Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 сентября 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В администрации региона обсудили благоустройство общественных территорий в Смоленской области

 

Состоялось заседание Общественной палаты Смоленской области VII состава, в котором принял участие губернатор Алексей Островский.

В контексте одной из ключевых функций Общественной палаты всесторонней поддержки инициатив населения на заседании был рассмотрен вопрос благоустройства общественных территорий как фактора современного развития муниципальных образований Смоленской области. Члены Общественной палаты акцентировали внимание на необходимости усиления общественного контроля за ходом реализации проектов благоустройства.

Также обсуждались результаты реализации областной государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Смоленской области».

Кроме того, особое внимание Общественная палата уделила вопросу благоустройства сельских территорий в рамках ведомственного проекта «Комплексное развитие сельских территорий Смоленской области».

Обращаясь к собравшимся, губернатор подчеркнул, что вопрос, который предстоит обсудить важнейший, затрагивает всех смолян, от его решения зависит уровень качества жизни людей:

«Благоустройство территорий в муниципальных образованиях можно с полным основанием отнести к числу важнейших сфер деятельности органов местного самоуправления, так как непосредственно она формирует достойные условия, удобство жизни населения, влияет на самочувствие граждан.

Сегодня провел еженедельное совещание в формате видеоконференцсвязи, на котором я обратил внимание уважаемых глав на недопустимость безответственного отношения к состоянию детских игровых, спортивных площадок. Привел конкретные примеры и потребовал от руководителей постоянно мониторить состояние общественных территорий.

Безусловно, в том вопросе, который мы сегодня обсуждаем, важнейшую роль играют и сами граждане, так как от их мнения, активности и личного участия во многом зависит продвижение, реальный прогресс в создании комфортной современной среды населенных пунктов.

Конечно, не всегда люди самостоятельно могут правильно сориентироваться в обстановке, найти наиболее эффективные способы коммуникации с властями, донести до них свое видение решений тех или иных насущных вопросов. В связи с этим, коллеги, ваша помощь как представителей одного из наиболее авторитетных институтов гражданского общества смолянам крайне необходима. Мы, в том числе, просим вас оказывать областной и муниципальным властям содействие в донесении до жителей региона информации о том, что, зачастую, отдельные требования граждан не могут быть выполнены из-за ограниченных бюджетных возможностей. Законодательные рамки, в которых мы работаем, 44-й Федеральный закон не позволяют до конца отсеять недобросовестных подрядчиков. Ваша помощь в разъяснении правовых вопросов важна и нужна.

Считаю, что проблематика благоустройства территорий, предложенная сегодня к обсуждению, является именно той темой, которая позволяет максимально результативно объединить усилия жителей, общественности, бизнеса, административных структур любого уровня и направить их на достижение общей цели повышение качества жизни людей.

На данном направлении колоссальные возможности предоставляет федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». За то время, что он реализуется, с 2017 года на территории региона приведены в порядок, благоустроены десятки парков, скверов, дворовых территорий. При этом хочу отметить, что наилучшие результаты получены там, где, во-первых, мнение смолян не просто принималось во внимание, а было базовым для проведения мероприятий, и, во-вторых, постоянно осуществлялся общественный контроль за деятельностью подрядных организаций, сроками и качеством работ.

Я рассчитываю на то, что новый состав Общественной палаты, опираясь на уже приобретенный опыт партнерских отношений с исполнительными органами региона, муниципалитетами, жителями, повысит уровень обратной связи с гражданами, расширит инструментарий взаимодействия».

Председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов заверил, что все, кто входит в новый состав Общественной палаты, уже активно включились в работу по развитию и осуществлению общественного контроля в муниципалитетах. Это позволит сделать гражданскую позицию населения более активной.

В ходе заседания начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев проинформировал членов Общественной палаты о результатах и перспективах реализации областной государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Смоленской области».

Также заместитель губернатора начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев рассказал о реализации мероприятий по благоустройству сельских территорий в рамках ведомственного проекта «Комплексное развитие сельских территорий Смоленской области».

По итогам обсуждения поднятых вопросов Общественная палата приняла решение разместить на своем официальном сайте ресурс, аккумулирующий информацию о формировании комфортной городской среды, благоустройстве сельских территорий и лучших практиках благоустройства на территории Смоленской области.

Также Общественная палата рекомендовала профильным департаментам области и главам муниципальных образований при проведении закупочных процедур по благоустройству территорий уделять особое внимание наличию у участников закупки опыта работы, связанного с предметом контракта, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации, а также их деловой репутации.

Главам районов предложено активизировать работу созданных в муниципальных образованиях комиссий по благоустройству. Следует не только оперативно реагировать на обращения граждан по вопросам благоустройства, но и вовлекать наибольшее количество смолян к всестороннему обсуждению предлагаемых вариантов благоустройства территорий. Важно убеждать смолян участвовать в ежегодном онлайн-голосовании по выбору дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, подлежащих реконструкции в следующем году на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды (67.gorodsreda.ru).

Также при разработке муниципальных программ по формированию комфортной городской среды Общественная палата предложила делать акцент на системном и долгосрочном планировании на 3-5 лет, исходя из потребностей и удобства жителей муниципального образования, а также возможностей поэтапного финансирования проектов благоустройства.

Со своей стороны Общественная палата продолжит и впредь активно поддерживать мероприятия, направленные на реализацию стратегии благоустройства придомовых территорий, опираясь на мнение самих смолян.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

14 сентября 2022

В Смоленске будут судить двух человек за покушения на жизни собутыльников  356

Ушел из жизни бывший актер Смоленского камерного театра Денис Кулешов  1020

В Смоленске на Ключевом озере прошла экологическая акция  93

«Смоленск ЂЂЂ наш!»  490

Алексей Островский принял участие в работе заседания Общественной палаты Смоленской области  410

На Николаевско-Криворожском направлении уничтожены восемь танков, 13 БМП и более 150 военных ВСУ  221

В Смоленске завершились поиски пропавшего 60-летнего мужчины  104

Смолян ждет литературно-музыкальный «АРТ-МАЯКовский»  90

В Смоленске потеплеет  109

Алексей Островский поднял вопрос об уличном освещении в Смоленской области  416

Глава города Смоленска рассказал о ходе ремонта Успенского моста  105

• В администрации региона обсудили благоустройство общественных территорий в Смоленской области  400

Алексей Островский поручил провести мониторинг уличных тренажеров в Смоленской области  358

Названы районы-аутсайдеры по благоустройству в Смоленской области  347

В Смоленской области ремонтируют дорогу к музею-усадьбе А.Т. Твардовского  287

Небольшой дождь и до +18 градусов ожидается 15 сентября на Смоленщине  102

В областной администрации обсудили ход реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды»  349

В ГИБДД рассказали, какие нарушения фиксируют камеры на дорогах Смоленской области  298

За восемь месяцев на Смоленщине в огне и дыму погибли 38 человек  347

Алексей Островский дал поручение организовать более эффективную диспансеризацию смолян  340

Трое смолян пытались похитить 7 тонн железнодорожных рельсов  115

Алексей Островский призвал чиновников оперативно разрешить ситуацию с началом отопительного сезона в Смоленской области  370

Отопительный сезон в Смоленске стартует с 15 сентября  603

Более 52 тысяч смолян прошли диспансеризацию с начала года  364

В Смоленской области столбики термометров поднимутся до +18  96

Алексей Островский провел рабочее совещание с главами муниципальных образований  352

В центре Смоленска ограничат движение на время «Кросса нации»  213

Служба «На защите семьи и детства»  338

В Смоленске пропал 60-летний мужчина с ведром  335

Губернатор ЂЂЂ о включении отопления: «Смоляне не должны становиться заложниками бездействия муниципальной власти»  370

Смолянин пытался дать взятку сотруднику таможни в размере 15 тысяч долларов  314

В России рассматривается законопроект о едином стандарте образования школ  617

В Смоленске будут судить мужчину за попытку подкупа таможенника  461

Переходный период  478

Прокуратура начала проверку по факту некачественного ремонта дороги в Соловьиной роще  231

В Смоленской области IT-сфере уделяют особое внимание  429

В Смоленской области пройдёт Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии  191

В МЧС назвали районы-лидеры Смоленской области по числу пожаров  445

Перевозки контейнеров на МЖД выросли более чем на 8% в январе — августе  137

В преддверии отопительного сезона  440

Перевозки контейнеров на МЖД выросли более чем на 8% в январе — августе  141

В преддверии отопительного сезона  448

Кто получит компенсацию?  236

В стало меньше на одну стихийную свалку  463

В Хиславичском районе нашли туши животных  863

Прокуратура проведет проверку по факту смертельного ДТП в центре Смоленска  596

Жители Смоленска требуют изолировать от общества малолетнюю живодерку  1356

В посёлке Геологов замечена вредительница машин (видео)  449

В Смоленской области закроют на 9 месяцев мост  446

Смолянам рассказали, какие нарушения фиксируют камеры на дорогах  413

В российских школах введут единые общеобразовательные программы в 2023 году  619

Губернатор Смоленской области анонсировал масштабную программу по ремонту ЦРБ региона  532

Смоленский губернатор пригрозил увольнением главврачам поликлиник, в регистратуру люди не могут дозвониться  1433

Видео: Под Смоленском собираются создать производство топливных брикетов из торфа  519

Момент столкновения автомобилей в центре Смоленска попал на видео  592

В областном центре набирают детей для команды КВН  201

В Смоленске стартовала прокурорская проверка дороги в Соловьиной роще  299

На Смоленщине снят выпуск кулинарного тревел-шоу для телеканала «Пятница»  587

Из-за «Кросса нации» в областном центре перекроют движение транспорта  341

Смолянам поведали о ходе ремонта Успенского моста  363

Половину Успенского моста отремонтировали  148

В наступлении ВСУ под Харьковым участвовали граждане стран НАТО  276

В Смоленской области выявили 233 новых случаев заболевания коронавирусом  453

В смоленском райцентре в массовой аварии пострадали два человека  429

На Успенском мосту в Смоленске начали ликвидировать трещину  177

В Смоленске 17-летний парень попал под колеса авто  463

В Смоленской области сняли выпуск кулинарного тревел-шоу для телеканала «Пятница»  492

В центре Смоленска перекроют движение авто в субботу  261

В центре Смоленска перекроют движение транспорта на время «Кросса нации»  249

В Смоленской области вновь зафиксирован «коронавирусный скачок»  443

Движение автомобилей через железнодорожный переезд около станции Издешково в Смоленской области будет осуществляться по одной полосе на время ремонта 14-16 сентября  316

Губернатор посетил дооборудованную поликлинику Вяземской ЦРБ  553

В Смоленской области сгорело помещение для насосной станции  448

Прокуратура начала проверку ремонта дороги в Соловьиной роще Смоленска  251

Новый сервис поможет смолянам сделать больше добрых дел  425

В Смоленске создадут детскую команду КВН  238

В Смоленске 17-летний подросток угодил под колеса иномарки  404

Патрулировать леса Смоленской области теперь будет «УАЗ-Патриот»  398

Сотрудники УФСИН России по Смоленской области выиграли служебное двоеборье среди представителей силовых структур  2726

В Смоленске ликвидировали крупную свалку  499

191 млн рублей получит Смоленск на развитие туристской инфраструктуры исторического центра  555



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)