Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 июля 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Дом окнами в детство в гостях у лета

Июль – макушка лета. Долгожданные каникулы. Коллектив Дворца творчества детей и молодёжи, которым руководит Максим Дмитриев, продолжал свою работу даже в жаркие июльские дни. Летняя жизнь Дома окнами в детство – не затишье, а фонтан ярких акций. Каждый месяц – незабываемое новое событие.

Июнь первым принял эстафетную палочку от самого масштабного мероприятия последнего месяца весны, когда более тысячи смолян по достоинству оценили выступление творческих коллективов в трёхчасовой концертной программе «День открытых дверей». Она прошла на открытом воздухе в районе пешеходной зоны улицы Маяковского, расположенной рядом со зданием Дворца творчества детей и молодёжи. В июне в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А. Т. Твардовского прошло торжественное открытие юбилейной выставки «Калейдоскоп творчества» театра-студии моды «Алёнушка» (руководитель Елена Леднёва). Юные мастерицы, умницы и красавицы из Дома окнами в детство приглашают жителей города Смоленска на выставку, которая будет работать все лето.

Поезд Памяти

25 июня во Дворце культуры железнодорожников смоляне встретились с участниками Российско-белорусского патриотического культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти». В нём принимали участие 200 молодых патриотов Союзного государства (по 100 человек от каждой страны) – отличники учёбы и победители международных конкурсов. Пассажирами «Поезда Памяти» стали три школьника из Смоленской области, прошедшие конкурсный отбор. В рамках встречи состоялась презентация достижений детских и молодёжных общественных организаций Смоленской области. Активисты Смоленской детской городской организации имени Юрия Гагарина (СДГО), штаб-квартира которой находится во Дворце творчества детей и молодёжи, представили свой опыт работы и исполнили яркий концертный номер. Также участники проекта в сквере Памяти героев возложили цветы к Вечному огню.

Интересно, что «Поезд Памяти» отправился 22 июня из города Бреста, где была проведена акция в стенах Брестской крепости. Его маршрут проходил через города Гродно, Витебск, Смоленск, Ржев, Вязьма, Кубинка, Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Орша, Могилёв, Гомель. В числе наставников молодёжь сопровождал Александр Карелин, член Комитета Совета Федерации по международным делам, Заслуженный мастер спорта СССР, Герой Российской Федерации. 3 июля, в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, «Поезд Памяти» прибыл в столицу Республики Беларусь.

А днём, вернее, вечером 24 июня представители Смоленской детской городской общественной организации и Российского движения школьников вместе со своими координаторами, педагогами-методистами ДТДМ Еленой Бариновой и Мариной Сидоренковой присоединились к международной акции «Огненные картины войны», которая прошла в городе-герое Смоленске на Кургане бессмертия в Реадовском парке. С наступлением сумерек смоляне зажгли три тысячи свечей, которые воплотили образ Василия Тёркина. Готовились заранее, согласовывали эскиз, распределяли обязанности. Над картиной работали 6 часов. Результат акции – огненный портрет солдата Василия Тёркина – произвёл колоссальное впечатление на участников и зрителей.

Творчество нас связало!

3 июля завершилась необычная профильная смена в детском оздоровительном лагере «Прудок» для 76 обучающиеся Детского оркестрового объединения и шести педагогов Дворца творчества детей и молодёжи. Это были талантливые, обожаемые детьми А. В. Зуй, И. Г. Руцко, Н. Н. Аверьянова, Е. С. Сахоненкова, Н. В. Аксёнова и М. С. Хорьков. Почему необычная? Об этом рассказывает дирижёр Детского оркестрового объединения, заслуженный учитель России Александр Зуй:

«С 20 июня по 3 июля в «Прудке» одновременно проходили сразу несколько профильных смен. «Волонтёры Смоленщины», «Одарённые дети» (160 человек), правоохранительно-патриотическая смена «Патриот», «Казачья застава», «Российское движение школьников». Программу «Одарённые дети» традиционно представляли «Танцующий Смоленск» Центра народного творчества и «С ноткой по жизни» ДОО Дворца творчества детей и молодёжи. В течение смены у нас было много гостей из разных департаментов, правоохранительных органов, Епархии, Центра народного творчества. Не раз работой профилей интересовалось телевидение. В ходе рабочей поездки в Шумячский район губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский посетил «Прудок», чтобы познакомиться с условиями отдыха и оздоровления юных смолян. Наша творческая смена прошла успешно, за 12 календарных дней было подготовлено и исполнено 50 концертных номеров: сольных, ансамблевых и оркестровых. Ребятам было особенно интересно выступать в красочных, масштабных, подготовленных совместно с танцевальными коллективами номерах. Учебно-концертная работа гармонично сочеталась со спортивно-оздоровительным отдыхом. Многие мероприятия проходили на свежем воздухе. Наши юные музыканты были в числе победителей «Спортивных стартов» и выиграли первенство лагеря по пионерболу и волейболу».

Обучающаяся Детского оркестрового объединения Милана Макарова выразила своё мнение кратко:

«Мне в программе нашей профильной смены в лагере «Прудок» понравилось всё. Спасибо руководителям и организаторам смены».

Остаётся добавить, что в 2022 году Александр Зуй стал лауреатом I Всероссийского конкурса композиторов «Время оркестра народных инструментов»: III премия в номинации «Свободные концертные обработки народных песен и танцев для исполнения оркестрами и ансамблями народных инструментов с солистами и без солистов».

Читать подано!

В июле у дружного коллектива организационно-массового отдела, которым руководит Наталья Фролова, появился замечательный повод поздравить обучающихся и педагогов с важным событием: появлением на свет первой двуязычной газеты Дворца творчества детей и молодёжи города Смоленска. Она называется «Удача /The Luck», главный редактор – Н.Н. Салухова. А вот и текст первой страницы.

«Колонка редактора / Editor’s Column

Дорогие читатели! / Dear readers,

Перед вами – первый выпуск русско-английской газеты «Удача /The Luck», июнь 2022 года. Газета выходит в свет в формате PDF. Основные темы издания: «Английский клуб: исторические параллели и интересные факты. СМИ о нас. Юбилейная почта». / Our English-Russian Newspaper “THE LUCK” is published by the English Club of the Smolensk Children and Youth Palace for Creative Activities. This is the first issue of the Russian-English newspaper, June 2022.

Делюсь секретом, почему газета называется именно так. Английское слово Luck / Удача соответствует девизу клуба. The slogan is LUCK:

L = love / любовь.

U = understanding / понимание.

C = communication /общение.

K = knowledge / знание.

К примеру, слово «любовь» значит многое: любовь к Родине, к семье, к родному городу Смоленску, к Дому окнами в детство. А если объяснить слово «знание», то это знание русского и английского языков, истории, культуры, детского музыкально-поэтического фольклора народов России и англоязычных стран. Слова: понимание и общение понятны всем. Удачи вам! / Good luck to you!»

В июле 2022 газета (15 страниц) вышла в свет в бумажном варианте.

Вот что рассказала заведующая организационно-массовым отделом ДТДМ, руководитель театральной студии «Премьера» Наталья Фролова:

«Двери Дворца всегда открыты миру увлечений подрастающего поколения: искусство, культура, литература, лингвистика, наука, техника, спорт, туризм, общественная деятельность и многое другое. В нашем отделе мастера игры и сцены круглый год готовят и проводят множество конкурсов и концертов, презентаций и церемоний. Ребята увлечённо занимаются в популярных объединениях отдела, ценят феерическое разнообразие направлений и отмечают высокое качество дополнительного образования во Дворце творчества. Основное отличие обучения в объединениях отдела – приоритет практических навыков и включение воспитанников в концертную и социально значимую деятельность. Важная задача отдела – создать атмосферу взаимопонимания, доверия и спаянности коллектива детей и взрослых, когда детям приятно заниматься, а педагогам приятно делиться знаниями. Дворец является постоянным местом встречи участников различных городских и всероссийских конференций и семинаров, фестивалей и конкурсов. Мы помним о достижениях и сохраняем лучшие традиции Дворца. Сегодня Дом окнами в детство готов покорять новые высоты!»

Операция «Дети». XXI век

23 июля 2022 года исполняется 80 лет со дня начала вывода детей Смоленской области с оккупированных территорий в рамках проведения партизанской операции 1942 года «Дети». С 19 по 23 июля на территории Детской Лесной Республики, расположенной в Национальном парке «Смоленское поозерье» (туристическая база ДТДМ в деревне Рибшево Духовщинского района) запланировано проведение ХI Международного слёта детских и молодёжных общественных объединений «Мосты дружбы». Его тема – «Операция «Дети». XXI век». Педагогами и методистами ДТДМ разработана интересная, разнообразная, насыщенная программа проведения слёта 2022 года.

Напомним, что ещё в январе 2020-го коллектив Дворца творчества детей и молодёжи подвёл итоги федерального проекта «Дорогой детей войны». Эта туристско-­краеведческая экспедиция также была посвящена самой масштабной акции по спасению детей за всю историю Великой Отечественной войны – партизанской операции «Дети». В основу туристско-­краеведческой экспедиции был положен маршрут, по которому со смоленской территории, оккупированной гитлеровцами, по инициативе командира партизанского соединения Н.З. Коляды (Бати) были выведены за линию фронта более трёх тысяч детей. Под руководством молодых учителей Матрёны Вольской и Варвары Поляковой, фельдшера Екатерины Громовой дети прошли по лесам и болотам Смоленской и Тверской областей более 200 километров до станции Торопец. Отсюда в ночь с 4 на 5 августа эшелон из 600 теплушек был отправлен в тыл, в город Горький. Часть маршрута операции «Дети» проходила по нынешней территории Детской Лесной Республики «Гамаюния», структурного подразделения отдела этнографии, краеведения и естественнонаучной деятельности ДТДМ, с центром в деревне Рибшево. Вспоминает заведующий центром этнографии, краеведения и естественнонаучной деятельности ДТДМ Дмитрий Никитин:

«Нашей целью было повторение и изучение тяжёлого, опасного маршрута, по которому летом 1942 года шли смоленские дети. Экспедиция «Дорогой детей войны» представляла собой одиннадцатидневный поход по следам операции «Дети» протяжённостью 90 километров пешком и 200 километров автобусом по Смоленской, Тверской областям и железнодорожную поездку в Нижегородскую область. Более двух тысяч человек из Смоленской, Московской, Тверской и Нижегородской областей участвовали в комплексных мероприятиях проекта. Страшно, когда человек теряет память. Ещё страшнее, когда люди забывают свою историю. Наша экспедиция была направлена на обращение молодого поколения к исторической памяти нашего народа».

А 23 июля пройдёт церемония открытия памятника участникам операции «Дети» в Парке пионеров в Смоленске. Заместитель директора Дворца творчества детей и молодёжи Елена Никитина считает летние проекты Дома окнами в детство замечательным вкладом в развитие социальной активности юных смолян.

Наталья Салухова

Фото: предоставлено ДТДМ г. Смоленска

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

10 июля 2022

В Смоленске заработал обновленный «Современник»  476

Ярцевские полицейские раскрыли кражу велосипеда  239

В Смоленске пешеход упал под колеса Мерседеса. Мужчину не удалось спасти (фото)  632

В Смоленской области разгромили новенький сквер  2242

В Гнездове археологи нашли небольшой клад  422

Жители Смоленской области жалуются на незаконченный ремонт дороги  375

В Смоленской области может исчезнуть уникальный музей  633

Жителям Сортировки отравляет жизнь местное предприятие  278

Неустановленные хулиганы украли дорожный знак в центре Смоленска  217

В Смоленской области частично изменится расписание электричек  385

В Смоленске две собаки нуждается в помощи неравнодушных смолян  780

В Смоленске вновь работает кинотеатр «Современник» (фото)  707

Смоляне увидели выставку военной техники (фото)  359

Смоляне отметили День рыбака  216

На центральной улице Смоленска вновь заметили лошадь, гуляющую по проезжей части  376

Полицейские следователи ищут свидетелей ДТП в Темкинском районе  283

Вредная привычка смолянина стала причиной пожара в квартире  270

В Перми стартовали Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди подразделений специальных управлений ФПС МЧС России  286

В 56 субъектах страны установлен особый противопожарный режим  268

• Дом окнами в детство в гостях у лета  2140

Участники пятого бронепробега «Дорога Мужества» приехали в Смоленск  282

В Смоленске отметили День рыбака массовой рыбалкой  226

11 июля в Смоленской области пройдут дожди и грозы  127

Кинофестиваль "Сталкер" в Смоленске. "Кронос", пожирающий своих детей  463

В понедельник похолодает  109

Недаром помнит вся Россия!  447

В Смоленской области бабушка кочергой отбивала внука от напавшего на него знакомого  722

Смоляне сняли на видео гуляющую по проезжей части лошадь  224

Очевидцы сообщают, что в Смоленске возле «Юноны» насмерть сбили пешехода  319

В Смоленске легковушка насмерть сбила пешехода  277

Житель Смоленска повторно сел пьяным за руль и схлопотал «уголовку»  208

Вазовская «пятерка» сгорела по дороге в Ершичи  256

«Мышеловка для князя»  629

Операция «Нетрезвый водитель» продлится в Смоленской области до 17 июля  607

В Смоленской области 6 пожарных тушили полыхающий дом  180

Смоленским родителям напомнили об опасности открытых окон для детей  55

Благоустройству сквера в смоленской Сортировке ЂЂЂ на завершающей стадии  383

Смолянин ножом изрезал колеса и кузов иномарки сожительницы  117

15 многодетных матерей Смоленской области наградили почетным знаком «Материнская слава»  86



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)