Сегодня понедельник, 21 сентября 2026 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????Р’Вµ?   
20 июля 2022 года   |   smol-news.ru

Губернатор провёл совещание с главами муниципалитетов

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с главами муниципалитетов по ряду организационных вопросов, находящихся на контроле у региональных властей и требующих повышенного внимания и активной реакции со стороны районных глав.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки дня, Губернатор обратился к главам районов.

Алексей Островский: Уважаемые главы муниципальных образований. Помимо еженедельного рассмотрения вопросов, волнующих граждан, в ходе видеоселекторных совещаний я буду обращать внимание на то, как вы выполняете данные мною ранее поручения. И по результатам буду принимать решения – кадровые финансовые и иные. Поэтому прошу вас учитывать, что все поручения, которые я даю вам в ходе видеоселекторных совещаний, берутся на контроль профильными чиновниками Администрации области, их выполнение отслеживается в онлайн-режиме. Как вы реагируете на мои поручения в интересах развития муниципальных образований, всей области, обеспечения улучшения качества жизни людей, так и я буду реагировать на ваши обращения и в целом на то, заслуживают ли муниципальные образования таких руководителей.

В ходе совещания обсуждался важный вопрос безопасности людей на водных объектах Смоленской области.

С докладом о сложившейся ситуации выступил начальник Главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк, который проинформировал, что с начала купального сезона 2022 года на водных объектах Смоленской области зафиксирован рост числа погибших и пострадавших людей, в том числе детей. При этом большее количество людей погибло на водоемах, запрещенных для отдыха и купания.

Основными причинами гибели остаются: купание в местах, необорудованных для этого, нахождение у водоемов в состоянии опьянения и пренебрежение элементарными правилами безопасности на водоемах, а также отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых.

Из проведенного анализа происшествий на водных объектах с начала 2022 года установлено, что пик происшествий приходится на вечернее время – 57%.

По состоянию на 15 июля 2022 года на территории Смоленской области задекларировано 48 пляжей, из них функционируют 32. По состоянию на сегодняшний день административными комиссиями органов местного самоуправления муниципальных образований и городских округов Смоленской области не составлено ни одного протокола за купание в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.

Алексей Островский: Коллеги, ближайший «разбор полетов» по выполнению или невыполнению данных мною ранее поручений мы проведем через две 2 недели, на очередном видеоселекторном совещании с руководством муниципальных образований региона, и, в том числе по данному вопросу – обращаю ваше особое внимание на это.

Следующей темой, поднятой Губернатором Алексеем Островским в ходе совещания стал вопрос обеспечения безопасности детей в детских дошкольных учреждениях.

Алексей Островский: Коллеги, в последнее время в интернет-пространстве региона все чаще стали появляться публикации об открытых дверях, окнах в муниципальных дошкольных образовательных организациях, в детских садах. Понятно, что делается это зачастую для обеспечения благоприятных условий пребывания маленьких смолян, чтобы не душно было в помещении, особенно летом.

Но все мы помним ситуацию полугодовой давности, когда из одного из дошкольных образовательных учреждений региона ушел самостоятельно малыш, и чудом удалось избежать трагедии. Но чудо случается крайне редко. Поэтому я требую обращать самое пристальное внимание на работу руководителей учреждений, трудовых коллективов. Конечно, нужно обеспечивать благоприятные условия пребывания детей в детских садиках путем проветривания помещений, но нужно делать это так, чтобы дети находились под постоянным контролем воспитателей, сотрудников детских садов, чтобы ни в коем случае не повторялись подобные инциденты. Прошу вас лично провести по этой тематике встречу с руководителями детских садов и донести до них нашу совместную озабоченность и обеспокоенность тем, как осуществляется контроль за нахождением детей в детских садиках.

Далее Губернатор акцентировал внимание глав на необходимости усиления контроля за аварийными деревьями и принятии мер по их своевременному выявлению и спилу.

Алексей Островский: Очередной вопрос касается обеспечения безопасности значительно большего числа смолян. Совсем недавно все мы были свидетелями серьезного ухудшения погодных условий на территории региона с проливными дождями, грозами, шквалистым ветром.

Зафиксированы случаи падения деревьев, в том числе на автомобили. Поэтому, чтобы максимально избежать подобных инцидентов и возможных трагедий, поручаю вам и главам поселений, которые вы возглавляете, провести мониторинг аварийных деревьев и обеспечить их своевременный спил. Естественно, с последующим вывозом, чтобы не захламлять территории. При этом не нужно впадать в крайности и рубить все подряд. Крепкие зеленые насаждения страдать при этой работе не должны. Также необходимо информировать население о проводимых работах – аргументированно разъяснять, в каких целях и по каким причинам ведется спил деревьев, что делается это исключительно в интересах обеспечения безопасности самих смолян. Акцентирую на этом особое внимание!

Также в рамках совещания глава региона поднял вопрос формирования единых критериев при создании общеобластного реестра супружеских пар, проживших совместно более 25 лет.

Алексей Островский: Коллеги, 8 июля мы отмечали День семьи, любви и верности, который с этого года приобрел статус государственного праздника. Вопрос касается справедливого негодования многих людей, которые ознакомились в социальных сетях с информацией о том, что я лично принял участие в праздничных мероприятиях и лично поздравил несколько семейных пар. Граждане отмечают, что, к сожалению, не наблюдают этой работы - ни разовой, ни системной на территориях муниципальных образований.

Считаю, что определять список семей для награждения медалями «За любовь и верность», участия в праздничных мероприятиях разного уровня, чествованиях и чаепитиях нужно не в преддверии праздника, а заблаговременно.

В связи с этим поручаю моему профильному заместителю Вите Михайловне Хомутовой совместно с начальником Департамента по социальному развитию Еленой Александровной Романовой разработать форму общеобластного реестра, в которую от каждого муниципального образования будут внесены семейные пары, прожившие вместе более 25 лет, вырастившие достойных детей и являющие собой пример в семейной жизни для молодого поколения.

А вас, уважаемые коллеги, прошу соответственно организовать работу по включению в данную форму актуальной и полной информации о таких семьях, чтобы впредь они не оставались без должного внимания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

20 июля 2022

Смолянин угнал машину, чтобы "покататься по району"  380

Работник ярцевского магазина подозревается в краже выручки  464

В Смоленской области продавец украл из магазина недельную выручку  475

В Смоленской области педагог перевел "сотруднику банка" более 100 000 рублей  420

На северо-восточном обходе Смоленска ремонтируют два моста  475

Депутат облдумы Игорь Титов: Мемориал в Кардымовском районе Смоленщины будет приведен в порядок  401

Как сгорел жилой дом в Велижском районе  449

Губернатор Алексей Островский выразил соболезнования в связи со смертью Владислава Каневского  715

В Смоленской области в квартире ветерана труда обвалилась часть потолка  414

Губернатор Смоленской области выразил соболезнования в связи со смертью Владислава Каневского  760

Долгострои Смоленской области включат в федеральный реестр  475

Пекарей, сыроваров и других ремесленников приглашают на всероссийскую конференцию  705

Губернатор провел совещание по вопросу ремонта улицы Нормандии-Неман  507

Алексей Островский: Я разделяю возмущение горожан по поводу ремонта улицы Нормандия-Неман  593

Смоленские долгострои включат в федеральный реестр  453

Губернатор взял под особый контроль ремонт улицы Нормандии-Неман в Смоленске  506

В Смоленске пройдет пятый фестиваль «АРТ-МАЯКовский»  207

На Смоленщине пройдет неделя приемов по вопросам правовой поддержки граждан  176

В Смоленск приехали «вампиры»  171

В Смоленске задержан серийный мошенник-«столяр»  397

В Смоленске ограничат движение ещё на одном мосту через Днепр  403

21 июля в Смоленской области ожидаются кратковременные дожди и грозы  191

В Смоленске ограничат движение авто еще по одному мосту  411

Алексей Островский обсудил с Ольгой Васильевой создание инновационных площадок РАО в регионе  528

В Смоленске создана рабочая группа по комплексному ландшафтному обустройству города  158

Губернатор обсудил с президентом Российской академии образования создание инновационных площадок  491

В Смоленской области осудили иностранца за попытку контрабанды стратегически важных ресурсов  187

Президент РАО Ольга Васильева обещала поддержку смоленскому образованию  523

В Смоленской области за сутки провели 3009 тестов на COVID-19  659

На креативном мастер-классе жители Вязьмы учились создавать декоративные элементы  662

В Смоленской области наметилось потепление  118

В Смоленской области назвали виновника страшного ДТП на трассе М1 (видео)  1557

В Сафонове решили проблему местного морга (фото)  963

На Смоленщине проведут мониторинг аварийных деревьев  570

В Смоленске отменили приговор по делу о незаконном долевом строительстве  644

Администрацию Ершичского района привлекли к ответственности за игнор жалоб населения  282

Специалисты изучили зарплаты на Смоленщине  378

Смоленские полицейские накрыли «солевой притон»  803

Патриарх Кирилл освятит собор в Смоленской области  747

Как продвигается ремонт улицы Дохтурова? (фото)  275

Утонувшая под Смоленском несовершеннолетняя девочка была в наркотическом опьянении?  437

В Смоленске женщина, выходившая из трамвая, попала под колеса автомобиля  585

В Смоленске установили подозреваемого в краже 30 тысяч рублей из купюроприемника банкомата  541

«ЕР» проведет неделю приемов по вопросам правовой поддержки смолян  588

В Смоленске благоустраивают пешеходную зону  233

Утонувшая в Смоленской области девочка была под наркотиками?  292

Под Смоленском подросток ограбил москвича  479

В мэрии Смоленска отчитались о ходе ремонта улицы Дохтурова  251

Оспа обезьян: опровергаем главные фейки  632

23 июля в Смоленске пройдет уличный фестиваль «АРТ-Маяковский»  287

В Смоленске пассажирка трамвая попала под колеса авто  512

Названа причина страшного ДТП с большегрузами на трассе М-1 под Смоленском  557

В Велижском районе сгорел жилой дом  451

В Смоленской области за сутки 15 человек заболели коронавирусом  204

Пострадали дети. В Смоленской области произошло жесткое ДТП с «перевертышем»  440

Оспа обезьян: опровергаем главные фейки  696

Смоленская полиция начала проверку в Ельне по факту действий, дискредитирующих спецоперацию на Украине  1328

В Смоленске троллейбус сбил пожилого мужчину  231

Жители Велижа жалуются на шум большегрузов  277

Масштабный субботник состоится в Рачевском парке  815

На северо-восточном обходе Смоленска начался ремонт двух мостов  239

В Смоленске мужчину на самокате сбил троллейбус  744

Смоляне могут написать рассказы о верных друзьях  478

В Смоленской области в водоеме ищут тело мужчины  620

Очередной уличный фестиваль состоится в центре Смоленска  377

Видео: В Смоленске педагоги дополнительного образования получили награды  901

Под Смоленском задержали "чёрного" лесоруба  344

Смоленский блогер отправится в колонию за реабилитацию нацизма  734

В Смоленске продолжит свою работу фестиваль «АРТ-МАЯКовский»  218

Алексей Островский наградил победителей конкурса педагогов дополнительного образования  797

• Губернатор провёл совещание с главами муниципалитетов  551

Пожарные спасли мужчину из горящего дома  599

В Велижском районе сгорел частный дом  487

Алексей Островский рассказал об инклюзивном проекте «Моя Смоленщина»  793

В Смоленске троллейбус сбил мужчину  478

В МЧС рассказали подробности вчерашнего пожара в Смоленске  485

На окружной Смоленска начался ремонт моста и путепровода  557

В Смоленской области «взлетели» показатели заболеваемости коронавирусом  197

В Смоленске пройдет масштабный субботник в парке  769

В Смоленске иномарка сбила пассажирку трамвая на остановке  437

Дети пострадали в жутком ДТП под Смоленском  432

В Смоленской области столкнулись легковушка и две фуры  434

Когда на Смоленщине закончится "сентябрь"?  208

Ремонт двух мостов стартовал на северо-восточном обходе Смоленска  257

Смолянина подозревают в краже денег из чужой сумки  184

В Смоленском районе прошли рейды по профилактике происшествий на водных объектах  421

Смолянин Арсений Накоренко стал призером XI летней Спартакиада учащихся РоссииЂЂЂ2022  2825

Суд оставил под стражей смолянина, который до смерти избил обидчика матери  423

В смоленских лабораториях с начала пандемии провели 1557954 теста на наличие COVID-19  594

Музей Победы предложил юным жителям Смоленской области написать рассказы о верных друзьях  318

Житель Смоленска ограбил женщину у банкомата  524

24 случая бешенства зафиксировали с начала года в Смоленской области  227



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)