Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 сентября 2022 года   |   www.smolensk2.ru   |   Обсудить

Смоленщина приобрете еще 219 контейнеров для раздельного накопления отходов

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание в администрации Велижского района, посвященное ходу реформирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Смоленской области.

Глава региона пригласил на совещание ученицу 8-го класса средней школы № 1 города Велижа Варвару Кирпиченкову, задавшую вопрос президенту РФ Владимиру Путину по поводу раздельного сбора мусора.

1 сентября 2022 года в ходе посещения музейного и театрально-образовательного комплекса в Калининграде президент провел открытый урок "Разговор о важном", участниками которого стали победители олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта.

В рамках мероприятия смоленская восьмиклассница Варвара Кирпиченкова задала Владимиру Путину вопрос на тему сортировки мусора, указав, что ближайший пункт раздельного сбора мусора от ее дома расположен в 125 километрах. Школьница спросила, можно ли решить эту проблему.

Ранее Варвара приняла участие во Всероссийской летней экологической школе "Экотренд", участвовала в ряде конкурсов экологической направленности. Она является лидером велижского местного отделения "Российское движение школьников".

Открывая совещание, губернатор акцентировал внимание на необходимость усиления работы с оборотом твердых коммунальных отходов на местном уровне. Смоляне должны знать, какие меры предпринимает не только администрация области, но и, что особенно важно, наиболее близкая к населению муниципальная власть.

- Мы занимаемся этой проблематикой в ежедневном режиме. На территории всех муниципальных образований проводится большая работа по внесению изменений в схему размещения отходов, рекультивируются и в ближайшее время будут строиться новые полигоны.

Но я обратил особое внимание на ситуацию в Велижском районе, поскольку Варвара абсолютно правильно, и спасибо вам, Варя, за это, обратилась к нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину, подняв проблематику, которая нам с вами, коллеги, хорошо известна. Вместе с тем нужно понять, какие есть резервы, что нужно еще предпринять. Потому что, как справедливо отреагировал на обращение Вари президент – в этом направлении очень много взаимосвязанных вопросов, которые еще, к сожалению, не решены.

Конечно, нужно, чтобы в интересах людей везде на территории региона были созданы условия для раздельного сбора мусора. В Смоленске у нас есть площадки по раздельному сбору мусора. В крупных муниципалитетах они также появляются раньше других, но в единых цивилизованных условиях хотят жить все смоляне, - отметил Алексей Островский.

Глава региона предоставил слово подчиненным, спросив их, когда всем смолянам гарантируют раздельный сбор мусора.

В Смоленске у нас есть площадки по раздельному сбору мусора. В крупных

Далее с докладом о ходе реформы в сфере обращения с ТКО на территории Велижского района выступила руководитель департамента по природным ресурсам и экологии Оксана Лаврикова. Она отметила, что во исполнение указа президента "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" на территории Смоленской области в рамках нацпроекта "Экология" реализуется региональный проект "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами". Реализация проекта предполагает формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, их вторичную переработку.

В 2021 году Правительство РФ оказало 46-ти регионам государственную поддержку в виде предоставления субсидии на закупку контейнеров для раздельного накопления ТКО: 2,3 млн рублей предоставлены Смоленской области. На эти средства приобретены 182 контейнера для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

В 2022 году размер субсидии, предоставляемой Смоленской области из федерального бюджета, составит свыше 3 млн рублей, планируется приобрести еще 219 контейнеров для раздельного накопления отходов.

Кроме того, для внедрения на территории региона системы накопления ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока (батареек) и раздельного сбора отходов выделяется региональное финансирование. За счет региональных субсидий за 2018-2021 годы на территории Смоленской области установлено 43 контейнера для накопления ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока и 276 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Предоставление областных субсидий запланировано и на 2022 год. Часть из закупленных в 2022 году контейнеров для отработанных батареек предполагается установить и в городе Велиже.

- Все отходы, которые поступают в рамках раздельного сбора, транспортируются нашим региональным оператором "Спецавтохозяйство" на сортировочные комплексы для дальнейшей обработки. Таких сортировочных комплексов на территории области в настоящее время три: в Десногорске, Рославльском и Смоленском районах, - отметила Оксана Лаврикова.

Глава региона поручил профильному департаменту продумать организацию сортировочного комплекса для районов в северо-западной части и центральной части региона, Демидовского, Велижского, Руднянского районов и других.

- Когда все-таки велижане могут рассчитывать, что в Велиже будет налажен раздельный сбор мусора? Каковы реальные перспективы? – задал конкретные вопросы губернатор.

- Алексей Владимирович, у нас на территории Смоленской области запланирована реализация двух инвестиционных проектов, которые будут направлены на строительство новых объектов по переработке твердых коммунальных отходов. С инвестором подписаны "дорожные карты". Начало работы запланировано уже в 2022 году, - ответила Оксана Лаврикова.

В 2020 году четырем населенным пунктам Велижского района из областного бюджета было выделено порядка 380 тысяч рублей на строительство контейнерных площадок и приобретение контейнеров (бункеров) для накопления ТКО. На данные средства на территории Велижского городского поселения, Селезневского, Печенковского и Крутовского сельских поселений Велижского района было построено 9 контейнерных площадок и приобретено 8 контейнеров для накопления ТКО.

Кроме того, 50 контейнерных площадок построены в районе в рамках мероприятий по благоустройству сельских территорий областной государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области" в 2020 – 2021 годах году.

В 2022 году в рамках областной субсидии региональным оператором по обращению с отходами АО "СпецАТХ" закуплены 7 контейнеров для сбора опасных ртутьсодержащих отходов и батареек. Один из таких контейнеров будет установлен в здании администрации Велижского района.

- Хотелось бы действительно увидеть пункты раздельного сбора мусора. Я готова сама организовать пропаганду, информировать о необходимости сортировать мусор, а не просто его выкидывать. Взрослых людей переучить не так просто, сначала будут включаться дети, они будут рассказывать родителям, а далее по цепочке - родственникам, друзьям и знакомым. А потом, возможно, будут организованы массовые мероприятия в нашем городе и районе: экологические фестивали и так далее, - сказала Варвара Кирпиченкова.

- Я вас прошу об этом. Спасибо, Варечка, за активную гражданскую позицию. Государство может сколько угодно обеспечивать процесс, но если сам человек не будет ответственен в вопросах экологии, то кардинально ситуация не изменится. Здорово, что молодое поколение думает об этом, подталкивая к активным действиям старших. Вы на себя взяли функцию пропаганды правильного отношения к мусору под контролем и при поддержке главы района, это ответственный подход.

Помимо той работы, которая сейчас нами проводится по привлечению инвестора для строительства новых полигонов и рекультивации старых, необходимо активнее начинать работу по привлечению смолян к раздельному сбору мусора.

Коллеги, в школах мы поставим контейнеры по раздельному сбору мусора, и в столице субъекта - Смоленске, и в крупных муниципальных образованиях - Вязьме, Рославле, Десногорске, но и в небольших муниципалитетах это также нужно делать! Оксана Владимировна [Лаврикова], должна действовать единая цепочка: от граждан, сортирующих мусор, до регионального оператора по обращению с отходами и профессиональной переработки мусора, - резюмировал Алексей Островский.

Фото: Юлия Шенгур / "Рабочий путь"

Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

12 сентября 2022

В Смоленской области состоялись съемки кулинарного шоу  428

Крупная трещина на Успенском мосту вызвала переполох среди смолян  849

Стало известно, когда в Смоленске откроется бассейн «Дельфин»  271

В Смоленске перинатальный центр выплатит миллион рублей за мертворожденного  792

По улице Кловской ограничат проезд транспорта  372

Открылась регистрация на «Кросс нации – 2022» в Смоленске  724

Алексей Островский потребовал сделать выговор руководителю МКУ «Строитель»  366

Смолянка получит от больницы компенсацию после смерти новорожденного  366

В Смоленской области суд обязал администрацию райцентра обеспечить жильем сироту  376

Смолянке грозит 8 лет лишения свободы за дачу взятки  370

В Смоленске прошла конференция «Осенние Филатовские чтения – важные вопросы детского здоровья»  502

В Смоленске прошла научно-практическая конференция «Осенние Филатовские чтения ЂЂЂ важные вопросы детского здоровья»  372

«Единая Россия» одержала уверенную победу на выборах всех уровней  477

Губернатор Смоленской области потребовал объявить выговор руководителю МКУ «Строитель»  173

В Смоленске на 2 недели ограничат движение по улице Кловской  165

Смоленская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений информирует  399

"Беги, Лиза, беги!" Как чемпионка-рекордсменка России делает мир лучше  2620

В Смоленской области бывшая сотрудница полиции пойдет под суд за сфабрикованное дело на ребенка  88

Губернатор потребовал наказать руководство МКУ «Строитель» за срыв сроков ремонта дороги в Соловьиной роще  182

"Приглашаем талантливых детей". В Смоленске стартует конкурс "Прекрасное далёко"  580

В Смоленске пройдет XV фестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс»  481

Во вторник немного потеплеет  176

В Смоленской области пройдет прямой эфир на тему выплат детских пособий  166

13 сентября в Смоленской области потеплеет  168

В Смоленской области добровольцы из регионального УФСИН благоустраивают воинские захоронения  146

Смолян приглашают к участию в региональном этапе Всероссийского Дня бега «Кросс Нации – 2022»  560

Смолян приглашают принять участие во всероссийском ИТ-диктанте  579

Водитель погиб. Под Смоленском иномарка вылетела с дороги и загорелась  582

В Смоленской области планируют приобрести еще 219 контейнеров для раздельного накопления отходов  529

В Смоленске полиция возбудила уголовное дело по факту жуткого ДТП с погибшими пешеходами на Большой Советской  487

Определен поюедитель на довыборах в Смоленский горсовет  278

По факту жуткого ДТП с погибшими людьми на Большой Советской возбуждено уголовное дело  933

Юную смолянку наградили медалью «За проявленное мужество» после спасения человека  635

• Смоленщина приобрете еще 219 контейнеров для раздельного накопления отходов  595

Под Смоленском осудят майора полиции, которая сфабриковала дело на ребенка  180

В Смоленской области установили личность найденного в водоеме мужчины  655

Смоляне жалуются на смоленского перевозчика  314

Смолянка пыталась дать взятку полицейскому  442

Бывшая сотрудница полиции обвиняется в служебном подлоге  155

Алексей Островский провел выездное совещание в Велиже по вопросу раздельного сбора мусора  561

Смолянам рассказали, как защититься от телефонных мошенников  452

Вторая жертва ДТП в центре Смоленска скончалась  473

В Смоленске школьницу наградили медалью «За проявленное мужество»  436

Смолянин выиграл суд у уволившей его компании  437

В Смоленске школьницу наградили медалью «За проявленное мужество»  498

Смоленские чекисты и школьники почтили память Феликса Дзержинского  2721

В смоленском райцентре отремонтировали дорогу по нацпроекту  492

Кандидаты от «Единой России» на сентябрьских выборах получили большинство  578

В Смоленске стартовало голосование за выбор граффити на здании общежития драмтеатра  653

Полиция возбудила дело по факту смертельного ДТП в центре Смоленска  451

Алексей Островский проинспектировал отремонтированную центральную улицу Володарского в Велиже  500

Губернатор проинспектировал отремонтированную центральную улицу в Велиже  512

Байкера госпитализировали. В Смоленской области мотоциклист протаранил внедорожник  457

Установлена личность найденного в водоеме под Смоленском мужчины  428

Стало известно, сколько смолян за сутки заразились коронавирусом  306

Более 50 мешков мусора собрали волонтеры-железнодорожники МЖД во время экологической акции на озере Ключевое в Смоленской области  186

В Смоленске стартовало голосование за выбор граффити на здании общежития Драмтеатра  666

В Мариуполе вручили ключи от квартир первым жителям нового микрорайона  167

Во вторник в смоленском райцентре перекроют ж/д переезд  263

Под Смоленском фура задавила пешехода, находившегося на проезжей части трассы  442

Смоленскую школьницу Варвару Кирикову представили к медали за спасение человека  431

Движение автомобилей через  переезд 356 км в Смоленской области будет закрыто в дневное время 13 сентября  247

В Смоленске задержали 18-летнего угонщика  195

Движение по Большой Советской ограничат из-за ремонта фасадов  201

В Смоленске открыли новый арт-объект, посвященный Владимиру Маяковскому  128

В Смоленской области заблокировали 144 фантомные площадки  106

Смолянам предложили выбрать концепцию граффити, которое украсит стену здания в центре города  521

Смолян приглашают к участию в региональном этапе Всероссийского дня бега «Кросс Нации ЂЂЂ 2022»  580

В Смоленске патрульные полицейские задержали горе-угонщика  196

В Смоленске отключили светофоры в разных частях города  218

Стало известно, кто победил на довыборах в Смоленский горсовет  137

В Смоленске перестали работать светофоры на двух перекрестках  230

Под Смоленском завершились поиски 62-летнего Владимира Горчакова  310

В Смоленске на улице Большая Советская отремонтируют фасады зданий  220

ИЦАЭ Смоленска на один вечер стал студией записи подкастов  439

Смоленский экодесант высадится на берегах озера ТЭЦ-2  137

Погода недели в Смоленске и области: циклоническая депрессия  228

В Смоленской области стартовало голосование за народного участкового  216

В областном центре установили арт-объект в честь Владимира Маяковского  307

В Смоленске возле многоэтажки найден труп  755

Смоляне могут выбрать лучшего народного участкового  354

На улице Рыленкова после ливня затопило новенькие тротуары  275

Жители Смоленска недовольны перевозчиком по маршруту №21н  396

В Смоленске коммунальщики разбили пол в подъезде жилого дома во время ремонта  656

Стали известны подробности ДТП со смертельным исходом в центре Смоленска  540

Ранее судимая жительница Смоленска украла у знакомого золотые украшения  421

Смолянин лишился части зарплаты из-за нежелания содержать сына  440

В Смоленске полиция задержала серийного угонщика  208

500 тонн минеральных удобрений на безвозмездной основе получат смоленские аграрии  515



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)