Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: the   
7 сентября 2022 года   |   www.smolensk2.ru   |   Обсудить

В Смоленске на 23 внутриквартальных проездах закончены ремонтные работы

Депутаты горсовета потребовали от отстающих подрядчиков подробные ежедневные графики выполнения работ по каждому из незавершённых объектов.

Также компании, привлекающие субподрядные организации, должны официально об этом уведомлять.

"Нам нужны актуальные графики с ежедневной разбивкой по видам работ и чёткое понимание: что, когда и конкретно где в ближайшие дни будет выполняться. Почему у подрядчиков возникают "пробуксовки", какие сложности в том или ином случае – у депутатов эта информация должна появляться 24/7, так как мы на связи с жителями и вопросы по проблемным объектам слышим одними из первых. Некачественно выполненные работы оплачены не будут. При этом никто не отменяет штрафы: за каждый день просрочки задействованным компаниям предстоит отвечать", - подчеркнул после очередного заседания штаба во вторник председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Напомним, всего в этом строительном сезоне в Смоленске планируется обновить более сорока внутриквартальных территорий, которыми ежедневно пользуется большое количество жителей. В рамках капремонта производится не только замена асфальтобетонного покрытия, но и восстановление пешеходных зон, обустройство освещения. На эти цели из областного бюджета выделено 200 млн рублей. В настоящее время готовится подписание контрактов на ремонт двух проездов из дополнительного списка по улице Маршала Ерёменко и улице Твардовского. Ещё по четырём объектам, с которыми ранее не справился подрядчик АО "ДЭП №47", контракт расторгнут и проводятся повторные конкурсные процедуры.

"Чтобы не попадать на дополнительные ежедневные финансовые санкции, в интересах подрядных организаций провести оставшиеся работы максимально оперативно", - отметила заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко.

Единороссы подчеркнули, что приёмка не будет проводиться, пока недостатки не устранят. В числе основных выявленных в ходе объездов замечаний, помимо оставленного некоторыми подрядными организациями строительного мусора, на заседании штаба назвали занижение бортовых камней по ряду адресов.

"На определённых проездах до сих пор не вывезен мусор, хотя в целом капремонт завершён. Эти подрядчики ждут, когда выпадет снег? Мусор нужно убирать своевременно, чтобы жители могли беспрепятственно и комфортно передвигаться. Иначе работы даже не будут приняты", - резюмировал руководитель фракции "ЕР", заместитель председателя Смоленского городского Совета Николай Шумейко.

Ситуация на проездах по состоянию на 6 сентября

Самое сложное положение дел, по-прежнему, у АО "ДЭП № 47". Изначально компания должна была ремонтировать 15 проездов, по четырём из них контракт расторгнут в одностороннем порядке, проводятся новые конкурсные процедуры. Из 11 оставшихся объектов, как и на прошлой неделе, до пяти подрядчик так и "не добрался" – работы тут не проводились вовсе.

Напомним, по поручению депутатов с этой подрядной организацией, представители которой проигнорировали заседание штаба неделю назад, провели внеплановое совещание, чтобы понять, как они собираются минимизировать потери по срокам, какие меры принимаются.

На каждом из адресов, по которым работал или будет работать ДЭП № 47, депутаты остановились отдельно, чтобы всё подробнейшим образом обсудить. По ряду объектов сейчас проводятся лабораторные испытания.

Особое внимание было уделено проезду от улицы Рыленкова к  д. 42, д. 44 и к д. 32, д. 34, д. 36, д. 38. По этому адресу есть серьёзные замечания, которые могут потребовать чуть ли не полной замены части покрытия. Приёмка, напомним, будет проводиться только после устранения всех недочётов. Во вторник на объекте состоялась очередная встреча с жителями.

"Здесь выявлен застой воды. Изначально техническое решение было, подрядчик нас не услышал. Мы встречались даже перед проведением демонтажных работ, проблему уклона асфальта и отвода воды озвучивали, техническое решение давали. Но подрядчик поменял предложенное техническое решение, после чего мы предоставили замечания и предложения, как выйти из этой ситуации, но снова наши слова проигнорировали. В итоге получилось, как мы и предполагали – вода стоит по всей территории", - подчеркнул депутат горсовета Александр Верейкин.

Сейчас специалисты совместно вырабатывают мнение, каким образом здесь будет организован отвод воды. Александр Верейкин обозначил и ещё одну очень важную проблему, которую необходимо исправить:

"По Рыленкова, 42-44 есть вопрос к качеству асфальта – явно видно, особенно возле первого подъезда, что асфальт укладывался холодным – он пористый, влагопроходимость там высокая. Не знаю, каким будет заключение лаборатории, но не нужно быть экспертом, чтобы это видеть. Обращаю на это внимание. Считаю, что там нужно полностью перекладывать верхний слой асфальта вдоль всего дома, потому что там – беда", - возмутился депутат.

На проезде от улицы Румянцева до пересечения с Трамвайным проездом не решена проблема с занижением и не вывезен мусор. Такие же "напоминания о стройке" в виде мусора оставлены компанией и на участке к детскому саду "Кристаллик".

По трём адресам в Промышленном районе, как сообщил подрядчик, ведутся работы по выборке грунта под устройство основания тротуара и основания дороги, ещё на одном объекте от дома 60 до дому 68 по улице Шевченко закончили укладку нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.

В среду планируется проведение встречи на проезде рядом с детским садом "Ёжик", где специалисты обсудят с подрядчиком возможное техническое решение по строительству подпорной стены, которая актуальна из-за перепада высот. На данной встрече планирует присутствовать депутат горсовета Светлана Новикова.

Добавим, что перед заседанием штаба АО "ДЭП №47" направил дополнительную заявку, согласно которой планирует завершить ремонт к 22 сентября (вместо ранее озвученной даты 15 сентября). 

ООО "ЭДЕМ" – 7 из 7. Работы выполнены на всех объектах.

ООО "КРОТСТРОЙСЕРВИС" занимается проездом от ул. Беляева, 2/1 до пер. Никольский (до МБОУ "ОсШ №1"). Объект выполнен на 98 %, за неделю так и не были устранены замечания по освещению. Срок доработок подрядчиком не соблюден, что приведёт к штрафам. 

ООО "АЛЬФАПРО" из 12 внутриквартальных проездов выполнило девять. На двух проездах проводится восстановление сетей теплоснабжения, поэтому основной ремонт в рамках проекта приостановлен; ещё один проезд подготовлен к устройству верхних слоев асфальтобетонного покрытия.

ООО "ГЕФЕСТ" –  проезд вдоль дома 6 по улице Щорса до улицы Минская вдоль дома 3 по улице Минская (ОГБУЗ "Поликлиника №8", филиал 3, корпус 2). Компания проводит устройство бортового камня, готовит основание под нижний слой асфальтобетонного покрытия. Срок сдачи на прошлой неделе был смещен подрядчиком с 1.09.2022 до 12.09.2022.

Руководство компании также попросили обратить внимание на качество производства работ – все этапы проходят лабораторные испытания, несоответствующая толщина не будет оплачена. Недочёты должны быть переделаны.

ООО "ПКП-4" (3 проезда). Один выполнен на 95%, ведутся электромонтажные работы. На двух объектах идут работы по устройству основания, прогнозируемое окончание ремонта – 12.09.2022.

ООО "МАЙКАРТ" (2 объекта). На участке до дома 11 по улице Нарвская вдоль детского дома "Гнёздышко" основные работы завершены, необходимо вывезти мусор. На втором проезде от улицы Нарвская между д. 3а по улице Нахимова и  д. 19а по улице Нарвская к д. 7 по улице Нахимова, по данным подрядчика, занимаются установкой бортового камня. У депутатов также есть замечания к организации производства данных работ.

"На проезде к 8-й школе сегодня никого нет, там "тишина". Участок, который они заасфальтировали – без бортового камня. Я не строитель, но, насколько известно, сначала устанавливается бортовой камень. Будем добиваться, чтобы переделали в соответствии с документацией", - добавил Николай Шумейко.

Данный подрядчик, по имеющейся информации, как и ряд других, задействует субподрядную организацию. Несмотря на это, оговорённые сроки нарушены, планируемая дата завершения ремонта к заседанию штаба не была обозначена. С этой подрядной организацией будет проведена дополнительная встреча.

Также в ходе совещания был поднят вопрос припаркованного транспорта, который зачастую мешает проведению капремонта. Необходимые обращения о содействии были направлены в адрес ГИБДД.

Напомним, в начале августа на проблемы с ремонтом проездов обратил внимание депутат Госдумы от Смоленской области Сергей Неверов. Глава региона Алексей Островский потребовал найти виновных в нарушении сроков, а также продумать пути выхода из сложившей ситуации. А на совещании, которое провел председатель регионального парламента Игорь Ляхов, стало известно, что несправившиеся со своим объектами подрядчики могут попасть в список недобросовестных. В середине прошлого месяца сроки сдачи межквартальных проездов перенесли. 30 августа сообщалось, что строитель "ускорились", и общее число отремонтированных проездов увеличилось до 20.

Фото: пресс-служба Смоленского городского Совета

Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

7 сентября 2022

В Смоленске стартовал социальный проект «Безопасное детство»  399

Бизнесмену грозит 10 лет. В Смоленске раскрыли мошенничество в особо крупном размере  449

На улице в Смоленске мужчина пырнул знакомого ножом в живот  298

В Смоленской области на М-1 столкнулись грузовик и легковушка  298

В «Единой России» обсудили установку памятника Айзеку Азимову  381

В Смоленске установят памятник Айзеку Азимову  352

Бабье лето передумало? Синоптики обещают смолянам потепление  352

В Смоленске началась подготовка ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков  290

Четверг будет пасмурным  257

В Починковском районе «ВАЗ» вылетел в кювет и опрокинулся  361

Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Гагаринского района  430

Юная смолянка помогла спасти мужчину, которому стало плохо на улице  357

В Смоленске ищут свидетелей жесткой аварии, в которой едва не погибла 9-летняя девочка  299

Ремонт мостов, рекультивация полигона и решение проблем ЖКХ. Глава Смоленской области провел прямой эфир с гагаринцами  366

Судебные приставы восстановили право ребенка на получение алиментов  371

8 сентября в Смоленской области местами пройдет небольшой дождь  114

На Смоленщину приехали предприниматели со всей России  359

Смоленские медики спасли тройню, родившуюся на 33-ей неделе беременности  366

В Смоленске пройдет Всероссийский молодежный ИТ-форум «Свой код»  388

В Смоленске проведут испытания трубопроводов на максимальную температуру теплоносителя  297

Полиция ищет свидетелей ДТП  336

Сотрудники ФСБ задержали нелегалов  213

Центральный парк Смоленска вновь позволит прокатиться на аттракционах за полцены  350

В Смоленске прошло совещание, посвящённое Всероссийскому молодёжному IT-форуму  421

«Жигули» в кювете. В Смоленской области в ДТП пострадали два человека  331

Невероятные приключения африканцев. В Смоленске УФСБ возбудило уголовные дела на нелегалов  372

Заморозки и сильный ветер. Синоптики рассказали о погоде в Смоленске в четверг  142

Под Смоленском «ГАЗ» переехал женщину  335

В Смоленской области в пять раз вырос охват территорий новыми заражениями коронавирусом  389

Губернатор Островский прокомментировал вероятность возведения мусорного полигона под Гагарином  460

Новые курорты появятся в России  525

Пожилые жители Смоленска получат возможность принять участие в конкурсе «Спасибо Интернету-2022»  697

Под Смоленском затягивается троительство ФОКа  696

Смоляне возмущены появлением ларька возле памятника на набережной реки Днепр  317

Под Смоленском заключенные колонии выполнили трехмиллионный заказ на изготовление мебели в школу  466

В Смоленской области сотрудники ФСБ поймали семью иностранцев с ребенком  405

В Гагарине восстановят кинотеатр " Космос"  640

В областном центре разыскивают мужчину с обезображенной рукой  541

Под Смоленском в одном из кредитных кооперативов проходят обыски из-за подозрения в мошенничестве с маткапиталлом  483

• В Смоленске на 23 внутриквартальных проездах закончены ремонтные работы  403

Педагоги из Смоленска примут участие вл Всероссийском форуме классных руководителей  582

В ТЦ "Галактика" закрывается магазин "Карусель"  1160

Губернатор Смоленской области потребовал разобраться в скандальной ситуации с жильём для матери с ребёнком-инвалидом  449

В администрации региона обсудили подготовку к Всероссийскому молодежному ИТ-форуму  374

В областном центре пройдет конференция российских и белорусских дизайнеров  508

Состоялось очередное заседание штаба по ремонту межквартальных проездов в Смоленске  382

Горсовет Смоленска потребовал от проблемных подрядчиков ежедневные графики по ремонту объектов  380

В Смоленской области проходят обыски в одном из кредитных кооперативов по подозрению в мошенничестве с маткапиталлом  407

Погиб водитель. В Смоленской области на М-1 столкнулись бетономешалка и фура  438

В Смоленске завершен ремонт на 23 внутриквартальных проездах  360

Кинотеатр «Космос» в Гагарине восстановят по концессии  520

Смолянин «проучил» возлюбленную до смерти за вредные привычки  130

ФСБ задержала семью иностранцев во время нелегального турне в Смоленскую область  173

«Пятерочка» пошла на радикальный шаг по отношению к покупателям  981

Житель Дорогобужа до смерти избил сожительницу  320

Почему на территории Гагаринского района массово демонтируют качели  327

В Гагаринском районе нет очередей в детских садах  321

Губернатор Смоленской области обсудил с главой Гагаринского района проблематику дорог и мостов в Гагарине  354

В Смоленской области жестко столкнулись иномарка и «буханка»  350

В смоленском райцентре «Газель» сбила пенсионерку, сдавая назад  322

Смоленские учителя станут участниками Всероссийского форума классных руководителей  496

В Смоленске пропал 38-летний мужчина с травмой руки  121

В Смоленске пропал мужчина с обезображенной рукой  126

Алексей Островский потребовал разобраться в громком деле с жильём для матери с ребёнком-инвалидом в Гагарине  390

Двое пострадавших. Под Смоленском перевернулась «семёрка»  268

Смоленские педагоги примут участие во Всероссийском форуме классных руководителей  487

Губернатор Алексей Островский ведет прямой эфир с жителями Гагаринского района  326

Жительница Смоленской области скончалась от побоев своего сожителя  391

Пьяный смолянин забил до смерти подвыпившую подругу  119

Алексей Островский прокомментировал вероятность строительства мусорного полигона в Гагаринском районе  329

Вместо скальпеля ЂЂЂ робот  477

Смоленские учителя попали в финал Всероссийского форума классных руководителей  347

В Смоленске отключат холодную воду на семи улицах  279

В Смоленске ведется ремонт тротуара на Аллее Энергетиков  350

В Смоленске пройдет творческое мероприятие «От классики до современности»  505

Строительство ФОКа в смоленском райцентре затягивается  491

Как сальваровцы искали «потеряшку-рецидивиста» среди смоленских болот и волков  244

Жители Смоленска возмутились появлением ларька возле памятника на набережной  247

Стало известно, сколько смолян заразились коронавирусом за сутки  399

В Смоленской области нет необходимости в новых ограничениях из-за коронавируса  437

Смоленские заключенные выполнили трехмиллионный заказ на изготовление мебели в школу  366

Подрядчик строительства ФОКа в Сычевке получил претензию за «черепаший» темп  518

Под Смоленском любитель ночной охоты стал жертвой мошенника  361

Пожилые смоляне могут принять участие в конкурсе «Спасибо Интернету-2022»  484

14 новых комплексов фотовидеофиксации установят на дорогах Смоленской области  155



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)