Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 августа 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

"Разборка по-соседски". Смолянин устроил перестрелку в смоленском райцентре

 

Ветхий забор стал причиной конфликта, внезапно вспыхнувшего между соседями. Конфликт вылился в перестрелку, в результате которой один из жителей райцентра оказался на больничной койке, а стрелок отправился на зону.

Стрельбище во дворе

Смоленская область, г. Ельня.

20 августа 2021 года.

Инцидент произошел около семи вечера во дворе частного дома.

Ирина Усова, проживающая по соседству с семьей Панковых, услышала на улице странные звуки. Усовой показалось, что на крыше коттеджа лопнул шифер. «Неужели пожар?» - забилась в тревоге женщина. «Да никакой это не пожар, сиди на месте и не дергайся, - охладил пыл супруги ее муж - охотник. У Панковых стреляют, два выстрела произвели один за другим».

«Тем более, надо узнать, что происходит! А вдруг людям помощь нужна», - крикнула Ирина и выбежала из дома. Навстречу Усовой бежала еще одна соседка, следом за ней дама по прозвищу «Москвичка» - владелица дома, из которого, похоже, стреляли.

Вскоре к коттеджу Панковых подъехала «скорая». Ирина видела, как главу семьи выносят на носилках и кладут в реанимобиль. Снова раздался выстрел, на улицу полетели стекла из разбитого окна

Через несколько минут хибару «Москвички» окружили сотрудники правоохранительных органов. На улице стало светло, как днем, от множества проблесковых маячков. Правоохранители предупредили зевак о необходимости разойтись: «Возможны еще выстрелы!»

Дом продержали в оцеплении до полуночи. Оцепление сняли, когда прибыл СОБР. Стрелка вывели в наручниках и увезли.

Соло на «балалайке»

Первой дала свидетельские показания хозяйка домишка, из которого велась стрельба. Та самая «Москвичка», Елена Непышная.

«Стрелял мой бывший сожитель, Витька Толмачев, - твердила расстроенная женщина. Я познакомилась с ним в июле 2010 года и по факту состояла в брачных отношениях до апреля 2017 года. Потом мы расстались, но общаться не перестали. Живу в Москве, а за домом в Ельне нужен присмотр. Не ровен час, спалят, или раскатают «по бревнышку». Вот я и попросила Витю пожить здесь в качестве сторожа за определенную плату. Я всегда говорила ему, что это его дом, и он здесь хозяин.

В конце августа приехала в Ельню и поняла, что наши отношения с Виктором совсем разладились. Возникла ссора, и я попросила Витю уйти. Сказала, что в его услугах больше не нуждаюсь. На следующий день он опять явился. Был нетрезв, начал выяснять отношения и качать права.

Как я поняла, у него вышла перепалка с соседом, Георгием Панковым. Толмачев сказал, что пойдет с ним разбираться насчет общего забора.

Через некоторое время услышала с улицы крик жены Панкова: «Не бей его!»

Через пару минут Витя вернулся. Лицо раскраснелось, трясется весь:«Ленка, ты представляешь, какой беспредел творится! Меня на своей же земле избили

Сейчас я им покажу!».

Непышная развела руками: «Мало тебе на орехи досталось! Меня до белого каления довел, теперь и за соседей взялся! Пошел вон».

Толмачев хмыкнул: «И уйду. Только заберу с собой свою «балалайку».

Елена удивилась: какая, к чертям, балалайка? Семь лет с Витькой прожила, но ни разу не слыхала, чтобы он на балалайке тренькал!

Загадка разрешилась тут же: Виктор сбегал на веранду и вернулся с чехлом. В чехле лежало что-то тяжелое. Пока Толмачев носился по дому и собирал вещи, Непышная расстегнула чехол. И в ужасе охнула: ружье!

Недолго думая, Елена побежала к Панковым предупредить Георгия о готовящейся расправе. Во дворе никого не было. Сделала от коттеджа соседей пару шагов и услышала выстрелы. «Дело плохо», - схватилась за сердце женщина и понеслась к соседке вызывать полицию.

А тем временем вооруженный до зубов Толмачев успел заблокироваться в доме Непышной.

Прибывшая на место происшествия оперативная группа попросила Елену выступить в качестве переговорщицы. «Москвичка» позвонила Виктору, но тот ответил, что живым не сдастся.

На вопрос Елены, откуда у него ружье, ельнинский стрелок ответил: «Нашел на чердаке, когда ремонтировал крышу».

Так оно и было. Бывший сожитель Непышной относился к своим обязанностям «смотрящего» ответственно: поддерживал хату в пригодном для жилья состоянии, латал дыры в крыше, устранял протечки. И однажды случайно нашел среди хлама гладкоствольное курковое ружье модели «ТО3-63» с патронами 16 калибра и обрез винтовки Мосина 1908 года выпуска. В винтовке был патрон

Переговоры продолжились. Виктор сдаваться не пожелал.

Из ветхого забора возгорелось пламя

Супруга Георгия Панкова рассказала в ходе предварительного следствия, что произошло вечером 20 августа:

«Муж и сын работали во дворе. Услышав шум, вышла из дома и стала свидетельницей словесной перепалки, возникшей между Георгием и сторожем Непышной. Сын сказал, что Толмачев требует, чтобы отец в течение месяца поставил забор между их участками».

Георгия возмутило требование Виктора, который, не являясь хозяином жилища, вздумал качать права. Мужчина решительно направился к распоясавшемуся сторожу и, со словами: «Ты здесь никто, и звать тебя никак», врезал Толмачеву кулаком по скуле. Виктор упал.

Поднявшись на ноги, сторож гражданки Непышной произнес: «Ну, я вам сейчас покажу». В голосе звучала угроза.

«Я предположила, что у Витьки есть «воздушка», потому что однажды слышала выстрел из его дома, - вспоминает Вера Панкова. Сказала об этом мужу и сыну. Георгий предложил вызвать полицию. Побежала домой за телефоном и услышала звук выстрела. Понеслась со всех ног во двор, чтобы предупредить супруга о том, что в полицию дозвониться не смогла. Когда подбежала к Жоре, раздался второй выстрел.

Ногу обожгло, потекла кровь. Стрелявшего не видела. Наверное, он стоял за забором. Георгий был весь в крови и стонал. Мы с сыном под руки завели его в дом

Пока пытались остановить кровь и вызывали «скорую», в кухне вдребезги разлетелось оконное стекло. Стреляли из-за забора».

Георгия срочно госпитализировали в хирургическое отделение областной больницы с диагнозом «огнестрельное ранение брюшной и грудной полости, нижних и верхних конечностей». Мужчину ждала сложная операция по удалению селезенки. Вере Панковой оказали неотложную помощь дробь попала в бедро. Женщина случайно оказалась в радиусе поражения. Целью стрелка был Панков - старший.

Выдержка из материалов уголовного дела:

«В результате умышленных преступных действий Виктора Толмачева потерпевшему Георгию Панкову были причинены телесные повреждения в виде множественных огнестрельных ранений, проникающих в плевральную полость слева, в брюшную полость с повреждением селезенки (перелом 11-го ребра слева), осложнившиеся левосторонним гидротораксом, подкожной эмфиземой грудной клетки, кровоизлиянием в брюшную полость и ранениями мягких тканей конечностей и поясницы, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью».

На линии огня

Из приговора суда:

«Действия Виктора Толмачева суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «е» ч.2 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное общеопасным способом, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам».

Криминалисты установили: расстояние между Толмачевым и Панковым в момент выстрелов из технически исправного охотничьего ружья было не более 20 метров, что позволяло ельнинскому стрелку попасть в соседа с наибольшей точностью.

Жена Панкова, оказавшаяся на линии огня и раненная в бедро, лишь по счастливой случайности отделалась легкими травмами.

Было еще одно немаловажное обстоятельство: Толмачев знал, куда направить третий выстрел из дробовика. В окно кухни, где семья Панкова постоянно обедала и ужинала.

Остался последний вопрос: почему прекрасная во всех отношениях и чуткая Елена Непышная (пыталась спасти семью Панковых) рассталась с 60-летним сожителем, столь ревностно охранявшим ее дом?

Специалисты провели комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу и подтвердили: жить с таким субъектом себе во вред.

«Толмачеву свойственна высокая самооценка, эгоцентричность, демонстративность в поведении, низкая эмоциональная устойчивость, склонность к вспыльчивости в конфликтных ситуациях, агрессивная манера самоутверждения».

Да еще и пьян был стрелок в момент нападения на Панкова! В состоянии аффекта не находился и прекрасно осознавал, что творит.

Суд пришел к однозначному выводу: Виктор Толмачев, который не являлся собственником дома, сам спровоцировал словесный конфликт по поводу ремонта забора. В ультимативной форме потребовал от Георгия Панкова в течение месяца построить новый забор, да еще сыпал угрозами: «Не управишься за месяц, буду сокращать срок починки!»

- 14 февраля 2022 года Ельнинский районный суд признал Виктора Толмачева виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов к нему), ч.3 ст.30 п. «е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на причинение смерти человеку общеопасным способом).

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с применением положений ч.1 ст. 71 УК РФ, назначил ему окончательное наказание двенадцать лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год, - комментирует ситуацию старший прокурор отдела прокуратуры Смоленской области Владислав Шермаков. - Также суд частично удовлетворил гражданский иск Георгия Панкова о компенсации морального вреда и постановил взыскать с осужденного в пользу потерпевшего 200 тыс. рублей.

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела по этическим соображениям изменены.

P.S.

Судебная коллегия областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу осужденного Толмачева и его адвоката, смягчила назначенное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Впрочем, легче стрелку от этого не стало придется всего-то на три месяца меньше сидеть на зоне!

Фото из открытых источников - Яндекс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

21 августа 2022

Российские средства ПВО сбили девять беспилотников ВСУ и перехватили один снаряд РСЗО «Ольха»  232

Смоляне отметили День Государственного флага РФ  2958

В одном из райцентров Смоленской области вандалы разгромили арт-объект  119

Смоляне отметили День Государственного флага Российской Федерации  2954

Елена Леднёва: «Я всю жизнь играю в куклы…»  543

В Смоленске ремонт на улице Лавочкина подходит к концу  122

Смоляне устроили массовый мыльный запуск  196

Смоленские футболисты разгромно победили в заключительном матче предварительного раунда ЮФЛ - Центр  2798

Под звуки маршей и залп орудий  506

22 августа в Смоленской области пройдет без существенных осадков  105

Столбики термометра в Смоленской области поднимутся до +27`C  185

В Смоленской области в лесу разыскивают двух человек  68

В Смоленской области за сутки провели 3676 тестов на коронавирус  512

• "Разборка по-соседски". Смолянин устроил перестрелку в смоленском райцентре  257

Он подарил Смоленску гимн  558

Фонтан горячий воды затопил одну из улиц Смоленска  248

За сутки 289 смолян заболели коронавирусом  73

В центре Смоленска выступил знаменитый народный оркестр  527

Умер директор авиационного завода Сергей Никольский  148

В Смоленской области с 15 по 19 августа зафиксировали четыре пала травы  94

Смолянина не устроили музыка и стихи на праздновании дня рождения Владимира Маяковского  81

Исчезающий рай  494

Ночью в Смоленском районе полыхали два автомобиля  236

В Смоленске ограничат движение на улице Большая Советская  75

562 ярмарочных мероприятия провели в Смоленской области с начала апреля  484



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)