Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 августа 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Исчезнуть - значит существовать

Анна РЕЗНИК

Для того, чтобы доказать кому-то, что вы - есть, достаточно исчезнуть. Многочисленные примеры подтверждают: человек констатирует факт наличия чего-либо именно после того, как само явление остается в прошлом. И наоборот, когда у нас что-то есть - разве мы замечаем это? Вот почему жизнь рано или поздно изымает у нас все привычное. Тем, кого мы оставили за эти две недели в прошлом, и будут вручены главные призы в наших номинациях.

Из парка Блонье в Смоленске исчез главный народный символ нашего города: бронзовый олень. Как выяснилось, «акт вандализма» был совершен по решению топонимической комиссии города с благим намерением реставрировать рогатого. В этом году оленю «стукнуло» сто лет, и те из них, когда он был во всю окружен истинно народным вниманием и любовью, не прошли для него бесследно. По оценке специалистов, реставрация требуется капитальная. Ко Дню города статую обещали вернуть на прежнее место, вот только обновленный любимец публики перестанет быть доступным. Скорее всего, скульптуру поставят на постамент высотой в метр или оградят изящной непреступной решеткой. Так что фотографии «верхом» на бронзовом красавце могут стать раритетом. Впрочем, смолянам не привыкать к тому, что их героя забирают и прячут за решетку. Другое дело, что в кумиры наши соотечественники все время выбирают, как говорится, «неформат». Нет, чтобы полюбить Ильича на площади Ленина… Но сердцу не прикажешь, если ума нет. Главный приз в нашей номинации «Исчезновение в бронзе».

Под палящим солнцем постепенно испарялась наша беспечность вместе с урожаем зерновых. Хотя молоть из зерна, которое чудом выросло, и было бы собрано в этом году, еще не начинали, уже зафиксирован рост цен на муку в оптовом секторе. Значит, рост отпускных цен на хлеб не за горами. Городские и областные власти оперативно обещали не допустить повышения цен, и публично дали указания на сей счет. Поэтому сегодня, вместе с ростом стоимости хлебобулочных изделий, можно наблюдать безусловный рост административного авторитета. Конечно, есть еще антимонопольная служба, так что шанс на то, что пыл спекулянтов остудят, есть. А вот что мы будем есть, когда хлеб действительно закончится, все же не ясно. Вероятно, пирожные. Главный приз в нашей номинации «Зерно исчезновения».

Тенденции исчезновения поддались и депутаты Горсовета на внеочередной сессии, которую посетили лишь девять из них. Это была уже пятая проваленная попытка выбрать главу Смоленска, чье отсутствие в городе ощущается все острее. А работникам СМИ передавать новости из Горсовета становится все проблематичнее. Горсоветовский конклав уже порядком утомил всех своим дымом без огня. Главный приз в нашей номинации «Исчезновение, которое никто не заметил».

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев тоже внес свою лепту в череду исчезновений. Он озвучил решение отменить в Смоленской области право отдельных категорий граждан на бесплатное получение земельного участка. Речь идет о весьма проблемном законе, по которому льготные категории смолян могут получить бесплатную землю. Правда, по замыслу разработчиков, на ней ветераны и инвалиды должны выращивать зеленые помидоры, но на этих самых участках все чаще вырастают коттеджи тех, кто перекупает землю у льготников. Кроме того, по мнению губернатора, количество категорий граждан, имеющих право на бесплатную землю, в Смоленской области стало зашкаливать за разумные пределы. Вот почему бедные и убогие разоряют областной бюджет. Главный приз в нашей номинации «Исчезновение, полное или частичное, до 20-го сентября».

Зато уже из, как казалось, небытия, на горизонте будущего показался Федеральный медицинский центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. В 2011 году он будет сдан в эксплуатацию, пообещал Сергей Антуфьев, с гордостью добавив, что нулевой цикл центра возведен на средства области еще пару зим назад (и на них же законсервирован). Учитывая, что 2011-й год - следующий, нашего губернатора в пессимизме не обвинишь. Впрочем, сроки обоснованы: председатель Правительства Владимир Путин и через экран умеет добиваться своего... В тот день он провел в Твери совещание по вопросу строительства медцентров. В режиме видеоконференции в совещании приняли участие главы регионов, где строятся данные центры, в том числе Сергей Антуфьев. Так что, скорее, смоленскому губернатору не откажешь в здравом уме. Или вот еще пример: на заседании администрации начальник ГУ МЧС по Смоленской области Михаил Осипенко рассказал, что организация, выигравшая конкурс на тушение лесных пожаров, со своими обязанностями не справляется. Так что конкурс конкурсом, а тушить теперь будет государственное предприятие: противопожарная служба Смоленской области, резюмировал губернатор. Главный приз в нашей номинации «Исчезни, это все в будущем».

Номинацию «Исчезни, это все в прошлом» получает бывший заместитель мэра Валерий Осипов, которому вынесли приговор. Как и следовало ожидать, за пособничество в получении взятки приговорили условно. Но в приговоре особо отмечено, что бывшему чиновнику запрещено в течение трех лет занимать государственные должности. Вот он огорчился, наверное, может, в конкурсе на должность сити-менеджера хотел поучаствовать, опыт есть...

Хотя конкурсы у нас, как верно заметил даже губернатор, все чаще выигрывают с большой долей везения. Примерно так, наверное, получилось с фирмой, которая выиграла конкурс на ремонт крыши в одном из многоквартирных домов Смоленска. Чинили так, что шифер загорелся, а противопожарных средств под рукой не оказалось. Вызывать пожарных в данном случае было очень неловко, так что сначала горе-кровельщики тушили собственными силами - веником, который оказался на крыше. Еще немного и начали бы тушить пирогами и блинами, но по какой-то причине все же решили вызвать специалистов. Когда они приехали, живым огнем горела площадь в шестьдесят квадратных метров. К счастью, при пожаре никто не пострадал, к административной ответственности будет привлечен руководитель фирмы. Огненное представление на крыше обойдется ему максимум в четыре тысячи рублей.

Тем временем, сами спасатели едва не стали полноправными участниками нашего обзора. ГУ МЧС заявило в Центр занятости населения об увольнении 115-ти спасателей, и никто не обратил внимания на маленькую приписку «в связи с реорганизацией управления». Это означает, что дело лишь в юридических тонкостях, не более. На радостях можно и главный приз вручить в номинации «Не исчезайте».

Говорят, что не зря в звоннице Спасо-Вознесенского монастыря колокола больше, чем у самого Успенского собора. Во время первого же концерта вариации колокольного звона здорово всполошили всю нечисть в радиусе нескольких сот метров… Может, поэтому сессия Горсовета даже через два дня после этого так и не состоялась. Но в этом случае шансы обрести главу города нулевые, говорят некоторые источники. Звонить десятитонные колокола здесь будут стремиться как можно чаще. На Яблоневый спас, во всяком случае, шанса не упустили. Главный приз в нашей номинации «Исчезновение некоторых обосновано».

И точно так же, с обоснованием, прекратил свою деятельность один из смоленских сайтов, посвящавший себя разбору политических полетов и в конечном итоге пришедший к выводу, что на политическом небосклоне у нас все делают вид, что они НЛО. Главный приз в номинации «Смотрите, я исчезаю!».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

25 августа 2010

Владимир Виноградов о ситуации в Горсовете четвертого созыва, которую «здоровой» явно не назовешь  912

Кабинет начальника областного УВД после перевода Юрия Стерликова в Самару пустовал совсем недолго  2303

Алексей Мурыгин: «Прежде всего, я требователен по отношению к себе»  2088

Последняя попытка собрать внеочередную сессию Смоленского городского Совета с целью избрания главы города закончилась прогнозируемым отсутствием кворума  701

• Исчезнуть - значит существовать  645

В Катыни оппозиционеры и общественные деятели почтили память жертв тоталитаризма  615

Портрет Юрия Гагарина появится в каждой школе Смоленской области  709

В Смоленске обнаружили 30 тонн персиков, зараженных плодожоркой  581

Реестр госуслуг Смоленской области дополнен 46 электронными услугами  1208

В Смоленске возрождают бесплатные экскурсии  676

За шесть лет для школ Смоленской области куплено 83 автобуса  583

В Смоленске будет создана молодёжная дискуссионная площадка-лаборатория социальных проектов  664

23 августа, по улице Ипподромная в районе Одинцово сгорела баня  861

Турнир среди дворовых и любительских команд вышел на финишную прямую  595

Окончательная сдача Смоленского межрегионального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования произойдет летом  669



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)