Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
9 июля 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Подробности громкого дела. "ДНК след. Убийцу смолянина нашли и осудили через десять лет"

 

В 2020 году в столице осудили воровку. Казалось бы, дело пустяковое. Какой смысл живописать детали заурядной кражи?

Как бы не так!

Эксперты ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москва выявили весьма любопытный факт. ДНК код осужденной за воровство женщины, внесенный в криминалистическую базу, совпал с генетическим материалом неизвестной, обнаруженным на месте убийства смолянина. Трагедия в дачном доме на садовом участке СНТ «Завод имени Калинина» разыгралась в конце сентябре 2013 года

Под сенью церковных стен

Полный величия, лаконичный и монументальный Храм апостолов Петра и Павла на улице Кашена, - один из древнейших на Смоленщине. Строительство церкви относят к середине XII века, когда в Смоленске княжил Ростислав Мстиславич.

В 60-х годах прошлого века под руководством выдающегося реставратора Петра Барановского,было произведено полномасштабное исследование уникального Петропавловского храма, которое сделало возможным восстановление первоначального облика древней церкви. В 1991 году в храме возобновились богослужения. Именно здесь, под сенью старинных церковных стен, и взяла точку отсчета история, которая привела к непоправимым и страшным последствиям. История, показавшая, каких высот достигла современная криминалистика.

«Метились мы в дамки, да масть ушла мимо.

Все козыри в грязи, как ни крути»

Смоленск, 2013 год.

Уроженка подмосковного городка Раменское Лика Куркова - типичная представительница маргинальной среды. Без определенного места жительства и царя в голове. Из тех, что легко завязывают случайные связи, подогретые спиртным, и исчезают в никуда. Только их и видели!

В сентябре Куркова неожиданно сорвалась в Смоленск. Что побудило эту 25- летнюю неформалку совершить побег из столицы, история умалчивает. Так или иначе, поутру Лика (спортивные штаны, кепка, за плечом рюкзак) выпорхнула из поезда и уверенно направилась к надземному железнодорожному переходу, ведущему на Кашена.

Промышлявшая бродяжничеством девушка искала себе подобных. И очень быстро нашла. Приметила у входа в храм мужика, который уверенно прикладывался к бутылке. Видимо, для него пройтись «по беленькой» в такую рань - не помеха! Куркова подошла к вальяжно развалившемуся на ступеньках мужчине и уставилась ему прямо в глаза. Тот отреагировал моментально: «А ты откуда такая красивая будешь?»

Лика усмехнулась: «Решила посмотреть, есть ли жизнь за МКАДом. Теперь вижу, что есть!»

Мужик протянул Курковой початую бутылку: «Будешь?»«Не откажусь, - кивнула головой разбитная деваха. Меня Ликой звать. Лика «Перекати - поле». Предлагаю «культурно» отдохнуть и расслабиться».

Облюбовавший святое место пьянчужка, представившийся Юрцом, заметно оживился. Уж больно заманчивые вырисовывались перспективы! Девчонка симпатичная, фигуристая, да и авансами явно не просто так кормит.

Допили бутылку, Юрец попросил Куркову дождаться его и побежал добывать новую. Знал места.

Ждать «брата по духу» пришлось недолго, не больше десяти минут. Вернувшись, мужчина поведал Лике очень простую и типичную для бродяг историю. Дескать, «пасется» на Кашена уже несколько лет, просит милостыню (за день удается натрясти мелочи, которой вполне хватает на пару бутыльков крепкой жижи неизвестного происхождения) и бесплатно питается в социальной столовке местные бомжи научили.

Когда Лика заметно захмелела, к парочке нетвердой походкой подошел еще один мужчина. Попросил прикурить. Видя, что пришелся ко двору, предложил перебраться в более приятное место, скрытое от посторонних глаз.

Назвался Колькой Мискевичем.

Троица, «держа и вздымая друг друга», неспешно направилась к расположенному неподалеку дачному поселку. Колька уверял, что там много заброшенных домов, забраться в которые не составит труда: «Под горку спустимся, прошелестим мимо завода Калинина, а там рукой подать!»

Так оно и вышло.

Выпивохам приглянулась одна из «заброшек», стоявшая на отшибе. В домик влезли через окно. Сели за столик, и понеслась!

В какой-то из моментов бомжацкой трапезы Юрцу понадобилось отлучиться по малой нужде.

Тогда то и случилось страшное

«Он лапал меня руками, хотел изнасиловать»

В ходе предварительного следствия Лика Куркова, с трудом вспоминая события почти десятилетней давности, расскажет:

«Мы остались с Мискевичем вдвоем. Внезапно он вскочил из-за стола и, грязно обругав меня, начал лапать. Я поняла, что Николай задумал меня изнасиловать. Он тщедушный был, слабый на вид.

Конечно же, я разозлилась и схватила Кольку за горло. Сжала шею изо всех сил! Он захрипел, начал задыхаться и упал на пол. Тогда я навалилась на него всем телом и продолжила душить».

Юрец вернулся в развалюху и застал странную, как ему показалось, картину. Недавние собутыльники валяются на полу, Лика сидит сверху и крепко держит за горло полубесчувственного Николая!

Куркова объяснила мужчине, что Мискевич к ней приставал, а она такое простить не может. Не в ее правилах!

«Юр, помоги мне, пожалуйста, усадить Кольку на стул», - попросила молодая женщина.

Тот безропотно выполнил просьбу Лики и вышел в сад покурить.

Юрец не догадывался, что связался с настоящей фурией, способной на убийство. Он не знал, что Куркова намерена довести начатое до конца.

Тем временем лихая москвичка нашла в домике скотч, надежно примотала жертву к стулу и связала руки на груди. Заклеила рот.

А потом начала метаться по комнате в поисках веревки. Нашла обрывок, накинула парню на шею, зашла сзади, уперлась коленом в спинку стула. Истязаемый Ликой мужчина мычал что-то нечленораздельное, но был еще жив.

«Я помню, что душила Мискевича разными предметами, которые попадались под руку, - даст показания Куркова. В ход пошла не только веревка, но и валявшийся в углу ремень».

Когда Лика поняла, что Николай мертв (по крайней мере, не подает признаков жизни), натянула на голову жертвы полиэтиленовый пакет, а потом дважды ударила в грудь и живот задушенного собутыльника шампуром. Чтобы наверняка.

Выпила рюмку водки, вылезла в окно и, как ни в чем не бывало, направилась в сторону железнодорожного вокзала.

Юрцу об убийстве рассказывать не стала. «Не хотела, чтобы он знал об этом. Меньше знаешь, лучше спишь!»

Труп на садовом участке

Тело задушенного паренька обнаружила соседка матери Николая по дачному поселку 30 сентября 2013 года. Их домики, практически непригодные даже для временного проживания, стояли бок о бок. О том, что здесь еще теплится жизнь, напоминали заботливо спрятанные в кустах ухоженные грядки. Женщина приехала собрать урожай и увидела через окно: в домике кто-то есть! Присмотрелась, да это же Колька Мискевич! Видать, напился до чертиков и валяется на полу.

Только почему он примотан к стулу, а на лице у него лежит вырванная «с мясом» половица?

Соседка забила тревогу: «Галь, твой сын забрался в мой дом и спит на полу. Приезжай, забирай свое сокровище!»

Колькина мать разохалась, вызвала такси. Женщины вошли в хибару

Мертвый парень лежал возле стола. Лицо синее, на голове пакет. Руки крест-накрест примотаны к груди, на теле две неглубокие раны

Прибывшие на место происшествия правоохранители и судмедэксперты обследовали страшную находку и установили причину летального исхода. Механическая асфиксия. Раны нанесены посмертно металлическим шампуром, что подтвердило макро- и микроскопическое исследование.

Эксперт установит: «После сдавливания шеи петлей смерть Мискевича не наступила мгновенно: гистологическое исследование показало, что в мягких тканях шеи началась воспалительная реакция, для развития которой нужно не менее 4-10 (!) часов».

Николай потерял сознание и впал в состояние клинической смерти. Повторное сдавливание шеи усугубилось отеком дыхательных путей.

Человек умирал несколько часов.

Не исключено, что его безжалостная убийца находилась рядом продолжительное время, учитывая две (посмертные!) колото - резаные раны передней брюшной стенки.

Роль таинственного Юрца (который ЯКОБЫ ничего НЕ ВИДЕЛ) в этой истории так и осталась невыясненной. Растворился в неизвестности «святым духом, ныне и присно».

Мать и сын

Последний раз Галина Мискевич видела своего сына Колю живым 25 сентября.

«Николай пришел домой пьяным, и я его не пустила боялась, что он снова начнет меня избивать, - призналась следователю безутешная мать. Накануне он ударил меня в висок. Коля стучал в дверь, впал в неистовство, ругался. Понимаете, у него развилось психическое заболевание, и после смерти мужа я совсем не знала, что происходит у сына в голове. Врачи выявили у Коли какое-то органическое расстройство, которое прогрессировало на фоне злоупотребления алкоголем.

В тот вечер пришлось вызвать полицию, и его задержали на сутки.

Домой он не вернулся, на звонки не отвечал. Пришла в отдел полиции, спросила у дежурного, как давно Николая освободили из-под ареста. Сказали, что отпустили ночью

Я думала, он отправился в дачный поселок переночевать в домике. Коля всегда так поступал, когда напивался. Он тихий был, неконфликтный. Но стоит выпить просто беда! Набрасывался на меня с кулаками

Но Коля проявлял агрессию только по отношению ко мне, с другими не ссорился и не дрался.

Как он оказался на соседкиной даче, не знаю. Николай никогда не забирался в чужие дома».

ДНК-экспертиза заставила «глухаря» «говорить»

Неизвестно, удалось бы установить убийцу Коли Мискевича, если бы уехавшая обратно в Москву «гастролерша» Куркова не совершила кражу.

Отрицать результаты генетической экспертизы смысла не было. Лика признала свою вину в полном объеме и раскаялась. Да что толку! Человека с того света не вернешь, и мама Коли Мискевича так и не узнала, кто убил ее непутевого сына. К моменту вынесения приговора Галина Ивановна пребывала в лучшем из миров

- 21 мая 2022 года суд признал гражданку Куркову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство), и назначил ей наказание семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, - комментирует ситуацию старший прокурор отдела прокуратуры Смоленской области Владислав Шермаков.

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела по этическим соображениям изменены.

Фото из открытых источников - Яндекс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

9 июля 2022

В Смоленской области саперы обезвредили 49 взрывоопасных предметов  184

Гараж, бассейн, телефон: смоляне наткнулись на мошенников на сайтах объявлений  227

Новый сквер в райцентре Смоленской области не прошел проверку на антивандальность  2015

• Подробности громкого дела. "ДНК ЂЂЂ след. Убийцу смолянина нашли и осудили через десять лет"  396

Археологи нашли под Смоленском небольшой клад  54

От измерений до изменений  422

Поиски троих пропавших под Смоленском завершены  47

В России предложили создать единого оператора по цифровой наружной рекламе  391

В смоленском поселке Тихвинка ремонтируют дороги  65

В России предложили создать единого оператора цифровой наружной рекламы  395

Смолянка искала попутчика, а лишилась свыше 40 000 рублей  168

Присяжные оправдали смолянина, которого обвиняли в убийстве собственной бабушки  184

Под Смоленском бабушка спасла внука от агрессивного человека  574

Смоленское отделение ЛДПР против продажи паровозика из Лопатинского сада  593

Жильцы аварийного дома под Смоленском живут без воды и газа  493

Видео: Детские площадки в Смоленске вызывают возмущение  532

Совсем скоро смоляне смогут посетить «Вкусно – и точка»  491

Жители смоленской деревни полгода живут без воды  565

В Смоленске осудят бывших руководителей школы  897

Смоляне жалуются на самоуправство СНТ «Дружба»  609

В Сортировке заканчивают благоустройство сквера (видео)  744

На улице Рыленкова отремонтируют дополнительный участок дороги  682

В областном центре многодетных мам наградили Почетным знаком «Материнская слава»  284

Фото: Смолянам рассказали об изменении схемы движения транспорта  381

У женщин образование выше, но шансы трудоустроиться – меньше, чем у мужчин  358

Житель Смоленской области отомстил любовнице на 640 тыс. рублей  130

В Смоленске наградили семейные пары медалями «За любовь и верность»  392

До вечера субботы в Смоленской области объявлен «желтый» уровень погодной опасности  156

В Смоленской области легковушка вспыхнула на ходу  154

ДТП в деревне Павловка Смоленской области обошлось без серьезных последствий  569

В Смоленске завершают благоустройство сквера возле Дома культуры «Сортировка»  385

В Смоленске на перекрёстке двух дорог временно изменили схему дорожного движения  94

В районе Смоленской области установлен особый противопожарный режим  337

В райцентре Смоленской области закрывают железнодорожный переезд в связи с ремонтом путей  102

В преддверии Дня российской почты смолянам рассказали, чем живут отделения связи на селе  332

В Десногорске ищут свидетелей ДТП, в котором на «зебре» погиб пешеход  131

5 двоен родилось в Смоленске в июне  37



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)