Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 августа 2010 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленской области внедряют уникальные методы профориентации подростков

Смоленскую молодежь настраивают на плодотворную работу в родном регионе. Пока же выпускники вузов и колледжей массово уезжают работать в столицу.

По мнению специалистов, одна из причин оттока перспективных кадров - отсутствие нормальной профориентации.

- Статистика свидетельствует: 60 процентов абитуриентов поступают в вуз, который им выбрали родители, - говорит начальник главного управления по делам молодежи Смоленской области Сергей Картошкин.- При этом ни склонности, ни способности молодых людей могут не учитываться, а в расчет нередко принимаются мечты взрослых или рейтинги специальностей. Вообще говоря, сейчас любой профессионал сможет найти в регионе нормальную работу и получать хорошую зарплату. Однако стать профессионалом в деле, к которому ты не испытываешь никакого интереса, как правило, не получается. Именно поэтому так важна профориентация. С ее помощью молодой человек сможет понять, в какой именно сфере ему проще добиться настоящего успеха, никуда при этом не уезжая.

Идея мобильного профориентационного центра для молодежи с опытными специалистами и набором серьезных диагностических методик возникла несколько лет назад. Задача заключалась в том, чтобы протестировать всех старшеклассников области, причем несколько раз. Сначала - для распределения ребят по интересам, чтобы начать с ними работать, проводить встречи, организовывать экскурсии на предприятия, предлагать практику в соответствующей сфере. Повторное тестирование обычно показывает, не поменялись ли приоритеты подростка и не стоит ли перевести его в другую группу. Если этим заниматься всерьез, к окончанию школы склонности подростка обязательно определятся.

Многие подростки искренне считают, что финансисты всегда при деньгах, а экспедиторы ездят в экспедиции

Такой мобильный центр должен быть относительно независимым - в корпоративном смысле. В Смоленской области есть несколько структур, которые занимаются профориентацией молодежи. В частности, это служба занятости, департаменты по образованию и науке и вопросам местного самоуправления, главное управление по делам молодежи. Эту работу проводят также некоторые вузы и колледжи. Они заинтересованы в абитуриентах, обещают молодым людям сделать из них специалистов, но, как правило, избегают рассказывать подросткам о том, что на самом деле их ждет после завершения обучения.

Независимая профориентация нужна для того, чтобы уже сегодня оперировать информацией о специальностях, которые будут наиболее востребованы в Смоленской области, скажем, через пять лет. И работать при этом нужно не только с молодыми людьми, но и с их родителями. Если молодой человек интересуется техникой, из него можно сделать юриста. Но совсем не факт, что в дальнейшем он сумеет найти себя и добиться успеха - есть примеры, когда специалист с таким дипломом вынужден торговать на рынке. Правильнее учесть способности и предпочтения подростка и объяснить ему и его родителям, что через пять лет в регионе будут востребованы, например, инженеры-технологи. А получение такой специальности позволит найти отличную работу не только за тридевять земель, но и в родном райцентре, на заводе, где началась реализация масштабной программы модернизации.

- У подростков смутное представление о рынке труда и специальностях: многие искренне считают, что финансисты всегда при деньгах, а экспедиторы ездят в экспедиции, - говорит психолог вуза Мария Ефременкова. - Мне кажется, самое главное правильно оценивать собственные способности и возможности, поскольку интересы и тенденции на рынке труда со временем все-таки меняются. Сейчас есть современные компьютерные методики, позволяющие ребенку сделать правильный выбор. Ему придется около часа повозиться с компьютером, но в результате он получит подробный анализ собственной персоны и рекомендации, которые можно впоследствии использовать при составлении резюме.

Сейчас такое тестирование - добровольно и с большим интересом - проходят 15-17-летние слушатели специализированной профильной смены молодежи "Архитектура таланта". В лагере им пытаются помочь разобраться в себе. Зная конечную точку - "через десять лет я хочу быть…", - проще проложить маршрут в будущее: в каком заведении получать профессиональное образование, как вести себя во время учебы, где проходить практику и искать работу, чтобы стать настоящим профессионалом. Когда такой "маршрут" с помощью психологов, родителей, чиновников намечен, самореализоваться проще.

В лагере сейчас находится 150 подростков со всей области. Здесь с ними ежедневно встречаются представители власти, успешные предприниматели, журналисты, что дает возможность получить из первых рук исключительную информацию. Внимание чиновников к лагерю неслучайно, ведь молодежи всеми силами пытаются внушить, что свои силы нужно прилагать в Смоленской области.

Андрей Быков - на вид типичный "ботаник", перешел в десятый класс и приехал "разбираться в себе" в лагерь из поселка Угра. С одной стороны, рассказывает он, тянет выступать на сцене (парень четыре года занимается на театральном отделении районной музыкальной школы); с другой - увлекают компьютеры и информатика. Тестирование показало, что свои приоритеты Андрей определяет правильно и успеха может добиться и в той, и в другой сфере. "Решил поступать в технический вуз, где есть своя команда КВН, которая позволит людям оценить меня как актера", - рассказывает о сделанных в лагере выводах Андрей.

Здесь все ребята рассуждают на редкость разумно. Екатерину Ерашову из райцентра Ярцево тянуло и в чиновники, и в инженеры, и даже в политику. А еще она пишет для молодежного приложения к районной газете. Тестирование помогло и ей: "Пойду, скорее всего, в технический вуз. Надо получить профессию, зарекомендовать себя, устроиться, а потом можно думать об увлечениях".

P.S.

Полторы сотни слушателей лагеря - капля в море. Чтобы провести тестирование во всех школах региона, необходимо гораздо больше времени и усилий специалистов-психологов. Тем не менее такая задача стоит, и в Главном управлении по делам молодежи работают над проектом областной целевой программы, в рамках которой ее можно будет решить. Еще одно важное направление работы: подготовка специалистов в регионе должна соответствовать реальным потребностям экономики. Сам Сергей Картошкин называет это "мечтой" - пока нет даже представления о том, каким образом можно повлиять на программы учебных заведений среднего и высшего профессионального образования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

17 августа 2010

Смоленские энергетики признаны самыми сильными спортсменами МРСК Центра  724

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев выразил озабоченность ростом розничных цен на хлеб  729

Смоленский аэродром ни на что не годился  1595

10 октября в Смоленской области пройдут выборы в 324 Совета депутатов  806

В Смоленске состоялся концерт колокольной музыки  683

• В Смоленской области внедряют уникальные методы профориентации подростков  1238

В Смоленске близится к завершению реконструкция мемориального комплекса Курган Бессмертия  1226

Три дня веселья "Дикой дивизии"  785

У Дома культуры «Шарм» прошла выставка-ярмарка «Садоводы России – смолянам»  2504

Куда с Блонье "ускакал" олень?  974

В 2010 году в Смоленске отремонтируют более 150 улиц, всего их в городе 796  891

В Смоленских школах должно быть тепло, светло и сытно!  641

Инвесторов надо поддерживать  806

В смоленском воздухе зафиксировано повышенное содержание продуктов горения  791

Как погиб смоленский священник Андрей Кашков  1430

Офицеры Бюро охраны правительства Польши отправились на мотоциклах в Смоленск почтить память коллег  767

До конца года смоленские дорожники подготовят проекты реконструкции 21 моста  726

Инвестпроекты в Смоленском районе позволят создать почти 600 рабочих мест  754

Из-за жары в Смоленской области проваливается кампания по заготовке кормов  670



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)