«Единая Россия» внесла законопроект о бесплатном социальном обслуживании инвалидов боевых действий

Законопроект о бесплатном социальном обслуживании инвалидов боевых действий, в том числе, участников специальной военной операции на Украине, внесла «Единая Россия». Один из авторов законопроекта – депутат Государственной Думы от Смоленской области Артём Туров
Закрепить право на бесплатное социальное обслуживание «Единая Россия» предлагает также за инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя и рядом других льготников, сообщил один из авторов инициативы, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.
Он пояснил, что «соцобслуживание этим людям уже положено, но сейчас им приходится за него платить».
Андрей Турчак отметил, что власти отдельных регионов на своём уровне решили вопрос предоставления бесплатного соцобслуживания иным категориям граждан.
«В Москве, Татарстане, Ленинградской, Белгородской областях и ряде других субъектов социальные работники приходят к инвалидам боевых действий и ветеранам бесплатно. Приносят продукты, помогают с уборкой, ремонтом, другими бытовыми и юридическими вопросами. Законопроект «Единой России» сделает эти региональные практики общефедеральным правилом. И ещё одним звеном в системе комплексной социальной защиты наших воинов, участвующих в СВО», - заключил Андрей Турчак.
По словам депутата Государственной Думы Артёма Турова, законопроект станет логичным продолжением системы поддержки инвалидов боевых действий.
«Как один из авторов законопроекта, считаю данную инициативу своевременной и важной, потому что наша задача заключается в том, чтобы обеспечивать тыл тем, кто защищает русский мир», – сказал Артём Туров.
Также авторами документа также стали сенаторы Инна Святенко и Виктор Бондарев и депутаты Государственной Думы Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Артём Бичаев и Игорь Кастюкевич.
Сейчас бесплатное социальное обслуживание предоставляют несовершеннолетним детям; лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтов; лицам, у которых на дату обращения за получением социальных услуг среднедушевой доход не превышает предельную величину для конкретного субъекта Российской Федерации.
Фото: smolensk.er.ru
Юрий Семченков