Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 августа 2010 года   |   smol.kp.ru   |   Обсудить

В Вишенках прошел интернациональный праздник

В смоленском реабилитационном центре для детей и подростков «Вишенки» прошел праздник для воспитанников [фото+видео].

В этот день волонтерский отряд «Надежда», проработавший здесь десять дней, прощался с детьми. Занял их место отряд «ИВОКА - 3», который раньше занимался благоустройством нашего города. Отряды состоят из представителей семи стран: Польши, Германии, Испании, Финляндии, Латвии, Белоруссии и России. Не все добровольцы говорят по-русски, но это не мешает им помогать детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

На мероприятие собрались не менее тридцати детей разного возраста: от малышей до подростков. Одни передвигались в инвалидных колясках, другие на костылях, третьи были обуты в ортопедическую обувь. Многих сопровождали мамы.

Сначала фольклорный коллектив спел песню и преподнес главам отрядов хлеб и соль. Француз Паскаль рассказал о своем отряде: это восемь человек из Европы и России, ребятам от 18 до 37 лет. В своих странах они либо студенты, либо работающие, на каникулах и в отпусках они решили помогать больным. Начальники департаментов по социальному развитию и по образованию и молодежной политике, а так же директор центра «Вишенки» сердечно поблагодарили волонтеров и тех, кто способствовал их приезду. Руководителю «Надежды» была торжественно вручена лопата – символ тяжелых будней волонтеров, украшенная бумажными цветами и лентами. Ансамбль волонтеров исполнил хит «Птица счастья», затем присутствующие общими усилиями посадили несколько деревьев. Право открыть памятный камень в честь международной дружбы – перерезать ленточку предоставили директору и воспитаннице центра. 

 Праздничная программа продолжилась конкурсами для детей, которые для них провели волонтеры: игра в крестики – нолики большими картонными карточками, сбивание кегли с подставки мячиком, мини-боулинг. Самая большая очередь выстроилась туда, где из духового ружья предлагалось сбить пластиковые цилиндры с надписями «Равнодушие», «СПИД», «Наркотики», «Пиво». В организации праздника принял участие и оператор сотовой связи «Теле2», который предоставил для детворы подарки.

- Подарить детям небольшой праздник, несколько счастливых часов – это должно быть важно не только для крупных компаний, но и для каждого человека и примером тому могут служить волонтеры, работавшие с детьми,- говорит Алексей Войтех, коммерческий директор TELE2 Смоленск.- С уверенностью могу сказать, что компания TELE2 будет и дальше участвовать в подобных мероприятиях и дарить улыбки. 

Гвоздем программы стали конкурсы ГИБДД на знание правил дорожного движения. Нужно было распределить магниты – дорожные знаки - на три группы: предупреждающие, приоритетные и запрещающие, кроме того, на картинке закрыть магнитами человечков, нарушающих ПДД. Одновременно на горном велосипеде желающие поочередно объезжали препятствия. С правилами движения дети оказались знакомы лучше многих взрослых. За победу в конкурсах ребята получили призы: кружки, конфеты, шарики, флажки и ручки

Лариса РОДИОНОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

21 августа 2010

Холдинг Финстрой приступает к строительству торгового центра в Смоленске  2527

В Смоленской области приобретено восемь новых школьных автобусов  767

Категории граждан, которые могут бесплатно получать землю в Смоленской области, сократят  1177

Представители «Молодой гвардии «Единой России» провели митинг, направленный на искоренение в Смоленске игромании  685

В парке 1100-летия Смоленска возобновились работы по его благоустройству  891

На снижение напряженности на смоленском рынке труда израсходовано 60 млн. рублей  753

В Вязьме утвержден новый глава районной администрации  846

В Смоленской области ликвидируют последствия утечки азотной кислоты  1018

• В Вишенках прошел интернациональный праздник  867

В Смоленске начат масштабный ремонт фасадов  1026

Жители Смоленска будут платить за тепло и горячую воду напрямую теплогенерирующей компании  915

Проспект Гагарина останется без трамвайных рельс  1394

В Смоленске к юбилею города будет выпущен специальный фотоальбом  748

В Смоленской области будет создана региональная противопожарная служба  686

В Смоленске возобновили строительство медицинского центра  825

Смоленское духовное училище получило государственную аккредитацию  975



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)