Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 июня 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

В ожидании чудотворной святыни

Такого события в истории России и Русской Церкви ещё не было. Величайшая святыня Земли Русской, честные мощи её Небесного покровителя и нашего Великого Чудотворца – Преподобного Сергия Радонежского – с 13 июня по 7 октября 2022 года посетят большинство крупных городов России. От Екатеринбурга до Петропавловска-Камчатского и Норильска, от Ярославля до Владикавказа и Севастополя, от Ростова-на-Дону до Санкт-Петербурга и Твери – вся Россия сможет поклониться своему великому святому, сообщает телеканал «Царьград».

Вера и надежда на Чудо

Каждый человек, стар и мал, верующий или неверующий, надеется на Чудо. Это может быть детская надежда на то, что не вызовут к доске в день, когда ты не выучил урок, или куда более серьёзные упования, к примеру, на успешный исход тяжёлой хирургической операции. В любом случае – все мы, хотя бы в глубине души, сохраняем осознание, что далеко не всё в нашем мире объяснимо законами физики. Но только люди верующие знают точно: помимо этих законов есть Божественная благодать, которая даётся нам, в том числе через наших святых и святыни.

Почитание чудотворных икон и честных мощей и поклонение им – одна из основ православной веры. Возьмите любые Жития святых, и встретите множество удивительных чудес и исцелений, которые угодники Божии совершали не только в земной жизни, но и посмертно (в первую очередь, по молитве у их честных мощей). Во все века, включая периоды жесточайших антицерковных гонений, множество паломников ежедневно посещали и посещают святые места, чтобы поклониться той или иной иконе, тому или иному святому. И одним из главных таких мест вот уже шесть столетий является Свято-Троицкая Сергиева лавра.

Этот главный монастырь России, основанный в XIV веке Преподобным Сергием Радонежским (1314–1392), является одним из ключевых символов Русского Православия. Местом, куда со всех концов Православного мира устремляются многие тысячи паломников, чтобы поклониться многочисленным лаврским святыням, и в первую очередь честным мощам её основателя, Преподобного Сергия. Аскета и молитвенника, учителя сонма русских святых и наставника великих князей, неслучайно именуемого Игуменом Земли Русской.

«Воспитатель и устроитель России»

Даже из учебников истории известно, что именно Сергий Радонежский благословил великого князя Димитрия Донского на Куликовскую битву, ставшую узловой точкой всей русской истории. Вот как об этом говорится в Житии Преподобного:

«Великий князь Димитрий пришёл к святому Сергию, потому что великую веру имел в старца, и спросил его, прикажет ли святой ему против безбожных выступить: ведь он знал, что отец Сергий – муж добродетельный и даром пророческим обладает. На что преподобный ответил: "Следует тебе, господин, заботиться о порученном тебе Богом славном христианском стаде. Иди против безбожных, и, если Бог поможет тебе, ты победишь и невредимым в своё отечество с великой честью вернёшься"».

«И была сеча лютая и великая», – говорится в летописи о Куликовской битве. Несмотря на численное преимущество, враг бежал, что стало первой великой победой русского народа, сплочённого молитвами Преподобного Сергия. Великий русский историк и мыслитель Лев Гумилёв очень образно описал, как это единение свершилось буквально за один день, день Рождества Пресвятой Богородицы 1380 года:

«На Куликово поле пошли рати москвичей, владимирцев, суздальцев и так далее, а вернулась рать русских… Это было началом осознания ими себя как единой целостности – России».

По сути, именно Сергий Радонежский стал самым настоящим духовным отцом единого русского народа, благодаря именно этому святому старцу, его молитвам и наставлениям наша страна обрела духовный и политический суверенитет, основанный на ромейских (византийских) государственных традициях и немеркнущем духовном идеале Святой Руси. В итоге став великой Христианской Империей, Третьим Римом. И неслучайно восемь лет назад, в год 700-летия Сергия Радонежского, глава Российского государства Владимир Путин произнёс такие слова:

«Воспитатель и устроитель России» – так просто и ёмко народ определил высокую миссию Сергия Радонежского. Его мудрое и твёрдое слово наставника было духовной опорой, поддержкой в тяжёлый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Именно тогда прозвучали его пророческие слова: «Любовью и единением спасёмся».

Более того, многие русские мыслители сходились в мысли, что именно Преподобный Сергий и есть столп и основание всей русской истории и культуры. Так, по словам выдающегося русского учёного, математика и электротехника, материаловеда и инженера, философа и богослова, священника Павла Флоренского (1882–1937), в 1919 году под страхом смерти спасшего мощи Сергия Радонежского от воинствующих безбожников:

«Вглядываясь в русскую историю, в самую ткань русской культуры, мы не найдём ни одной нити, которая не приводила бы к этому первоузлу; нравственная идея, государственность, живопись, зодчество, литература, русская школа, русская наука – все эти линии русской культуры сходятся к Преподобному. В лице его русский народ сознал себя; своё культурно-историческое место, свою культурную задачу, и тогда только, сознав себя, получил историческое право на самостоятельность».

«Любовью и единением спасёмся»

«Любовью и единением спасёмся». Под этими словами с 12 июня – Дня Святой Троицы и Дня России – начался грандиозный и поистине уникальный проект принесения мощей Преподобного Сергия Радонежского по городам нашей страны. От Екатеринбурга до Петропавловска-Камчатского и Норильска, от Ярославля до Владикавказа и Севастополя, от Ростова-на-Дону до Санкт-Петербурга и Твери – вся Россия сможет поклониться своему великому святому. Поклониться и помолиться о себе, своих близких и единстве Земли Русской.

Принесение мощей, как сообщают организаторы этого грандиозного события, пройдёт в три этапа по трём маршрутам. Первый начался в Троице-Сергиевой Лавре, откуда мощи Преподобного отправятся по городам Сибири и Дальнего Востока. Завершится маршрут перелётом от Петропавловска-Камчатского через Якутск и Норильск в Вологду.

После этого, уже во второй половине июля, начнётся второй маршрут: от Ярославля и Костромы, Иванова и Владимира, по Поволжью (включая Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Самару, Саратов, Волгоград и Астрахань) и Югу России (включая Элисту и Владикавказ) до Симферополя и Севастополя.

И, наконец, третий маршрут – с самого начала осени и до 7 октября – начнётся в Ростове-на-Дону, Воронеже и Белгороде, захватит города Центральной России и Северо-Запада, включая Санкт-Петербург, а завершится в городах Подмосковья.

Предполагается, что в Смоленск мощи Преподобного прибудут из Брянска и поклониться им смоляне смогут два дня: 21 и 22 сентября.

Важно отметить: это исключительное по своим масштабам и значению событие организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке ряда общественных организаций: Всемирного Русского Народного Собора, Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград», Союза православных женщин, спортивной федерации «Двуглавый Орёл» и студенческого Братства Академистов.

Главным информационным партнёром выступил Первый русский телеканал Царьград. Кстати, в эфирах этого телеканала и на страницах его сайта можно будет увидеть то, как Россия будет встречать Преподобного Сергия Радонежского, своего святого старца и Великого Чудотворца. Нет сомнений: это будет самым настоящим Торжеством Православия, триумфом веры нашего народа. Как нет сомнений и в том, что многие люди получат зримую поддержку Игумена Земли Русской, в том числе – истинные чудеса и исцеления.

Сплочённые исторической памятью

Несколько лет назад многие десятки тысяч христиан выстраивались в живые очереди к мощам Святителя Николая Чудотворца. Глядя на это, у обозревателя телеканала «Царьград» Михаила Тюренкова возникла чёткая ассоциация с акцией «Бессмертный полк». То светлое воодушевление, с которым русские люди объединяются вокруг наших главных святынь – церковной и гражданской – наглядно демонстрирует: мы – единый народ. Народ, сплочённый исторической памятью о наших героических предках и вместе с тем – православными святынями и святыми.

«Мы, русские православные люди, каждый по-своему прибегаем к заступничеству Сергия Радонежского. С разными бедами и заботами, нуждами и болезнями. И благодарим его за всё то, что он уже сделал для нас. Просим помочь восстановить некогда разрушенные храмы в родных местах и молитвенно обращаемся с упованием возродить мир на многострадальной земле Юго-Западной Руси. И всё это – не журналистские фантазии, но подлинный глас православного народа, реальные чаяния людей, которые уже совсем скоро выстроятся в многотысячных очередях к мощам Преподобного Сергия. Его же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!», – пишет в анонсе к предстоящему событию обозреватель телеканала «Царьград».

При подготовке текста использованы материалы сайта tsargrad.tv

Фото: tsargrad.tv

Игорь Красновский

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

26 июня 2022

Под Смоленском мужчина накинулся на женщину с пистолетом  112

Смолянину получил «уголовку» за найденные телефон и шапку  107

Мошенник безуспешно попытался выманить 300 тысяч рублей у смоленского пенсионера  248

Смоляне рассказали об ужасном случае живодерства в одном из райцентров  254

В Смоленске близится к завершению ремонт улицы Лавочкина  96

• В ожидании чудотворной святыни  595

Режиссер и сценарист Вера Сторожева посетила исправительную колонию ЂЂЂ6 в Смоленской области  566

В вузах МЧС России состоялись выпуски молодых специалистов  249

Пропавшую с котом юную смолянку нашли в Бресте  115

27 июня в Смоленской области воздух прогреется до +34  98

Пишу вам с фронтаЂЂЂ  217

Идём в детский сад и не паникуем  516

В Смоленске прошел летний велопарад  80

В последний понедельник июня воздух на Смоленщине прогреется до +34`C  222

В смоленском магазине на проспекте Гагарина произошло возгорание  232

В Смоленске под колеса автомобиля попал велосипедист. Момент ДТП снял регистратор (видео)  540

Видео: В областном центре вернувшийся солдат сделал своей девушке предложение руки и сердца прямо на перроне  661

Разыскивается 16-летняя смолянка  606

Смоленские новобранцы Преображенского полка приняли присягу  294

На смолянку в подъезде дома напали с ножом  763

Смоляне могут посетить бесплатные экскурсии  886

Смолянин лишился более 60 тысяч рублей при заказе японских суши в интернете  223

В Смоленске огнеборцы тушат пожар в "Магните" - соцсети  255

Смолянин заказал суши в Интернете и лишился сбережений  73

"Смоленская крепость" приглашает на бесплатные экскурсии  555

Выразить благодарность спасателям поможет сайт «Спасибо, МЧС»  237

Музей «Смоленская крепость» в июле проведет для смолян и гостей города бесплатные экскурсии  515

Глава Монастырщенского района проинспектировал благоустройство придомовых территорий  213

В регионах проходят профилактические рейды МЧС России на водоемах  228

43 медорганизации отремонтируют на Смоленщине до конца 2022 года  495



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)