Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 сентября 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Губернатор Смоленской области принял участие в Акции «Поделись своим Знанием»

С 1 по 9 сентября в России проходит одна из крупнейших Акций для молодежи в рамках федерального Просветительского марафона Российского общества «Знание». В рамках Акции в конференц-зале Смоленского государственного университета губернатор Алексей Островский встретился со студентами-первокурсниками гуманитарных направлений подготовки СмолГУ.

Цель Акции заключается в передаче молодежи достоверных знаний как одной из главных ценностей современного общества. К участию в ней привлечены видные ученые, известные историки, государственные и общественные деятели, специалисты сферы культуры и спорта, представители коммерческого сектора и другие ведущие эксперты.

Благодаря деятельности Российского общества «Знания» жители узнают о достижениях в науке на доступном языке, в просветительский процесс внедряются инновации; проводится поддержка новых перспективных идей, предлагаемых педагогами и учащимися, а люди пожилого возраста адаптируются к современному информационному миру.

В ходе диалога со студентами губернатор Алексей Островский поделился историей успеха, рассказал, какие качества и навыки важны для построения карьеры, работы в органах власти, обратил особое внимание на поддержку молодежи, а также действующие в стране и регионе инструменты социальных лифтов.

«Как глава региона особое внимание уделяю тому, чтобы у нас действовала стройная система, позволяющая школьникам, студентам, молодым людям максимально полно реализовать свой потенциал, развить лидерские качества, организаторские и творческие способности», - отметил Алексей Островский.

Губернатор подчеркнул, что, опираясь на инициативы президента, региональная администрация старается выстроить такие социальные лифты, которые помогут молодым смолянам добиться успеха в профессии, карьере и общественной деятельности.

«Серьезным подспорьем всем регионам стало создание в стране по инициативе президента Владимира Владимировича Путина автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможности», ставшей глобальной платформой для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, волонтерами, предпринимателями, управленцами.

Платформа объединяет 38 конкурсов, проектов, олимпиад, каждый из которых имеет свою аудиторию и предлагает различные пути к решению. За 4 года работы в них приняли участие 15 млн человек из всех регионов России и 150-ти стран мира, а партнерами стали более полутора тысяч компаний, вузов, государственных и общественных организаций, - рассказал Алексей Островский. - Общая цель проектов — дать равные возможности, чтобы каждый мог проявить себя, реализовать свой талант и профессиональный потенциал, воплотить в жизнь бизнес-идеи или общественные инициативы. Участие в них помогает найти единомышленников и завязать полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, открыть свое дело, найти партнера по бизнесу или наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества».

Во время общения со студентами губернатор поделился своим мнением о пути к успеху и своим личным опыте. Алексей Островский заметил, что для достижения результата одного желания мало, нужны воля, упорство и трудолюбие.

«Конечно, можно уповать в чем-то на удачу, на русский «авось», на то, что звезды правильно сойдутся, но определяющим все же остаются личные качества человека, его настрой на достижение цели, умения и знания, которыми он овладевает, - подчеркнул Алексей Островский. - Знания никогда лишними не будут. Этот багаж не тянет. Наоборот, он – в помощь на всем жизненном пути».

Глава региона рассказал студентам СмолГУ о Владимире Жириновском и работе с ним, о поддержке с его стороны и со стороны партии, о своей работе в Госдуме, назначении губернатором и положение дел в Смоленской области.

Также глава региона акцентировал внимание студентов на актуальных инструментах, позволяющих приобрести практический опыт в той или иной сфере деятельности и получить финансовую поддержку для реализации своих идей и проектов.

Уже в сентябре в регионе стартует 4-х месячная программа «Бизнес-рост», организуемая Смоленским центром «Мой бизнес», созданном в регионе по поручению губернатора. Данная программа бизнес-инкубации поможет разработать готовый для воплощения в жизнь бизнес-план.

При поддержке Минэкономразвития России организована работа по предоставлению молодым предпринимателям в возрасте до 25-ти лет грантов в размере от 100 до 500 тысяч рублей на создание и развитие собственного дела. Средства можно направить на рекламное продвижение, приобретение оргтехники и оборудования, аренду и ремонт нежилого помещения и на многое другое.

Еще одной мерой поддержки для открытия своего дела - в размере до 350 тысяч рублей - является заключение социального контракта. Для ее получения нужно составить бизнес-план, который можно бесплатно сделать в Смоленском центре «Мой бизнес». Бесплатные семинары по составлению бизнес-планов проходят в Центре еженедельно по вторникам с 16:00.

Что касается проектов в научной сфере, то молодые люди могут получить 500 тысяч рублей на развитие инновационного проекта в рамках программы поддержки талантливой молодежи «УМНИК» от Фонда содействия инновациям. Смоленский центр «Мой бизнес» совместно с региональным представительством Фонда на постоянной основе проводят бесплатные консультации по подготовке заявки на получение финансирования проектов «УМНИКов». В прошлом году из Смоленской области победителями стали 11 студентов, среди них студент Смоленского государственного университета Антон Беляков.

Кроме «УМНИКа» в фонде содействия инноваций есть и другие программы – «СТАРТ», «АКСЕЛЕРАЦИЯ», «КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ», «ЦИФРОВИЗАЦИЯ», позволяющие привлечь финансирование на каждом этапе реализации ваших проектов в научной сфере.

Кроме того в регионе предпринимаются меры по поддержке научных изысканий молодежи. Ежегодно проводится региональный конкурс студенческих научных работ в области гуманитарных, естественных и технических наук, а также конкурс молодых ученых, победителям и призерам которых присуждаются денежные премии. Впоследствии, став учеными и участвуя в региональном конкурсе на получение грантов Российского научного фонда, можно получить финансирование на реализацию научного проекта – на сегодняшний день в размере до 1,5 миллионов рублей.

К числу действенных инструментов поддержки молодежных инициатив относится областной конкурс молодежных проектов, который проводится уже не первый год в целях вовлечения молодежи в творческую деятельность и социальную практику. Для участия можно заявиться по 8-ми номинациям, например, «Спорт, здоровый образ жизни, туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде», «Укрепление семейных ценностей».

Еще один ежегодный областной конкурс – «Доброволец Смоленщины» - направлен на поддержку лучших волонтерских практик.

Широкомасштабной площадкой интеграции молодых людей, интересующихся политикой, экономикой, инновациями, гражданскими инициативами является молодежный образовательный форум «Смола».

Губернатор также обратил внимание на подготовку управленческих кадров через конкурс «Я – ЛИДЕР»: «В соответствии с моими распоряжениями в нашей области был разработан и реализуется масштабный кадровый проект – ежегодный региональный конкурс «Я – ЛИДЕР», направленный на поиск и подготовку наиболее перспективных и талантливых, обладающих нестандартным мышлением и стремлением изменить жизнь к лучшему, лидеров-управленцев нового поколения, а также на оказание поддержки в реализации их общественно значимых инициатив и проектов».

В этом году конкурс стартовал в четвертый раз. За все время в нем приняли участие более 1000 человек, 85 стали призерами и 25 – победителями, составляющими ядро резерва управленческих кадров Смоленской области. 8 победителей конкурса назначили на вышестоящие должности, в том числе шестеро пополнили ряды руководящих управленческих кадров государственных органов региона.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

2 сентября 2022

Сразу несколько улиц перекрыты в центре Смоленска  333

В Смоленске состоялось выступление «реального пацана»  833

В Смоленске появится «умная» спортивная площадка  423

В областном центре прошли соревнования мотоциклистов  500

На Смоленщине пройдет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия»  206

В Смоленске произошло жесткое столкновение двух легковушек  155

По просьбе смолян сельскую дорогу осыпали щебнем  152

Как выступили смоляне на чемпионате и кубке мира по каратэ WKC  66

На какой улице Смоленска ограничат движение транспорта  149

В Смоленске ограничат движения транспорта по улице Октябрьской революции  135

Следствие устанавливает очевидцев ДТП  130

Губернатор поздравил сотрудников органов юстиции с 220-летием со дня образования Минюста  393

Музыка красок Владимира Сухорукова  364

Алексей Островский поздравил сотрудников юстиции с 220-летием со дня образования Минюста РФ  387

• Губернатор Смоленской области принял участие в Акции «Поделись своим Знанием»  370

Смоленские биатлонисты выиграли три медали на первенстве ЦФО  198

"Жестокий романс". Смолянка хотела замуж, а попала в...морг  142

Алексей Островский поделился своей историей успеха со студентами-первокурсниками  362

КДЦ «Губернский» приглашает на ретро-концерт  377

Победитель всероссийского конкурса уличной еды из Смоленска поделился секретом успеха  205

В Смоленске чествовали сотрудников органов юстиции  372

В Смоленске осудили мужчину за покупку больничного  283

Смоленскавтодор отчитался о ремонте Старой Смоленской дороги  414

Алексей Островский поздравил смоленских сотрудников органов юстиции с юбилейной датой  690

В Смоленской области за сутки на коронавирус протестировали 3831 человека  562

Пожилая смолянка вовремя распознала обман и сохранила свои деньги  505

Смоляне вновь могут воспользоваться программой туристического кешбэка  246

Сюрпризы и разочарования. Археологи подвели итоги раскопок четырех курганов в смоленском Гнездово  550

В смоленском департаменте инвестразвития назвали условия для получения осеннего туристического кэшбека  256

В Смоленской области ударят заморозки на выходных  259

Под Смоленском иномарка протаранила малолитражку. Есть пострадавший  251

В центре Смоленска состоится Кубок Федерации по спортивной Мотоджимхане  449

В смоленском райцентре в аварии пострадал водитель малолитражки  447

«Смоленскавтодор» ремонтирует Старую Смоленскую дорогу  422

В Смоленске суд вынес приговор работнику за покупку поддельного больничного  247

Следователи начали проверку по факту обнаружения трупа в сгоревшем доме под Смоленском  192

Смоленским школьникам рассказали о правилах дорожного движения  515

Юная смолянка смогла поговорить с президентов Владимиром Путиным  407

В Смоленске отремонтировали лицей имени Кирилла и Мефодия  514

В России решили не увеличивать оклады педагогам  617

Смоляне обратили внимание на съезд на улицу Кирова  492

Смоленский медицинский университет будет выпускать специалистов по большим данным  806

На улице генерала Трошева устарнят провал  464

"Рухнет или нет?" Смолян предупредили об опасности  459

Маленьким смолянам вручили светоотражающие фликеры  468

Губернатор потребовал от главы Рославльского района навести порядок в работе общественного транспорта  521

Старую Смоленскую дорогу ремонтирует «Смоленскавтодор»  385

Губернатор Смоленской области отреагировал на жалобы смоленских дольщиков  437

В Смоленск приехал «реальный пацан» (видео)  422

Губернатор потребовал от главы Рославльского района навести порядок с пассажирскими перевозками  368

Смоленские энергетики показали высокую готовность к ликвидации последствий непогоды  385

За сутки 318 смолян заболели коронавирусом  361

В Москве пройдет международный антифашистский форум-2022  605

Алексей Островский потребовал навести порядок с пассажирскими перевозками в Рославльском районе  364

Под Смоленском нашли тело мужчины в сгоревшем доме  389

Смоленской школьнице удалось поговорить с Путиным «о важном»  438

Алексей Островский потребовал от главы Рославльского района навести порядок в работе общественного транспорта  366

Стало известно, сколько смолян заразились коронавирусом за сутки  360

В Смоленске ведут ремонт участка теплосети на улице Рыленкова  139

Алексей Островский поручил провести проверку жилого комплекса «Шевченко-Буденного» в Смоленске  348

Каким будет новый учебный год в школах Смоленской области  616

Алексей Островский потребовал взять под контроль сдачу жилого долгостроя в Смоленске  336

День знаний в Смоленске отпраздновали концертом и файер-шоу  215

Вход в Смоленские школы будет осуществляться только после прохождения термометрии  466

Полиция ищет свидетелей ДТП, в котором пострадала несовершеннолетняя смолянка  371

Погода в Смоленской области ненадолго исправится  175

В Смоленске приставы забрали автомобиль нерадивого отца  300

Полиция объявила поиски свидетелей жуткого ДТП под Смоленском, в котором пострадала 15-летняя девочка  359

Юлия Тюрина: В каждом видеть человека, и делать это безоценочно  395

Смоленские энергетики показали высокую готовность к ликвидации последствий непогоды  358

Лучшие газовики-аварийщики ЂЂЂ в Ельнинском районе  349

В Смоленске пешеходов предупредили о смертельно опасной угрозе  308

Смоленский филиал Президентской академии распахнул свои двери для 270 первокурсников  478

Ю. Э. Стрелецкий традиционно встретил первый учебный день со студентами Смоленского филиала РАНХиГС  436

Администрация Смоленска продлила фотоконкурс «Смоленские сезоны»  608

В Смоленской области при пожаре погиб 43-летний мужчина  341

2 сентября сотрудники ГИБДД проведут в Заднепровском районе Смоленска «сплошные проверки»  311

Долг, работа, арест. Смолянин нажил себе неприятности, когда решил не платить алименты сыну  421

В Смоленской области объявили повышенный уровень погодной опасности  360

20 внутриквартальных проездов отремонтировали в Смоленске  139



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)