Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
6 октября 2022 года   |   smol-news.ru   |   Обсудить

Мошенники терпят фиаско. Всё чаще…

«Безопасные» счета, «спасение сбережений», близкие, попавшие в ДТП, сообщения о выигрыше, – вот далеко не полный перечень схем обманов дистанционных мошенников.

Почему даже самые умные и осторожные люди попадаются на эти удочки и как с телефонными ворами борются в регионе? На эти вопросы отвечает начальник 5­-го отдела управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Александр Егоров.

Мошенники завладели миллионами

Александр Александрович сообщил, что за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 1785 дистанционных хищений, из которых 1086 – мошенничества и 699 – кражи. Смоляне пополнили счета мошенников почти на 90 миллионов рублей. В основной массе это деньги, взятые гражданами в кредит. Жителей области буквально ошарашил случай, который произошёл летом. 45­летняя смолянка перевела на счета мошенников 22 миллиона рублей! На её телефон позвонила неизвестная девушка и представилась оператором банка. Далее – схема известна: перевод денег на «безопасные счета».

Банки гражданам не звонят

– Переводить деньги по указаниям неизвестных собеседников, отданным по телефону, нельзя ни в коем случае, – отметил Александр Егоров. – Никто из сотрудников правоохранительных органов и представителей финансовых организаций никогда не будет звонить гражданам и предлагать переводить деньги на безопасные счета. Повторюсь, никаких безопасных счетов не существовало и не существует. Задавайте как можно больше вопросов тому, кто звонит, так вы получите больше информации, которая в дальнейшем поможет вычислить мошенников.

Нельзя сообщать посторонним пароли, поступающие в смс, и секретные коды карт. Для перевода денег при оплате покупки покупателю достаточно узнать номер телефона или номер карты продавца. Если собеседник предлагает пройти к банкомату и произвести там некие операции с картой – это мошенничество.

Сайты­-двойники

Появились обращения граждан, которые перевели деньги за покупки мошенникам, создавшим клоны сайтов известных торговых площадок. Бороться с такими кибер преступлениями неимоверно тяжело.  Убережет смолян от мошенников такой совет:

– При покупке или продаже товаров на интернет­платформах пытайтесь вывести собеседника на контакт, – посоветовал Александр Егоров. – Предлагайте встретиться либо созвониться по телефону. Пусть он не пишет вам сообщения в мессенджере, а лично ответит по телефону. Если человек под разными предлогами избегает контакта, то можно быть уверенным, что перед вами мошенник.

Малолетние курьеры

К сожалению, до сих пор аферистам удается успешно использовать старую схему: «Ваш родственник попал в беду». Преимущественно аферисты звонят на стационарные телефоны пожилым людям, пугают их рассказами о том, что их родные попали в ДТП или задержаны с наркотиками и предлагают передать деньги «для решения вопроса». Как правило, за деньгами присылают курьеров. С ноября прошлого года и до сегодняшнего дня сотрудниками смоленской полиции задержано 14 таких курьеров, 6 из которых – несовершеннолетние, при чем двум из них не было на тот момент и 16 лет.

– У меня огромная просьба к родителям, – сказал Александр Егоров. – Обратите внимание на общение ваших детей в социальных сетях и мессенджерах. Именно там мошенники вербуют курьеров. Предлагают подработку, выдают четкие инструкции, как себя вести, куда переводить похищенные деньги.

В ногу со временем

Мошенники четко следуют новостной повестке, стараясь идти в ногу со временем и придумывать актуальные предлоги, чтобы похитить деньги. Методика хищения при этом остается все та же: либо завладеть реквизитами карты, либо заставить человека самого перевести им деньги. Сейчас актуальная новостная повестка – мобилизация граждан и помощь бойцам СВО.

Мошенники активизируются на фоне различных катастроф, стихийных бедствий и эпидемий. От имени авиакомпаний предлагают «компенсации» за отмененные рейсы в обмен на секретные данные банковской карты.

– Перепроверяйте всю поступившую вам информацию, перезванивайте родственникам, не отдавайте мошенникам свои деньги, и как можно скорее сообщайте о подозрительных звонках в полицию», – рекомендовал Александр Егоров.

«Прозревшие»

«Потянув» время по время разговора с телефонными собеседниками, смоляне начинают догадываться, что попали в зону интереса недобросовестных людей. Как сообщал подполковник полиции, в каждом пятом случае смоляне заявляли в полицию о попытках мошенничества. В определенный момент разговора с аферистами смоляне поняли, что их пытаются обмануть, и деньги не переводили.

Количество таких граждан растет во многом благодаря информированию правоохранительных органов и СМИ. Но даже самые умные и осторожные люди иногда попадаются на крючок к махинаторам. Разбираем самые распространенные психологические уловки, которые используют мошенники.

Вызвать доверие

Мошенники часто представляются теми, от кого люди не ждут подвоха: сотрудниками банков, налоговой службы, юридических контор и других официальных организаций.

Социальный инженер может прикинуться вашим приятелем или родственником, например, взломав или сделав дубликат их аккаунтов в соцсетях. Обычно, прежде чем выйти на контакт, социальные инженеры стараются узнать о потенциальной жертве как можно больше. Они выясняют данные человека, чаще всего — с помощью фишинговых сайтов. Или покупают готовые информационные базы с персональными данными, которые утекли в сеть. Нередко люди и сами публикуют в соцсетях номера телефонов, электронные адреса и даже выкладывают фотографии своих банковских карт.

Запугать потерей денег

Вызвать страх — уже полдела для обманщика. Испуганный человек гораздо лучше поддается внушению. Например, мошенник звонит «из службы безопасности банка» и сообщает, что по карте «прямо сейчас» проводится подозрительная операция.

Растерянному «клиенту» предлагают срочно назвать трехзначный код с обратной стороны карты, чтобы отменить транзакцию. Или перевести деньги на некий «безопасный счет».  Если человек поддастся панике и выполнит инструкции «экспертов», то, не ведая того, он сам отправит все сбережения мошенникам.

Заманить выигрышем

Мошенники активно эксплуатируют стремление людей к легкому обогащению. Они создают специальные сайты с аттракционами невиданной щедрости. Например, предлагают пройти опрос с заманчивым денежным вознаграждением или поучаствовать в «беспроигрышных» конкурсах, получить социальные выплаты или вернуть налоги.

Эти сайты махинаторы рекламируют в социальных сетях, рассылают в мессенджерах, по электронной почте и СМС. Нередко подобная реклама сопровождается фотографиями и склеенными нарезками из видео с медийными персонами, которые призывают людей участвовать в этой афере. Перейдя по ссылке на сайт конкурса или лотереи, человек видит множество восторженных отзывов от тех, кто якобы уже получил свои деньги.

Восстановить справедливость

Махинаторы ведут базы данных людей, которые уже однажды поддались на их обман и могут снова клюнуть на их уловки. Тем, кто потерял деньги на финансовых пирамидах, лохотронах мошенники предлагают «компенсации».

Цель все та же — под предлогом оплаты «услуг юриста» или «комиссии за перевод денег» человека убеждают указать полные реквизиты карты, чтобы он снова получил шанс потерять свои деньги.

Не дать время на размышления

Мошенники специально торопят и давят, чтобы лишить человека возможности принять взвешенное решение в спокойной обстановке. Они требуют немедленно перевести деньги, срочно оплатить какую­либо услугу, «как можно скорее» назвать секретный номер, пароль или код.

Если вы чувствуете явный прессинг, когда пытаетесь принять какое­либо финансовое решение, это верный признак, что вы имеете дело с махинаторами. При малейших подозрениях кладите трубку и сами звоните в банк по телефону горячей линии — он есть на сайте организации и на оборотной стороне банковской карты.

По статистике в большинстве случаев люди теряют свои сбережения не потому, что их счета взламывают хакеры. Владельцы банковских карт чаще всего сами сообщают мошенникам их полные реквизиты, включая номер, срок действия, трехзначный CVV/CVC­код, а также пароли и коды из СМС, которые банки присылают для подтверждения операций.

Если вы сами передали мошеннику секретные данные, банк не обязан компенсировать похищенное.

Как обезопасить себя от социальных инженеров?

Аферисты постоянно придумывают новые схемы обмана. Единственный способ избежать денежных потерь при встрече с мошенниками — критически воспринимать любые предложения, перепроверять информацию и никогда не торопиться при принятии финансовых решений.

Никому ни при каких обстоятельствах не сообщайте полные реквизиты банковской карты, включая трехзначный код с обратной стороны; а также ПИН­коды и пароли из СМС от банка.

Не переходите по сомнительным ссылкам из сообщений и не переводите незнакомцам деньги по первому требованию.

Не храните много денег на карте, которой расплачиваетесь в интернете: кладите только ту сумму, которую собираетесь потратить в данный момент. В этом случае, даже если мошенники попытаются украсть деньги, им не удастся вывести слишком много.

Получив внезапный звонок из какой­либо финансовой организации со срочным вопросом или предложением, положите трубку и позвоните туда сами, найдя номер на ее официальном сайте. Набирайте этот номер вручную. Если с вами связались из компании, клиентом которой вы не являетесь, сначала проверьте ее по справочнику финансовых организаций.

Не соглашайтесь сходу ни на какие «заманчивые предложения» — будь то «выгодный кредит» или внезапная компенсация. Дайте себе время на размышление, посоветуйтесь со знакомыми, пробейте в интернете информацию о компании и «уникальной акции», которую она вам рекламирует.

Не публикуйте в открытом доступе свои персональные данные: номер телефона, домашний адрес, данные паспорта. Мошенники охотно задействуют эту информацию в своих аферах.

Татьяна Шатыркина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

6 октября 2022

В каком районе Смоленска будут ловить нарушителей ПДД  279

В Смоленске продолжается демонтаж незаконных ларьков  297

Жители Смоленска могут поучаствовать в развитии общественного транспорта города  278

Смоленская прокуратура помогла ребенку-инвалиду получить необходимые медицинские изделия  332

Жители Смоленска могут высказать свое мнение о транспортной инфраструктуре города  388

В Смоленске правоохранительные органы отреагировали на коллективное заявление горожан о малолетней живодерке (фото)  1769

В Смоленске нашли виновника серьезной аварии на газопроводе  631

В Смоленске активизировались мошенники «из военкомата»  596

Состояние дороги на Рябиновой поляне возмущает местных жителей  348

Смолянам рассказали о ликвидации свалок твёрдых коммунальных отходов  280

В Смоленской области проводят лекции в поддержку грудного вскармливания  319

В Смоленске из-за ремонта трамвайных переездов ограничат движение транспорта  278

В облцентре вновь ограничат движение транспорта из-за ремонта трамвайных переездов  426

В Смоленске ограничат движение транспорта на нескольких улицах  442

Дорожная полиция Смоленска 7-го октября проведёт «сплошные проверки»  255

Смолянка лишилась 250 000 рублей, оказывая помощь знакомой  353

Губернатор Смоленской области провёл совещание на тему строительных и ремонтных работ в регионе  391

В Смоленской области завершилось первенство России по летнему биатлону  410

В «Современнике» запускают новые бесплатные киноциклы  526

В кинотеатре «Современник» запускают новые бесплатные киноциклы  533

Смолянам предлагают высказать свое мнение о транспортной инфраструктуре  236

Алексей Островский провёл совещание на тему ремонтных и строительных работ в Смоленской области  351

В Смоленской области завершили работы на основных дорожных объектах  374

Золотая осень. Антициклон продолжит удерживать в Смоленской области хорошую погоду  63

В Смоленске потеплеет  55

Губернатор ознакомился с работой штаба #МыВместе и колл-центра по вопросам частичной мобилизации «122»  380

СК возбудил дело по факту двойного убийства в Смоленске  290

В Новодугинском районе завершили ремонт автодороги по нацпроекту  212

Смолянам рассказали о профилактике свалок твёрдых коммунальных отходов  533

Стало известно, какая компания взялась достроить школу в Соловьиной роще в Смоленске  375

В России мобилизованным гражданам расходы компенсировать не будут  540

На какой стадии находится ремонт Крестовоздвиженского моста  442

В Смоленской области объявлены поиски 33-летнего мужчины  603

С Нового года скидка на оплату госпошлин через «Госуслуги» будет отменена  564

Мобилизованных россиян ЗАГСы Смоленска расписывают без очереди  400

На улице Рыленкова нашли трупы  1147

Когда смолянам ждать первый снег?  588

Губернатор оценил работу регионального штаба и колл-центра по вопросам частичной мобилизации в Смоленске  365

Как в Смоленской области ликвидируют несанкционированные свалки  525

Операторы колл-центра по вопросам мобилизации рассказали, с какими вопросами чаще всего звонят смоляне  327

«Сальвар» объявил поиски 33-летнего мужчины из Смоленской области  37

Смоленскому губернатору доложили о ходе ремонта Фроловского моста  393

В Смоленской области повысилась раскрываемость преступлений  485

На смоленскую сцену возвращается моноспектакль об Эдит Пиаф в исполнении Инны Флегантовой  663

Дожди вынудили смоленских коммунальщиков чистить ливневки  147

В смоленском райцентре благоустроили памятник реактивной установке «Катюша»  477

Смоляне собирают книги для жителей ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей  469

Актриса Смоленского драмтеатра Вера Дуплий отмечает юбилей  650

Смоленскому областному еврейскому обществу исполнилось 25 лет  665

Смоляне могут увидеть выставку живописи Аллы Бондаревой  666

7 октября в Смоленской области немного потеплеет  137

В Смоленске возбудили уголовное дело по факту жесткого ДТП на «зебре»  403

Синоптики рассказали о погоде в Смоленске в конце рабочей недели  147

Смолянин предстанет перед судом за жестокое избиение подростка  451

Полиция возбудила дело по факту ДТП, в котором пострадала женщина  425

В Смоленской области завершили ремонт 30 водопропускных труб на трассе Р-132  310

Смоленских старшеклассников приглашают принять участие во Всероссийской олимпиаде  475

Убийство и суицид? В Смоленске нашли трупы женщины-пенсионерки и ее сына  445

Алексей Островский напомнил о персональной ответственности в случае срыва сроков ремонта Крестовоздвиженского моста  327

В Смоленске водитель «девятки» сбил пожилую женщину на «зебре»  419

Губернатор Алексей Островский рассказал о темпах ремонта мостов в Смоленске и Вязьме  365

Губернатор Смоленской области совместно с представителями ЛДПР почтил память Владимира Жириновского в Москве  357

ЗАГСы Смоленска расписывают мобилизованных вне очереди  155

Алексей Островский почтил память Владимира Жириновского на Новодевичьем кладбище  456

Под Смоленском электромонтажника насмерть придавило грузом  458

Полгода без Жириновского  331

В Смоленске предстанет перед судом обвиняемый в производстве мефедрона  496

• Мошенники терпят фиаско. Всё чаще…  461

Единороссы поздравили смоленских педагогов с их профессиональным праздником  489

Смолянин устал от спама и пожаловался в УФАС на рекламные звонки из банка  452

Алексей Островский рассказал, на каком этапе находится ремонт перекрытого моста в Смоленске  339

«Спасли домашних птиц». Появились подробности пожара в Смоленске  370

В Смоленске случилась ещё одна коммунальная авария на сетях горячей воды и отопления  390

Движение автомобилей через 4 железнодорожных переезда в Смоленской области будет ограничено 5-8 октября на время ремонта  319

В Смоленской области зафиксировали 133 случая заражения COVID-19  462

В ряде домов Ленинского района Смоленска отключили отопление  387

Смолянам на заметку. Юрист предупредил о новой схеме мошенничества с «однофамильцами»  420

В Смоленске произошло масштабное отключение отопления и горячей воды в Заднепровском районе  628

В Смоленске подвалы жилых домов оборудуют под временные бомбоубежища  489

В Смоленске прошел показ фильма о расследовании зверств нацистских пособников  600

Губернатор встретился с представителями бизнес-сообщества  442

В Смоленске на фестивале «Евразия.DOC» прошел показ фильма о расследовании зверств нацистских пособников  606

В Смоленске часть Заднепровья осталась без горячей воды и отопления  537

В Смоленске произошло масштабное отключение горячей воды и отопления  572

Смолянина осудили за пост с нацистской символикой в День Победы  189

В Смоленске подвели итоги конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2022»  448

В Смоленске активно проводится осеннее озеленение  130

Смолян предупреждают о возможных помехах на телеэкранах  149

Когда смолянам ждать первый снег  183

Жительница Смоленска решила через суд выселить внучку из дома после смерти её отца  354

Смолянин перевел 147 тысяч рублей в надежде приобрести квадроцикл через интернет  175

Скидку на оплату госпошлин через «Госуслуги» отменят с нового года  480

Стало известно, сколько смолян заразились коронавирусом за сутки  457

800 соцконтрактов планируется заключить в Смоленской области в 2022 году  180



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)