Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

В смоленске пока не научились печатать деньги

Анна Кириллова

Не дано смоленским фальшивомонетчикам довести свое мини-производство до стандартов фабрик Гознака. Их поддельные купюры могут распознать даже не особо подкованные в этом плане таксисты, не говоря уже о поднаторевших продавцах. Два таксиста-частника поняли, что вместо настоящих сотенных купюр пассажиры им вручили очень похожие на подлинники картинки, отпечатанные на принтере. Правда, обнаружили они обман только после того, как молодые люди уже вышли из машины. Оно и понятно, бдительность таксистов была усыплена щедростью пацанов - все-таки не каждый день с ними расплачиваются 500 рублями. В одном случае это были пять поддельных купюр по 100 рублей, во втором - одна так называемая банкнота в 500 рублей. Оба водителя таксовали в одном и том же Ленинском районе.

Естественно, жертвы фальшивомонетчиков тут же написали заявление в милицию. И на днях оперативники вышли на трех парней, подозревающихся в изготовлении поддельных денег. При обыске их квартир нашли компьютерную технику, фальшивые деньги и листы бумаги с изображением купюр в 500 рублей. Сейчас по факту незаконного изготовления и сбыта фальшивых денежных купюр возбуждено уголовное дело.

- Сколько конкретно они изготовили фальшивок и каких, пока не можем сказать, - говорит начальник криминальной милиции Ленинского РОВД Владимир Волченков. - Сейчас ведется следствие, и один из этих молодых людей - по всей видимости, организатор этого преступного бизнеса - арестован. Кстати, он подозревается еще и в мошенничестве с использованием поддельных паспортов.

У милиции есть основания полагать, что 25-летний смолянин, подделывая паспорта, получал по ним товары в кредит. Что касается двух его «коллег», то они еще учатся в одном из смоленских вузов и, подозреваясь в изготовлении поддельных денег, находятся под подпиской о невыезде.

 

Жульничество подростки воруют мобильники сами у себя

Алина Дмитрова

Схема изъятия денег из родительских карманов проста до безобразия: сначала подросток продает свой мобильник, тратит деньги на собственные нужды, а дома заявляет: дескать, ограбили, отняли телефон. Купите, мама и папа, новый. Родители, разумеется, ведут детишек в милицию - писать заявление о краже или об ограблении. Оперативники же потом обнаруживают, что никакого нападения вовсе и не было. И хорошо, если это выясняется во время проверки. А то бывает, что и уголовное дело возбудили, человека, якобы совершившего нападение, начали разыскивать.

О подобном случае рассказали на днях в Ленинском РОВД. В декабре прошлого года 15-летняя девочка пришла домой и рассказала маме с папой страшную историю. Мол, на нее напали и отобрали сумку со сменной обувью, учебниками, и мобильник там же лежал. Об этом в деталях она поведала и следователю, когда пришла в райотдел с папой. Отец написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее нападение на его дочь. Возбудили уголовное дело. И вдруг следователь выяснил, что никакого ограбления не было. Просто на улице стоял мороз, и девочка с подружками зашла в подъезд погреться, а сумку оставила на улице. Когда вышла, вещей уже не было. Говорить родителям, что она потеряла их, боялась - ругать ведь будут.

Сейчас Ленинская прокуратура рассматривает предложение райотдела о взыскании денег с родителей девочки, поскольку они несут гражданскую ответственность за ребенка, его воспитание. Из-за нее пришлось проводить бессмысленные действия, вместо того чтобы заниматься раскрытием настоящих преступлений.

Еще два ложных доноса о преступлениях совершили мальчишки. Один пришел с отцом и написал заявление, что на него напали с ножом и отобрали деньги с мобильником. На самом же деле он все это проиграл в зале игровых автоматов.

Второй подросток заложил со своим другом в ломбард родительское золото. Но после того, как выкупить украшения не получилось, сказал, что взял поносить и у него похитили украшения.

- За заведомо ложный донос - ст. 306 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, - прокомментировал ситуацию начальник криминальной милиции Ленинского РОВД Владимир Волченков. - По части первой этой статьи человек может сесть на два года или заплатить штраф до 120 тысяч рублей либо в размере заработной платы за год. Могут назначить и исправительные работы. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

7 апреля 2006

Смоленский облсуд второй раз отменил оправдательный приговор по "огородному делу"  1902

КВН в СГУ: «Весенний марафон»  2131

В ОАО "Смоленскэнерго" начали готовиться к грозовому сезону  1435

Будет ли в городе приют для животных  2472

Сколько редких птиц осталось на смоленщине  1834

Ехали собаки на воздушном шарике  1709

Цветниковый период  1702

Эти милые бюджетные ямки  1454

Суд пожалел грабителя?  1643

• В смоленске пока не научились печатать деньги  1976

Как стать избранным  8577

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1472

НАЧАЛА РАБОТУ КОМИССИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ  1566



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)