Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 июля 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

В администрации региона состоялось заседание Совета главврачей по вопросам охраны здоровья смолян

Под председательством губернатора Алексея Островского в администрации региона состоялось расширенное заседание Совета главных врачей по вопросам охраны здоровья граждан. В ходе совещания рассматривались актуальные вопросы развития региональной системы здравоохранения.Совет главных врачей обновлен. Данное совещание стало первым в новом составе. Совет является коллегиальным совещательным органом при департаменте Смоленской области по здравоохранению. Благодаря социально значимой работе Совета обеспечивается взаимодействие органов власти региона, местного самоуправления и общественных объединений по решению вопросов здравоохранения, осуществлению совместных мероприятий по укреплению здоровья населения, профилактике различных заболеваний.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что основной стратегической задачей системы здравоохранения, безусловно, является удовлетворение потребности смолян в медицинской помощи при рациональном и эффективном использовании ресурсов.«Уважаемые коллеги! Сегодняшняя наша встреча обусловлена тем, что в таком составе мы если и собирались, то уже давно. А это неправильно, - отметил Алексей Островский. - Вы – элита здравоохранения региона. С учетом того, что по социологическим опросам здравоохранение входит в тройку вопросов, наиболее волнующих смолян, наши встречи должны быть регулярными – для обмена информацией и обсуждения вопросов, которые волнуют вас как профессиональное сообщество и меня как руководителя региона. Поэтому я поручаю вам, Виктория Николаевна (Макарова, заместитель губернатора), и вам, Ольга Сергеевна (Стунжас, начальник департамента по здравоохранению), такие встречи проводить с необходимой регулярностью для обсуждения проблематики».

Глава региона обратил внимание главных врачей на ряд ключевых вопросов в сфере здравоохранения Смоленской области, вызывающих озабоченность у администрации области.

Так, в настоящее время в свете изменения демографической ситуации в регионе, снижения числа населения, особенно в сельских населенных пунктах, критически изменилась потребность в медицинской помощи.

«Существующая сеть медицинских учреждений, на наш взгляд, не соответствует ни федеральным нормативным документам, ни истинной потребности населения. Поручения по приведению инфраструктуры медицинских организаций к требованиям законодательства были сформулированы в поручениях Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяны Алексеевны Голиковой и Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко. По каждой ситуации и по каждому вопросу, безусловно, применяется индивидуальный подход, - подчеркнул губернатор. - При этом мной поручено обеспечить выполнение двух важнейших условий: сохранение доступности медицинской помощи для населения и сохранение всех медицинских сотрудников учреждений. Это, конечно, принципиальная позиция».

Алексей Островский подчеркнул, что еще одним из приоритетных направлений развития здравоохранения является развитие и совершенствование системы экстренной медицинской помощи. Понимание необходимости изменения подходов к оказанию этого вида медпомощи начало формироваться в «допандемийный» период и закрепилось в тяжелые годы эпидемии.

«Мы наблюдали и наблюдаем неравномерную нагрузку на скорую медицинскую помощь в различных районах области, неоднородные подходы к оценке эффективности деятельности этой службы, а также к определению структуры оплаты труда медицинских работников, различный уровень внедрения современных цифровых технологий, без которых трудно представить развитие современного здравоохранения, - отметил глава региона.

Алексей Островский заявил, что единственным действенным инструментом, позволяющим одномоментно решить эти задачи, является построение единой общеобластной службы скорой медицинской помощи, объединяющей отделения скорой медпомощи центральных районных больниц в единое юридическое лицо с Единым диспетчерским центром. Данные мероприятия также определены законодательством.

«Эта работа в регионе уже начата: в январе в состав Станции скорой медицинской помощи был включен территориальный центр медицины катастроф, завершаются мероприятия по объединению отделения скорой медицинской помощи Смоленской ЦРБ со станцией скорой медицинской помощи», - отметил глава региона.

Единая служба скорой медицинской помощи, добавил Алексей Островский, позволит сформировать единую понятную и прозрачную систему оплаты труда всех сотрудников, улучшить логистику движения бригад, сократить время прибытия бригад на вызов, обеспечить преемственность информации на всех этапах выполнения вызовов, а, следовательно, можно рассчитывать на повышение качества и доступности этого вида медпомощи.

«Отдельно хочу отметить имеющие место инциденты между руководителями и трудовыми коллективами ряда учреждений здравоохранения. Считаю, что руководящие должности предполагают наличие навыков по организации совместной деятельности, разрешению конфликтов, владение приемами межличностных отношений, формирование эффективного взаимодействия в коллективе. Поэтому в своей деятельности как при общении между работниками учреждения независимо от занимаемой должности, так и при общении с пациентами каждый должен исходить, прежде всего, из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности медицинского работника», - отметил губернатор.

Причиной разногласий в коллективах, подчеркнул Алексей Островский, является низкая заинтересованность работодателей в развитии социального партнёрства и недостаточное взаимодействие с областной организацией профсоюза работников здравоохранения, охватывающего наибольшее количество работников отрасли и на профессиональном уровне обеспечивающее защиту интересов работников при проведении коллективных переговоров с работодателем и заключении коллективного договора – главного средства защиты прав и законных интересов трудящихся.

При этом альтернативные профсоюзные организации, воспользовавшись ситуацией и преследуя личные интересы, дестабилизируют коллективы, распространяя неподкрепленные, а зачастую прямо противоречащие законодательству о труде призывы.

«Считаю необходимым усилить конструктивное сотрудничество с областной организацией профсоюза работников здравоохранения. И эти мероприятия должны осуществляться на ежедневной основе, стать критерием эффективности деятельности руководителей, - отметил глава региона. - Прошу тех, кто еще это не сделал, включиться в работу по объединению скорой медицинской помощи в единую областную службу. На наш взгляд и по примеру других субъектов Федерации, где это уже произошло, это точно отвечает интересам людей, улучшает качество из обслуживания».

Губернатор также затронул тему материального и лекарственного обеспечения. Главная задача профильных чиновников – сохранить доступность лекарственных препаратов, обеспечив условия для своевременного и бесперебойного лекарственного обеспечения населения при оказании амбулаторной и стационарной медпомощи.

Глава региона поручил планировать и осуществлять закупки лекарственных препаратов, формируя запасы с учетом риска дефектуры. При необходимости своевременно осуществлять замены лекарственных препаратов на аналоги с акцентом на импортозамещение. А также учитывать при планировании закупок и логистические трудности, которые влекут за собой увеличение сроков поставок.

В свою очередь председатель Совета главных врачей по вопросам охраны здоровья граждан, главный врач ОГБУЗ «Поликлиника №2» Раиса Дижиченко проинформировала участников совещания о плане дальнейшей работы Совета главных врачей на 2022 год.

В завершение своего выступления Раиса Дижиченко поблагодарила губернатора Смоленской области Алексея Островского за то, что глава региона нашел возможность встретиться с главными врачами в расширенном формате: «Всё сказанное вами, Алексей Владимирович, имеет большое значение. Мы вместе будем решать проблемы и вопросы по претворению намеченных планов в жизнь. Разрешите вас поблагодарить за вашу жесткую, твердую позицию в решении вопросов здравоохранения».

Также в ходе заседания обсуждался вопрос участия работодателей в вопросах социального партнерства. С докладом выступила председатель областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ Валентина Ануфриенкова. Она отметила высокий уровень социального партнерства на региональном уровне и поблагодарила главу региона за неустанное внимание к отрасли.

«Уважаемые главные врачи, сегодня вы состоите как руководители в команде губернатора Смоленской области, а значит, вы, ваши коллеги - члены вашего коллектива, они должны не только слышать позицию губернатора, но и активно эту позицию поддерживать, - отметила Валентина Ануфриенкова. - Считаю, что ваша позиция, Алексей Владимирович, реальная поддержка профсоюзного движения в регионе имеет практическое значение для всех коллективов работников здравоохранения Смоленской области».

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

5 июля 2022

В указ «О введении режима повышенной готовности» наконец внесли долгожданные изменения  996

Остановлены поиски белоруса, который уехал в Смоленскую область на заработки  144

Автомобилистов Заднепровья ждут новые "сюрпризы"  414

В России хотят сделать выходным днем 8 июля  301

Смоленская школьница вошла в топ лучших выпускников России  660

В Смоленске гипермаркет затопило дождевой водой (фото,видео)  408

В Смоленской области у детской поликлиники свора бездомных собак напала на женщину  316

Из-за закрытия Крестовоздвиженского моста в Смоленске изменят работу светофоров  291

В Смоленской области создадут единую службу скорой помощи  833

Смолянам озвучили сроки завершения ремонта Крестовоздвиженского моста  596

В первые часы регистрации жители Смоленска забронировали все билеты в музей «Поезд Победы»  243

На Владимирской набережной начали появляться ларьки  220

Смоленский сквер в центре города освещает лишь пламя Вечного огня  186

В Смоленске состоялась антинаркотическая акция  95

На Смоленщине формируется единая общеобластная служба скорой медицинской помощи  910

В Смоленской области организатор и работники наркомаркета пойдут под суд  108

• В администрации региона состоялось заседание Совета главврачей по вопросам охраны здоровья смолян  747

Четверо смолян обвиняются в краже продуктов из сетевых магазинов Сафоновского района  212

За 2022 год в субботниках приняли участи более 75 тысяч смолян  402

Обвиняемый в смертельном ДТП предстанет перед судом в Смоленской области  369

В пруду в Смоленской области нашли тело утопленника  366

Губернатор провел расширенное совещание с главами муниципальных образований Смоленщины  463

В выходные в Смоленске снова состоится фестиваль «АРТ-МАЯКовский»  126

В Смоленской области действует «желтый» уровень погодной опасности  343

Смолянка устроила себе бесплатный шоппинг и попала под статью  99

«Доброхоты» благоустроили 8 мест памяти в Дорогобужском районе  100

Сотрудники Смоленской таможни предотвратили незаконный вывоз из России обезьяны  213

В Смоленске будут судить наркоторговцев  107

В Дорогобужском районе «Доброхоты» благоустроили 8 мест памяти  104

6 июля в Смоленской области будет дождливо  225

220 лет назад на Смоленщине родился будущий адмирал Павел Нахимов  346

Синоптики обещают на Смоленщине кратковременный дождь  104

Поиски белоруса, уехавшего в Смоленск на заработки, завершены  134

Поездка смоленской семьи домой обернулась страшным пожаром на дороге  351

Губернатор Алексей Островский внес изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности»  720

Ученица гимназии ЂЂЂ4 Смоленска - в числе 16 российских выпускников, набравших максимальное количество баллов за ЕГЭ  403

Губернатор внёс изменения в указ «о режиме повышенной готовности»  746

В Смоленской области за сутки выявлено 3 новых случая заражения COVID-19  99

Алексей Островский внес изменения в "коронавирусный" указ  704

Полицейские раскрыли серию краж из магазинов  306

Тема благоустройства очень волновала смолян на прошедшей неделе  41

8 июля в России могут сделать выходным днем  52

Свыше 2 500 выездов по сигналу «Тревога» совершили за полгода росгвардейцы в Смоленской области  157

На улице Октябрьской революции в Смоленске ремонтируют лестницу  162

"Машина загорелась". В Смоленской области 19-летний водитель попал в жуткое ДТП  488

На улице Октябрьской революции в Смоленске ремонтируют лестницу  452

Чиновница, передавшая ребёнка в семью педофила-убийцы, избежала тюрьмы  660

Под Смоленском машина с водителем и пассажиркой загорелась на ходу  434

Видео: Девять человек погибли на смоленских водоемах с начала купального сезона  461

В Сквере Памяти Героев запахло фекалиями  264

Под Смоленском сотрудники ФСБ задержали таксиста-перевозчика нелегалов  305

Суд оправдал смоленскую чиновницу-участницу громкого дела об изнасиловании и убийстве 7-летней девочки в приёмной семье  463

Россияне жалуются на просрочку в бывшем McDonald’s  297

В Смоленске отремонтируют лестницу на улице Октябрьской революции  199

Смоляне смогут общаться с чиновниками в социальных сетях  191

В Смоленск приедет «Поезд Победы»  594

Как проходит ремонт улицы Рыленкова  348

На трассе под Смоленском пострадала 38-летняя женщина (видео)  445

Видео: Житель Смоленска обокрал торговый центр и подался в бега на юг  331

"Отобрали землю". Смолянка поставила чиновников "на счетчик"  540

Бывшего генерального директора Жилищника оставили под арестом  481

В Смоленской области автомобилист пострадал из-за выбежавшего на дорогу лося  694

В Смоленске починят опасную для здоровья лестницу  215

В Смоленске ремонтируют лестницу на улице Октябрьской революции  177

В Смоленской области сгорели два автомобиля  362

Смоленская полиция вычислила курьера, работавшего на телефонных мошенников  539

Свыше 2500 выездов по сигналу «Тревога» совершили сотрудники Росгвардии в Смоленской области  172

Под Смоленском женщина пострадала в страшном автопожаре на месте ДТП  383

На главной пешеходной улице Смоленска отремонтируют лестницу  164

Из-за закрытия Крестовоздвиженского моста в Смоленске возник дорожный коллапс  721

6 июля в Смоленск вновь прибудет «Поезд Победы»  460

Свыше 2500 выездов по сигналу «Тревога» совершили сотрудники Росгвардии в Смоленской области  155

Ремонт моста в Смоленске спровоцировал утренние пробки  323

Смоляне смогут общаться с чиновниками в социальных сетях  119

В Смоленской области водитель автомобиля врезался в лося, перебегавшего дорогу  325

Железнодорожники усилят профилактическую работу на переездах в Смоленской области  337

Смоляне смогут пообщаться с местными чиновниками в соцсетях  119

В Смоленской области объявили штормовое предупреждение  315

Смоленск застыл в утренних «пробках» после закрытия моста  333

В Смоленске полиция задержала серийную воровку одежды из магазинов  327

В Смоленской области зафиксированы рекордно низкие показатели заражения коронавирусом  154

В Вязьме горел торговый павильон  293

6 июля в Смоленск прибудет «Поезд Победы»  542

Правила электробезопасности Россети Центр Смоленскэнерго для владельцев маломерных судов  529

6 июля в Смоленск вновь прибудет «Поезд Победы»  413

«Поезд Победы» задержится в Смоленске на два дня  159

Жители Смоленской области смогут общаться с местными чиновникам в соцсетях  121

10 июля смолян приглашают в планетарий на программу в честь Дня семьи, любви и верности  149

Как продвигается ремонт улицы Рыленкова в Смоленске  281

Смоленский суд оставил под стражей бывшего гендиректора Жилищника  316

МЧС перечислило меры по снижению смертности детей в пожарах  280

Смолян приглашают принять участие во Всероссийском практическом вебинаре  515

Появились подробности жуткого ДТП с тремя пострадавшими под Смоленском  305

Спасатели перечислили меры по снижению смертности детей в пожарах  284

76 смолян приняли участие в кубке по каратэ WKC  177



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)