Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 июня 2022 года   |   www.smolensk2.ru   |   Обсудить

На Смоленщине созданы школьные агроклассы

Решение кадрового дефицита в АПК Смоленской области губернатор Алексей Островский обсудил с руководителем профильного вуза.

Шесть классов для подготовки в очной и заочной формах будущих аграриев появились в школах Смоленска и двух районов региона.

Об этом временно исполняющий обязанности ректора Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Сергей Терентьев рассказал губернатору Алексею Островскому на рабочей встрече по взаимодействию образовательного заведения и областной администрации в развитии агропромкомплекса региона.

Ключевой темой диалога стал вопрос повышения заинтересованности выпускников вуза в трудоустройстве на предприятиях АПК Смоленской области, привлечения в сельское хозяйство молодых специалистов. В этом году обучение закончат 263 выпускника, а с 20 июня начинается новая приёмная кампания на 275 мест.

"Сергей Евгеньевич, должен отметить, в силу того, что аграрный сектор играет значительную роль в экономике Смоленской области, вуз, который вы возглавляете, крайне важен для администрации области. Ключевая совместная задача, чтобы молодёжь, прошедшая обучение в сельскохозяйственной академии, оставалась в Смоленской области – работать на сельхозпредприятиях регионального АПК. Прошу вас, Сергей Евгеньевич, очень внимательно отнестись к этому направлению работы, чаще проводить дни открытых дверей академии, приглашать в вуз предприятия регионального агропрома", — отметил Алексей Островский.

Руководитель СГСХА проинформировал губернатора, что в нынешних условиях импортозамещения руководство вуза проработало "дорожную карту" конкретных мероприятий по внедрению в образовательный процесс широкого спектра передовых методик и технологий.

"Алексей Владимирович, наш коллектив актуализировал программу развития вуза. У нас проводится большая работа по созданию очно-заочных агроклассов на базе школ. Уже создано шесть таких: по два в Вяземском, Ярцевском районах и два – в Смоленске. Доля профессорско-преподавательского состава с учеными степенями в вузе – 98%. Мы готовы разработать любую программу, которая будет востребована региональным АПК", — заверил Сергей Терентьев.

Алексей Островский обратился с вопросом к Александру Цареву, своему заместителю и начальнику департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области:

"По линейке "вуз – предприятие АПК", по каким специальностям наиболее востребованы специалисты в обозримой перспективе, с учетом развития регионального агропрома?"

Чиновник проинформировал главу региона, что смоленскому агропрому нужны как специалисты традиционных профессий – агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, так и мелиораторы, ставшие востребованными в свете новых экономических реалий.

Замгубернатора акцентировал внимание руководителя профильного вуза на практике студентов:

"Необходимо, чтобы ваши студенты активней шли на производственную практику на предприятия Смоленской области. Многие агрокомпании готовы с ними заниматься. С учётом актуальных задач, которые вы, Алексей Владимирович, ставите перед блоком АПК по вводу неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот, нам нужны специалисты, которые должны будут планомерно заниматься мелиорацией, повышением плодородия почв. Важно, что Смоленская государственная сельскохозяйственная академия внедряет новую специальность для обучения – это гидромелиораторы".

Сергей Терентьев сообщил, что вуз ведёт работу по созданию выездных кафедр и специализированных классов на крупных агропромышленных предприятиях Смоленской области:

"Благодаря вашему, Алексей Владимирович, вниманию к агропромышленному комплексу меняется в лучшую строну и отношение к Смоленской сельскохозяйственной академии. К нам действительно обращаются многие крупные сельхозпроизводители".

Александр Царев добавил, что с этого года, по федеральной программе "Комплексное развитие сельских территорий" планируется возмещение сельхозтоваропроизводителям до 90% затрат на обучение либо переподготовку специалистов в профильных вузах министерства сельского хозяйства. Таким образом, под данную меру поддержки подходит СГСХА.

При этом специалист, который обучается в рамках указанной программы, должен проработать на предприятии минимум три года. Отличие данного направления поддержки от советской системы "закрепления" в том, что в трудоустройстве специалиста заинтересованы все стороны социального партнерства: вуз получает дополнительные средства, сельхозпроизводитель — профессионального специалиста, а выпускник – практически бесплатное образование и гарантированное рабочее место.

Кроме того, на встрече стало известно о планируемом создании в Смоленской области Центра семеноводства многолетних трав.



текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

фото: администрация Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

4 июня 2022

Мошенники заработали на доверчивых смолянах более 700 тысяч рублей  493

На улице Лавочкина в Смоленске уложили выравнивающий слой асфальта на проезжей части  140

С 6 июня на улице Твардовского в Смоленске будет ограничено движение транспорта  103

В Смоленске разыскивают 69-летнего мужчину  65

Сотрудники МЧС России провели учения в аэропорту Грозного  208

Смоленские литераторы представят область на крупнейшем литературном форуме страны  534

Марина Ворожищева: «Сериал «Заступники» оправдал мои надежды»  606

В МЧС России наградили победителей фестиваля «Звезда спасения»  554

В Смоленске наградили победителя чемпионата «Абилимпикс»  570

В Смоленске объявили победителя VI Национального чемпионата «Абилимпикс»  568

В Вяземском районе дотла сгорела хозпостройка  175

Владимир Ружо: «С отцом всегда было интересно»  577

В Смоленске отремонтируют улицу Твардовского  151

В Смоленске начнется ремонт улицы Твардовского  499

Насколько выросли доходы бюджета Смоленска в 2021 году  876

Гендиректору фирмы за взятку бывшей замначальнице таможни смоленский суд вынес приговор  414

Жители смоленской деревни жалуются на автобусы  799

В развитие молочного скотоводства на Смоленщине будет вложен 1 миллиард рублей  911

Суд продлил срок заключения москвича, нарубившего лес на Смоленщине на кругленькую сумму  351

В Смоленской области началась борьба с борщевиком  325

Под Смоленском отреставрируют усадьбу Высокое  1022

Громкие убийства прокурора Прокоповича из Рославля и криминального авторитета Бадии (фото, видео)  2221

• На Смоленщине созданы школьные агроклассы  940

В Красном Бору открыли новый спортивный комплекс открытого типа  3059

Депутат Смоленского городского Совета подтвердил факт ДТП  617

"Все погибли". В Смоленской области неизвестный выбросил на улицу два десятка шиншил  4758

В Смоленске выпускники продолжают сдавать экзамены  60

В Смоленске пройдет цикл исторических встреч «Петровские дни»  450

«Дом там, где семья». Некоммерческие организации России запустили новую кампанию  552

В Смоленске прошел показ костюмов к спектаклю «Мышеловка для князя»  442

В Смоленске девушка попала под колеса авто  183

В Смоленске городские парки обрабатывают против клещей  576

Представители ГИБДД по городу Смоленску провели встречу с мотоциклистами  168

В открытом в Красном Бору спортивном комплексе прошли детские футбольные соревнования  2332

В Управлении по вопросам миграции прошла встреча с представителями национальных диаспор Смоленской области  61



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)