Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 сентября 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Темкинского района

Губернатор Алексей Островский ответил на вопросы жителей Темкинского района в онлайн-режиме. В трансляции, которая велась на официальной странице Смоленской области ВКонтакте, также принял участие глава муниципального образования Сергей Гуляев и руководитель Центра управления регионом Смоленской области Сергей Королев.

Прямой эфир собрал около 80 тысяч просмотров. Все не озвученные за время эфира обращения граждан будут оперативно направлены в исполнительные органы власти и местного самоуправления. В дальнейшем смоляне получат на них ответы.

В ходе подготовки к прямому эфиру по поручению губернатора Алексея Островского ЦУР Смоленской области определил круг основных проблем муниципального образования, которые чаще всего поднимаются в социальных сетях, а также поступают на платформу обратной связи «Госуслуги – решаем вместе». Значительная их часть, как и адресованные главе региона вопросы, касаются социальной сферы, дорог, ЖКХ, сельского хозяйства.

«Добрый день, уважаемые темкинцы и уважаемые смоляне. Хочу поблагодарить жителей района, которые активно присылали свои вопросы под анонсом трансляции. Также мы постараемся ответить на те вопросы, которые вы оставите в комментариях прямо здесь в прямом эфире.

Я хочу напомнить, что свои вопросы и обращения нужно присылать, указывая конкретные адреса. Так мы сможем дать наиболее полные и содержательные ответы.

Передаю слово руководителю Центра управления регионом Смоленской области Сергею Владимировичу Королеву», – сказал Алексей Островский.

«Спасибо, Алексей Владимирович. Затрону такую важную тему как здравоохранение, – подчеркнул Сергей Королев. – В последнее время жители Темкинского района выражают обеспокоенность в связи реорганизацией работы скорой помощи. В комментариях под анонсом к эфиру жительница Темкино спрашивает: «Опять оптимизируют нашу медицину. Говорят, скорая теперь будет ездить к нам из Смоленска? Разве ж мы ее дождемся?» Действительно ли в Темкинском районе не останется собственных экипажей скорой помощи?»

Фото: © admin-smolensk.ru

«Спасибо, Сергей Владимирович [Королев]. Отвечу на этот вопрос сам. Хочу прокомментировать данные опасения.

Действительно, в настоящее время, в соответствии с рекомендациями Минздрава России, в службе скорой медицинской помощи нашего региона, наряду со всеми субъектами РФ, проходит ряд изменений.

Эти изменения связаны в первую очередь с реорганизацией скорой медицинской помощи и формированием единой общеобластной службы для того, чтобы жители районов не зависели от скромных зачастую возможностей того или иного муниципалитета. После того, как будут выполнены все мои поручения и реформирование системы службы скорой медицинской помощи завершится, экипажи уже не будут привязаны к тому или иному муниципальному образованию. Звонок будет поступать в единую систему обслуживания населения, и там диспетчеры будут определять, откуда направить экипаж для того, чтобы как можно быстрее смоляне получали медицинскую помощь.

После того, как произойдет реформа, проводимая в интересах населения, для каждого вызова будет подбираться ближайший свободный экипаж без привязки к муниципальному образованию. То же самое мы сейчас делаем с коллегами из блока здравоохранения в рамках моего поручения, укрупняя больницы области. Так, больницы на территории небольших муниципальных образований, таких как Темкинский, Угранский район, если говорить про этот куст области, будут привязываться к обслуживанию в Вяземской центральной районной больнице для того, чтобы и темкинцы, и угранцы могли получать помощь от узких специалистов Вяземской ЦРБ», – пояснил Алексей Островский.

Фото: © admin-smolensk.ru

В ходе эфира ряд жителей Темкинского района, проживающих на сельской территории, поинтересовались у Алексея Островского, работой и ремонтом сельских клубов.

«Сергей Анатольевич [Гуляев], у нас всегда традиционно в рамках всех эфиров с главами муниципальных образований поступают вопросы касательно сферы культуры. Это значит, что работа в части ремонтов домов культуры как востребованных точек притяжения жителей нашей области ведется не зря, – отметил Алексей Островский. – Поступил вопрос в части Дома культуры из деревни Кикино. Когда там отремонтируют Дом культуры?»

«Алексей Владимирович, на сегодняшний день у нас полностью завершены все работы по ремонту Дома культуры, – сообщил Сергей Гуляев. – Мы разделили работы на три этапа. На первом этапе провели капитальный ремонт кровли. Вторым этапом была газификация Дома культуры. И на третьем этапе, в этом году в рамках национального проекта «Культура» мы капитально отремонтировали все здание: фасад, актовый зал, библиотеку, канализацию, санузлы».

В рамках общения губернатора с жителями района также была поднята проблема отсутствия связи.

«Внимательно слежу за комментариями к эфиру. Пользователь указывает, что в деревне Кикино нет связи и интернета. Цитирую: «Вышку соорудили, а связи как не было, так и нет. Алексей Владимирович, помогите хоть вы нам», – сказал Алексей Островский. – Сергей Анатольевич [Гуляев], что можете сказать по данному вопросу?»

«Алексей Владимирович, вопрос связи на территории Темкинского района на самом деле очень серьезный, – подчеркнул Сергей Гуляев. – В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» на территории деревни Кикино Темкинского района было запланировано строительство мачты с размещением на ней объекта связи. В настоящее время все строительные работы завершены, идет процесс подключения смонтированного телекоммуникационного оборудования к электросетям. Запланированная дата готовности объекта – 15 декабря 2022 года. Думаю, что к новому году связь в Кикино появится. В остальных населенных пунктах будем ждать реализации национальной программы «Цифровая экономика».

Особое внимание в ходе общения с темкинцами губернатор уделил развитию АПК, сделав акцент на обеспечении продовольственной безопасности смолян в сложившейся экономической ситуации и мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Алексей Островский:

«В текущей ситуации вопрос продовольственной безопасности как нельзя актуален, поэтому хочу процитировать вопрос пользователя Вероники: «В советское время и клочка земли незасеянного не было, а теперь один бурьян. Как мы себя едой будем обеспечивать? Или придется зависеть от импорта?». Сергей Анатольевич [Гуляев], что можете сказать о развитии сельского хозяйства в Темкинском районе?» – сказал Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, в текущем году сельскохозяйственные товаропроизводители района дополнительно ввели в сельскохозяйственный оборот 100 га земель сельскохозяйственного назначения за счёт проведения культуртехнических мероприятий (очистка земель от древесно-кустарниковой растительности, пней, камней, кочек).

В текущем году посевная площадь зерновых и зернобобовых культур составила 1427 га. На сегодняшний день площадь убранных площадей составила 1068 га или 85% от всей площади уборки. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил почти 1300 тонн, а урожайность – 12,1 ц/га. По предварительным прогнозам, планируется получить урожай зерновых и зернобобовых культур в количестве 1300 тонн, что на 419 тонн больше, чем в 2021 году.

Прогноз производства сельскохозяйственной продукции в 2022 году всеми категориями хозяйств района составит: мясо 140 т, молоко 320 т, яйцо 870 тыс. штук, картофель 1380 т, овощи 460 т.», – сообщил Сергей Гуляев.

«Спасибо, Сергей Анатольевич. В этом году по сбору зерновых регион выйдет на показатели, которых Смоленская область не видела 25 лет, с 1997 года! Они для нас за четверть века – рекордные. Здесь, конечно, в том числе, вклад и Темкинского района», – отметил Алексей Островский.

В завершение общения с жителями Темкинского района, губернатор подчеркнул, что все вопросы, поднятые темкинцами в рамках прямого эфира, будут отработаны администрацией Смоленской области и профильными департаментами.

По обозначенной проблематике будут приняты оперативные решения, а тем темкинцами, которые не смогли пообщаться с Алексеем Островским в прямом эфире, будут даны подробные разъяснения к их сообщениям в комментариях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

29 сентября 2022

Смолянку «развели на деньги», заманив бонусами от магазина электроники  423

В последний день сентября в Смоленской области будет дождливо  115

В пунктах сбора мобилизованных собираются работать нотариусы  131

Алексей Островский опроверг слухи, что «скорые» в Темкинский район будут ездить из Смоленска  398

Специальный корреспондент ГТРК «Смоленск» победила во всероссийском фестивале «Берега»  611

Инфляция остаётся высокой  598

В Гагарине жильцов двухэтажки эвакуировали из-за загоревшегося электросчетчика  365

Алексей Островский запретил проводить концерты в Смоленской области на время СВО  430

Поиски пропавшей сегодня женщины в Смоленской области остановлены  122

• Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Темкинского района  602

В Смоленской области раскрыли изнасилование и убийство, совершенные 18 лет назад  417

Стенограммы заседаний Смоленской областной Думы начнут публиковать на ее официальном сайте  142

С какими проблемами жители Темкина обратились к главе Смоленщины во время прямого эфира  418

В Смоленске депутат облдумы разместил на фасаде здания масштабный патриотический символ  123

Жильцов двухэтажки в Гагарине эвакуировали из-за загоревшегося электросчетчика  350

30 сентября в Смоленской области будет до +15`C  135

На улице Коммунистической в Смоленске ремонтируют фасады нескольких домов  315

В Смоленске пройдет патриотическая акция в поддержку итогов референдумов и единства жителей России и Новороссии  308

Следователями завершили расследование преступлений, совершенных 18 лет назад  349

Жилье для смоленских медработников будут покупать на первичном или вторичном рынке  372

В центре Смоленска автомобиль угодил в глубокую яму  313

На трех улицах в центре Смоленска ограничат движение транспорта  331

Ремонт улицы Кирова в Смоленске практически завершен  311

Ремонт дороги в «Смоленское Поозерье» в рамках БКАД окончен  123

За восемь месяцев в Смоленской области зафиксировано более 1,5 тысяч случаев дистанционного мошенничества  369

Смоляне смогут выбрать один из трех способов управления общим имуществом в жилом комплексе  382

В Смоленской области провели субботник на карьере  505

Смоляне показали себя в парковом ориентировании  307

Игроки смоленской СДЮСШОР №5 снова потерпели поражение  2465

Смолян предупреждают о мошенниках, представляющихся сотрудниками военкоматов  247

Кикинский сельский Дом культуры Тёмкинского района заработает в ноябре  464

В Смоленске пройдет акция в поддержку итогов референдумов и единства жителей России и Новороссии  204

Управляющие компании Смоленска ведут развоздушивание отопления жилых домов  299

В пятницу возможны небольшие дожди  37

Двукратному нарушителю ПДД в Смоленске грозит лишение свободы  236

Алексей Островский принял участие в 40-м заседании Смоленской облдумы  432

Когда будет отремонтирована улица Луговая в Тёмкино  211

«Пропала ба. Ушла за коровой и не вернулась». Волонтеры рассказали о поиске пожилой смолянки  304

Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании Смоленской областной Думы  383

В Смоленске установят бюст писателя Айзека Азимова  517

Не дотерпели. Смоленским футболистам не хватило двух минут, чтобы спасти матч против лидера ЮФЛ - Центр  2575

Управляющие компании Смоленска ведут массовое развоздушивание отопления жилых домов  429

Доходы областного бюджета увеличились  422

В Смоленской области провели 4981 тест на наличие COVID-19  423

Глава Смоленска прокомментировал текущие проблемы с отоплением города  139

Октябрь в Смоленской области будет щедрым на тепло  174

Мэр Смоленска рассказал о ходе подачи отопления в жилые дома  438

Полиция начала проверку после атаки группой детей пункта ГИБДД под Смоленском  429

Алексей Островский провел совещание по обеспечению жильем медицинских работников  429

На улице Шеина появится новая спортивная площадка  445

Житель Смоленска признан виновным в убийстве  358

Полиция Смоленска поймала похитителя спортивной одежды  430

В Смоленской области отремонтировали дорогу в Монастырщину  351

«Смоленский ковчег» берет новую высоту  535

Алексей Островский поздравил жителей Рудни с Днём города  375

Под Смоленском пожарные эвакуировали двухэтажный жилой дом  369

В Гагарине горящий электросчетчик послужил поводом для эвакуации дома  364

Алексей Островский поздравил жителей Руднянского района  502

Алексей Островский поздравил жителей Руднянского района с двумя памятными датами  500

Смолянин, убивший брата своей сожительницы, лишился свободы на 9,5 лет  378

Суд в Смоленске вынес приговор по делу о кровавом убийстве на улице Багратиона  384

В Смоленской области отремонтировали дорогу от Смоленского до Монастырщинского районов  356

С какими вопросами обращаются смоляне на "горячую линию" по мобилизации  520

179 мобилизуемых смолян были отправлены на дообследование после жалоб на здоровье  1889

В Сомленске решается вопрос обеспечения жильем смоленских медиков  509

В Смоленске новый подрядчик будет ремонтировать межквартальные проезды  404

Жители Смоленской области жалуются на агрессивных бродячих собак  576

Мошенники предлагают смолянам "отмазаться" от мобилизации  478

За первое полугодие доходы бюджета Смоленщины превысили 30 миллиардов рублей (видео)  454

В центре Смоленска автомобиль такси застрял в яме  472

В областном центре с застройщика «Высота Смоленск» дольщики взыскали неустойку  464

В Смоленской области железные дороги готовят к зиме  409

Смолянина отправили на обязательные работы за неуплату алиментов  173

В Смоленске пройдёт конкурс детских и юношеских талантов для мальчиков  397

В Смоленске утвердили эскиз бюста Айзека Азимова  385

В областном центре состоится конкурс талантов для мальчиков  404

Возле образовательного учреждения обеспечили безопасность дорожного движения лишь после вмешательства прокуратуры  411

Под Смоленском закончили ремонт дороги, ведущей в Монастырщину  434

В трех районах Смоленска на день изменится схема движения транспорта  460

В Смоленской области женщина изуродовала машину своей знакомой  462

Видео: В музее Смоленска выставлена уникальная серебряная монета X века  605

В Смоленске подведены итоги ежегодного конкурса «Ветеранское подворье»  211

Смолянам рассказали, когда откроют трамвайный переезд на улице Рыленкова  493

Еще один смоленский депутат подал заявление на мобилизацию  687

Утро в Смоленске началось с жёсткой аварии (фото)  692

Житель Смоленска получил орден за самоотверженность в ходе спецоперации  1334

В Смоленске выбрали эскиз бюста Айзека Азимова  397

В Смоленской области за неделю 33 человека обратились за медпомощью после укусов клещей  414

В Смоленске открыли российско-белорусскую фотовыставку  527

В соревнованиях по парковому ориентированию в Смоленске участвовали более 500 спортсменов  517

В Смоленской области выявили 220 новых случаев заболевания коронавирусом  406

Смоленскэнерго информирует о проведении плановых ремонтных работ в октябре 2022 года  369

В Смоленске пройдет конкурс талантов для мальчиков  377

В Смоленске произошло жёсткое ДТП на Пятницком путепроводе  444

Иностранец, который пытался незаконно въехать в Смоленскую область, стал фигурантом уголовного дела  487

После вмешательства прокуратуры вблизи образовательного учреждения обеспечили безопасность дорожного движения  321

Стало известно, сколько смолян заразились коронавирусом за сутки  425

Под Смоленском опрокинулся большегруз  350

64 награды завоевали смоляне по итогам чемпионатного цикла «Молодые профессионалы»  371



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)