Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 июня 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Во все тяжкие. В Смоленске вынесли приговоры двум «кладменам»

 

«Требуется «закладчик». Оплата - высокая. Продукцию развешиваете по пакетикам и разносите по району. Машина приветствуется»... Подобные объявления чаще встречаются в «теневом» секторе интернета. Наркодилеры рекрутируют молодежь, обещая высокие доходы и безбедную жизнь. На деле же все это быстро заканчивается серьезным тюремным сроком и навсегда испорченной биографией.

Шел по улице и попал в понятые

22 июня 2019 года.

Ленинский район г. Смоленска.

Подходит обычный смоленский работяга Алексей Панков к одному из домов на ул. Кирова, а тут его берут под белы рученьки сотрудники полиции! Панков даже опешил от неожиданности.

На самом деле, ничего страшного (по крайней мере, для него) не случилось. Просто правоохранители попросили его, как добропорядочного гражданина, побыть понятым при досмотре задержанного лица.

«Лицо» стояло неподалеку и ничего особенного собой не представляло. Парень лет 30 в черных джинсах. Бледный, глаза бегают, губы трясутся. Сразу видно, что боится.

Панков с правоохранителями и боязливым пареньком зашли в подъезд дома. Там их уже ждал второй понятой.

Молодого человека начали досматривать в присутствии понятых. Вынули из кармана джинсов пару пакетиков со светлым порошком и зеленой крошкой.

На вопрос: «Что у тебя за зелень в пакете?» - он пробубнил: «Травка, покурить»

Задержанный (им оказался сотрудник одной из юридических фирм Смоленска Павел Гиляй) попался в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия и был взят в разработку как «закладчик», или «кладмен».

«Кладмены»

Гиляй «раскололся» сразу и начал активно сотрудничать со следствием. Юрист поведал правоохранителям, что побудило его, вполне обеспеченного человека с высшим образованием, стать на скользкую дорожку.

Был у него товарищ (знакомы лет семь), фрезеровщик Олег Трусов. Жили по соседству, вместе проводили свободное время. Трусов женат, год назад супруга подарила ему очаровательного малыша. Понятное дело, денег стало катастрофически не хватать. Павел тоже не скрывал от друга, что ему приходится нелегко - обязательства по автокредиту висят тяжким ярмом на шее, а жить-то хочется! И желательно хорошо. Вот и стали мужчины на досуге думу думать, где денег раздобыть.

Идея пополнить ряды «кладменов» пришла в голову Трусову. Олег признался Павлу, что недавно выходил в «теневую сеть», скрытую из общего доступа.

«Знаешь, Пашка, на одном из порталов я нашел сообщения с предложениями поработать «кладменами», которые закладки с наркотиками делают. Ну, и призадумался, - рубанул с ходу сосед. - Там «закладчикам» обещают стабильный доход от 100 до 300 рублей за «клад». Может, рискнем?»

Гиляй подмигнул в ответ: «Да и я тоже об этом думал неоднократно»

Дурное дело нехитрое.

Друзья вышли в скрытую сеть, создали аккаунт. Нашли «магазин», условия «работы» которого показались им подходящими. Вносишь депозит на счет аккаунта - и вперед!

Следствием установлено:

14 июня 2019 года Трусов и Гиляй перевели 6 тысяч на сайт продавца магазина, чтобы получить запрещенный к обороту законодательством «товар».

Через несколько дней им дали координаты места, где можно забрать «посылку».

«Мастер-клад» (5 граммов сильнодействующего вещества) ожидал друзей в укромном местечке в районе гаражей на ул. Рыленкова.

Осталось заняться расфасовкой и разбросать отраву в лесополосе микрорайона Южный. Трусов сфотографировал места «закладок» и перебросил снимки Гиляю, а тот сделал под фото точные описания объектов и выложил их в Сеть.

Продавец не обманул, расплатился с «кладменами» (правда, в ходе предварительного следствия выяснилось, что ни Гиляй, ни Трусов не успели воспользоваться нелегальным заработком и снять деньги со счета).

20 июня поступило новое предложение - «отработать» 12 граммов дурмана. Товарищам, доказавшим «рабочее рвение», даже выдали бонус в виде пары граммов Сами понимаете, чего. «Бонус» друзья употреблять не собирались, а решили и его пустить на «закладки».

Не удалось. «Засветились» ребятки! Гиляй с Трусовым понятия не имели, что за такими, как они, желторотыми «кладменами» идет настоящая охота. И отловить их в Сети сотрудникам правоохранительных органов проще пареной репы.

22 июня Павел Гиляй попался с поличным. После досмотра парню пришлось показать, где он припрятал «закладки» (полицейские изъяли три схрона).

По иронии судьбы, в момент проверки оперуполномоченным переписки в смартфоне Гиляя незадачливому «кладмену» пришло новое сообщение о выполнении срочного заказа.

Правоохранители обнаружили «мастер-клад» неподалеку от торгового центра на Киселевке.

Следствие установит: товарищи вели оживленную переписку с «магазином» в «теневой сети» с февраля 2019 года. Так что эта криминальная история, по всей вероятности, началась четыре месяца назад.

Сколько веревочке ни виться, а конец все равно отыщется.

Несмотря на смягчающие обстоятельства (признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие хронических заболеваний, семейное положение, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места работы и благодарственные послужные письма, каковых у Трусова было несколько), суд вынес суровый приговор.

- 22 апреля 2022 года суд признал Павла Гиляя и Олега Трусова виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначил им наказание с применением ст. 64 УК РФ. Гиляй приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - комментирует ситуацию старший помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Анна Синякова. - Трусов отправился в ИК строгого режима на 4 года и 6 месяцев.

Осужденных взяли под стражу в зале суда.

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела по этическим соображениям изменены.

Фото: progorod62.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

11 июня 2022

В Смоленске огромным градом повредило машины  168

В Смоленске остановлены поиски пропавшего пенсионера  43

Смоленские футболисты вырвали ничью в матче против ярославского «Шинника» в ЮФЛ  2277

Лесные пожарные продолжают патрулировать леса Смоленской области  192

Автоугонщика из Смоленской области подвел закончившийся в баке бензин  200

«Тащили шестеро». Автохам припарковался на трамвайных путях в Смоленске  163

Стали известны обстоятельства, при которых в Смоленской области вчера утонул парень  155

Из-за сильного ливня сегодняшние гонки на «Смоленском кольце» перенесены  163

• Во все тяжкие. В Смоленске вынесли приговоры двум «кладменам»  387

Юным смолянам торжественно вручили паспорта  77

Соцсети: молния ударила в башню Смоленской крепостной стены  50

Смолянин подозревается в 22 кражах из супермаркетов  57

Юным смолянам в торжественной обстановке вручили первые паспорта  911

В Смоленске состоялся концерт в честь Дня России  1008

В Смоленске ветер повалил дерево на дорогу  677

Момент жёсткой аварии под Смоленском выложили в Сеть  886

В Смоленской области продолжают тонуть люди  865

Трое пострадали в результате ДТП под Смоленском  163

Женщина погибла сегодня в ДТП из-за лося в Смоленской области  252

В Смоленске упавшее дерево полностью перегородило дорогу  148

В сеть выложили видео момента аварии с мотоциклистом в Смоленской области  206

Смоляне впервые стали участниками Всероссийского этапа фестиваля «Студенческая весна 2022»  556

В водоеме в Смоленской области утонул мужчина  184

МЧС России проводят рейды безопасности  171

Смолянин наказан штрафом за оскорбление по телефону  58

57 нарушений правил дорожного движения выявили в ходе рейда «Тонировка» в Смоленске  156



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)