Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 июня 2022 года   |   www.smolensk2.ru   |   Обсудить

Школьник, сбитый Infiniti на улице Николаева, нуждается в помощи земляков (фото)

Родители 11-летнего Дани Кузьменкова объявили сбор средств.

Дане Кузьменкову 11 лет. Он учится в 4 классе в школе №26, что на улице Николаева в Смоленске. Мальчик мечтает стать футболистом, но 15 мая его грезы, его будущее и его жизнь оказались под колесами Infiniti M35. Иномарка пронеслась на запрещающий сигнал светофора и сбила Даню, когда он шел по регулируемому пешеходному переходу в компании младшего братика и их общего друга.

Основной удар пришелся на голову мальчика. Травмы оказались настолько страшными, что сначала врачи готовили родителей к худшему — казалось, что надежды нет. Но родители Дани верили в чудо, и маленький спортсмен смог стабилизироваться. Несмотря на это, мальчик не пришел в сознание по сей день, и его судьба теперь во многом зависит от неравнодушия земляков.

“Мамочка, вашего ребенка сбила машина”

Трагедия произошла 15 мая, когда мальчики шли к автобусной остановке через дорогу от школы. В тот день Екатерина Кузьменкова отвезла сыновей на тренировку по футболу на улицу Багратиона, но забрать не смогла — дома температурила ее младшенькая, 3-летняя Софийка. После занятия братья отпросились у мамы в гости к своему другу Диме, однокласснику Дани. Когда время стало приближаться к пяти часам вечера, мальчики направились на злосчастный переход — вот-вот должен был подойти рейсовый автобус и отвезти их домой.

Мы договорились: Даня и Вадимка садятся в автобус — отзваниваются мне. И все остальное время они были под дистанционным присмотром, по GPS. Когда моего ребенка сбила машина, он шел на остановку на зеленый сигнал. До остановки не дошел, — вспоминает тот страшный день Екатерина. — Я смотрю по времени — мне ребенок должен отзвониться, но звонка все нет. Набрала сама, а трубку подняла какая-то женщина. Меня как передернуло сразу! Она мне говорит: “Мамочка, не переживайте, вашего ребенка сбила машина”. В этот момент я потеряла дар речи



В первые же минуты после столкновения на место ДТП стали сбегаться друзья и близкие семьи Кузьменковых. Вскоре приехали и родители. К этому моменту обстоятельства произошедшего уже были известны.

Даня прошел полпути, когда его сбила девушка на Infiniti. Она неслась на красный сигнал светофора и даже не пыталась тормозить. Скорость была очень большой — она смогла остановиться только за остановкой. И пока мой ребенок истекал кровью, она даже не удосужилась выйти из машины, сидела там с подружкой. Повезло, что буквально в соседней полосе была скорая, и Данечке стали оказывать первую помощь мгновенно, — рассказывает Екатерина.



Картину дополнила Анна, мама Димы, которому не посчастливилось стать свидетелем столь жуткого инцидента. Она одной из первых прибежала на место происшествия.

Эта девушка лично ко мне подходила, когда я с Даней была. Начала говорить: “Ой, извините…”, — вспоминает Анна. — Я не смогла это слушать и послала ее на эмоциях далеко и надолго, а она мне раздраженно так: “Я сейчас позвоню и все решу…” У нас там врачи работали, нереальная лужа крови, а она такое заявляет. Что она решить может?

Впоследствии виновница аварии и ее парень сделали пару попыток связаться с родителями Дани, но когда слышали, что общение возможно только через адвоката, исчезали.



“Я буду ходить к тебе столько, сколько надо”

В Смоленской областной больнице, куда госпитализировали Даню, ему диагностировали перелом основания черепа, перелом свода черепа, множественные оскольчатые повреждения головного мозга и кровоизлияние в мозг. Медики не решались давать родителям надежду на то, что мальчик выживет, но продолжали отчаянно бороться за него.

У нас нет никаких повреждений внутренних органов, никаких переломов — только голова, правая часть мозга. Причем пострадала она серьезно: врачи говорили, что там даже было небольшое размозжение, мозговое вещество выходило через нос, — не без труда произносит мама мальчика.

В ходе экстренной операции Дане удалили часть черепа с правой стороны, теперь отсутствует около 10 сантиметров костной ткани. Зато маленький пациент остался жив. Более того, спустя месяц у него зафиксировали долгожданные улучшения.

Даня провел в медикаментозной коме без малого три недели. Столько же, но с перерывами — под аппаратом искусственной вентиляции легких. В настоящий момент Даня дышит через трахеостому, самостоятельно бьется сердце. В целом он остается в тяжелом, но уже стабильном состоянии.

Самая большая проблема сейчас — повреждение центральной нервной системы. Медики опасались, что мальчик может остаться парализованным, по крайней мере частично. Однако он уже активно двигает правой стороной тела. При раздражителях реагируют пальцы на левых руке и ноге. Но фактически он остается без сознания — в вегетативном состоянии. 

Он реагирует на голоса — начинает шевелиться. Я постоянно держу его за ручку, разговариваю с ним. Сегодня говорила: “Данечка, сыночек, помоги врачам. Мы все тебя очень любим, возвращайся к нам, пожалуйста. Я буду ходить к тебе столько, сколько надо. Мама и папа сделают все для тебя”, — рассказывает Екатерина, будто забыв, что находится вне палаты. — Он уже пытается открывать глазки, но не концентрируется. Пока что он где-то глубоко внутри. Но ведь это все нужно вырабатывать — со временем, постепенно.



Неподъемная цена чуда

К настоящему моменту смоленские медики оказались бессильны. Фактически они сделали все, что позволяют их ресурсы, и теперь могут лишь поддерживать мальчика в нынешнем состоянии. Дальнейшую помощь Дане в силах оказать только в Москве. В ближайшее время его перевезут в столичную клинику имени Рошаля, чтобы сделать операцию по удалению дефекта на голове.

Сейчас мы должны сделать моему мальчику пластику. У него… — Екатерина срывается на плач. — У моего ребенка нет половины черепной коробки с правой стороны. Провал от ушка до лобика. Впоследствии с таким дефектом ему будет опасно жить. Тот вариант, который был доступен по квоте, то есть бесплатно, нам не подходит, потому что дефект слишком большой, и Дане всего 11 лет — он еще будет расти. А в этой клинике ему поставят такие импланты, которые с ростом головки будут подстраиваться.

Сколько будет стоить эта операция, пока можно только догадываться — сумму озвучат после консультации. Зато известен другой прайс: одни сутки пребывания в подмосковном реабилитационным центре “Три сестры” для Дани оценили в 32 500 рублей. И длительность курса никто предсказать не в силах: восстановление может длиться месяц, может полгода, может еще больше. Общая сумма может вылиться в миллионы рублей.

Я понимаю, что в футбол мы уже не поиграем, но есть же много других хороших, интересных, полезных занятий. Я общалась с мамой мальчика, который в шестилетнем возрасте тоже попал в страшную аварию и получил схожие травмы. То ДТП случилось три года назад, а в мае 2022-го он закончил второй класс — с одной четверкой. И моего сына можно поставить на ноги. Я буду его восстанавливать, сколько потребуется. Сколько живу — столько и буду.

У Дани уже зафиксирован большой прогресс, у него есть шансы восстановиться, но для этого многодетной семье нужна материальная помощь от неравнодушных людей.

Даже если мы все, что у нас есть, продадим, мы не вытянем. Это непосильные деньги для нас. Я в декрете была с третьим ребенком. Собиралась сейчас выйти на работу, но куда я теперь пойду? Я должна сидеть с Данечкой. Пока что у нас может работать только папа.

Для желающих помочь Дане прийти в себя публикуем реквизиты карты Екатерины Кузьменковой. Номер счета: 4081 7810 7590 0930 4746 (Сбербанк).



Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

22 июня 2022

Маршрут «Смоленского велопарада» изменён  683

Жительница Воркуты стала жертвой мошенничества в Смоленске  397

Юные смолянки украли замок для принцессы  320

Смолянин отсудил компенсацию за падение с обледеневшего крыльца  110

В деревне Рыбки Сафоновского района впервые зажгли Вечный огонь  402

В Смоленске окончательно определились с маршрутом Велопарада  633

В смоленской деревне Рыбки впервые зажгли Вечный огонь  2259

Смолянин получил 6 лет «строгача» за торговлю марихуаной  140

В Смоленской области вынесли приговор полицейским, торговавшим контрафактными сигаретами  433

В Смоленске изменили маршрут воскресного велопарада  653

Смоленский «ремонтник» обманул жительницу Воркуты на 400 тысяч рублей  389

В Смоленске сотрудники МЧС присоединились ко Всероссийской акции «Свеча Памяти»  322

«Последний аккорд». В Смоленске пройдет вечер памяти Никиты Степанова  143

В Смоленске потеплеет  286

В Смоленске под руководством губернатора обсудили меры региональной поддержки телекоммуникационной отрасли  498

Сотрудников Смоленской Детской клинической больницы отметили на областном уровне  480

Алексей Островский повредил руку, играя с дочкой  497

В Смоленске возобновляют горячее водоснабжение 70 домов  107

Губернатор Смоленской области получил травму  625

В Смоленской области за сутки сгорели два автомобиля  457

Житель Рославля напал на полицейского  463

В Смоленске на улице Коненкова снесут незаконно установленные бетонные блоки  186

В Смоленской области пресекли ввоз 20 тонн шкур крупного рогатого скота  416

Смолян пригласили в мир древних обычаев, мифов и сказок  707

В Смоленской области выявлены нарушения ветеринарного законодательства  160

В Смоленске 1500 мальков стерляди выпустили в Днепр  177

В Смоленске ликвидировали еще одну стихийную свалку  414

23 июня в Смоленской области воздух прогреется до +25 градусов  178

Мальчик, сбитый иномаркой на «зебре» в Смоленске, вышел из комы  524

В смоленском райцентре парень проник в чужое жилище, а затем ударил полицейского  421

Смолянин получил срок за избиение с летальным исходом и угрозы убийством  417

В смоленском райцентре на отремонтированной дороге образовался провал  380

Скандинавский антициклон прогонит дожди со Смоленщины  373

В Смоленске вышел из комы сбитый иномаркой мальчик  511

Смоленские следователи СКР приняли участие в патриотической акции «Свеча памяти»  183

Смолянам напомнили, как получить налоговый вычет за походы в спортклуб  710

Под Смоленском неизвестные продолжают обворовывать могилы на кладбище  242

Саперы обезвредили более 230 боеприпасов, найденных в Смоленской области  400

Суд вынес приговор смолянину за избиение до смерти пожилого соседа  409

В Смоленской области пограничники пресекли контрабанду табака на 54 миллиона рублей  512

В мэрии Смоленска прокомментировали пропажу остановок на улице Кирова  457

В Забайкалье сотрудники МЧС России оказывают помощь жителям из–за ухудшения гидрологической обстановки  370

Сотрудники МЧС России приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби, проходящих в регионах страны  435

В Смоленске прошла акция «Свеча памяти»  215

В Смоленске задержали подозреваемого в угоне  405

В Смоленской области выявили 29 случаев заражения коронавирусом  175

В Смоленской области саперы обезвредили более 200 взрывоопасных предметов  419

«Победа требует искренности». В Смоленске пройдет фестиваль «Евразия.DOC»  720

В Смоленске отремонтируют дорогу по ул. М. Еременко  303

В исправительных учреждениях Смоленской области изменили ковидные ограничения  220

В Смоленской области отключат радио и телевидение  517

Под Смоленском жёстко столкнулись «Лада» и иномарка. Есть пострадавший  406

В Смоленске продолжают сносить незаконные ларьки  242

В Смоленске появились новые клумбы  223

Жителя Черняховки резвятся в затопленных дворах (видео)  253

Видео: Водителя, который едва не сбил пассажира трамвая, нашли и наказали  328

13-летняя девочка утонула в Смоленской области  783

Фото: В Смоленске школьники вышли на межрегиональный «Маршрут выживания»  479

Жители Смоленска могут принять участие в конкурсе школьных музеев  478

В пригородных поездах Смоленщины дети до 7 лет получат возможность ездить бесплатно  494

Смолянка подкинула котят в ветеринарную клинику на Королёвке и попала на камеры наблюдения  295

Дорогу, по которой не могут проехать «скорые», отремонтируют после жалобы в прокуратуру  299

Прокуратура проведет проверку после публикации в социальных сетях  257

• Школьник, сбитый Infiniti на улице Николаева, нуждается в помощи земляков (фото)  3110

На улице Маршала Еременко отремонтируют дорогу  281

В областном центре состоится праздник здоровья  720

Видео: Под Смоленском поймали мужчину, финансировавшего террористов  957

Преподавателю смоленского медицинского смягчили приговор  616

На улице Студенческой вновь проседает асфальт  290

Умер известный певец Пьер Нарцисс  591

В Смоленской области нашли опасный провал  248

В День памяти и скорби Алексей Островский обратился к горожанам  603

В День памяти и скорби смоленские транспортные полицейские и общественники почтили память земляка  147

За сутки в Смоленской области произошло два автопожара  361

В Смоленске пройдет праздник здоровья  678

Стало известно, где в Смоленске чаще всего случались пожары  365

Роспотребнадзор зафиксировал резкий рост заболеваемости коронавирусом в Смоленской области  129

Под Смоленском образовался смертельно опасный «провал»  167

В Смоленске состоялся хоккейный турнир памяти Героя Советского Союза Григория Бояринова  2109

В Смоленске прошла акция «Свеча памяти»  204

Прокуратура обязала через суд отремонтировать дорогу, по корой не могут проехать «скорые»  247

«22 июня, ровно в 4 часаЂЂЂ». В Смоленске возложили цветы к Вечному огню  195

В Смоленской области за сутки провели 3253 теста на коронавирус  635

Смоленские школьники вышли на межрегиональный «Маршрут выживания»  449

19 сельских ДК отремонтировали на Смоленщине за время реализации нацпроекта «Культура»  693



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)