Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
17 июня 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Собирайся народ на большой хоровод

В КВЦ имени Тенишевых стартовал большой проект, посвящённый традиционной народной кукле. В его рамках открылись сразу четыре выставки, одна из которых собрала в яркий хоровод мастериц всей России…

Россия в куклах

Всероссийский передвижной проект-выставка «Кукольный хоровод. С куклой по России» – это авторские произведения из восьми федеральных округов России, которые представляют 36 регионов, 53 города и 20 сельских поселений. Проект без преувеличения можно считать международным, поскольку к нему присоединились мастерицы из Беларуси и Японии.

– Кукольный хоровод – самая чудесная вещь, которая сейчас есть в Смоленске, – считает мастерица Елена ЛЕДНЁВА. – Я включилась в него год назад, сделав куклу, представляющую Смоленск. В ней подобраны элементы-символы, которые у меня ассоциируются с моим родным городом: Днепр, путь «из варяг в греки», лён, старые церкви и крепостная стена. Более того, на моей кукле – традиционные для Смоленщины навершник и головной убор с махрами. То есть это девушка в возрасте невесты и готова выйти замуж.

Автор этого удивительного проекта – народный мастер Пермского края Ирина Хабышева, которая занимается народной тряпичной и авторской куклой более десяти лет. Ей удалось собрать первый кукольный хоровод в феврале прошлого года в Москве в рамках международной выставки «Искусство куклы».

– Энергетически этот хоровод уникален, – продолжает Елена Леднёва. – Здесь каждая кукла несёт безграничную любовь к месту, где человек родился, жил, любовался красотой природы и памятников истории и культуры. Причём здесь широко представлены не только областные города, но и мало кому известные деревни и посёлки. А ещё этот хоровод – настоящее пособие для рукодельниц, потому что здесь такое обилие техник, шовчиков, каких-то элементов. Я тоже очень многое отсюда взяла.

Все куклы в хороводе выполнены вручную по образцу, разработанному Ириной Хабышевой. И каждая неповторима, поскольку несёт в себе элементы, символизирующие совершенно определённые места на карте большой страны.

– Всероссийский «Кукольный хоровод» – уникальный проект, который мы принимаем на нашей площадке, – говорит директор КВЦ имени Тенишевых Юлия ГРИШЕЧКИНА. – Благодаря ему каждый может познакомиться с историей и культурой городов и деревень, представленных на этой символической сказочной карте. И, может быть, кто-то захочет увидеть эти места воочию и отправится в путешествие.

Увидеть выставку «Кукольный хоровод. С куклой по России» можно до 26 июня. Вход свободный.

Смоленская безликая

Всероссийский проект Ирины Хабышевой вдохновил смоленских мастериц Елену Леднёву и Ирину Ершову на создание «Смоленского хоровода». Международная выставка-конкурс с таким названием проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и посвящена безликой смоленской кукле.

– На Смоленщине, как и вообще на Руси, эти куклы были неизменной частью повседневного народного быта, – поясняет Елена Леднёва. – Наши предки считали их носителями определённого сакрального смысла, помогающими отгородиться от злых сил и привлечь добрые. А безликие они потому, что в силу суеверий люди не хотели в доме лишних глаз.

Конкурс по созданию безликой смоленской куклы в традиционном народном костюме стартовал 1 марта 2022 года. В нём приняли участие не только смоляне, но и мастера из Иванова, Белгорода и белорусской Орши. Его итогом и стала эта выставка, куда были отобраны 36 кукол, каждая из которых хоть и безлика, но со своим характером и удивительным шармом.

– Центральная кукла сделана на основе оригинала, который хранится в музее кукол в Сергиевом Посаде, – продолжает Елена Леднёва. – Этот музей создала Галина Львовна Дайн – самая известная у нас в стране кукольница. И в одном из недавних интервью она сказала, что смоленскую безликую куклу обязательно нужно включить в перечень достояния России. А у нас в Смоленске об этой кукле пока мало знают.

– Мы обязательно продолжим этот проект, – дополняет Юлия Гришечкина. – Планируется, что выставка-конкурс «Смоленский хоровод» станет ежегодной и передвижной. Кроме того, сейчас большинство кукол в нашем хороводе одеты в традиционные смоленские костюмы: рубаху, сарафан или понёву. Но Смоленщина – регион многонациональный, и нам хотелось бы представить смоленскую безликую куклу в нарядах всех народов, которые у нас проживают.

Волшебные птицы

В дополнение к «Смоленскому хороводу» ещё одна выставка-конкурс: «Волшебные птицы Смоленска». Она тоже приурочена к Году культурного наследия народов России. И по задумке организаторов, её основная цель – сохранение и популяризация традиционных ремёсел Смоленщины: лоскутного шитья, ткачества и народной вышивки.

– Мы хотели заинтересовать людей лоскутным шитьём, – говорит руководитель этностудии «Ладушка» Ирина ЕРШОВА. – Потому что с помощью этой техники можно делать шикарные вещи. Причём не только традиционные, но и современные. Ведь лоскут – это память. Память о предках. Это может быть кусочек любимого платья мамы или бабушкиного полотенца, которые уже несут в себе определённую энергетику. И всё это собирается в единое полотно.

По словам организаторов, тема для этого конкурса была выбрана неслучайно. Как минимум две сказочных птицы имеют отношение к Смоленску: Гамаюн и Феникс. Первая, согласно славянской мифологии, – вещая птица, посланник бога Велеса, его глашатай. Она предвещает будущее тем, кто умеет слышать тайное. Вторая – птица, которая сгорает и возрождается из пепла, тем самым символизируя триумф вечной жизни.

На выставке представлены 14 лучших работ, отобранных жюри. Их авторы подошли к работе творчески, привнеся в традиционную технику лоскутного шитья собственные дополнения.

– Всё, что можно увидеть на этих выставках, – настоящее сохранение и передача того, что умели наши предки, – считает Елена Леднёва. – И это как раз одна из основных задач культуры и образования. Я анализировала включение этноэлементов в процесс обучения. И хочу сказать, что это работает даже круче любых новомодных веяний. Потому что позволяет детям развиваться, становиться мастерами и нести эти навыки в дальнейшую жизнь.

Сказки и краски

Четвёртая выставка, «Сказки и краски», посвящена творчеству самой Елены Леднёвой, которая руководит театром-студией «Алёнушка» смоленского Дворца творчества детей и молодёжи. В её экспозиции – самые разные куклы, а также рисунки и книжки, оформлением которых занималась художник.

По признанию самой Елены Леднёвой, сказка и народное творчество были в её жизни с самого детства. Более двадцати лет она занимается книжной графикой, создав иллюстрации к нескольким сотням изданий. В их числе детские сказки, раскраски для малышей, книги по истории архитектуры, серия «Чудеса света» и многое другое.

– Я люблю сказки, – говорит Елена Леднёва. – Здесь, на обложках книг, много моих знакомых и родных. Я рисовала их ещё детьми, а сейчас они все взрослые люди. Вообще я не очень люблю афишировать себя как художника, но раз выставка персональная, надо было показать. Куклы у меня как-то круче получаются, как говорит сейчас молодёжь.

Кукол на выставке много. И они все разные. Деревянные расписные матрёшки. Традиционные народные куклы и авторские на их основе… Особое внимание привлекает большая кукла в народном костюме.

– Эта кукла досталась мне совершенно случайно, – поясняет Елена Леднёва. – Мои знакомые собирались её выбросить, поскольку она была в ужасном состоянии: без волос, без лица, исчириканная фломастером. Я её полностью восстановила: нарисовала лицо, глаза. И решила одеть в народный костюм, в котором моя внучка ходила на показе. Костюм традиционный, сделан по книге нашей известной мастерицы Валентины Георгиевны Кунташовой «Народный костюм». Поскольку кукла большая, метровая, он ей как раз подошёл. А лапоточки к нему я заказала у мастера в Архангельске…

Персональную выставку Елены Леднёвой, как и две выставки-конкурса, можно увидеть до 10 июля. Вход свободный. Кроме того, во время их работы запланированы семинары, мастер-классы, творческие встречи с мастерами.

Фото: КВЦ имени Тенишевых

Ольга Суркова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

17 июня 2022

В Смоленской области впервые прошел конкурс «Феникс встречает друзей»  548

Объявлена программа и маршрут «Велопарада ЂЂЂ 2022» в Смоленске  72

В Смоленске вынесли приговор женщине за убийство 8-летней давности  156

Какие культурные мероприятия ждут смолян этим летом  466

В Дорогобуже построят завод по производству уникальных медицинских препаратов  476

Фонд «СозИдаНие» поздравляет врачей медкомплекса «Здоровье Смоленщины» с наступающим праздником  384

Инвестиции в 2 миллиарда. В Смоленской области появится новый гостиничный комплекс  490

Курсанты и студенты вузов чрезвычайного ведомства приняли участие в международном конкурсе “Студенческий щит - 2022”  243

В Смоленской области появится новый гостиничный комплекс  492

Пострадала пассажирка. В Смоленской области столкнулись два авто  157

В Смоленской области возбуждено уголовное дело за жесткое обращение с собакой  254

Житель Гагарина до смерти избил собственную мать  54

В Смоленской области впервые прошел конкурс «Феникс встречает друзей»  486

В селе Новодугино полностью сгорели гараж и два немецких автомобиля  156

Губернатор подписал Соглашение с руководителем ППК «Российский экологический оператор»  383

Крупный инвестор рассматривает возможности расширения бизнеса на Смоленщине  463

Сделан еще один шаг к появлению новых мусороперерабатывающих комплексов в Смоленской области  375

В Смоленске пройдет фестиваль «AРT-МАЯКОВСКИЙ»  129

Как смолянам сходить в кино по Пушкинской карте  458

Алексей Островский обсудил перспективные инвестиционные проекты модернизации АПК Смоленской области  437

В Смоленской области неадекватный мужчина до смерти забил свою мать  68

Смолянин спас из Днепра тонущего ребенка  241

Неадеквату, жестоко избившему смолянку на улице, вынесли приговор  767

В областном центре открылась интерактивная площадка в виде русской избы  703

Приют для собак Натальи Беликовой отказался принимать бездомных животных  708

В национальном парке «Смоленское Поозерье» начнет работу новый музей (видео)  840

Смолянин спас тонущего в Днепре ребёнка  421

"Убитую" дорогу отремонтировали после публикации в СМИ  704

В областном центре продолжается борьба с борщевиком  382

В Смоленске развернули самое большое в мире Знамя Победы  778

Инвалид из Смоленской области добился получения жилья после вмешательства прокуратуры  555

Смолянка за попытку изнасилования убила мужчину  837

Смоляне жалуются на отсутствие терминалов оплаты в маршрутках города  751

Десять дней незабываемых музыкальных встреч  858

В Смоленске продолжают борьбу с борщевиком  352

Как сходить в кино по «Пушкинской карте» и какие мероприятия ждут смолян этим летом  890

Выходные порадуют смолян по-настоящему летней погодой  362

Смоленские коммунальщики предупредили о масштабном отключении воды в Вязьме  709

В Смоленской области за сутки выявлено 28 новых случаев заражения COVID-19  348

Праздник Вяземского пряника на Смоленщине вошел в топ гастрономических событий  370

Самое большое в мире Знамя Победы развернули в Смоленске  618

Мэрия Смоленска рассказала об успехах в борьбе с борщевиком  406

Жительница Смоленска убила мужчину за попытку изнасилования  593

В Смоленской области разыскивают пропавшего мужчину с косоглазием  425

В Смоленске состоялось очередное заседание штаба по ремонту межквартальных проездов  792

Депутаты Смоленского горсовета встретились с подрядчиками, которые будут ремонтировать проезды  645

В Смоленской области объявили поиски мужчины, который нуждается в медпомощи  795

Под Смоленском пропал мужчина с косоглазием  289

О подвиге смоленского военного в ходе спецоперации рассказали на федеральном ТВ  652

В Смоленске ведут борьбу с борщевиком  305

Смоленщина заняла рекордное 11 место в Национальном рейтинге инвестиционного климата  658

Смоленская область установила новый рекорд в национальном рейтинге состояния инвестклимата  592

Появились фото массового автопожара под Смоленском  515

Житель Рославля скончался после драки со знакомым  529

В Смоленской области огонь уничтожил гараж с двумя авто  570

Стало известно, сколько смолян заразились коронавирусом за сутки  274

Смоленский приют отказался принимать бездомных животных  524

Делегация Смоленской области принимает участие в ПМЭФ-2022  890

• Собирайся народ на большой хоровод  898

Алексей Островский планирует подписать в Санкт-Петербурге инвестиционные соглашения на сумму свыше 7 миллиардов рублей  617

Вклад в экономику ЂЂЂ более 7 млрд. Губернатор Смоленской области подпишет ряд соглашений с инвесторами  903

Алексей Островский подпишет ряд соглашений с инвесторами на юбилейном ПМЭФ  622

В Смоленске появилась уникальная интерактивная площадка в виде русской избы  514

В Смоленской области произошла авария с участием лося (видео)  823

Жителям Смоленщины расскахали о новом виде мошенничества по телефону  660

Активисты «Заботы» навестили маму девятерых детей из Смоленска  422

Стало известно, кто отправил бутылку с посланием в Беларусь 14 лет назад  245

Жители Смоленска могут зажечь «Свечу памяти»  657

В областном центре обсудили темпы строительства поликлиники в микрорайоне Королёвка  535

Ремонт смоленских дворов закончат раньше срока  197

Жители Смоленска обсуждают старинную мостовую  249

В Смоленске неуклюжий романтик свалился в воду (видео)  174

На Смоленщине в рамках нацпроекта ремонтируют 12 дорог  528

Смоляне заметили клубы дыма на Королёвке  651

Благоустройство сельских домов культуры в Смоленской области идёт по графику  659

В смоленском райцентре возобновили строительство моста  161

На каком этапе благоустройства сельские дома культуры в Смоленской области?  609

В Смоленске экстремальная прогулка «романтика» по парапету закончилась падением в озеро  340

Родителя ребенка-инвалида восстановили в должности после жалобы в суд  291

Смолянин подпалил дом с людьми внутри  541

Смолянка из окна четвертого этажа выкинула кошку и котенка  391

Под Смоленском вновь начали строительство моста  266

После вмешательства прокуратуры в Демидове отремонтируют дорогу  428

Автомобилиста, который устроил смертельную поездку для своей супруги, оставили под арестом  571

Смолян приглашают на презентацию книги военного историка  665

"Обманул и не довез". Смолянка стала жертвой лжепопутчика  249

В Смоленске суд оставил под стражей мужчину, который устроил смертельную поездку для жены  408

39 смолян стали участниками областного ежегодного конкурса студенческих научных работ  494



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)