанники смогли узнать о городских ремеслах и торговле, статусе женщин и их занятиях, о воспитании детей и особенностях кухни, особенностях стрелецкой службы и быта, жизни в стрелецких слободах. А самые отважные решились даже примерить обмундирование и прикоснуться к оружию того времени.

Кроме того, на каникулах воспитанники посетили один из старейших музеев города - Исторический. Здесь дети смогли увидеть уникальные экспонаты, которые рассказывают об истории Смоленщины, начиная от каменного века до времен наполеоновского вторжения.

В завершение экскурсии ребята смогли увидеть выставку, посвященную 300-летию российской прокуратуры, а в преддверии Дня космонавтики посетили смоленский планетарий.

Статистика

- Всего в 2022 году выявлено 3 389 нарушений

- Опротестовано незаконных правовых актов - 131

- Направлено в суд исков - 303

- Внесено представлений - 1049

- Привлечено должностных лиц к дисциплинарной ответственности - 687

- Привлечено должностных лиц к административной ответственности - 49

- По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела

Подготовила Мария МИРОШИНА.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

1 июня 2022

Политика, биография и жизненные принципы ЂЂЂ Игорь Ляхов ответил на вопросы сафоновских молодогвардейцев  687

В Смоленске наградили лауреатов премий имени М. И. Глинки и М. К. Тенишевой  502

В Смоленской области мужчина избил своего собутыльника  697

Игорь Ляхов: «Прием граждан дает возможность узнать, чем живут люди на местах, оценить реальное состояние дел»  715

Более 100 мероприятий по безопасности провели смоленские железнодорожники в преддверии летних каникул  486

Игорь Ляхов: Прием граждан дает возможность узнать, чем живут люди на местах, оценить реальное состояние дел  725

Жители каких улиц в Смоленске останутся без холодной воды  233

«Единая Россия» организовала праздники для детей в районах Смоленщины  371

8 июня смолян приглашают принять участие в областном мероприятии «День Фермера 2022»  188

В Смоленске 37-летняя женщина утонула в бассейне  169

В Смоленской области на трассе М-1 легковушка врезалась в отбойник ЂЂЂ соцсети  368

Смоленские зоозащитники спасли собаку от жестоких хозяев  218

«Единая Россия» организовала праздники для детей в районах Смоленской области  365

Смоляне смогут взять льготную ипотеку на самостоятельное строительство частного дома  395

Команда УФСИН России по Смоленской области стала победителем турнира по мини-футболу среди силовых структур региона  2269

Губернатор обсудил с главой Смоленска создание комфортной городской среды  548

«Цифровой ликбез»: мальчишкам и девчонкам, А также их родителям  508

В четверг возможны грозы  193

Почта России приглашает смолян оформить благотворительную подписку для детей  512

Владимир Шупилкин: Мы великая страна, способная защитить своих граждан и будущее наших детей  485

В Смоленской области поймали браконьера с 79 карасями  404

В Смоленской области семья чуть не лишилась дома из-за старого телевизора  345

Смолян приглашают принять участие в «Дне Фермера 2022»  135

В Смоленской области прогремит гроза и станет еще теплее  140

Комфортная городская среда. Алексей Островский обсудил с главой Смоленска ход реализации программы  497

На Смоленщине стартовал Межрегиональный семинар «Полевая лаборатория «Солдатский медальон»  128

В Смоленске на двух дорогах провалился асфальт ЂЂЂ соцсети  198

В Смоленске изменятся маршруты движения трамваев  132

На Массовом поле и за «Октябрем» в Смоленске пройдут археологические работы  485

В Смоленске на время ремонта закроют Трамвайный проезд  283

Смолянин смог отсудить компенсацию за травму на входе в магазин  260

Смолян предупредили об опасных дорожных ловушках  313

В одном из смоленских бассейнов утонула посетительница  338

Какие пляжи будут доступны для смолян этим летом?  624

Смолянка, утонувшая в бассейне, профессионально занималась плаваньем (фото)  1416

Смоляне спасли от гибели собаку, которой замотали скотчем пасть (видео)  1062

Стали известны новые подробности «коврового скандала» с бывшей сотрудницей Росимущества  291

Ольга Васильева - о том, как увеличение прожиточного минимума повлияет на социальные выплаты  625

В Смоленскую область пришло настоящее лето  208

Как увеличение прожиточного минимума повлияет на социальные выплаты смолянам?  632

В Вязьме определился подрядчики для ремонта Фроловского моста  209

Депутат Ольга Калистратова поставила точку в затянувшемся обсуждении результатов голосования  515

В Смоленске мужчина отсудил компенсацию за травму на входе в магазин  175

В Смоленске начнутся летние грозы  205

Центр Смоленска остался без горячей воды на три недели  238

Со спортивным настроем  2582

Встреча на татами  288

В гости ярмарка зовёт!  590

Молоды душой  571

Льготы — пищепрому  585

Смоленские каратисты подвели итоги спортивного года  208

Больше чем игра с мячом  2328

С 1 июня меняется структура городской Администрации  185

СК начал проверку по факту смерти смолянки в бассейне  187

В Смоленской области сгорели «ВАЗ» и «Audi»  412

С 1 июня меняется структура администрации Смоленска  181

В Смоленской области ищут свидетелей ДТП, в котором чуть не погиб пассажир  438

В Смоленской области подожгли две заброшенные машины  433

Стало известно, сколько человек в Смоленской области заразились коронавирусом за сутки  190

В Смоленске ликвидировали администрации районов  252

В Смоленске закроют Трамвайный проезд  217

Андрей Борисов поздравляет смолян с Днем защиты детей  577

Губернатор встретился с директором АО «Продинвест» Михаилом Панченковым  599

Губернатор встретился с директором АО «Продинвест» Михаилом Панченковым  738

В Смоленске водитель протаранил два автомобиля и шиномонтаж  445

Музейные выходные в Хмелите  521

ФСБ выявила новые преступные эпизоды чиновницы Росимущества  208

На обходе города Рославля ремонтируют три путепровода  258

Сотрудники Смоленскэнерго рассказали юным смолянам о профессии энергетика и о электричестве  803

За сутки в Смоленской области выявили 36 случаев заболевания COVID-19  802

«Училась задерживать дыхание». В Смоленске в бассейне утонула женщина  270

В Смоленске женщина утонула в бассейне «Дельфин»  328

Появились подробности пожара в многоэтажке на проспекте Гагарина в Смоленске  467

Воспитательной службе уголовно-исполнительной системы России исполняется 65 лет  1176

Смоленские школьники могут принять участие в онлайн-викторине к юбилею Петра I  400

ФСБ выявила новые эпизоды мошенничеств с конфискатом в Смоленской области  420

В Смоленской области в этом году планируют открыть 48 пляжей для купания  398

Школьники Смоленской области могут принять участие в онлайн-викторине к юбилею Петра I  400

Появились новые эпизоды «коврового скандала» с экс-сотрудницей Росимущества в Смоленске  190

В Смоленске на шести улицах отключили горячую воду  170

Какова вероятность появления обезьяньей оспы на Смоленщине?  463

На Смоленщине утвержден новый праздник  281

В Смоленской области реконструируют сражение 1812 года  376

В центре Смоленска пройдут соревнования по силовому экстриму  335

Полиция ищет свидетелей ДТП в Рославльском районе  441

Смоляне могут получить бесплатную юридическую помощь  203

Старейший и уникальный  582

Алексей Островский поздравил смолян с Международным днем защиты детей  597

• Какие нарушения прав детей выявила прокуратура Смоленской области  792

Сотрудники Смоленскэнерго рассказали маленьким смолянам о профессии энергетика и о электричестве  825

В июне Смоленщину ожидает арктическое вторжение  251

В Смоленске снова отключили светофор в Заднепровье  410

Смоленские семьи смогут задать вопросы экспертам «Единой России» во время прямого эфира  203

В Смоленске перестали работать светофоры в Заднепровье  424

Алексей Островский поздравил юных смолян с Международным днём защиты детей  571

На Смоленщине главного коммуниста лишили партийной должности  348

Смоленских автомобилистов предупредили о появлении диких животных на автодорогах  493

В областном центре закончено благоустройство первого в 2022 году двора  270

В Смоленске произошла жуткая авария с участием "Оки"  583

У кого из смолян отключили горячую воду  285

В областном центре откроется новый детский сад  489

В Смоленске начали ремонтировать трубы под свежеуложенным асфальтом  434

3 станции водоподготовки от артезианских скважин возведут в Смоленске  284

На Смоленщине отремонтируют дороги к местам, популярным у туристов  386

Смоленская молодежь устроила смертельно опасные игры на крыше дома  285

В областном центре увеличилась доступность детсадов  820

В Смоленске на участке улицы Дзержинского с 1 июня ограничат движение транспорта  220

В Смоленске доступность детских садов для малышей от 1,5 до 3 лет увеличилась на 20 процентов  648

В Роспотребнадзоре оценили вероятность появления обезьяньей оспы в Смоленской области  264

Под Смоленском подростки устроили смертельно опасные игры на крыше  194

Смолян приглашают на онлайн-программу к Международному дню защиты детей в Музей Победы  541

В Смоленской области ускорили темпы догазификации  285

В ГИБДД смоленских водителей предупредили о появлении диких животных на дорогах  444

27 аварий с участием мотоциклов произошло в Смоленской области с начала года  494



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)