Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 августа 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

С конца июля спецотряд водолазов-спасателей обследует дно Днепра в городской черте

 Слухи, что в Смоленске выстроят-таки нормальную набережную, ходят давно. Выяснилось, что сказка станет былью, и подготовительные работы уже ведутся: надо убрать все опасные предметы со времен Великой Отечественной, которые могут быть как на дне, так и на берегах реки.

С конца июля спецотряд водолазов-спасателей и пиротехников центра «Лидер» МЧС с помощью специального снаряжения, металлодетекторов и бомбоискателей обследует дно и берега реки в городской черте. На сегодня уже пройдено более 1,5 км русла. «В основном нам попадаются боеприпасы времен Великой Отечественной войны, хотя встречаются предметы и постарше, - говорит Владимир Дикий, заместитель начальника центра «Лидер». - Калибры и мощность взрывчатого вещества различная, боеприпасы - до 152 мм. Все, что представляет опасность, мы вывозим на полигон и уничтожаем».

Улов действительно оказался довольно богатым: полсотни взрывоопасных предметов, 12-фунтовое пушечное ядро времен войны 1812 года и даже остов баркаса длиной около 6,5 м. Сначала спасатели предположили, что он полностью набит минами. Но когда обследовали поближе, обнаружили только одну мину, представлявшую реальную угрозу.

Но, пожалуй, самая интересная находка - это артиллерийский обоз для перевозки снарядов, так называемый передок времен Великой Отечественной войны, выпущенный в 1934 году. Хотя весь он изрядно проржавел, зато покрышки - как новые! Помимо предметов из героического прошлого Смоленска, в ходе своих изысканий спасатели нашли большое количество строительного и бытового мусора - от тарелок до сотовых телефонов.

Справка «аиф»

Набережную все-таки построят

За исключением последних десятилетий Днепр в черте города всегда был судоходным. Река являлась торговым путем, связывающим города России, Белоруссии, Украины. Пароходы перевозили не только грузы, но и пассажиров. Судоходство по реке было закрыто в 1976 году. Главная причина - размыв берегов и обмельчание реки.

В 1969 году на берегу Днепра собирались строить набережную. Здесь должны были появиться прогулочные дорожки, клумбы, фонтаны, смотровые площадки и сходы к реке. В 1980 году приступили к работам. Но через несколько лет начались перебои со стройматериалами и транспортом. К концу прошлого века о грандиозных планах забыли.

Накануне 1150-летнего юбилея набережную все-таки облагородят. Правда, как она будет выглядеть, еще неизвестно: конкурс проектов объявят только 29 августа.

К Днепру надо относиться с уважением

«Мы начали работу по сооружению набережной, по приведению в порядок нашей главной водной артерии. Но без специальных работ невозможно дальнейшее углубление дна, укрепление берегов и строительство набережной, - заявил Сергей Антуфьев, приехавший ознакомиться с ходом работ по очистке русла. - После Второй мировой войны тщательно дно реки не исследовалось и не очищалось. Поэтому мы обратились к министру МЧС России Сергею Шойгу с просьбой о помощи. К нам был направлен отряд центра «Лидер». Мы просто обязаны заботиться о Днепре. Нужно любить свой город и великую славянскую реку, истоки которой находятся на Смоленщине. И когда смотришь сейчас на берега Днепра, усыпанные бытовым мусором, поражаешься, насколько мы небрежно относимся к тому, чем располагаем. Днепр заслуживает того, чтобы мы относились к нему с уважением».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

20 августа 2010

В Смоленске 16-летний подросток арестован за угон четырех автомобилей  737

Смоленские льготники могут лишиться права на бесплатную землю  955

После оптимизации школьной сети в Смоленской области появилось 27 новых детсадов  701

За время кризиса со смоленских предприятий уволено свыше 13,6 тысячи человек  628

• С конца июля спецотряд водолазов-спасателей обследует дно Днепра в городской черте  962

В Велиже строят школу с двумя бассейнами и зимним садом  944

Городские власти хотят решить проблему пробок на перекрестке Гагарина-Николаева  1068

Установлена новая минимальная цена на этиловый спирт  1032

Парк Дружбы будет располагаться у здания мэрии, рядом с Громовой башней  704

На Спасо-Вознесенском монастыре повесили колокола  830

С кредиток смолян воруют деньги  984



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)