Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 июня 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Губернатор Алексей Островский поздравил вязьмичей с Днем города

 

Глава региона принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 783-й годовщине первого упоминания Вязьмы.

Открывая праздничный концерт, Алексей Островский обратился к жителям Города воинской славы:

«Здравствуйте, дорогие вязьмичи! Очень рад нашей встрече и тому, что могу лично поздравить вас с замечательными праздниками Днем города и Днем России! Мы неслучайно отмечаем их вместе, ведь Вязьма неразрывно вплетена в историю Отечества, является свидетелем и участником судьбоносных для нашей страны событий и поэтому по заслугам удостоена высокого звания «Город воинской славы»».

Глава региона отметил, что современные Вязьма и Вяземский район не стоят на месте. Многие проблемы, прежде всего, касающиеся обеспечения безопасности, комфорта, качества жизни населения, решаются целенаправленно и системно.

За последнее время при значительной финансовой поддержке областного центра были серьезно отремонтированы Тумановская, Кайдаковская, Исаковская и Семлёвская сельские школы, городские школы 8 и 9, детский сад 3, а также Дома культуры «Сокол», «Юбилейный» и Андрейковский сельский ДК. Завершено строительство крытого павильона для проведения культурно-массовых мероприятий в селе Исаково, площадки комплекса ГТО на стадионе «Салют», физкультурно-спортивного комплекса открытого типа в Вязьме.

«Только за минувшие два года на ремонт дорог в вашем районе областной бюджет направил более 100 миллионов рублей. Колоссальные средства. Но, благодаря реализации национальных проектов и стратегических инициатив нашего президента Владимира Владимировича Путина у всех у нас появилась возможность для основательного поступательного развития.

В этом году область также выделяет району большие деньги на дорожное строительство, на ремонт, в том числе капитальный, сельских и городских школ. Кроме этого, приобретается спортивный инвентарь для учащихся Вязьма-Брянской школы, а в городе планируется открыть детский технопарк «Кванториум».

«И, конечно, особое внимание будет уделено завершению работ по капитальному ремонту моста через речку Вязьма на улице Комсомольская. Для объекта выбран подрядчик, который уже сделал 7 мостов на территории области. На месте уже работает техника. Планируется, что за календарный год мост будет капитально отремонтирован. Я за это время еще неоднократно приеду с рабочим поездками в Вязьму и лично буду проверять, как идет ремонт моста, потому что понимаю, насколько для вас это важная проблема», - подчеркнул губернатор.

После выступления глава региона вручил Почетную грамоту Смоленской области епископу Вяземскому и Гагаринскому Сергию за высокие достижения, связанные с сохранением исторических, культурных и духовных традиций, активное участие в просветительской деятельности, укрепление института семьи, мира и согласия.

С ответным словом выступил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий:

«Уважаемый Алексей Владимирович, сердечно благодарю Вас за столь высокую оценку моих скромных трудов. Вся моя жизнь проходит на Смоленщине. И то, что сказано, делалось не только мной, а многими людьми, которые находились рядом со мной. Один в поле не воин. Мы строили храмы, открывали гимназии, всё, что от нас зависело, мы делали и будем делать в дальнейшем, сообща. Хотел бы всех вас, дорогие вязьмичи, поздравить с Днем города! Желаю всем крепкого здоровья, благословения Божия, счастья, благополучия, мирного неба и больше радости в вашей жизни».

Далее ведущий зачитал поздравительную телеграмму заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Сергея Неверова.

К присутствующим обратилась глава Вяземского района Инна Демидова:

«Мне очень хочется, чтобы сегодня каждый из вас почувствовал, что это его праздник, его день рождения. Потому что Вязьма наш общий дом и Вязьма нас всех объединяет! У города славное, героическое прошлое, и вся его история неразрывно связана с многовековой летописью нашего государства. В ней немало прекрасных страниц, и мы гордимся нашими выдающими земляками, нашими жителями, мы гордимся вами уважаемые ветераны, которые отстояли свободу и независимость во время Великой Отечественной войны. Мы верим в счастливое будущее нашего города и мы создаем его сегодня вместе с вами».

В рамках концерта глава Вяземского района торжественно наградила лауреатов премии имени летчика-космонавта СССР Светланы Евгеньевны Савицкой.

Праздник в городе отмечался широко. В этом году для вязьмичей была подготовлена насыщенная программа: патриотические акции, выступления творческих коллективов и народные гуляния.

Так как в этом году празднование Дня города в Вязьме совпадает с Днем России, то на городских улицах раздавались ленточки «триколор», а все желающие смогли отправиться на экскурсию в Спасскую башню. Также в этой праздничный день в сквере имени Светланы Савицкой прошла большая концертная программа Дома Детского творчества.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

12 июня 2022

Губернатор Алексей Островский поздравил жителей Вязьмы с Днём города  570

• Губернатор Алексей Островский поздравил вязьмичей с Днем города  610

В Сафоновском районе горел самосвал «Камаз»  253

Смолянину, нашедшему чужую банковскую карту, грозит срок  110

Смолянина подозревают в 22 кражах из супермаркетов  90

Говорят: «В аптеке нетЂЂЂ» А на складе - есть! Смолянин добился жизненно необходимого ему лекарства  499

В Смоленске молодогвардейцы организовали праздничный концерт к Дню России  87

В Смоленске конфликт в магазине закончился угрозами и уголовным делом  231

На одной из улиц Смоленска снова встретили лося  51

В Хиславичах приятели украли из гаража знакомого мотоцикл  169

Смолянин украл из квартиры товарища инструменты и медный кабель  350

Двум смоленским любителям незаконной рыбалки грозит уголовное дело  183

В Смоленске пройдут соревнования по гиревому спорту  125

Момент аварии с "перевертышем" на Краснинском шоссе попал на видео  763

Последствия града в Смоленске (фото)  1328

Толпа смолян убрала автомобиль хама с трамвайных рельсов  733

Башню крепостной стены в Смоленске повредила молния  725

Автомобилистов предупредили об опасности на дороге  607

Школьник вместе с отцом спасли смоленскую деревню от страшного пожара  869

Стало известно новое расписание сегодняшних гонок на Смоленском кольце  219

В Смоленске хозяин салона красоты поступил некрасивоЂЂЂ  352

В Смоленске на месяц ограничат движение транспорта по улице 2-й Брянской  63

267 малых и средних предприятий Смоленской области уже получили кредитные каникулы  327



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)