Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 сентября 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

В разгар противостояния Запада с Россией Польша решила взыскать «исторические долги» с партнеров по ЕС и НАТО

В то время как страны ЕС ведут изнурительную, в первую очередь для своих же граждан, экономическую войну с Россией, одна из них вдруг решила «напасть», пока в фигуральном смысле, на собственных союзников и партнеров по нерушимому русофобскому блоку, предъявив им претензии за нанесенные в прошлом «исторические обиды».

1 сентября Польша потребовала от Германии выплатить репарации за ущерб, нанесенный ей нацистами в годы Второй мировой войны. Варшава хочет получить от Берлина до полутора миллиардов долларов, что составляет примерно три годовых бюджета ФРГ. При этом лидер правящей партии «Право и справедливость» (PiS) и по совместительству «серый кардинал» Польши Ярослав Качиньский считает, что сумма для германской экономики вполне посильная, а если немцы будут упираться, ее можно пересчитать в сторону увеличения. Кроме того, депутаты от PiS решили предъявить территориальные претензии чехам, которые, по их мнению, 70 лет назад неправомерно присвоили 400 га польской земли.

Очевидно, что для властей ФРГ претензии «союзника и партнера» стали неприятным сюрпризом: им становится все сложнее объяснять немцам, что в росте цен на продукты и электричество виноват Путин, а тут еще поляки со своими репарациями за прегрешения предков.

При этом вопрос о компенсациях за преступления нацистов сточки зрения Берлина давно урегулирован: с 1945 года из советской зоны оккупации Германии, ставшей затем ГДР, в Польшу было отправлено много оборудования, сырья и различных ценностей в погашение исторического долга. Этот поток, оцениваемый в миллиардах злотых, шел до 1953 года, когда СССР и Польша подписали соглашение о прекращении выплат, чрезмерно обременявших бюджет Восточной Германии.

В 1990 году при объединении Германии был подписан многосторонний договор об окончательном урегулировании всех претензий к немцам, подписи под которым поставили главы МИД СССР, США, Великобритании и Франции. Новая демократическая Польша никаких претензий по этому поводу не высказала.

Однако лидеры правящей партии «Право и справедливость» настаивают, что польский народ никогда не отказывался от репараций, а это сделала за него «советская колония в лице коммунистической ПНР» под давлением Москвы. До конца года польские власти намерены направить в Берлин ноту с предложением о начале переговоров по вопросу выплат.

В недоумении пребывают и чехи, от которых Варшава намерена потребовать возвращения участка площадью 368,44 гектар. Якобы в 1950-е при делимитации границы между ПНР и ЧССР польские интересы ущемили, и теперь надо срочно устранить эту несправедливость. В 2005 году Прага предлагала соседям денежную компенсацию за спорный участок, но те отказались, а сейчас хотят взыскать долг натурой.

При этом в ЕС уже раздаются голоса о том, что Польша выбрала крайне неудачное время для исторических разборок: надо показать всему миру единство в противостоянии с Россией и сосредоточить усилия на помощи укронацистам, а не пикироваться с союзниками по поводу давнего прошлого.

В свою очередь представители PiS заявляют, что исправлять исторические ошибки никогда не поздно, а для тех, кто должен платить, «никогда не наступит подходящего времени».

Причин, по которым в Варшаве решили именно сейчас заговорить о долгах немцев и чехов, несколько. В следующем году в Польше состоятся парламентские выборы. Ситуация в экономике постоянно ухудшается, цены растут, «Балтийскую трубу» все никак не удается запустить, а от продления контракта с «Газпромом» власти страны отказались. Дивиденды от начатого процесса поглощения Западной Украины поступят не скоро. Так можно и проиграть.

Социологи, нанятые PiS, просчитали, что тема «удовлетворения справедливых исторических требований» находит отклик у консервативных избирателей, составляющих ядро электората партии власти. Заодно ее раскрутка позволяет обвинить в отсутствии патриотизма оппозицию в лице «Гражданской платформы», традиционно выступающей за укрепление ЕС и усиление роли Евросовета. Логика простая: проголосуете за оппозицию, не видать вам халявных денег и земель, а с нами есть все шансы когда-нибудь что-нибудь получить.

В развитие этой плодотворной идеи стратеги PiS прорабатывают план предъявления финансовых претензий к России, которая не выплатила Польше 30 млн рублей золотом по условиям Рижского договора 1921 года. Поляки тогда сами грубо нарушали условия мира, да и державы Пилсудского давно уже нет. То, что поляки ничего от нас не получат, сомнений не вызывает, да PiS особо на это и не рассчитывает. Главное – поддерживать у избирателей иллюзию, что партия стоит на страже интересов граждан и будет требовать долги со всех, ибо Польша – главная жертва мировой истории. Для Москвы же ожидающийся демарш Варшавы может стать хорошим поводом, чтобы навсегда отказаться от геббельсовской версии Катынского расстрела, ставшей благодаря Горбачеву, Ельцину и Мединскому канонической, вопреки здравому смыслу и историческим фактам.

В истории с претензиями к соседям, раскручиваемой партией Качиньского, есть и геополитический аспект. Правящая PiS рассчитывает помочь США не допустить развала русофобской коалиции в Европе: будучи верными вассалами США, поляки тем самым оказывают давление на Берлин и Прагу, чтобы они вдруг не оказались слабыми звеньями в созданной Вашингтоном русофобской коалиции. Сегодня самые мощные антиправительственные выступления в Европе проходят в Германии и Чехии. И по странному совпадению именно на них и «напала» Польша. Чем не повод отвлечь немцев и чехов от стремления снести загоняющих их в кризис правительства Шольца и Фиалы?

Фото: politobzor.net

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

11 сентября 2022

«Сальвар» закрыл поиски двух мужчин, ранее пропавших в Смоленской области  137

Смолянин через трудинспекцию добился восстановления на работе  389

В Смоленской области за сутки провели более 5 тысяч тестов на коронавирус  254

Житель Смоленской области стал фигурантом уголовного дела за неуплату алиментов  383

В Смоленске со счетов работодателя списали более 200 тысяч в пользу уволенной сотрудницы  90

Сергей Якимов с большим отрывом лидирует на довыборах депутата Смоленского городского Совета  76

Смоляне стали победителями конкурса на грант «Агротуризм»  388

В Смоленской области стартовало голосование за народного участкового  177

В Смоленске, на улице Большая Советская, отремонтируют фасады домов  157

Поиски пропавшей в Вяземском районе смолянки остановили  81

Цифровей России всей! Какими темпами Смоленская область идет по пути цифровизации  422

В Смоленской области в лесу пропала женщина  74

Житель Вязьмы ответит за ложный донос об угоне автомобиля  165

Имеются пострадавшие. В Смоленской области на М-1 иномарка «вылетела» в кювет  281

В Смоленске на улице обнаружили труп 25-летнего парня  285

В Смоленске обещают дождливую погоду на понедельник  76

Семейная ферма из Смоленской области выиграла федеральный грант  125

В Смоленской области на ходу загорелся «Chevrolet Lanos»  256

В Смоленске 18-летнего горе-угонщика поймали с поличным  68

Смолян ждет дождливый и ветреный понедельник  71

Полиция возбудила уголовное дело по факту смертельного ДТП в Гагарине  277

11 сентября в Вооруженных Силах России отмечается День танкиста  166

Смоленские водители могут сесть на три года за повторное пьяное вождение  120

Из-за сильного ветра Смоленщина "пожелтела" на прогностической карте  33

• В разгар противостояния Запада с Россией Польша решила взыскать «исторические долги» с партнеров по ЕС и НАТО  361

У водителя не было прав. В ДТП в Смоленской области погибла женщина  264

Сосед пообещал помочь смолянину и украл деньги с его банковской карты  378

В Смоленской области на ходу вспыхнула легковушка  248

Собутыльница вынесла золото из квартиры смолянина  381

21-летнего жителя Смоленска задержали с поддельными водительскими правами  267

Ночью в Смоленске сбили двух пешеходов  260

Проповедник, книжник, аскет  493

58,3 тысячи тонн молока реализовали смоленские сельхозпроизводители с начала года  55



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)