Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 ноября 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Смоленске торжественно открыли памятник смоленским партизанам – участникам операции «Дети»

В городе Смоленске торжественно открыли памятник смоленским партизанам – участникам операции «Дети». Мероприятие состоялось в парке Пионеров в преддверии Дня народного единства, в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. В церемонии принял участие губернатор Смоленской области Алексей Островский.

На церемонию открытия памятника также были приглашены потомки участников операции «Дети» из Нижегородской и Смоленской областей, члены ветеранских и молодежных общественных организаций, краеведческих клубов и патриотических объединений.

Фото: © М. Образцова

Фото: © М. Образцова

Гостей мероприятия приветствовал губернатор Смоленской области: «Уважаемые смоляне, уважаемые гости из Нижегородской области, сегодня мы здесь собрались по случаю знаменательного события — открытия памятника героям Смоленщины - героям партизанского отряда Коляды, которые в годы Великой Отечественной войны провели самую масштабную, беспрецедентную акцию по спасению невинных детей. Мы благодарим тех, кто проявил инициативу по созданию этого памятника. Отдельно я хотел бы выразить слова огромной благодарности Председателю ЛДПР, Председателю правления Российского Фонда Мира Леониду Эдуардовичу Слуцкому, который за деньги Фонда профинансировал создание данного памятника.

Конечно, особое значение открытие памятника сегодня в центре героического Смоленска состоит и в том, что оно проходит на фоне трагических событий, когда наши враги на Западе столкнули два братских народа — российский и украинский, которые в свое время вместе освобождали Европу и весь мир от нацизма. К сожалению, нацизм вновь поднял свое лицо на территории современной Украины, и многие россияне, в том числе смоляне: и военнослужащие регулярной российской армии, и добровольцы, и призванные на фронт в рамках частичной мобилизации, сейчас с оружием в руках отстаивают не только свободу и независимость Донбасса, но и свободу и будущее всей нашей большой страны».

Завершая выступление, Алексей Островский пожелал скорейшего возвращения здоровыми, живыми всех тех смолян, кто сейчас защищает нашу страну.

Фото: © admin-smolensk.ru

С приветственным словом выступила представитель нижегородской делегации, учитель истории обществоведения Смольковской средней школы Городецкого района Нижегородской области, руководитель историко-краеведческого музея Надежда Филипповна Сташкина: «Спасибо за то, что Смоленская земля всегда принимает нас с таким гостеприимством. Мы здесь не случайно – операция началась в 1942 году на Смоленской земле, а завершилась в городе Горьком. Многие спасенные Матреной Вольской дети нашли на нашей земле свою вторую Родину. Они героически трудились на заводах, фабриках, развивали наш Нижегородский край, имеют трудовые награды, ордена, медали и даже звание Героя Социалистического труда».

Фото: © М. Образцова

Она рассказала, что в Нижегородской области через 30 лет после величайшей операции по спасению детей начался большой этап сбора информации, историй операции «Дети». Во главе движения стоял смоленский партизан Леонид Кондратьевич Новиков. Он нашел Матрену Исаевну, первых спасенных ею детей. Результатом его поисковой работы стала вышедшая в 1986 году книга «Операция «Дети». Операция получила публичность, и с 1987 года каждые 5 лет во главе с Алексеем Александровичем Чкаловым из Нижнего Новгорода отправлялись большие экспедиции в Смоленск по прохождению маршрута спасенных детей, а в 2020 году памятник партизанам – участникам операции «Дети» появился на нижегородской земле.

«Увековечение подвига партизан, которые спасли тысячи детей в годы войны, будет способствовать патриотическому воспитанию молодёжи и сохранению памяти о нашем героическом прошлом», – подчеркнула Надежда Филипповна.

К смолянам и нижегородцам обратился внук участницы операции «Дети» Варвары Сергеевны Поляковой, благочинный Десногорского округа, протоиерей Виталий Сладков: «80 лет назад совершилась эта величайшая операция. Были спасены дети от угона в Германию. Колоссальная ответственность и грандиозный труд легли на плечи трех хрупких девушек, которые выполняли задание партизанского соединения «Батя». Одна из них — моя бабушка Варвара Сергеевна Полякова. Сейчас, спустя столько лет, хочется отметить: важно наследство, которое досталось нам, ее потомкам. Она делилась воспоминаниями об этой операции: получая в год десятки писем от спасенных ею детей, которые называли ее своей мамой, бабушка всегда искренне удивлялась тому, что другие люди операцию называли подвигом, и всегда говорила «мы сделали то, что должны были сделать, у нас даже не было других мыслей». Один мудрый человек сказал такие слова: «Не нужно быть важным, а важно быть нужным». Вот эти девушки были нужны тогда детям, бабушка продолжала оставаться нужной детям и потом — более 40 лет трудилась учителем в школе. И сейчас, в канун Дня народного единства, когда для нашего Отечества настали грозные времена, мы с особой остротой и пониманием должны осознать, что мы нужны друг другу, в единстве — сила нашего народа».

Фото: © М. Образцова

Виталий Сладков поблагодарил всех, кто своим неравнодушием и трудами достиг того, что в центре нашего города увековечена партизанская слава Смоленской земли. Протоиерей пожелал всем здравия, мира Отечеству, победы, Божьей помощи и возвращения к своим семьям в мирные города воинам, которые сейчас продолжают подвиги предков, защищая наше Отечество.

Право открыть памятник смоленским партизанам – участникам операции «Дети» предоставили членам детских общественных организаций Смоленской области Российского движения школьников и гагаринцам города Смоленска. Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

В завершении церемонии все собравшиеся возложили цветы к памятнику партизанам Смоленщины – участникам операции «Дети».

Фото: © admin-smolensk.ru

Операция «Дети». Это было уникальное событие, равного которому нет в истории Великой Отечественной войны.

Матрена Вольская. Родилась в 1919 году в Смоленской губернии. Во время войны служила в партизанском отряде «Батя» в качестве разведчицы и участницы боевых действий.

После того, как немцы вошли в смоленскую область, они установили там свой «Новый порядок». Чтобы спасти от немцев, от угона в Германию хотя бы детей, смоленские партизаны, под руководством Никифора Коляды начинают подготовку операции под кодовым названием «Дети». Дети собирались партизанами со всей Смоленской земли и переправлялись в деревню Елисеевичи, которая была под контролем партизан.

Операция по эвакуации детей и подростков в тыл проходила летом 1942 года. Партизаны обследовали маршруты движения, определяли точки питания и ночлега. Командир партизанского соединения «Батя» Никифор Коляда поручил выполнение этого задание 23-летней учительнице и партизанке Матрёне Вольской, а также Варваре Поляковой и медсестре Екатерине Громовой. Этот легендарный поход начался 23 июля 1942 года из деревни Елисеевичи Духовщинского района. В обеспечении перехода детей были задействованы1-й и 2-й партизанских бригад, которые охраняли их на протяжении всего нелегкого пути. Предстояло пройти примерно 200 километров и вывести детей к железнодорожной станции Топорец Калининской (в настоящее время Тверской) области. Через минные поля колонну детей проводили опытные саперы.

Детей разбили на отряды по 40 – 50 человек, назначили старших из числа подростков. Вещи детей сложили на 40 подвод, которые также двинулись в составе колонны. За время пути из окрестных сел и деревень группами от 30 до 200 человек и более к колонне также присоединились обездоленные дети. Количество детей увеличилось до 2 000. 2 августа 1942 года измученные и обессиленные, они пришли на станцию Топорец. Весь их путь занял 10 дней.

В ночь на 5 августа 1942 года состоялась долгожданная посадка в поезд. Вдоль железнодорожного состава растянулась детская «армия». Видя состояние своих подопечных: голодных, ослабленных и больных, Матрёна Вольская понимала, что до Урала живыми она их не довезет. На станциях она начала рассылать телеграммы в ближайшие по пути следования крупные города с просьбой принять детей. И вот пришел ответ из Горького (в настоящее время Нижний Новгород): там были готовы их разместить. 14 августа 1942 года ранним утром работники администрации Горького вместе с врачами встретили состав на железнодорожной станции. Многих детей пришлось выносить из вагонов на носилках.

«Приняли от Вольской 3 225 детей. Дети имеют ужасный вид, совершенно не имеют одежды и обуви», – было записано в акте приемки.

Несмотря на тяжелейшие испытания на пути, изможденные, голодные, плохо одетые, но живые дети были доставлены в Нижний Новгород. Ни один ребёнок не умер. Их распределили в ремесленные училища, детдома и колхозы. Сама Мария Вольская после войны много лет работала учителем в Горьком.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1942 года участников операции «Дети» наградили орденами и медалями. Никифор Коляда награжден орденом Ленина, Матрёна Вольская – орденом Красного Знамени.

Мария Образцова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

7 ноября 2022

Ветерану из Смоленска исполнилось 104 года  2468

Следствие устанавливает свидетелей ДТП в городе Рославль  334

Смолянин получил 2 года колонии строгого режима за кражу цветного металла  306

Смоленскому музею-заповеднику передали легендарный камень «КАБОГРАЛЛО»  146

По факту обнаружения трупа на Королёвке проводится проверка  657

МФЦ опубликовали календарь выходных в 2023 году  2292

Стало известно, когда полностью возобновится движение по Крестовоздвиженскому мосту?  264

В Соловьиной роще закончили строительство основных блоков школы  522

• В Смоленске торжественно открыли памятник смоленским партизанам – участникам операции «Дети»  492

«Побольше мыслить, побольше дружить, действовать больше, духом не падая…»  570

Машина перевернулась в кювете. В Смоленской области 20-летний водитель пострадал в аварии  278

Экс-глава Промышленного района Смоленска получил срок за взяточничество  163

Смоляне нашли дорогу, похожую на поверхность Луны  419

Юную смолянку Варвару Кирикову наградили памятной медалью  545

Собака смолянки напала на мужчину на школьном стадионе в Печерске  602

Студентка Смоленского университета спорта Татьяна Цыганкова получила бронзовую медаль чемпионата России по дзюдо  258

Бывший глава Промышленного района Смоленска отправится в колонию за взятки  495

В смоленском музее появился уникальный экспонат с нерасшифрованной надписью  399

Видео: В Смоленске поймали серийного вора  208

В Смоленске центральная улица превращается в пруд  747

В Смоленске на Крестовоздвиженском мосту сломали ограничивающие рамки для большегрузов  304

Смоленскому музею передан уникальный экспонат с нерасшифрованной надписью  151

Алексей Островский принял доклады по ремонту мостов и строительству школы в Соловьиной роще  579

В Смоленске завершено возведение основных блоков школы в Соловьиной роще  433

Когда полностью откроется движение по Крестовоздвиженскому мосту в Смоленске?  128

Игорь Ляхов взял на личный контроль вопросы проходящих подготовку в Смоленской области мобилизованных  242

В Смоленске отремонтируют мост и путепровод через реку Ольшанка  162

Отвалившееся от китайской иномарки колесо спровоцировало серьезное ДТП на окружной Смоленска  298

Смолянину грозит тюрьма за попытку дать взятку полицейскому  292

Смолянин пытался дать взятку полицейскому  415

Смолянка завоевала две серебряных медали на Чемпионате Мира по гиревому спорту  427

Губернатор будет лично курировать работу Смоленского Центра поддержки участников СВО  438

Смоленская школьница Варвара Кирикова получила заслуженную награду  420

Культпросвет в осеннем сумраке. Как в Смоленске прошла «Ночь искусств»  561

В Смоленской области молодой человек разбился на машине  294

В Смоленске на Королевке обнаружили труп мужчины  273

Смоленские пожарные испытали силы в силовом многоборье  281

Смоленских добровольцев за неделю три раза привлекли к тушению пожаров  272

Предприниматель из Ельни Иван Огурцов о реализации «зерновой сделки»  127

Награда нашла своего героя. В Смоленске наградили школьницу, спасшую мужчину на улице  526

Игорь Ляхов взял на личный контроль вопросы мобилизованных, которые проходят подготовку в Смоленске  250

В регионе создадут центр поддержки участников СВО и членов их семей  413

Сотрудники ГИБДД будут дежурить возле пешеходных переходов  152

8 ноября в Смоленской области будет туманно и дождливо  138

В Смоленской области создадут новый центр поддержки участников СВО и их семей  412

В Смоленской области на дороге опрокинулся УАЗ. Водитель ранен  248

В облцентре зооволонтёры спасли попавшую в аварию собаку  391

Фото: На Смоленщине убили и разделал на мясо самку благородного оленя  391

В облцентре полностью снесли цеха завода «Искра»  930

Смоленские коммунальщики забыли о раскопах в центре города  234

Смоленск посетил олимпийский чемпион Давид Мусульбес  430

В Смоленской области более 581 тысячи человек привились первым компонентом вакцины от COVID-19  380

Алексей Островский поручил создать в Смоленской области Центр поддержки участников спецоперации  391

В Смоленской области потеплеет до +9  118

Смолян приняли участие в акции доноров крови  560

Стали известны подробности пожара в Дорогобужском районе в деревне Полибино  361

В СК сообщили о попадании пяти снарядов «HIMARS» по администрации Донецкой железной дороги  338

В Смоленске за неделю ликвидировали четыре свалки  324

В Ельне у автоледи изъяли поддельное водительское удостоверение  474

В Смоленской области под колесами микроавтобуса погибла женщина  366

Есть пострадавший. В Смоленской области жестко столкнулись легковушка и внедорожник  445

Мост и путепровод через Ольшанку будут отремонтированы  296

В Крыму задержали смоленского госслужащего, подозреваемого во взяточничестве  384

Поджог или совпадение? Стали известны подробности автопожара под Смоленском  433

В микрорайоне Королевка нейден труп  663

Инициировано удаление в отставку главы Печерского сельского поселения Юрия Митрофанова  667

Молодой смолянин развращал несовершеннолетнего  581

Более 9 тысяч ипотек зарегистрировали в Смоленской области за десять месяцев  368

За сутки 15 жителей Смоленской области выписали по выздоровлению от COVID-19  473

В Смоленске, на Королевке, нашли труп человека  440

Бывший сотрудник автодорожного надзора обвиняется во взяточничестве  381

УФСБ задержан госслужащий, скрывающийся в Крыму от правоохранительных органов  287

Ранним утром в Дорогобужском районе загорелся «Volkswagen Caravelle»  347

Сотрудники смоленского УФСБ задержали госслужащего, который скрывался в Крыму от правоохранителей  388

ФСБ задержала в Крыму смоленского госслужащего, подозреваемого во взяточничестве  266

В Смоленске отремонтируют мост и путепровод через Ольшанку  179

Под Смоленском неизвестные подожгли микроавтобус  356

В Смоленской области стартует операция «Пешеход»  270

В Смоленской области под утро загорелся фургон  298

Смоленские зооволонтёры спасли попавшую в ДТП собаку  313

В Рославльском районе задержали подозреваемую в краже из частного дома  360

В Смоленске наркоман «обчистил» квартиру родственника  367

В Смоленской области за сутки на COVID-19 протестировали 1283 человека  494

СК запустил «горячую линию» по защите смоленских бизнесменов  402

26 юных смолян приняли участие в региональном этапе конкурса «Мои родители работают в полиции»  207



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)